рубли

Пластиковые окна (лопнул стеклопакет)

  • Здравствуйте! У меня через 2 года в стелопакете лопнуло стекло, которое в квартиру. Что это может быть?
  • Причин, что стеклопакет может треснуть, может быть несколько:
    1. Скорее всего, при закреплении штапика, гвоздь вышел наружу, задев кромку стекла. После монтажа окна в таком случае иногда образуется трещина.
    2. Брак стекла, был скол на торце при установке стеклопакета, через некоторое время в результате внешних воздействий от него пошла трещина.
    3. Неправильно установлен стеклопакет, см. Гост 24700-99, п.5.5. Требования к комплектующим деталям и их установке, и ГОСТ 30674-99, п.5.6. Требования к остеклению, филенкам дверных полотен и уплотняющим прокладкам, рисунок 5
    4. Проверьте плоскость рамы и не утянут ли один из углов внутрь или наружу. Штапики обычно плотно прижимают стеклопакет, и он может принять форму рамы. В этом случае, достаточно малейшей деформации внутри стекла и образуется трещина.
    5. Внешнее воздействие на стекло – удар (в том числе акустический), температурное воздействие (как высокая, так и очень низкая температура).
    С уважением,
    В.В. Смышляев






  • Спасибо, что ответили. Да, сейчас повысилась температура до 20 град, окно на кухне сильно потело, что даже внизу замерзало, может из-за этого, газ включали грелись, окну 2 года, но таких морозов не было.
  • Мы меняли стеклопакет до морозов у клиента! Прошла неделя и наступили длительные морозы на улице было -25С.
    Стекло лопнуло в глухой части окна! При повторной замене выявили, что 3-х створчатое окно установлено на 4 анкера и при наступление длительных морозов окно деформировалось т.к нет жесткой фиксации конструкции в проеме, поэтому конструкция изменяла геометрию и пакет лопнул!
    Как говорится, век живи- век учись!)))Даже в нашем случае!
    так, что в Вашей ситуации нужно все варианты проверить!


  • Поясните о каком гвозде в евроокнах вы пишите.
    Тема называется: пластиковые окна (лопнул стеклопакет)
    ОКНА Д.О.М:
    Скорее всего, при закреплении штапика, гвоздь вышел наружу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ОКНА Д.О.М:
    Скорее всего, при закреплении штапика, гвоздь вышел наружу
    ОКНА Д.О.М:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Г-н Смышляев делает деревянные окна. Вот гвоздь и возник!
  • ... при монтаже монтеры приложили край пакета , появилс скол , при перепадах температур возникают напряжения ,из сколов могут развиваться трещины... а могут и не развиваться,
    ... при монтаже ,монтеры неправильно установили под пакет прокладочку, или прокладочка не того размера... стоит,упираясь именно во внутреннее стекло и при перепадах температур стекло может не выдержать...
  • Надо же, у нас дома тоже лопнуло стекло в однокамерном стеклопакете. Стекло внутреннее, и трещина аж по всей длине стекла. И произошло это во время сильных морозов, хотя ставили окошки в июле месяце прошлого года.
  • ... все это, гарантийные случаи, требуйте замены, ибо очень легко доказать, что пакет треснул не в результате воздействия,а в результате брака при монтаже, или производстве ...
  • Да, забавно было почитать, особенно про гвоздь :smile3: Многое написано правильно и причин может быть масса, наверное Наталья запуталась в предположениях профессионалов, почему стеклопакет всё-таки лопнул. К сожалению правильный вывод можно сделать только при осмотре пластиковых окон, да и то, в моей практике было, когда производилась замена стеклопакетов и клиент тоже просил выявить причину, но даже при тщательном осмотре двух специалистов никаких "косяков" выявлено небыло. Всё было в норме! Поэтому может и не стоит сейчас так заморачиваться на эту тему, почему. У Натальи хотел спросить, всё ли сейчас хорошо, разбитый стеклопакет заменить удалось? Есть ли ещё вопросы, например по уходу за окнами, потому что как и любой механизм, фурнитуру пластиковых окон надо смазывать и т.д. А главный вопрос нужно задать тем специалистам, которых Наталья вызовет для замены стеклопакета.:smile3:замена стеклопакетов
  • Здравствуйте!
    Хотелось бы узнать с какой стороны пошла трещина? И сколько примерно сантиметров от угла рамы?
  • А на сколько анкер должно крепиться 3-х створчатое окно?
  • Что значит на сколько?
    Анжела:
    А на сколько анкер должно крепиться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анжела:
    А на сколько анкер должно крепиться
    Анжела:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • прочитайте пожалуйста сообщение от Андрея,поймете мой вопрос
  • Анкерные пластины устанавливаются с шагом 70 см, на расстоянии ~ 15- 20 см от края, но не меньше 2 пластин на сторону. Получается на трехстворчатом окне по 3 пластины сверху и снизу, и по две по бокам.
  • ГОСТ 30971-2002Г. ТАМ ВСЕ ПРОПИСАНО И С КАРТИНКАМИ!))
    На Вашем окне не менее 12 анкеров!
  • Огромное спасибо всем,кто помогает разобраться в данном вопросе...
  • гвоздь
  • Если Стеклопакет лопнул с внутренней стороны т.е. со стороны помещения при серьёзном перепаде температур, то причина скорее всего кроется в линейном расширеннии конструкции и возможно в малейшей трещине или сколе по кромке стекла.
    Если на стеклопакет небыло физического воздействия, то случай однозначно гарантийный!!!
  • как вы докажете что это не тепловая или аккустическая деформация? а сколы на краю стекла которые могли оставить установщики очень похожи на сколы стекла которые появляются после того как стеклопакет постоит с трещиной. при ударе по стеклу плоским предметом тоже может появиться просто прямая трещина от одного края до другого. Только если окно установлено с перекосом плоскости это безоговорочный факт а все остально 50\50.
  • В моей практике происходили случаи, когда одно из стекол не было установлено на подкладку. В основном это происходило в нижней части стекла. Когда подкладка по ширине была уже стеклопакета. В этом случаи одно стекло висит и его двигает штапик. И после этого стеклопакет лопается. Всегда лопается внутреннее. Бывают случаи трещин стеклопакета возле импоста, там стекло соприкасается с металлическим соединителем импоста. И от угла идет трещина. Бывают и микро трещины которые были спрятаны за штапиком и со временем они вылезают.
  • Все объясняется разницей температурного расширения пластика и стекла, это же элементарный физический процесс. В ГОСТ 30674-99 даже прописаны допустимые нормы расширения (а зимой сжатия) профиля окон ПВХ, доходящие до нескольких миллиметров! А стекло от холода не сжимается, и если его в профиле очень хорошо расклинили на производстве, естественно при сильном морозе в какой-либо точке соприкосновения с прокладкой может возникнуть избыточное напряжение.
    А про количество точек крепежа все разъяснено в ГОСТ 23166-99. На трехстворчатое окно примерного размера 2000х1500 мм по нормативом надо аж 14 точек крепления!
  • Здравствуйте, у меня та же проблема, но по телефону в ВЕКА сказали, что гарантия на стекла у них не распространяется.
    Может подскажите, а есть ли какой-то фиксированный срок гарантии, для всех, или каждый производитель устанавливает свой срок.
  • лопнул стеклопакет. Самое главное выявить возможную причину факта. Чтобы в дальнейшем не возникло проблем. Фото прилагаю. Перекоса рамы нет , промерял. Температура на момент на улице -13 , в помещении +20.
  • Исчерпывающая информация. А стекло заменили или нет.
  • Наверное нет.
  • Я не знаю можно ли установить ПВХ стеклопакет криво, что бы он при установке так сильно дефермировался, что бы аж стекло лопнуло. А вот профиль мне кажется реально кривой может быть.
  • Всем здравствовать!
    На картинке - дефект стекла, очень похожий на тот, что у меня образовался на наружном стекле однокамерного пакета балконной двери. Удара не было точно, место расположения дефекта - примерно середина по горизонтали и одна треть от вертикали стекла. Отверстие примерно конусообразное, размером около 1 мм снаружи и чуть больше сантиметра изнутри. Выпавший осколок, похожий на конус, валяется внутри пакета. Установка выполнена корректно, нигде не заедает, не трёт, примыкание створки к коробке равномерное, без "винта" и перекоса.
    Что бы это могло быть и кого виноватить? Я предполагаю некое постороннее включение в лист стекла при изготовлении, причём достаточно мелкое, чтобы его заметить при монтаже и мойке стекла. Естественно, поставщик изделия от ответственности отказывается, мотивируя тем, что монтаж был мой. Я, конечно, всё понимаю, но в случае трещины проблем бы не было - да, сам виноват, но тут случай несколько другой.
    Было ли у кого-нибудь из присутствующих что-нибудь подобное и чем всё кончилось?


  • такие отверстия появляются в стекле при попадании в него шарика из рогатки или пневматики
    Sergey S Sergey S сказал(а):
    Sergey SSergey S сказал(а):
    Отверстие примерно конусообразное, размером около 1 мм снаружи и чуть больше сантиметра изнутри. Выпавший осколок, похожий на конус, валяется внутри пакета.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Отверстие примерно конусообразное, размером около 1 мм снаружи и чуть больше сантиметра изнутри. Выпавший осколок, похожий на конус, валяется внутри пакета.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если читать мой пост внимательно, то в начале третьей фразы можно увидеть "удара не было точно" - я могу это гарантировать, ни рогатки, ни пневматики не было. подробности опущу, дабы не засорять.
    AIM AIM сказал(а):
    AIMAIM сказал(а):
    такие отверстия появляются в стекле при попадании в него шарика из рогатки или пневматики
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    такие отверстия появляются в стекле при попадании в него шарика из рогатки или пневматики
    Sergey S Sergey S сказал(а):
    Sergey SSergey S сказал(а):
    Отверстие примерно конусообразное, размером около 1 мм снаружи и чуть больше сантиметра изнутри. Выпавший осколок, похожий на конус, валяется внутри пакета.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Отверстие примерно конусообразное, размером около 1 мм снаружи и чуть больше сантиметра изнутри. Выпавший осколок, похожий на конус, валяется внутри пакета.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Профиль криво поставили вот и лопнуло. Установщики накосячили.
  • По нормативным актам нашей страны, производитель окон должен давать гарантию на свою продукцию (то бишь окно в целом!) не менее 5-ти лет. Но многие производители "хитрят" и дают выборочную гарантию. Чтобы им что-то доказать - придется чуть ли не судится. Как минимум Вы можете написать претензию, ссылаясь на соответствующие пункты в Законе о Защите Прав П. и пункты ГОСТ (по гарантийным обязательствам). Дела эти долгие, но как правило, выигрывает Заказчик.
    И Вы скорее всего купили у дилера.. Съэкономили.. На будущее наука.. Гарантия на все - цена выше, но жизнь спокойней, гарантия выборочная - дешевле, но если что, придется "побегать" :smile3: Удачи
    Svetlana1 Svetlana1 сказал(а):
    Svetlana1Svetlana1 сказал(а):
    Здравствуйте, у меня та же проблема, но по телефону в ВЕКА сказали, что гарантия на стекла у них не распространяется.
    Может подскажите, а есть ли какой-то фиксированный срок гарантии, для всех, или каждый производитель устанавливает свой срок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте, у меня та же проблема, но по телефону в ВЕКА сказали, что гарантия на стекла у них не распространяется.
    Может подскажите, а есть ли какой-то фиксированный срок гарантии, для всех, или каждый производитель устанавливает свой срок.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Не просто кривой, а кривущий! Многие "производители" скупают некондицию от крупных производств и шлепают из него "окна".. Зато продают дешевле. А люди рады...Да и при непосредственной сварке самой рамы окна тоже есть нюансы, если перекосили уже на этом этапе (что как раз часто случается у частников), то потом уже всяко может быть.
    Виктор Лесин Виктор Лесин сказал(а):
    Виктор ЛесинВиктор Лесин сказал(а):
    Я не знаю можно ли установить ПВХ стеклопакет криво, что бы он при установке так сильно дефермировался, что бы аж стекло лопнуло. А вот профиль мне кажется реально кривой может быть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не знаю можно ли установить ПВХ стеклопакет криво, что бы он при установке так сильно дефермировался, что бы аж стекло лопнуло. А вот профиль мне кажется реально кривой может быть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стекло может треснуть от перепада температуры? Его до самого случая нужно как-то деформировать? Сделать там скол небольшой при монтаже? Или тупо при температурном перепаде?:dntknw::dntknw:
  • Явление разрушения стекла при неравномерном нагреве известно давно и среди специалистов называется: термошок.
    Для детального изучения процесса налейте кипяток в холодную стеклянную банку.
    Stasyan Stasyan сказал(а):
    StasyanStasyan сказал(а):
    Стекло может треснуть от перепада температуры?:dntknw:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стекло может треснуть от перепада температуры?:dntknw:
    :dntknw:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ага, только перепад должен быть нехилым! К примеру, если тонирующую пленку в стеклопакете наклеить на стекло, которое ближе к помещению, то реально летом при длительном попадании солнца могут возникнуть трещины на стекле, термошок.
    Stasyan Stasyan сказал(а):
    StasyanStasyan сказал(а):
    Или тупо при температурном перепаде?:dntknw:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Или тупо при температурном перепаде?:dntknw:
    :dntknw:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ппц, но у меня скорее из за скола пошла трещина, прямо по углу. Значит тонировать нужно стекло которое на улицу и внутри пакета чтобы была пленка?
  • Если хочется иметь стеклопакет тонированный, то Вы правы, тонированное стекло ставится снаружи. Если выбирается тонирование пленкой, то она наклеивается на внутреннюю поверхность внешнего стекла до склеивания стеклопакета. Можно цветное и даже очень темное стекло расположить и внутри, но в таком случае оно должно быть закаленным.
    А можно и электронагревом внешнего стекла для оттаивания снега на прозрачной крыше, например:
    Pilkington Activ4.EVA SAFE3x0.38. 4KTerm x 14tgi x 4M1зак. х 12tgi x 3зак.1.3зак триплекс.
    Где Activ4 - самоочищающееся стекло, EVA SAFE3x0.38 - упрочняющая пленка, 4KTerm - нагревающийся слой на внутренней поверхности внешнего стекла.
    Среднее стекло закаленное.
    Внутреннее - триплекс из двух закаленных стекол.
    14tgi и 12tgi - полимерные дистанционные рамки.
    Стоимость такого изделия чудовищная, но некоторые заказывают.
    Тещина по углу скорее всего была изначально, только маленькая и пряталась под штапиком. Потом развилась.
    Stasyan Stasyan сказал(а):
    StasyanStasyan сказал(а):
    Ппц, но у меня скорее из за скола пошла трещина, прямо по углу. Значит тонировать нужно стекло которое на улицу и внутри пакета чтобы была пленка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ппц, но у меня скорее из за скола пошла трещина, прямо по углу. Значит тонировать нужно стекло которое на улицу и внутри пакета чтобы была пленка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • При установке тонированного стекла снаружи, внутри помещения со стороны окон будет ярко выраженный зеркальный эффект. Поправьте меня если я не прав.
    Юрий Краснов Юрий Краснов сказал(а):
    Юрий КрасновЮрий Краснов сказал(а):
    тонированное стекло ставится снаружи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тонированное стекло ставится снаружи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ммм, вопрос неоднозначный. Зеркалит, как правило, одна сторона стекла (умышленно делается производителем). Посему, если зеркальная сторона направлена в сторону улицы, то и эффект видно там, а в помещении просто видится затемненное стекло. Или, кстати, и не затемненное, а со стороны улицы зеркалит. Очень удобно (у меня в одном окне именно такое стекло, нагревается помещение медленней, снаружи днем не видно, что в комнате, а затемнения помещения и нет).
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    При установке тонированного стекла снаружи, внутри помещения со стороны окон будет ярко выраженный зеркальный эффект. Поправьте меня если я не прав.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При установке тонированного стекла снаружи, внутри помещения со стороны окон будет ярко выраженный зеркальный эффект. Поправьте меня если я не прав.
    Юрий Краснов Юрий Краснов сказал(а):
    Юрий КрасновЮрий Краснов сказал(а):
    тонированное стекло ставится снаружи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тонированное стекло ставится снаружи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Юрий Краснов Юрий Краснов сказал(а):
    Юрий КрасновЮрий Краснов сказал(а):
    Ну не обязательно TGI :smile3: У других производителей тоже есть рамки с "пластиковым" покрытием.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну не обязательно TGI :smile3: У других производителей тоже есть рамки с "пластиковым" покрытием.
    Stasyan Stasyan сказал(а):
    StasyanStasyan сказал(а):
    ....
    14tgi и 12tgi - полимерные дистанционные рамки......
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ....
    14tgi и 12tgi - полимерные дистанционные рамки......

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • упс, мой ответ влез в цитату в сообщении выше... (Про TGI). (((
  • Разумеется, не обязательно. Например, Амбитерм. Я просто привел конкретный пример для понимания возможностей.
    Что касается "пластикового покрытия", то на самом деле наоборот. Полоска алюминия коэкструдируется к рамке на стороне торца стеклопакета. Это компромиссное решение, чтобы не "изобретать велосипед" в рецептуре герметиков, приспособленных наилучшим образом прилипать к алюминию. Теплопроводность полимерной рамки приблизительно в 200 раз меньше, чем алюминиевой, что делает не обязательным установку среднего стекла в пакете.
    АЦкий Строитель АЦкий Строитель сказал(а):
    АЦкий СтроительАЦкий Строитель сказал(а):
    Ну не обязательно TGI :smile3: У других производителей тоже есть рамки с "пластиковым" покрытием.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну не обязательно TGI :smile3: У других производителей тоже есть рамки с "пластиковым" покрытием.
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Здравствуйте!Через 2 месяца после установки балконного блока треснуло стекло в неоткрывающейся части окна (внутреннее).Понимаю,что компании выгодно убедить меня в том,что это было механическое воздействие.Можно ли по фото узнать мнение специалистов,чем закончится эта проблема?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.