рубли

Установка окон ПВХ по ГОСТу

  • Добрый вечер.
    Вопрос 1.
    Было заказано окно с серым уплотнителем. Оконная компания привезла и установила с черным. Этот "дефект" был обнаружен после монтажа. Компания хочет произвести замену уплотнителя в домашних условиях на уже смонтированном окне.
    Вопрос: Это допустимо и не приведет ли к каким-либо нежелательным последствиям?
    Вопрос 2.
    При монтаже окна был испорчен откос. При его замене мной обнаружено, что окно установлено с использованием внешней уплотнительной ленты и монтажной пены. Пароизоляционная лента отсутствует. Окно выходит на улицу. У окна выходящего на лоджию и внешней уплотнительной ленты не видно.
    Вопрос: Допускается ли такой способ монтажа окон и каковы его последствия?

    Вопрос 1.




    Вопрос 2.


  • Допустимо.
    Встречный вопрос.
    А какой ГОСТ указан в Договоре? Если ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проёмам", то не допускается. А если ГОСТ Р 52749-2007 "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами", то допускается.
    Немного о последствиях.
    T.Olga T.Olga сказал(а):
    T.OlgaT.Olga сказал(а):
    Вопрос 1.
    Это допустимо и не приведет ли к каким-либо нежелательным последствиям?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос 1.
    Это допустимо и не приведет ли к каким-либо нежелательным последствиям?
    Вопрос 1.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    T.Olga T.Olga сказал(а):
    T.OlgaT.Olga сказал(а):
    Вопрос 2.
    Допускается ли такой способ монтажа окон и каковы его последствия?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос 2.
    Допускается ли такой способ монтажа окон и каковы его последствия?
    Вопрос 2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Встречный вопрос.
    не допускаетсядопускается
    Немного о последствиях.
  • Юрий, спасибо Вам за ответ. В договоре нет ссылки на ГОСТ.
  • В том и другом ГОСТе оговорено наличие влагоизоляции снаружи шва и пароизоляции с внутренней стороны шва.
  • Вот и я думаю, что "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами" уже в названии говорится "с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами" или я что-то не так понимаю? И правельно ли я понимаю ПСУЛ вообще должен быть, независимо от того выходит окно на улицу или на балкон?"с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами"
  • Формально, если в Договоре указан конкретный ГОСТ, все работы должны ему соответствовать. На самом деле паропроницаемое покрытие шва (ПСУЛ или мастика) снаружи необходимо только там, где возможно попадание дождя и снега. А вот пароизоляция изнутри помещения нужна обязательно, чем многие пренебрегают. Часто случается, что безграмотные отделочники срезают пароизоляцию, т.к. она им якобы мешает красиво вывести штукатурные откосы.
    T.Olga T.Olga сказал(а):
    T.OlgaT.Olga сказал(а):
    Вот и я думаю, что "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами" уже в названии говорится "с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами" или я что-то не так понимаю? И правельно ли я понимаю ПСУЛ вообще должен быть, независимо от того выходит окно на улицу или на балкон?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот и я думаю, что "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами" уже в названии говорится "с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами" или я что-то не так понимаю? И правельно ли я понимаю ПСУЛ вообще должен быть, независимо от того выходит окно на улицу или на балкон?
    "с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами"
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.