рубли

Плесень на пластиковых окнах

  • Подскажите, как бороться????
    пластиковые окна
    пластиковые окнапластиковые окна
  • Материал предоставлен сайтом prookna21.ru
    PS Так же неплохо увидеть фото окна или более точное указание мест выпадения конденсата- это поможет точнее определить причину появления конденсата.
    Евгений43 Евгений43 сказал(а):
    Евгений43Евгений43 сказал(а):
    Подскажите, как бороться????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подскажите, как бороться????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Причина возникновения конденсата на окнах.
    Причина возникновения конденсата в том, что новые плотно закрывающиеся окна нарушают естественный воздухообмен в помещении. Это приводит к повышению влажности, а её избыток выпадает в виде конденсата на самых холодных поверхностях в помещении. В квартире прежде всего это окна, трубы с холодной водой, торцевые стены. До замены окон, уличный свежий воздух попадал в квартиру через щели в старых деревянных окнах. А выводился через вытяжные воздуховоды в ванной и санузле вместе с отработанным влажным воздухом посредством естественной тяги. Теперь же работоспособность этой слаженной системы нарушена, что и вызывает появление конденсата.
    Как избавиться от конденсата на окнах?
    По гигиеническим нормативам с улицы должно поступать не менее 30м3 воздуха в час на одного человека проживающего в квартире. Самый простой способ восстановить естественный воздухообмен в помещении это постоянно держать хотя бы одно окно в квартире в режиме щелевого (зимнего) проветривания. Конечно, это не очень удобно, так как теряются все свойства шумо- и теплоизоляции новых дорогостоящих окон. Поэтому специалисты рекомендуют устанавливать на окна приточные клапана.
    Преимущества приточных клапанов.
    Приточные клапана обеспечивают постоянный дозированный приток свежего уличного воздуха в помещение. В то же время не создают сквозняков, что особенно актуально, если в доме есть маленькие дети. Приточные клапана положительно влияют на безопасность Вашей квартиры: окна надёжно закрыты, а свежий воздух поступает постоянно. А вечером по приходу домой с работы Вас будет ждать квартира, наполненная свежим воздухом. Клапана не требуют специального обслуживания и электропитания и могут монтироваться в уже установленные окна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Причина возникновения конденсата на окнах.
    Причина возникновения конденсата в том, что новые плотно закрывающиеся окна нарушают естественный воздухообмен в помещении. Это приводит к повышению влажности, а её избыток выпадает в виде конденсата на самых холодных поверхностях в помещении. В квартире прежде всего это окна, трубы с холодной водой, торцевые стены. До замены окон, уличный свежий воздух попадал в квартиру через щели в старых деревянных окнах. А выводился через вытяжные воздуховоды в ванной и санузле вместе с отработанным влажным воздухом посредством естественной тяги. Теперь же работоспособность этой слаженной системы нарушена, что и вызывает появление конденсата.
    Как избавиться от конденсата на окнах?
    По гигиеническим нормативам с улицы должно поступать не менее 30м3 воздуха в час на одного человека проживающего в квартире. Самый простой способ восстановить естественный воздухообмен в помещении это постоянно держать хотя бы одно окно в квартире в режиме щелевого (зимнего) проветривания. Конечно, это не очень удобно, так как теряются все свойства шумо- и теплоизоляции новых дорогостоящих окон. Поэтому специалисты рекомендуют устанавливать на окна приточные клапана.
    Преимущества приточных клапанов.
    Приточные клапана обеспечивают постоянный дозированный приток свежего уличного воздуха в помещение. В то же время не создают сквозняков, что особенно актуально, если в доме есть маленькие дети. Приточные клапана положительно влияют на безопасность Вашей квартиры: окна надёжно закрыты, а свежий воздух поступает постоянно. А вечером по приходу домой с работы Вас будет ждать квартира, наполненная свежим воздухом. Клапана не требуют специального обслуживания и электропитания и могут монтироваться в уже установленные окна.
    Причина возникновения конденсата на окнах.



    Как избавиться от конденсата на окнах?

    постоянно

    Преимущества приточных клапанов.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    prookna21.ru
  • это как, можно фото плесени
  • Наверно, примерно так:
    005.jpg 010.JPG
    Но, интересно посмотреть как ТС. Это поможет точнее определить причину появления плесени.
    Данило_81 Данило_81 сказал(а):
    Данило_81Данило_81 сказал(а):
    это как, можно фото плесени
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    это как, можно фото плесени
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    005.jpg005.jpg010.JPG010.JPG
  • Ну не фига себе. Я не оконный мастер, а только пользователь. Но что-то мне подсказывает, что это не утепленные откосы.
    Когда мы собрались ставить пластиковые окна, я в Рунете погуглил на предмет возможных проблем. Так самая большая проблема и оказалась плесень при плохом утеплении. А повышенная влажность при плохом проветривании была вторичной и регулируемой. После этого мы с женой пошли по оконным фирмам именно с таким вопросом, и, где лучше всего это объяснили, там и сделали заказ. Три окна стоят нормально, только в одном по гарантии ленту ПСУЛ замазали мастикой СТИЗ (если правильно помню).
  • у Вас так много умных букв . я прям завидую.
    а я обхожусь без букв. прихожу , отрываю и выкидываю откосы из пластиковых панелей. делаю по уму из гкл.
    конфликт был один раз.
    мокрел один нижний угол.
    разломал всё своё при заказчике, предъявив что и как у меня там было , ну и построил всё заново.
    а всё равно мокреет.
    вызвали оконщика.совместными усилиями выяснили что вода с улмцы, попавшая на раму - вытекает не в предназначенную для этого щель, а попадает в трещину рамы и затекает в угол откоса.
    всё нормально. один откос по цене двух.деньги на дороге не валяются.
    окно затянули посильнее и установили капельник.
    от безплатной замены окна заказчик отказался.
    это же ещё несколько дней срача.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    только в одном по гарантии ленту ПСУЛ замазали мастикой СТИЗ (если правильно помню).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    только в одном по гарантии ленту ПСУЛ замазали мастикой СТИЗ (если правильно помню).
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • Ну не знаю. У нас пластиковые нормально стоят.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    выкидываю откосы из пластиковых панелей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    выкидываю откосы из пластиковых панелей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А причины (по которым "выкидываю") - можно? Сравнение ПВХ и ГК в откосах?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    а я обхожусь без букв. прихожу , отрываю и выкидываю откосы из пластиковых панелей. делаю по уму из гкл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а я обхожусь без букв. прихожу , отрываю и выкидываю откосы из пластиковых панелей. делаю по уму из гкл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • людям не нравится вонючее пластиковое гуано, обмазанное по периметру майонезом, т.е. силиконом.
    предпочитают полнотелый гладкий крашеный. уголок защитный - на любителя . 5 на 17 или 10 на 10 , а не 50-ти мм лапти.
    да и панели используют самые дешёвые. серые и кривые.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    причины
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    причины
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ню-ню. Мы с женой и мои другие родственники, стало быть, не люди. Спасибо на добром слове.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    людям не нравится вон
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    людям не нравится вон
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не хочется вступать в полемику- человека со сложившимся мировоззрением не переубедить. Лишь процитирую поговорку: "Каждый кулик своё болото хвалит" :smile3:
    PS Причина появления конденсата а в следствии наледи и плесени- нарушение микроклимата помещения либо некачественный монтаж окна. Материал из которого сделаны откосы не играет большой роли.:smile3:
  • пожалуста.
    Вы чего это перепрыгнули в категорию "мои заказчики" ?
    немедленно выходите !!!
    вот сейчас живу в квартире с очень бумажными обоями, с супермягким линолеумом и кафелем по 215 руб за метр.
    откосы - ну такие...шершавопокрашенные.
    и ничего. пофигу. смотрите проще на вещи.
    главное - чтобы ВАМ нравилось, а мнение остальных - ерунда.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Спасибо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Я тоже так думаю. Взяли пластик, так как: 1. Легко помыть. 2. Утепленный сэндвич.
    А у знакомых, где другое, грустно видеть пыльные откосы. А городская пыль, мне кажется, менее экологична, чем хороший пластик.
    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    Материал из которого сделаны откосы не играет большой роли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Материал из которого сделаны откосы не играет большой роли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • хорош гундеть.
    лет 15 назад товарищ утеплился пенопластом.
    тут же в кухне (open space) потекли окна.(ПВХ)
    я ему всунул простой вентилятор на вытяжку.
    ...
    они уже развелись..продали и разъехались.
    а вентилятор работает.





  • Т.е. только эстетика? Каких-то физически обусловленных преимуществ/недостатков - нет?
    А фотки (до/после) - есть?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    предпочитают полнотелый гладкий крашеный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    предпочитают полнотелый гладкий крашеный
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • завтра щёлкну пластиковый откос прошедший испытание временем, а то вон и
    Сан Саныч - сан чавой-та обиделся.
    с откосами на фото у меня как-то напряжно - обычная рутина . жадничаю на них цифры на флешке тратить.
    может вот . крупненький такой откосик.IMG_1228.JPG
    только не спрашивайте меня зачем там 10 розеток.
    наверное на всякий случай.
    а вот эта самая нижняя клякса под распредкоробкой - это сквозное отверстие.
    тоже на всякий случай.
    в правом откосе , в нижней части выключатель.
    выключает 3 лампы на лоджии и 3 лампы вмонтированные в верхнюю часть откоса.
    зачем так много - понятия не имею.
    заказчик - как обычно - женщина, мне некогда постигать её логику, мне работать надо.
    поищу ещё откосы , но не факт.
    под некоторыми демонтированными пластиковыми откосами неоднократно встречал плесневый мох.
    панель сильнее блокирует теплопередачу чем гкл. вот поэтому думаю и образуется плесень.
    повторю - плесень была не под всеми !
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    фотки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    фотки
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сан Саныч - сан

    IMG_1228.JPGIMG_1228.JPG













  • Дело в точке нуля. Необходимо эту точку сместить в сторону улицы. Т.е. добавить теплоизоляции под откосом внутрь от рамы. Я делал 10 см. Пеной. Откосы делал ГКЛ.
  • Думаю, вы имели ввиду "точку росы". Повлиять на неё можно либо изменением температуры поверхности (что сделали вы) либо снижением влажности в помещении.
    Еvвгений Еvвгений сказал(а):
    ЕvвгенийЕvвгений сказал(а):
    Дело в точке нуля
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дело в точке нуля
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы , наверно , хотели сказать - "росы" ?
    а вот собственно откос . пластиковый -
    IMG_1456.JPG
    IMG_1457.JPG
    IMG_1458.JPG
    напротив - пятиэтажка и к ней - торец девятиэтажки.
    6 и 7 этажи девятиэтажки утеплились снаружи. минвата . а что сверху - не знаю.
    Еvвгений Еvвгений сказал(а):
    ЕvвгенийЕvвгений сказал(а):
    Дело в точке
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дело в точке
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    IMG_1456.JPG
    1
    IMG_1456.JPG
    IMG_1456.JPGIMG_1456.JPG
    IMG_1457.JPG
    2
    IMG_1457.JPG
    IMG_1457.JPGIMG_1457.JPG
    IMG_1458.JPG
    3
    IMG_1458.JPG
    IMG_1458.JPGIMG_1458.JPG
  • Росы или нуля - не буду спорить, т.к. и то, и другое об одном и том же. Приточку, конечно следует делать для удаления излишней влажности, появлению которой способствует жизнедеятельность человека, прежде всего.
  • А он же ГК (после переделки) случайно нету?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    а вот собственно откос . пластиковый -
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а вот собственно откос . пластиковый -
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нету.
    ни своих , ни чужих ещё не доводилось переделывать.
    кроме вышеприведённого случая.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    случайно нету?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    случайно нету?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.