рубли

Сырость в доме и подвале, почти нет вентиляции - думаю пробить несколько дырок, поможет ли ?

  • Друзья, нужна консультация. В одноэтажном кирпичном доме- "пятистенке" пл. 120 кв. м. сыреют и плесневеют углы. В основном, два - в передней половине. Грешил на крышу - там все в порядке. Понизил уровень подземных вод - не помогло. Думаю, что причина в сыром подвале (высота 130 см.) В передней половине почти нет вентиляции: только одна дырка диаметром 15см, да и та почти закрыта висящим на ней эл. щитом. Во второй половине таких дырок две - в противоположных стенках - и подвал посуше.
    Хочу пробить (просверлить) в передней половине несколько дырок.
    Вопросы: поможет ли? Сколько нужно дырок? на какой высоте? потребуется ли потом ставить вентилятор или тепловентилятор?
    Может, я еще что-то упустил - подскажите!


  • мне кажется,Вам нужна приточная вентиляция и вентилятор,чтобы иногда включали,на зиму "приточку" закрывайте и все должно быть хорошо.
  • А что за пол в подвале? Грунт или бетон? Я к тому, что, кроме вентиляции, подумать об ограничении притока влаги. А как с гидроизоляцией от фундамента к стенам?
    Александр ГАБО:
    что причина в сыром подвале
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр ГАБО:
    что причина в сыром подвале
    Александр ГАБО:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пол в подвале - грунт. Приток влаги только весной, а половодье - бывает, вода стоит несколько дней. Гидроизоляция сделана: на фундаментные блоки положен рубероид (2 слов) потом укладывался кирпич.
  • Я строитель-любитель, моё основное оружие - здравый смысл. Я бы поднял грунт в подвале выше половодных вод, при этом глиной, чтобы получился глиняный замок. Сам я делал так перед стройкой, правда, у меня фундаменты столбчатые. Сыпал глину (с учетом трамбовки), сверху песок, полить из шланга, утрамбовать ногами, песок не дает липнуть к ногам. Затем выстелить подвал гидроизоляцией, хорошо бы без швов. Это получится пароизоляция. Вентиляцию тоже наладить. Наступлением с двух фронтов убьем проклятого змея. Я не имею в виду текущего дракона.
  • Спасибо за совет. Но подпочвенные воды я уже опустил, сейчас они держатся на глубине 0,7-1,0 метра. С учетом глинистого грунта, этого достаточно. Исключение лишь весеннее половодье. Но это несколько дней в году весной. Я спрашивал о другом - о вентилировании подвала: на какой глубине сверлить дырки, сколько их должно быть...
  • А я думаю, что не надо надеяться на это так сильно, вода легко приходит, но долго уходит. У нас старый сарай стоял и не гнил 20-25 лет, пока в половодье, когда строения стояли в ледяных ямах, наполненных водой, его не подтопило, и полы сгнили в два сезона.
    Цитата.
    Площадь вентиляционных сеток должна соответствовать климатическим и водно-грунтовым условиям. Большинство рекомендаций предписывают установку сетки площадью 1/150 площади подвала. Эта величина может быть уменьшена до 1/15000, если в качестве гидроизоляции использовали полиэтиленовую пленку. Вентиляционные решетки следует разместить так, чтобы они обеспечивали движение воздуха в проветриваемом пространстве во всех направлениях. Самым эффективным является их расположение недалеко от углов и на противоположных стенах подвала. Установка входных дверок в подпольном пространстве улучшает вентиляцию, а водосточные колодцы дают возможность поместить вентиляционные решетки ниже уровня земли.
    Бакунович К.И., Строим дом. От фундамента до крыши., Минск, Харвест, 2006, стр.24
    Как видите, наличие пленки снижает поступление влаги в 100 раз. О высоте ничего толком не сказано, но я бы поместил выше обычного уровня снега.
    Александр ГАБО:
    Исключение лишь весеннее половодье.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр ГАБО:
    Исключение лишь весеннее половодье.
    Александр ГАБО:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Спасибо, учту
  • День добрый! Попробуйте установить приточно-вытяжную с-му вентиляции с рекуперацией тепла. Этим Вы реально убьете 2-х зайцев...)), уберете влажность,сырость и соответсвенно запах.
  • Спасибо за совет. Но... Во-первых, не знаю, что такое рекуперация тепла. Во-вторых, не хотелось бы сложных систем. Надеюсь, что устройство нормального естественного проветривания подвала с одноразовой (периодической) принудительной сушкой тепловентилятором решит проблему. Или я неправ?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.