рубли

Обнаружил на одной стенке из газобетона трещины. Вопрос как это можно вылечить?

  • Всем привет!Нужен совет.В 2010 году начал строить дом из газобетона Н+Н, фундамент ленточный . построил первый этаж, армировал через каждый 4 ряд. В апреле 2011 году приехав обнаружел на одной стенки терещины. Вопрос как это можно вылечить?
  • Фото...в студию. Общий план стены и конкретно трещину!
    thomson67:
    Вопрос как это можно вылечить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson67:
    Вопрос как это можно вылечить?
    thomson67:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не спеши паниковать, просто усадка фундамента.
  • мне кажется тут необходимы некоторые уточнения
    1) фундамент - каковы размеры ленточного фундамента(ширина и глубиналенты) и какие почвы?
    2) толщина стены (газоблока)?
    3) марка газоблока ( в частности прочность)?
    4) я так понимаю зимовали стены без крыши и без плиты перекрытия, делался ли армопояс поверху конструкции ??



  • мне кажется тут необходимы некоторые уточнения
    1) фундамент - каковы размеры ленточного фундамента(ширина и глубиналенты) и какие почвы?
    2) толщина стены (газоблока)?
    3) марка газоблока ( в частности прочность)?
    4) я так понимаю зимовали стены без крыши и без плиты перекрытия, делался ли армопояс поверху конструкции ??



  • фундамент: ширина 400мм. глубина до глина потом подушка из песка.
    блоки 250х250х625 плотность 500, зимовали стены под плёнкой,армпояса нет, бало сделоно двойное армирование арматуро 8мм.
  • Сначала желательно увидеть характер трещины, ее расположение, направление. А затем будут остальные вопросы. Сейчас ответы на поставленные вами вопросы ничего не дадут, пока не увидите объект проблем!
    Алекс:
    мне кажется тут необходимы некоторые уточнения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекс:
    мне кажется тут необходимы некоторые уточнения
    Алекс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен что фото необходимы, ну и раз по поводу фундамента уже ответили то тогда глубину ленты тоже озвучте пожалуйста
  • Глубина ленты 400-450 мм.
  • Это заглубление,видимо. Какова собственно высота фундамента (размер по вертикали). К чему относится упоминание арматуры Д8 и что значит "двойное армирование"?По первому впечатлению речь идёт о малозаглубленном фундаменте с недостаточным армированием (возможно и подготовкой) претерпевшим изменения состояния ,выражающиеся в : прогиб? выгиб? в следствии неравномерной осадки (пучения).
    thomson:
    т 11.04.2011 09:19:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson:
    т 11.04.2011 09:19:
    thomson:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • возможно сделан ростверк размером 400*450 с двойным армированием арматурой 8 . на песчаной подушке. И тогда наверное действительно повело ленту из-за пучения грунтов, вот трещина по стене и пошла. Фото то есть или нет???
  • Формально- это не ростверк , а лента . Недостаточная как по геометрии , так и по армированию. Бытует такое мнение, что арматура начинает проектно работать начиная с "двенашки". А в данном случае многовато несоответствий, если конечно полная информация не даст полный план.
    Алекс:
    возможно сделан ростверк размером 400*450 с двойным армированием арматурой 8 . на песчаной подушке. И тогд
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекс:
    возможно сделан ростверк размером 400*450 с двойным армированием арматурой 8 . на песчаной подушке. И тогд
    Алекс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Где такое мнение бытует? :wink3:
    Прекрасно работает арматура и 8мм.
    Все зависит от расчета армирования и направления стержней.
    Дмитрий Ларкин:
    Бытует такое мнение, что арматура начинает проектно работать начиная с "двенашки".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Бытует такое мнение, что арматура начинает проектно работать начиная с "двенашки".
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:

  • фундамент
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
  • ну и где фото трещин?
  • Скорректировал.
  • Не понял: из-за чего шум? Ни выгиба,ни прогиба .всё в одной плоскости (нет кручения). Что ещё надо-то?Живи-не горюй!
  • фотки трещтн будут посли выходных, а пока показал чёрной полосой.
  • Не катит.. :grin:
    А по двум правым крайним меткам более всего похоже на слабые кладочные швы!
    Но.. подождем фото.
    Только фото делайте:
    1. Общий вид (строго прямо перед собой) всей стены.
    2. Общий вид каждой трещины отдельно с захватом 2-3 рядов кладки, которые не тронуты трещиной.
    3. Обратный общий вид каждой трещины (фото изнутри дома на эту стену с трещиной)
    4. И несколько четких крупных фото начала трещин. Обычно там бывают видны некоторые нюансы с блоками (каверны, вкрапления, внешние ранние повреждения)
    .
    ..
    ну и иные фото..если они информативные.
    thomson67:
    фотки трещтн будут посли выходных, а пока показал чёрной полосой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson67:
    фотки трещтн будут посли выходных, а пока показал чёрной полосой.
    thomson67:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:









  • Выкладываю фотки моих трещен. Посмотрев внимательней у меня сложилось такое мнение, что фундамент с основными стенами осел, а не законченое крылечко, так-как оно намного легче не осело.[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
  • добовлю фото[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
  • Вы разместили 7 фоток.
    фото 1 - трещина на 3 ряде кладке по одному блоку = нарушение кладки (пустотность кладочного шва)
    фото 2,3,4,5 - трещина стены по 4 рядам кладки с угла оконного проема до фундамента = излом ленты фундамента.
    фото 6,7 - скол блока 1-го ряда на проеме двери = нарушение кладки (пустотность кладочного шва)
    .
    .
    .
    Выводы на основе фото. Правда вы так и не сфотографировали все трещины с обратной стороны стен!!!!!!!!!!!!!!







  • Меня больше интересует, как это можно исправить? Там намечается ещё 2 этаж.
  • мой ранний ответ на предыдущие фото. После моего ответа вы добавили еще фото :smile3::smile3:
  • До полного высыхания грунта и выхода материалов дома на устоявшийся летний температурный режим ничего сказать нельзя. Посмотрим что будет еще дальше!
    Надо вскрывать ленту фундамента по периметру для инспекции целостности геометрии!!
    :sad:
    Мне очень Вас жаль..но качество кладочных швов отвратительное. Вот результат погони за минимизацией "мостиков холода". Получили швы, где недостаточная податливость клея не позволила получить полноценный нагрузочный клеевой слой между блоками. При таких тонких слоях на газобетоне влага из раствора мигом уходит в блок, и клей становится малоподвижный как мокрый песок.
    Сами кладку делали????
    НО!!
    Не стоит отчаиваться. Все решаемо. Как только все потеплеет и высохнет нужно внимательно осмотреть.
    А Вы в каком регионе?
    thomson67:
    Меня больше интересует, как это можно исправить? Там намечается ещё 2 этаж.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson67:
    Меня больше интересует, как это можно исправить? Там намечается ещё 2 этаж.
    thomson67:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :sad:




  • Питер.Я думал можно сделать штробы по стенкам с обоих сторн, заложить туда арматуру крест на крест,просверлить блоки и соединить всё это на сварку. И всё это заштукатурить раствором или клеем.
  • Вам перво-наперво фундамент надо спасать!!! А армирование угловых опор дело второе!
    thomson67:
    Питер.Я думал можно сделать штробы по стенкам с обоих сторн
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson67:
    Питер.Я думал можно сделать штробы по стенкам с обоих сторн
    thomson67:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • при первичном осмотре трещен не нашёл, кроме той что крыльцо к основному дому.
  • Еще раз про устройство фундамента пожалуйста.
    ТОлько подробно и поэтапно и если есть фото???
    thomson67:
    фундамент: ширина 400мм. глубина до глина потом подушка из песка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson67:
    фундамент: ширина 400мм. глубина до глина потом подушка из песка.
    thomson67:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • армировать я хочю стены
  • Трещина не отводной ленты под крыльцо - а основной под стенами.
    thomson67:
    ри первичном осмотре трещен не нашёл, кроме той что крыльцо к основному дому.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson67:
    ри первичном осмотре трещен не нашёл, кроме той что крыльцо к основному дому.
    thomson67:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да подождите пока со стенами!!! Им сейчас уже без разницы!!!
    thomson67:
    армировать я хочю стены
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson67:
    армировать я хочю стены
    thomson67:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Фундамент 800мм, глубина 400-450 мм, ширина 400мм, перемычки внутри по 300 мм. Заливли миксирами фракция 20 мм, армировали сеткай ячейка 50х50 в два ряда плюс арматура.
  • Понятно
    непонятно.. это что такое?
    Понятно
    Это как???
    Как направлена сетка и как арматура?
    :shok:
    thomson67:
    Фундамент 800мм, глубина 400-450 мм, ширина 400мм,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson67:
    Фундамент 800мм, глубина 400-450 мм, ширина 400мм,
    thomson67:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    thomson67:
    перемычки внутри по 300 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson67:
    перемычки внутри по 300 мм
    thomson67:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson67:
    Заливли миксирами фракция 20 мм,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson67:
    Заливли миксирами фракция 20 мм,
    thomson67:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson67:
    армировали сеткай ячейка 50х50 в два ряда плюс арматура.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson67:
    армировали сеткай ячейка 50х50 в два ряда плюс арматура.
    thomson67:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :shok:
  • Вот пример армирования.
    Никакой сетки там не должно быть. Только стержневая арматура - продольная и поперечная
    img_248806.jpg
    thomson67:
    армировали сеткай ячейка 50х50
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson67:
    армировали сеткай ячейка 50х50
    thomson67:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    img_248806.jpgimg_248806.jpg
  • Сетка и арматура в горизонте.
  • Поэтому и ломануло ленту. Нет армированного каркаса.
    У Вас ничто не работает на сопротивление изгибу - что всего больше боится бетон в чистом виде. :sad:
    Причем там у вас веса смешные от блоков, т.е. фундамент сломал даже не вес кладки...а он просто даже без них треснул бы!
    Теперь ваша задача - КАК УКРЕПИТЬ фундамент!
    thomson:
    Сетка и арматура в горизонте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    thomson:
    Сетка и арматура в горизонте.
    thomson:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sad:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.