рубли

Разделение окна на 2 части

  • Здравствуйте!
    В нашем городе есть фирма занимающаяся изготовлением окон из профиля Trocal confort. Мне необходимо изготовить окно размером 2200х1430 мм в проем без четверти кирпичного дома на 14 этаже. Специалисты фирмы уверяют меня, что данное окно необходимо разделить на 2 части (шириной по 1100 мм каждая) соединенных профилем. Утверждают что этот профиль придаст жесткость конструкции, а без него необходимой жесткости добиться невозможно, и что при ветровой нагрузке для 14 этажа сделать окно ввиде единого изделия нельзя. Прокоментируйте пожалуйста данное заявление.
  • Они абсолютно правы! Вес 2-х камерного стеклопакета для окна по Вашим размерам: около 90 кг + вес профиля створки делает задуманную Вами конструкцию абсолютно недопустимой с точки зрения строительной физики и смертельно опасной для владельца. Судя по тексту вопроса, Вам попались порядочные люди. Доверьтесь проффессионалам!
  • Насчет смертельно опасной... Вы видимо решили что я хочу все окно сделать единой створкой?
    окно будет состоять из 4 створок 2 из них поворотнооткидные, фирма предлагает разделить кнструкцию на 2 самостоятельных окна соединных профилем посередине.
    Юрий Краснов:
    Вес 2-х камерного стеклопакета для окна по Вашим размерам: около 90 кг + вес профиля створки делает задуманную Вами конструкцию абсолютно недопустимой с точки зрения строительной физики и смертельно опасной для владельца.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Краснов:
    Вес 2-х камерного стеклопакета для окна по Вашим размерам: около 90 кг + вес профиля створки делает задуманную Вами конструкцию абсолютно недопустимой с точки зрения строительной физики и смертельно опасной для владельца.
    Юрий Краснов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Тогда лукавят! Просто такую конструкцию ни лифтом, ни по лестнице не поднять. Если Вы будете настаивать и готовы оплатить подъем силами альпинистов, то не вижу препятствий для установки желаемого Вами окна.
    Kef:
    разделить кнструкцию на 2 самостоятельных окна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kef:
    разделить кнструкцию на 2 самостоятельных окна
    Kef:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ответ
    Здравствуйте,
    На наш взгляд, фирма перестраховывается, и такая конструкция вполне имеет право на существование.
    Смотрите п.3.6. ГОСТ 24866-99, "Размеры стеклопакетов по высоте и ширине, как правило, не должны превышать 3,2х3,0 м. Номинальные размеры стеклопакетов устанавливают в договоре на их изготовление (поставку)" и ГОСТ 26602.5-2001.
    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.Мответ




    ГОСТ 24866-99ГОСТ 26602.5-2001



  • Меня волнует в данном случае 2 момента:
    1. При разделении окна на 2 части значительно уменьшается площадь остекления, из-зи большой толштны 2-х внешних переплетов окна сходящихся как раз посередине конструкции.
    2. По моему мнению, в данном случае проблему устойчивости к ветровым нагрузкам лучше решить увеличением количества точек крепления чем разделением окна на половинки.
    ОКНА Д.О.М:
    На наш взгляд, фирма перестраховывается, и такая конструкция вполне имеет право на существование.Смотрите п.3.6. ГОСТ 24866-99, "Размеры стеклопакетов по высоте и ширине, как правило, не должны превышать 3,2х3,0 м. Номинальные размеры стеклопакетов устанавливают в договоре на их изготовление (поставку)" и ГОСТ 26602.5-2001.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ОКНА Д.О.М:
    На наш взгляд, фирма перестраховывается, и такая конструкция вполне имеет право на существование.Смотрите п.3.6. ГОСТ 24866-99, "Размеры стеклопакетов по высоте и ширине, как правило, не должны превышать 3,2х3,0 м. Номинальные размеры стеклопакетов устанавливают в договоре на их изготовление (поставку)" и ГОСТ 26602.5-2001.
    ОКНА Д.О.М:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Мне устанавливали даже чуть больших размеров одной рамой. две створки поворотно-откидные крайние по 700 мм, середина глухая. 10 этаж. проблем с подъемом и монтажом небыло. стоят отлично

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.