рубли

Грибок на деревянных рамах

  • Добрый день!
    Изготовили и установили деревянные рамы с трехслойным стеклопакетом. Пока сохла штукатурка (и была избыточная влажность) на некоторых рамах изнутри образовался грибок. Причем, грибок, судя по всему пошел изнутри дерева. Знакомый строитель говорит, что причина в нарушении технология обработки дерева. Возможно, не сделана антисептическая обработка. Либо изначально использовался зараженный грибком материал.
    Подскажите, есть ли ГОСТ на изготовление деревянных рам? Предусмотрено ли обязательное антисептирование дерева перед покраской?

  • Споры грибка летают повсюду и активизируются там, где им создают благоприятные условия, что Вы и организовали. Ваш знакомый строитель, мягко говоря, кривит душой, переваливая с больной головы на здоровую.
    Сочувствую! Ваша ситуация не из приятных, только изготовители окон тут не причем!
  • Мой знакомый тут совершенно не при чем. Он эти окна не устанавливал, если вы это имеете в виду. Мне непонятно одно : штукатурка сохнет у всех одинаково (я имею в виду большую влажность). Причем вентиляцию помещений при высыхании делать не рекомедуют. В моем понимании окна должны иметь стойкость к появлению грибка. К примеру, самолично обработанные антисептиком доски стояли в погребе лет 5. А тут за 20 дней грибок на окнах. Причем грибок прет из-под лакокрасочного покрытия.
    Так что в моем понимании производитель очень даже при чем.
    Юрий Краснов:
    Ваш знакомый строитель, мягко говоря, кривит душой, переваливая с больной головы на здоровую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Краснов:
    Ваш знакомый строитель, мягко говоря, кривит душой, переваливая с больной головы на здоровую.
    Юрий Краснов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Задача производителя обеспечить защищённость деревянных изделий в процессе обработки и дальнейшей эксплуатации. Если рамы зацвели - прямая вина изготовителя в нарушении технологии обработки древесины. решить проблему можно обработав рамы отбеливающей пропиткой. В зависимости от ЛКПк применить антисептический состав цветной или бесцветный для обеспечения сохранности в будущем.
  • Да, примерно тоже самое мне сказали на кафедре стрительных конструкций в институте. По описанию проблемы - скорее всего было некачественное исходное сырье. Еще один факт - одна из 15 рам была куплена позднее и сушку штукатурки пережила без каких-либо последствий. 14 штук зацвелти, а одна - нет. Все 15 поставнены были одновременно.
    Так что однозначно : снабженцы, сЦуки, за откат взяли дерьмовый пиломатериал.
    Валерий:
    Если рамы зацвели - прямая вина изготовителя в нарушении технологии обработки древесины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    Если рамы зацвели - прямая вина изготовителя в нарушении технологии обработки древесины.
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я больше скажу, их технологи ещё премию получили за экономию - З.П., эксплуатация оборудованияя, стоимость антисептироавания, стоимость антисептика, доставка и т.д.
  • Я им, блин, эту эконмию забью в одно место.
    Самое обидное : это самый лучший производитель деревянных окон :-( Раньше только хорошие отзывы были... И выбирал-то я их как лучших :-(
  • Я когда заказывал двери и деревяшку для себя, менеджер провёл по производству и по подготовке. Впечатление сильное, знаний добавил. Главное научился как отличить дорогое и качественое от просто дорогих изделий. Удачи.
  • Пожалуй, в данном слусае я с Вами соглашусь. Но как доказать Вашу правоту без химических анализов сертифицированной лаборатории и прочая, и прочая... , я не знаю!
    И как найти виноватого, если подстава многоступенчатая? Единственный вариант: назначить ответственного, но это уже юридический, а не технический вопрос.
    Алексей:
    Еще один факт - одна из 15 рам была куплена позднее и сушку штукатурки пережила без каких-либо последствий. 14 штук зацвелти, а одна - нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Еще один факт - одна из 15 рам была куплена позднее и сушку штукатурки пережила без каких-либо последствий. 14 штук зацвелти, а одна - нет.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Чью либо вину в появление грибков в готовом установленном деревянном изделии сложно доказать даже при обращении в сертификацинный центр. Мне кажется должен сработать закон о Защите прав потребителей, при обращении в комитет по защите прав потребителей они обязаны среагировать. По опыту, как производитель товаров, могу сказать, что любой порядочный производственник попытается найти решение проблемы без привлечения госуд. органов. Переговорите спокойно с руководителем поставщика и мне кажется компромисс найдётся. если они дорожат репутацией Тем более технически проблема решаема. Существуют препараты способные закрвть вопрос на месте.
  • Пока претензию отправил по факсу. Якобы, завтра директор ее рассмотрит. Надеюсь на вменяемость. Иначе пойду в юридический форум :ireful1::ireful1:
  • Ни пуха, ни пера
  • Спасибо на добром слове :smile3:
    А есть ли СНИП, регаментирующий порядок работ : что делается сначала установка окон , потом штукатурка или наоборот ?:smile3:
  • Есть здравый смысл. Деревянные окна подразумевают эксплуатацию в нормальных условиях. Согласно СанПиНу "Санитарно-гигиенические требования к жилым помещениям" это в холодный период года +20 градусов и влажность воздуха 30-45%. И есть дурная привычка начинать ремонт с замены окон. Потом идут "мокрые" работы при ремонте, конденсат рекой зимой, через окна выбрасывается мусор, битым кирпичом и цементом гастарбайтеры забивают фурнитуру....потом мы вызываем производителя окон на рекламации. Можно, конечно, так пропитать дерево антисептиками, обмазать толстым слоем восковой мастики на время ремонта, что оно станет более "дуракоупорным", но лучше выбросить сначала старые окна, поставить "эрзац-окна" (рама из бруска 50х50 и два слоя полиэтиленовой пленки), потом делать в помещении грязные и мокрые работы и только потом поставить окна. Целее будут.
    Алексей:
    А есть ли СНИП, регаментирующий порядок работ : что делается сначала установка окон , потом штукатурка или наоборот ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    А есть ли СНИП, регаментирующий порядок работ : что делается сначала установка окон , потом штукатурка или наоборот ?
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По собственному опыту знаю : ответ "сам дурак" самый простой. Но. Во-первых, ГОСТ 2470 распространяется на окна для зданий и сооружений различного назначения, а не только для жилых. Приведенный СанПин устанавлявает требования к жилым зданиям, а не к режиму экстплуатации окон. Притянуть СанПин к окнам ну никак не получается.
    Далее. Упомянутый мной ГОСТ предусматривает выдачу покупателю инструкции по монтажу, содержащей, в частности, перечень применяемых материалов и температурных режимов применения изделия.
    Как вы думаете : если бы такой документ выдавался, какого бы количества претензий можно было бы избежать?

  • СНиП точно есть, но номера не знаю не мой хлеб. Поройтесь в интернете.
  • Читаем упомянутый ГОСТ 24700.
    Пункт 9.3 По требованию (а оно было?) потребителя (заказчика) изготовитель изделий должен предоставлять.....перечень применяемых материалов (с учетом их совместимости и температурных режимов применения). Применения МАТЕРИАЛОВ, а не окон. Дальше.
    Пункт 9.10 заранее предупреждает об опасности необратимых повреждений деревянных окон "...если монтаж оконных блоков производят одновременно с отделочными работами внутри помещения, следует предусматривать мероприятия по выравниванию влажности воздуха (проветривание, осушение и т.д.)" Ясно, что оконная фирма при монтаже может выполнить это требование, а вот потом - никак. Не может оконная фирма присматривать за гастарбайтерами месяцами, чтобы они не угробили окна. За этим должен присматривать прораб, инженер строительной фирмы, проводящей ремонт,или сам частный заказчик, взявший эти функции на себя.
    Очень даже получается. Все больше оконных фирм оговаривают температурно-влажностной режим эксплуатации окон в виде оптимальных температуры и влажности из этого документа. И когда ВСЕ оконные фирмы так будут делать, а заказчики поймут, что эксплуатация окон начинается с момента их установки, а не с момента окончания ремонта и будут строго следить за нанятыми рабочими, тогда количество рекламаций резко снизится.
    Алексей:
    Но. Во-первых, ГОСТ 2470 распространяется на окна для зданий и сооружений различного назначения, а не только для жилых. Приведенный СанПин устанавлявает требования к жилым зданиям, а не к режиму экстплуатации окон. Притянуть СанПин к окнам ну никак не получается.
    Далее. Упомянутый мной ГОСТ предусматривает выдачу покупателю инструкции по монтажу, содержащей, в частности, перечень применяемых материалов и температурных режимов применения изделия.
    Как вы думаете : если бы такой документ выдавался, какого бы количества претензий можно было бы избежать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Но. Во-первых, ГОСТ 2470 распространяется на окна для зданий и сооружений различного назначения, а не только для жилых. Приведенный СанПин устанавлявает требования к жилым зданиям, а не к режиму экстплуатации окон. Притянуть СанПин к окнам ну никак не получается.
    Далее. Упомянутый мной ГОСТ предусматривает выдачу покупателю инструкции по монтажу, содержащей, в частности, перечень применяемых материалов и температурных режимов применения изделия.
    Как вы думаете : если бы такой документ выдавался, какого бы количества претензий можно было бы избежать?
    Алексей:


    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Притянуть СанПин к окнам ну никак не получается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Притянуть СанПин к окнам ну никак не получается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Правильно, и ключевая фраза :
    Если бы производитель предупреждал потребителя о возможных опасностях, если бы вместе с окном выдавалась инструкция и паспорт, если бы, если бы...
    А на сегодняшний день мы имеем п.2 ст. 12 Закона о защите прав потреб-й :
    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
    Нострадамус:
    когда ВСЕ оконные фирмы так будут делать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нострадамус:
    когда ВСЕ оконные фирмы так будут делать
    Нострадамус:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • ответ
    Здравствуйте,
    «Грибок» на деревянных окнах может появиться из-за начальной «зараженности» бруса. Особенно, если заготовки для клееного бруса проходили длительный процесс «мягкой» (при t < 60 град) сушки (кстати, считается самая лучшая сушка). В этом случае споры грибка не были полностью уничтожены высокой температурой.
    Однако, ни производитель бруса, ни производитель окон из этого бруса о «зараженности» дерева «грибком» могут даже и не догадываться. Никогда об этой болезни не узнает и сам Заказчик, если только….
    Если только кто-нибудь из них не создаст благоприятные условия для его роста, а именно:
    · относительная влажность воздуха внутри помещения более 60%.
    · температура внутри помещения более +30 гр.С.
    При таких условиях «грибок» появляется и на ПВХ окнах. Вспомните хотя бы «зацветшую» пластиковую вагонку в душевых.
    Споры «грибка» могут находиться просто в воздухе, и их источником может быть не убранный древесный строительный материал (старые доски, лестницы и т.д. и т.п.).
    Поэтому доказать «виновность» деревянного окна проблематично. Лучше попробуйте отмыть «грибок» 10% раствором пищевой уксусной кислоты. Если отмоется без следов, то, скорее всего, заражение произошло от «посторонних» спор, витающих в воздухе. Если «грибок» въелся глубоко в древесину, то придется перекрашивать окна, предварительно «погасив» грибок хлорсодержащими средствами.
    Вообще, фирма-производитель деревянных окон, дорожащая своей репутацией, половину ремонтных расходов могла бы взять на себя. Ведь ситуация «50 на 50».
    P.S.
    Кстати, в ГОСТ 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения» есть пункт 8.11:
    «При эксплуатации стеклопакетов температура воздуха внутри помещений рекомендуется не более +30 гр.С и относительная влажность – не более 60%»
    Это говорит о том, что к стеклопакетам наше государство требует относиться намного бережнее, чем к рамам, в которые они установлены. Парадокс…
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.Мответ















    ГОСТ 24866-99





  • Здравствуйте!
    Позиция производителя окон определилась : в претензии отказать. Теперь я в моральном праве выложить, кто поступает так нехорошо.
    Господа, в Нижнем Новгороде есть такой производитель : "78-й ДОК". Этот производитель не дорожит своей репутацией.
    ОКНА Д.О.М:
    Вообще, фирма-производитель деревянных окон, дорожащая своей репутацией, половину ремонтных расходов могла бы взять на себя. Ведь ситуация «50 на 50».
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ОКНА Д.О.М:
    Вообще, фирма-производитель деревянных окон, дорожащая своей репутацией, половину ремонтных расходов могла бы взять на себя. Ведь ситуация «50 на 50».
    ОКНА Д.О.М:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.