рубли

Брак стеклопакета?

  • Добрый день.В марте 2005 я установила в квартире пластиковые окна. Осенью этого года, при мытье окон я обнаружила внутри стеклопакетов потёки ( видимо клей или герметик?). Подскажите пожалуйста может ли это быть брак производителя? И если это брак, то могу ли я потребовать у фирмы бесплатной замены стеклопакета? Заранее благодарна.
    с ув. Лиля
  • Это однозначно брак. Можете!
  • А если в договоре было указано, что на изделие гарантия 5лет, а на стеклопакеты всего 1 год? То как мне доказать, что это брак?
  • Чаще всего такие потеки бывают при использовании скотча вместо бутила - по ГОСТу это недопустимо - они вообще не имеют право так делать, но как это доказать? хз
  • Да и вообще кругом один брак гонят! Стекло, точнее кромка стекла устанавливаемого в стеклопакет должна быть отшлифована. Только в этом случае стекло способно выдержать например удар мяча или просто не лопнуть со временем от напряжения. Вот где должна быть "забита" основная стоимость стеклопакета!!!
  • Специально для Вас, Александр Анатольевич, производятся стеклопакеты с отшлифованной кромкой и закругленными углами. Но такая обработка имеет смысл для действительно экстремальных перегрузок, дело в том, что это электронагреваемые стеклопакеты стоимостью около 400 евро за квадрат. В других случаях шлифовка кромок - мера излишняя.
    Александр Анатольевич:
    точнее кромка стекла устанавливаемого в стеклопакет должна быть отшлифована
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Анатольевич:
    точнее кромка стекла устанавливаемого в стеклопакет должна быть отшлифована
    Александр Анатольевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Фирма должна бесплатно заменить вам стеклопакетю
  • Касательно гарантийного срока в 1 год: ссылайтесь на ГОСТ 24866-99"Стеклопакеты клееные строительного назначения:
    9.1. Изготовитель гарантирует соответствие стеклопакетов требованиям настоящего стандарта при соблюдении требований упаковки, транспортирования, хранения, эксплуатации и монтажа, установленных настоящим стандартом, а также области их применения согласно действующим строительным нормам.
    9.2. Гарантийный срок хранения - не более 1 года со дня отгрузки изделий изготовителем.
    9.3. Гарантийный срок службы (эксплуатации) стеклопакетов устанавливают в технической документации, но не менее 5 лет со дня отгрузки изделий изготовителем.


  • Подскажите а возможно такой стеклопакет отремонтировать. Например каким то образом просушить внутри а потом замазать герметиком.
  • ответ
    Здравствуйте,
    Грязь внутри стеклопакета недопустима, согласно ГОСТ 24866-99 , п. 4.1.3. "Поверхности стекол в стеклопакетах должны быть чистыми, не допускаются загрязнения, масляные пятна." и п.4.1.4. «Герметизирующие слои в стеклопакетах (в том числе в местах угловых соединений и соединениях первого и второго слоев герметизации) должны быть сплошными, без разрывов и нарушений герметизирующего слоя».
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.Мответ



    ГОСТ 24866-99



  • Здравствуйте.
    У меня аналогичный случай.
    В мае 2007 заказал стеклопакеты в
    , летом поставил, осенью появились
    черные потеки внутри стеклопакета.
    Ставил в деревянные рамы, на силиконовый герметик.
    Сегодня позвонил туда.
    Ответ такой: сам виноват, нельзя герметизировать
    силиконовым герметиком. Стекла можешь выбросить.
    Это действительно так?
    С уважением С. Муравьев










Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.