рубли

Окосячки в доме из профилированного бруса

  • Уважаемые, подскажите...
    Дом из профилированного бруса, естественной влажности... Планирую установить пластиковые окна.
    Не могу определиться - нужно ли делать окосячки на оконные проемы ? Вроде бы брус профилированный, сцепление брусьев нормальное, "садиться" дом должен равномерно, проем "повести" не должно... С другой стороны - вдруг ?
    Кто что думает ?
    Поделитесь опытом
    Спасибо заранее







  • Мне мастера установили пластиковые окна с зазором в 15 мм на сторону, который заполнили монтажной пеной.
    Монтажная пена компенсирует усадку сруба.
  • А окна-то к чему будут крепиться?
  • Занимался раньше установкой дверей, и однажды клиент попросил установить двери в новом доме из бруса, когда заинтересовался как все это делается то в конце концов отказался от заказа. Сруб будет садиться в том числе и по высоте проема (дверного или оконного), проем может уменьшиться на 10-15 см по высоте, нужно либо делать окосячку, либо установливать в "плавающий брус" (как-то так называется). Насчет профилированного бруса не уверен, но в любом случае усадка будет.
    Ищите, где-то мне попадался форум где это обсуждалось подробно.
  • А дело не в том, что садится, это можно предусмотреть, дело в том, что при усадке стенку может повести и оконный проем тоже. Я так понимаю, что окосячка при этом "держит" уседающий проем вертикально, и не дает брусу "гулять". А поскольку брус у меня профилированный, венцы находятся в зацеплении верхний с нижним, поэтому, по идее, стена и проем остаются вертикальными, и вроде бы окосячка не нужна. Однако сомневаюсь, потому и прошу совета
  • В данном случае наша компания ставит окна только на пену без фиксации анкерами и дает зазор побольше. Ставим много котеджей и пока проблем небыло
  • Известно, что деревянные дома подвержены сезонной деформации - усадке. Оконный проем такого деревянного дома изменяет свои геометрические размеры в зависимости от динамики климатических условий. Если установить деревянное окно в такой проем деревянного дома без оклада, обсады, то в процессе эксплуатации такого окна могут возникнуть деформации конструкции окна, что приводит к дефектам при открывании створок и в худшем случае трещинам на профиле деревянного окна и выдавливанию стеклопакета. Более подробно: okosyachka@yandex.ru

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.