рубли

Воздушный зазор в кирпичной кладке..

  • Доброго времени суток!
    Скажите пожалуйста, у меня слишком большой воздушный зазор в кирпичной кладке (пеноблок+утеплитель, воздушный зазор 10см, облицовачный кирпич) как это может повлиять на теплоизоляционные свойства, не будут ли промерзать стены? Спасибо.
  • Здравствуйте Актер ! Уточните пожалуйста стадию строительства вашего дома
  • СМР законченны. Осталось заказать окна.
  • Кладка лицевого кирпича относительно газосиликатного блока выполняется с устройством вентиляционного зазора 30-40мм, для обеспечения циркуляции воздуха в вент.зазоре, необходимо обеспечить продухи в лицевой кладке, для этого можно расчистить от раствора один вертикальный кладочный шов на 3 м2 кладки стены.В вашей ситуации ничего страшного нет . Стены промерзать не будут но вот продухи обязательно ,причем равномерно по всей площади кладки облицовочного кирпича .
  • Могу сказать, что минвата до тех пор будет выполнять функции теплоизолятора пока надёжно прикреплена к пеноблоку. При этом даже если между отдельными матами есть щели-это мизерные мостики холода 0,5 %, но как только минвата отошла от пеноблока возникает конвективный перенос в данном случае холода. Если Вы контроллировали процесс крепежа и уверены в надёжности, тогда не волнуйтесь. Если у Вас минвата ходит ходуном, тогда эффективнось установки утеплителя близка к нулю.
  • Циркуляция воздуха в этих промежутках может стать слишком интенсивной и свести к нулю качество наружных слоев стены, этот промежуток воздушный ограждающих. если промежуток 3 метра - тогда абсолютно ясно, как это.
  • Недостаточное сечение продуха между минватой и облицовкой - вот это действительно плохо. Влага из утеплителя не удаляется,что приводит к падению теплозащитных свойств.намоканию и т.п. В вашем случае,даже если утеплитель применен низкой плотности,легко подстраховаться ветрозащитным материалом поверх утеплителя (высокопаропроницаемым).
    А насчет теплозащитных свойств-не задумывайтесь,в схемах вентилируемых фасадов облицовка не работает в данном плане,иначе на каком основании применяли-бы например металлические кассетные системы.
  • Уважаемые знатоки!
    Возведены стены по такому принципу:
    - газосиликатные блоки, положенные на ребро, т.е. ширина 20 см;
    - затем воздушный зазор, в который залит бетон, 10 см;
    - затем облицовочный силикатный кирпич, это еще 12 см.;
    Получился монолит 40 см. с лишним.
    Вопрос - как поведет себя этот монолит в будущем, мои строители говорят, что все нормально будет, но так ни кто не делает, я интересовалась





  • вопрос в том - холодно не будет ли?
    (теплопровоность силикатного кирпича конечно чуть лучше чем у залитого бетона - но спасёт ли это)
  • Если дело только в том будет ли холодно, это меня не волнует, планируется утепление клинкерными панелями. Меня волнует как поведет себя бетон, газосиликат и силикатный кирпич во время перепада температуры, одинаково ли их расширение и сжатие, не образуются ли трещины в возведенных стенах?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.