рубли

Неправильные замеры2

  • Заказал фирме поменять окна. Приехал замерщик - померял. Я подписал замеры. При монтаже выяснилось - монтажные швы по бокам - 40-50 мм, а сверху до 80 мм. Прикрываются тем, что стоит моя подпись под замерами...
    Монтажники задувают швы пеной, никакого герметика, никакой ленты, подоконники слегка выгнуты - не выравнивают (говорят сделают, те кто делал откосы)- так и должно?
    И ещё - какое предельное отклонение уровня при монтаже окон (по горизонтале и вертикали)?

  • А договор был? Что там написано про соответствие монтажа какому-нибудь ГОСТу или другому техническому регламенту?
    Вы вообще читаете то, что подписываете???
    Монтажные швы могут быть от 25 до 60 мм, отклонение по горизонтали не более 1,5 мм на 1 м, но это в случае, если в договоре упомянуты ГОСТы.
    Сергей:
    Я подписал замеры. При монтаже выяснилось...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Я подписал замеры. При монтаже выяснилось...
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Да, действительно, Сергей прав: если нет ссылок на ГОСТ, то договор вилами по воде. Хотя, если честно, вряд ли у кого есть типовой договор с ссылками. В нашей компании тоже нет указания этих ГОСТов с типовом договоре. Но...Монтажный шов - 80мм :blush: это даже очень слишком...Такие швы могут быть в том случае, если только дом построен без четвертей, но и то это максимум - 60мм, куда уж больше? :shok:
    По поводу заделки: если вы не заказывали окна под ключ" что называется, то монтажник не обрезает пену, не герметизирует и не отмазывает внутренние и наружные швы. Если же вы заказали "под ключ", то пена снаружи обрезается, силиконится (если швы небольшие) или оштукатуривается (не путать с полным оштукатуриванием всего проема). А также обрабаываются швы под подоконниками и герметизируются швы. То, что подоконники выгнуты и валят всё на дальнейшую бригаду отделочников - это бред. Значит запенили с избытком и не установили груз на подоконник, чтобы не было деформации. Вообще, при установке подоконника лучше устанавливать его не совсем по уровню, а с небольшим уклоном внутрь помещения, потому что потом он чуть поднимается. И, соответственно, чтобы в дальнейшем влага не скапливалась и не уходила по склону к раме.:blush::shok:
  • Ваша компания сильно рискует! В случае конфликтной ситуации, если в договоре не указаны какие-либо утвержденные нормативы на изготовление и монтаж, для определения соответствия качеству принимаются опубликованные к настоящему моменту ГОСТы. В том числе и для Вас я делал эту подборку
    Это технологическое заблуждение из середины 90-х годов. Сегодня существуют недорогие доступные материалы для для организации долгоживущего монтажного шва.
    Наталья:
    ...Хотя, если честно, вряд ли у кого есть типовой договор с ссылками. В нашей компании тоже нет указания этих ГОСТов в типовом договоре.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наталья:
    ...Хотя, если честно, вряд ли у кого есть типовой договор с ссылками. В нашей компании тоже нет указания этих ГОСТов в типовом договоре.
    Наталья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    эту подборку
    Наталья:
    ...Если же вы заказали "под ключ", то пена снаружи обрезается, силиконится (если швы небольшие) или оштукатуривается (не путать с полным оштукатуриванием всего проема).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наталья:
    ...Если же вы заказали "под ключ", то пена снаружи обрезается, силиконится (если швы небольшие) или оштукатуривается (не путать с полным оштукатуриванием всего проема).
    Наталья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ув. Юрий, я практик, а не теоретик. Я могу выражаться не совсем правильными пофессиональными терминами, но я могу наглядно и подробно объяснить, и даже показать, как должно быть. Гораздо проще быть специалистом, читая кучу литературы, а на деле... Не раз сталкивалась с договорами оконщиков и каждый раз удивлялась тому, как они составляются. Причем люди подписывают :shok: А уж тем более, когда пойти и посмотреть на технологию этих горе-монтажников, можно очень сильно удивится. Миллион раз наши специалисты ездили на чужие рекламации, и были шокированы, что вообще такое бывает. К сожалению, компаний много, но специалистов, работающих в них, гораздо меньше, увы... :blush:
    Юрий Краснов:
    Наталья:
    ...Хотя, если честно, вряд ли у кого есть типовой договор с ссылками. В нашей компании тоже нет указания этих ГОСТов в типовом договоре.
    Ваша компания сильно рискует! В случае конфликтной ситуации, если в договоре не указаны какие-либо утвержденные нормативы на изготовление и монтаж, для определения соответствия качеству принимаются опубликованные к настоящему моменту ГОСТы. В том числе и для Вас я делал эту подборку
    Наталья:
    ...Если же вы заказали "под ключ", то пена снаружи обрезается, силиконится (если швы небольшие) или оштукатуривается (не путать с полным оштукатуриванием всего проема).
    Это технологическое заблуждение из середины 90-х годов. Сегодня существуют недорогие доступные материалы для для организации долгоживущего монтажного шва.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Краснов:
    Наталья:
    ...Хотя, если честно, вряд ли у кого есть типовой договор с ссылками. В нашей компании тоже нет указания этих ГОСТов в типовом договоре.
    Ваша компания сильно рискует! В случае конфликтной ситуации, если в договоре не указаны какие-либо утвержденные нормативы на изготовление и монтаж, для определения соответствия качеству принимаются опубликованные к настоящему моменту ГОСТы. В том числе и для Вас я делал эту подборку
    Наталья:
    ...Если же вы заказали "под ключ", то пена снаружи обрезается, силиконится (если швы небольшие) или оштукатуривается (не путать с полным оштукатуриванием всего проема).
    Это технологическое заблуждение из середины 90-х годов. Сегодня существуют недорогие доступные материалы для для организации долгоживущего монтажного шва.
    Юрий Краснов:







    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok::blush:
  • Ув. Наталья! Вы сами-то поняли, в чем только что расписались?
    Практик не владеющий теорией - главный поставщик моих заказчиков!
    Считаю своей задачей: всеми способами добиваться от владельцев окон разного возраста и разных конструкций понимания общего смысла наличия этих самых окон. Это же не бытовой прибор - хотел, включил, хотел, выключил. Это часть стены жилища, влияющая на внутренний климат и , тем самым, на состояние здоровья, ощущение комфортности и длительность жизни.
    Неужели Вы и вправду способны однозначно "показать, как должно быть"? Подумайте, прежде, чем ответить. Вас читают Люди.
    Наталья:
    Ув. Юрий, я практик, а не теоретик. Я могу выражаться не совсем правильными пофессиональными терминами, но я могу наглядно и подробно объяснить, и даже показать, как должно быть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наталья:
    Ув. Юрий, я практик, а не теоретик. Я могу выражаться не совсем правильными пофессиональными терминами, но я могу наглядно и подробно объяснить, и даже показать, как должно быть.
    Наталья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • ответ
    Здравствуйте,
    Согласно рекомендациям ГОСТ 30971-2002:
    1. пп. 5.3.2 Заполнение монтажного шва теплоизоляционными материалами должно быть сплошным по сечению, без пустот, разрывов, щелей и переливов.
    Расслоения, сквозные зазоры, щели, а также раковины с наибольшим размером более 10 мм не допускаются.
    2. пп. 5.6.3. Требования к размерам устанавливает горизонтальные размеры монтажных зазоров для окон как 12-45 для деревянных окон и 15-50 для окон ПВХ.
    --
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.Мответ



    ГОСТ 30971-2002:






  • Наталья:
    По поводу заделки: если вы не заказывали окна под ключ" что называется, то монтажник не обрезает пену, не герметизирует и не отмазывает внутренние и наружные швы...
    А кто сказал, что пену можно и нужно резать???? Ведь срезая наружную защитную корку с пены вы открываете поры, и вместо нормальной пены получаете мочалку, которая впитывает в себя влагу и в разы быстрее разрушается... Спросите, а как же быть???
    Надо очень хорошо дозировать пену при выдувании, а это возможно только при использовании малорасширяющейся пены (Low Expension). Тоже касается и подоконников, тогда не придеться и грузы искать, и про наклоны думать))) Удачи!



  • deleted
    зазор должен быть от 10 до 50 мм но как правило при замене старых окон все окна 95 % имеют зазор от 40 до 100 мм это связано с откосами если сделать нормальный зазор то рама спрячется вся снаружи выгляньте наружу и убедитесь самиdeleted

  • У меня нет четвертей-ничего даже и не прячется...
  • ilia, всё правильно, на практике, действительно, так и получается... :sorry2:
    Andrej, а что, так действительно возможно сделать? Вы, конечно, тоже правы, но никогда такой аккуратной работы не встречала... Дайте телефон, кто способен так делать - буду обращаться. :wink3:
    Спасибо.:sorry2:
    Andrej:
    Надо очень хорошо дозировать пену при выдувании
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andrej:
    Надо очень хорошо дозировать пену при выдувании
    Andrej:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.