рубли

Монолитный керамзитобетон или блоки?

  • Задумываемся, из чего строить дом на даче. Дачный участок далеко, хотелось бы что-то небольшое, но капитальное, чтобы можно было поздней осенью и ранней весной, а то и зимой ночевать. Остановились пока на каменном доме (из соображений пожаробезопасности). Муж вспомнил, как он в молодости типа в стройотряде разбирал шедший под снос дом из монолитного керамзитобетона, очень, говорит, прочный материал. Узнаём, что рядом с нашим дачным участком есть растворный узел, где делают керамзитобетонный раствор.
    Кто-нибудь может посоветовать, имеет ли смысл связываться с монолитным керамзитобетоном? Или лучше блоки? Как эти изделия сопоставить по стоимости строительства, сложности возведения стен, эксплуатационным свойствам?
  • Блоки: купили,привезли,заскладировали( дождь идёт, они лежат,только дорожают);
    Бетон (миксер): оплатили- укладывайте, простой миксера- оплата, дождь идёт- бетон пропал,обратно не примут.
    Блоки: приготовили раствор, через ряд-два заармировали кладку сеточкой 50х50х2;
    Монолит: объёмный армокаркас,периодичка 12, не всякий выставит нормально, плюс опалубка(тоже денег стоит);
    Блоки: стенка в полблока + вентфасад, современно, энергоэффективно;
    Монолит: меньше 30 см. толщины технологически сложновато, а потом всё-равно доп. утепление.
    Это просто сразу,навскидку. А ещё проблемы качества бетонирования, погоды, оформления проёмов...
    А блок он и есть блок.Это фундамент легче монолитить и экономически и технологически.









  • Спасибо за ответ. Я вот тоже сомневалась насчёт технологической сложности монолитных стен. Правда, делают, говорят, разборную опалубку под проект сразу с оформлением проёмов. Но стОит она, наверно, неслабо...
    Смущает ещё вот что. Растворный узел в 5 км (Малоярославецкий район Калужской области), а ближайший завод, выпускающий блоки - вроде бы в Рязанской области. Транспортировка может влететь в хорошую копеечку. Или, может, Вы или кто-то подскажет источник блоков где поближе?
    И какой фундамент лучше под дом из такого материала, с учётом того, что дом планируется на склоне (понижение 1 м на 7 м горизонтали)?

  • У каждого способа есть свои достоинтсва и недостатки и возможности строительства. стоимость тоже отличается прилично. Многое зависит от того, кто и как будет строить и руководить(фирма, бригада...)Про блоки вам написали о их достоинтсвах. Но монолитное сырье намного дешевле получится (примерно в 1,7 , а то и в 2 раза)
    Вот вариант: изготавливаете переставляемую опалубку 2 шт., покупаете керамзит, цемент, песок, бетоносмеситель. Далее 2 рабочих месят керамзитобетон и заливают в опалубку. Через день их можно переставлять. Достаточно хлопотно и нужно точно выставлять опалубку. Возникает вопрос подъема наверх раствора (с блоками легче) И еще иногда нужно приложить голову. Но намного дешевле.
    EKol:
    Кто-нибудь может посоветовать, имеет ли смысл связываться с монолитным керамзитобетоном? Или лучше блоки? Как эти изделия сопоставить по стоимости строительства, сложности возведения стен, эксплуатационным свойствам?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    EKol:
    Кто-нибудь может посоветовать, имеет ли смысл связываться с монолитным керамзитобетоном? Или лучше блоки? Как эти изделия сопоставить по стоимости строительства, сложности возведения стен, эксплуатационным свойствам?
    EKol:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не рабочих. а опалубку.
    Юрий:
    Через день их можно переставлять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Через день их можно переставлять.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну построите вы каменный дом, а внутри все равно полно пожароопасных материалов, при возможном пожаре каменные стены значительно теряют свою прочность, восстановление дома будет дорогое.
    Я не против каменного дома, а Вы подумали как будите его обогревать?
    Если набегами будете приезжать в холодное время года и дом не будет постоянно отапливаться, я Вам не завидую.
    Деревянный или каркасный дешевле и проще в Вашем случае, да и смена обстановки из каменного города в сельскую деревянную глубинку.
    В деревянном доме чувствуеш себя лючше.
    EKol:
    Дачный участок далеко, хотелось бы что-то небольшое, но капитальное, чтобы можно было поздней осенью и ранней весной, а то и зимой ночевать. Остановились пока на каменном доме (из соображений пожаробезопасности)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    EKol:
    Дачный участок далеко, хотелось бы что-то небольшое, но капитальное, чтобы можно было поздней осенью и ранней весной, а то и зимой ночевать. Остановились пока на каменном доме (из соображений пожаробезопасности)
    EKol:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Странное сравнение.. с приведением к логике
    читаем..
    .
    и читаем тут..
    Ничего странного не набюдаем? В плане пожарной логики
    :laugh1:

    SV:
    Ну построите вы каменный дом, а внутри все равно полно пожароопасных материалов, при возможном пожаре каменные стены значительно теряют свою прочность, восстановление дома будет дорогое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SV:
    Ну построите вы каменный дом, а внутри все равно полно пожароопасных материалов, при возможном пожаре каменные стены значительно теряют свою прочность, восстановление дома будет дорогое.
    SV:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    SV:
    Деревянный или каркасный дешевле и проще в Вашем случае, да и смена обстановки из каменного города в сельскую деревянную глубинку.
    В деревянном доме чувствуеш себя лючше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SV:
    Деревянный или каркасный дешевле и проще в Вашем случае, да и смена обстановки из каменного города в сельскую деревянную глубинку.
    В деревянном доме чувствуеш себя лючше.
    SV:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :laugh1:
  • План пожарной логики тут (и у автора темы) рассматривается, как второстепенный. Важнее стоимость и практичность. (Сгоревший каркасный дом можно построить новый, а каменный за те же деньги или дороже только восстановить и не на 100 %)
    По-моему, СВ хотел сказать именно это.
    И я соглашусь с ним.
    Олег (самостроитель):
    Ничего странного не набюдаем? В плане пожарной логики
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Ничего странного не набюдаем? В плане пожарной логики
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Почему именно керамзитобетон, да еще и монолитный и на даче! Есть прекрасный материал газосиликатные блоки. Легкие, теплые, удобные в монтаже. И гораздо экологичнее бетонной смеси!
    А уж лить монолит в кустарных условиях - верх безрассудства!
  • Смешно.
    Мне это напомнило удивление Матвея Ганапольского, что какие то идиоты покупают автомобили без подушек безопасности.
    Вероятно, вы будете шокированы, но у нас в стране есть полудурки, которые живут в комммуналках, а не покупают отдельные квартиры.
    Светлана (инженер-строитель):
    А уж лить монолит в кустарных условиях - верх безрассудства!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана (инженер-строитель):
    А уж лить монолит в кустарных условиях - верх безрассудства!
    Светлана (инженер-строитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Тогда надо жить в шалаше!!!
    С печкой!
    Его восстановить после пожара вообще можно бесплатно!
    Юрий:
    По-моему, СВ хотел сказать именно это.
    И я соглашусь с ним.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    По-моему, СВ хотел сказать именно это.
    И я соглашусь с ним.
    Юрий:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я так и делал, только формы было 4 - 1 куб.м, делал один без рабочих, формы переставлял ч\з 4-5 часов (летом), получалось дешевле в 3 раза чем блоками Таким подьемником поднимал смесь вместе с тачкой на высоту 1.5 мimg_251954.jpg img_251954_2.jpg
    Юрий:
    Вот вариант: изготавливаете переставляемую опалубку 2 шт., покупаете керамзит, цемент, песок, бетоносмеситель. Далее 2 рабочих месят керамзитобетон и заливают в опалубку. Через день их можно переставлять. Достаточно хлопотно и нужно точно выставлять опалубку. Возникает вопрос подъема наверх раствора (с блоками легче) И еще иногда нужно приложить голову. Но намного дешевле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Вот вариант: изготавливаете переставляемую опалубку 2 шт., покупаете керамзит, цемент, песок, бетоносмеситель. Далее 2 рабочих месят керамзитобетон и заливают в опалубку. Через день их можно переставлять. Достаточно хлопотно и нужно точно выставлять опалубку. Возникает вопрос подъема наверх раствора (с блоками легче) И еще иногда нужно приложить голову. Но намного дешевле.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_251954.jpgimg_251954.jpgimg_251954_2.jpgimg_251954_2.jpg
  • Керамзитобетон тоже легкий и теплый (ну, может, чуть хуже газосиликата по этим параметрам). Но он менее гигроскопичен, чем газосиликат, а гигиеничность (не экологичность!) у них примерно одинакова - не забывайте, что газосиликат вспенивают алюмогидридом, а это отнюдь не гигиеничный материал!
    Вы как инженер строитель полагаете, что продукцию промышленного растворного узла следует считать кустарщиной - это без подначки, просто интересно знать Ваше мнение именно как специалиста.
  • Чем такой кустарно изготовленный керамзитобетон лучше доставляемого с растворного узла?
  • А на фото у Вас блоки...
  • Вы меня не поняли, кустарна не продукция бетонного узла (хотя бывает и такое) - а процесс устройства монолита, учитывая какие строительные бригады предлагают свои услуги! Монолитная конструкция - это достаточно сложный технологический процесс от устройства опалубки до укладки смеси и последующим уходом.
  • 1. Стоимостью! (дешевле в 1,5 - 1,8 раза
    2. Отсутствие необходимости покупать или брать в аренду опалубку (70-80 тыс. рублей
    3. Возможность растянуть во времени работу, и как следствие, избежать необходимости нанимать раб силу.
    Вывод: Люди, которые по своим доходам о собственном доме и мечтать не могли - имеют возможность его строить.
    EKol:
    Чем такой кустарно изготовленный керамзитобетон лучше доставляемого с растворного узла?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    EKol:
    Чем такой кустарно изготовленный керамзитобетон лучше доставляемого с растворного узла?
    EKol:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Формально Вы правы, но реально монолитное перекрытие и монолитная стена - это совершенно разные вещи и требования к ним разные. Поэтому стены, построенные Александром кустарно вполне надежные и можно сказать, монолитные, хоть и состоят из отдельных блоков.
    Светлана (инженер-строитель):
    Монолитная конструкция - это достаточно сложный технологический процесс от устройства опалубки до укладки смеси и последующим уходом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана (инженер-строитель):
    Монолитная конструкция - это достаточно сложный технологический процесс от устройства опалубки до укладки смеси и последующим уходом.
    Светлана (инженер-строитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нет не блоки, это керамзитобетон залитый в металлическую форму размером 0,25 куб.м
    EKol:
    А на фото у Вас блоки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    EKol:
    А на фото у Вас блоки.
    EKol:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не понял. 4 формы в сумме кубометр?
    Я делал также, но опалубка одна на 3 кубометра. Заливал 5 часов. Через день снимал. Керамзит месил без песка. Очень интересно получилось. Внутри много воздуха. Посмотрим , что будет в эксплуатации. Поднимал наверх лебедкой, которую ставил на высокие козлы. На базе поддона соорудил лифт, в который заезжала тачка с раствором. Потом маневрирование по лесам. В цирк ходить после этого уже не интересно.
    Ал-др:
    Я так и делал, только формы было 4 - 1 куб.м,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ал-др:
    Я так и делал, только формы было 4 - 1 куб.м,
    Ал-др:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я права не формально! Мне довелось почти 10 лет вплотную заниматься этим процессом. И, поверьте, знаю я о монолитном бетоне не по книжкам. Я видела, как падают стены и перекрытия, так это в условиях профессиональной стройплощадки!
  • Монолит связан с опалубкой, да еще с хорошим исполнением, а также с уходом за бетоном., сборные блоки с качеством кладочных работ. В принципе то и то приемлемо. Стоимость скорее всего монолита дешевле, т.к РБУ рядом, но трудоемкее (извините не знаю как првильно написать). Я все-таки думаю на РБУ готовят не раствор, а керамзитобетон. Экспл. свойства зависят от качества выполненных работ и последующей техн. эксплуатации (свроевременные ремонты). На блоки и керамзитобетон обязательно требуйте паспорт (сертификат).
  • Покупали блоки (производства Калуга) недалеко от рынка 101 км на Киевском шоссе в прошлом году, по 38 рублей/блок. Оплачивали по безналу. Доставка обошлась 2500 р.(около 40 км везли)+ договорились с продавцами и пару таджиков в машину посадили для разгрузки (еще 1500 р.)
  • Спасибо за информацию. Знаем этот рынок, сами там покупали печку Термофор и профлист для крыши. Можно поподробнее, где именно рядом - на той же стороне Киевского шоссе или на другой?
    И как качество блоков, довольны?
  • Да, я имела в виду жидкий (не застывший) керамзитобетон. А где можно посмотреть информацию (желательно независимую) об эксплуатационных свойствах керамзитобетона, а также требования к качеству выполненных работ и о последующей эксплуатации (какой уход и ремонт нужен). О газоблоках много написано, но как-то они нас не впечатлили. Кирпич дороговат, качество очень варьирует, да и кладка из кирпича требует хороших навыков и времени, и раствора много идёт, причём за его качеством тоже надо следить.
  • Светлана, я вполне допускаю, что Вы грамотный и опытный инженер и говорите правильные вещи. Я же не в этом с Вами не согласен. Я не согласен с односторонним подходом в выборе аргументов. Согласитесь, что Вашу фразу для объективности надо продолжить: " и как эксплуатируются тысячи несертифицированных домов, построенных самостоятельно людьми с нарушением инструкций и технологий, утвержденных министерствами.
    Конечно, это происходит не от хорошей жизни. Дома должны строить строители, машины ремонтировать СТО, овощи и фрукты выращивать фермеры и т.д. Но у нас в стране у большинства людей нет возможности купить даже имеющийся в продаже материал и они ВЫНУЖДЕНЫ делать его сами, используя самодельные инструменты.
    Именно такие люди в основном тут обитают.
    Светлана (инженер-строитель):
    Я видела, как падают стены и перекрытия, так это в условиях профессиональной стройплощадки!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана (инженер-строитель):
    Я видела, как падают стены и перекрытия, так это в условиях профессиональной стройплощадки!
    Светлана (инженер-строитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • И на вопрос"Как самому залить монолитное перекрытие?" один грамотный инженер скажет, что кустарщина тут недопустима, а другой посоветует, что нужно сделать, чтобы перекрытие получилось надежным. К примеру, на опалубку постелить п/э пленку (лучше купить техническую, она дешевле), чтобы доски не впитывали воду из бетона. После заливки накрыть сверху пленкой и периодически поливать бетон водой, чтобы он не высыхал, а зрел.
  • Юрий, если я Вам грамотно расскажу как нужно сшить брюки, Вы сможете их сшить?
  • Подобные советы может дать только неграмотный строитель (если это строитель вообще), который понятия не имеет не только о технологии бетонов, но и о процессе строительства в целом.
  • EKol, Вы счиатаете, что монолитный бетон ни навыков, ни времени не требует и за качеством его изготовления следить не надо!
    ОБАЛДЕТЬ!!!
  • Балдейте, пожалуйста, где-нибудь в другом месте. Мне нужна информация, а не эмоции, из-за которых Вы, видимо, не можете внимательно читать посты. Например, слово "тоже" пропустили. Извините, отвечу на вопрос, заданный не мне, но... зацепило. После того, как мне на курсах кройки и шитья рассказали, как сшить куртку, я её сшила. Куртка была удобной и очень ноской. Ей сейчас 20 лет, и я её на даче донашиваю.
  • Да в сумме кубометр если кому интересно, я выкладывал немного фото по стройке http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=1466.0
    Юрий:
    Не понял. 4 формы в сумме кубометр?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Не понял. 4 формы в сумме кубометр?
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • "Юрий, если я Вам грамотно расскажу как нужно сшить брюки, Вы сможете их сшить?"
    Светлана, если мне нечего носить, но очень нужны брюки, то с Вашими советами, конечно, сошью. Это, скорее всего, не будут безупречные брюки, но я смогу выйти из дома и ходить в них.
    Еще раз для Вас подчеркиваю: Люди ВЫНУЖДЕНЫ делать сами, то, что гораздо лучше сделают профессионалы. У них нет выбора, а только один путь - делать самому, а покупать только материалы. И из этого надо исходить, когда даете советы.
    Если вы знате больше, то почему не поделиться своими знаниями и опытом?


  • Дело не только в том, что
    .
    В частном строительстве, как признаёт сама Светлана, у нас сейчас полно непрофессионалов. Как заказчику-неспециалисту разобраться, кто хороший профессионал, кто нет? Нужна информация. Не всегда можно посмотреть прошлые выполненные заказы специалиста, а и посмотришь - не всегда составишь мнение о его профессиональной состоятельности. К тому же - сталкиваюсь с этим - люди, вроде бы разбирающиеся в строительных конструкциях, не знают как следует свойств материалов, с которыми работают. Вот и обращаешься на форум, может, кто даст информацию или направит на страницу (книгу)-первоисточник.

    Юрий:
    Люди ВЫНУЖДЕНЫ делать сами, то, что гораздо лучше сделают профессионалы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Люди ВЫНУЖДЕНЫ делать сами, то, что гораздо лучше сделают профессионалы
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Юрий:
    Если вы знате больше, то почему не поделиться своими знаниями и опытом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Если вы знате больше, то почему не поделиться своими знаниями и опытом?
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ваша ситуация в некоторой степени уникальна. Большинство заказчиков "ведутся" на красочное описание достоинств любого материала. А Вы хотите еще и недостатки их узнать. Информации очень много. Вот проанализировать ее и оценить будет нелегко. Желаю Вам успеха и принятия оптимального решения.
    Видимо, хорошо было бы узнать мнение людей, живущих в домах из того или иного материала. Недостатки и их выжность в процессе эксплуатации обнаруживаются.
  • Ну, зачем уж так критично! :blush: Не очень давно стрили из керамобетона гараж для КАМАЗа. Ставили опалубку из 20 МДФ, кажется фанеры на рамках из 50 доски. Месили керамобетонный раствор мешалкой 0,6 куба и втроём лили, плюс двое Узбеков помогали. Наверх бетон поднимали в банке, так же по 0,6 куба, на блоке сделаном на высоких козлах из сотки трубы и ролике. Поднимали тросом, который тянули КАМАЗом. Стены получились ровные, вполне хорошие, стоит гараж даже не оштукатуреный, покрашен и всё! Нормально смотрится.
    Светлана (инженер-строитель):
    А уж лить монолит в кустарных условиях - верх безрассудства!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Светлана (инженер-строитель):
    А уж лить монолит в кустарных условиях - верх безрассудства!
    Светлана (инженер-строитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.