рубли

Присоединил балкон и начались проблемы...

  • Друзья! Подскажите по ситуации. Новостройка, решил присоединить балкон в 5 квадратов + полукруглый аппендикс 1,2 квадрата (дом серии 111М). Пригласил специалиста по утеплению, который вроде как сделал все по уму. Поставил 8-ми камерные стеклопакеты (Ореан или, что-то типа того), купил полукиловаттный калорифер (остальное отопление в квартире стандартное), соответственно убрал оконный блок, и тут понеслось:
    1. Окна потею, прилично потеют, микропроветривание не помогает, приходится с завидной регулярностью проветривать и соответственно выстужать и так не самую теплую, торцевую квартиру.
    2. Очень холодные полы, зимой просто невозможно было находиться на балконе, перешагиваешь на территорию комнаты и все норм, а на балконе ж*па. Соседи, что сверху, что снизу утепление балкона не проводили, а у них холодное, алюминиевое (стандартное) остекление.
    К причинам могу отнести, отвратительное сделанную систему отопления, которую застройщики даже подключили не правильно, из-за этого в квартире прошлой зимой температура не поднималась выше 17 градусов, а в "расширенной" комнате, вообще 14-15ти. УК клятвенно сообщила, что все недостатки были устранены и этой зимой будет нормальная температура.
    Что сделано: 1.Заставил управляющую компанию замазать щели между плит (вызывали альпинистов-8 этаж). Они сами признали, что застройщик их промазал из рук вон плохо.
    2.Т.к. во всей остальной квартире стандартные деревянные окна были рассохшимися, по гарантии завода изготовителя была произведена замена. Привезли абсолютно новые и почему такие сразу хорошие окна не изготавливать (ведь они сделали их специально для меня, а старые забрали на экспертизу).
    В итоге назрел ряд вопросов:
    1. Достаточно ли принятых мер для увеличения температуры в квартире?
    2. Задумался о восстановлении балконного блока, стоит ли и если "да", то какой брать?нужно ли теплый ставить или из-за уже утепленного балкона можно поставить что-то попроще?










  • да всем говорю что нельзя лоджию , а балкон тем более с комнатой объединять.но как дети малые...вот и сейчас 3 лоджии к квартире присоединил..IMG_1146.JPG
    вертикальная обрешётка брусом.между брусом - пенопласт.
    поверх - горизонтальная брусом,между - пенопласт.брус 45 мм.пенопласт 30 мм.щели пропенены.по стенам и потолку 12 гкл.по полу - 15 мм фанера и ламинат. 2 батареи по 8 секций. думаю - не замёрзнут.да всё равно до морозов с деньгами уйду..
    и я ничего не обещал.
    сказал что утеплять ещё мощнее - безсмысленно. и будет ли тепло - в дальнейшем зависит только от котельной а не от меня.
    греет не пенопласт. греет БАТАРЕЯ !!!
    касается всех присоединяльщиков лоджий_балконов к комнате.
    ....или 2 батареи по 10 секций ......? забыл ужо..IMG_1146.JPGIMG_1146.JPG










  • Нормальный обогрев 120вт/м.кв. Это в комнате с одним окном и одной дверью, в квартире, где нормальные наружные стены. Сверху и снизу теплые жилые квартиры.
    Вот и считайте... У Вас не нормальная наружная стена, а стеклопакеты (что то ни когда не слышал про стеклопакеты с девятью стёклами). Холодный пол и потолок, а калорифер всего 0,5.
    Комнатная батарея стоит так, что балкон не обогревает. Вот если бы Вы вынесли отопление из комнаты на балкон, то окна бы не отпотевали. Правда батареи (при условии достаточного утепления балкона) пришлось бы увеличить в 2 раза.


  • Странные люди! Они думают что архитекторам просто так диплом дают. Что при проектировании теплопотери не считают, нагрузки на пол тоже, воздухообмен- плевать на него... Балкон есть балкон.
  • Расширять батарею на балкон, (даже если он утеплён), тем более увеличивать её мощность нельзя, т.к. нарушается мощностной баланс по стояку. Следующая по ходу батарея будет ещё холоднее из-за того что у вас увеличивается теплоотдача. Это приведёт к жалобам от соседей. А далее УК проведёт проверку и таки найдёт вашу батарею. А там ...
    Правда батареи (при условии достаточного утепления балкона) пришлось бы увеличить в 2 раза.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Правда батареи (при условии достаточного утепления балкона) пришлось бы увеличить в 2 раза.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нельзя
  • Так что делать то, все пишут, а советов практических нет, ну кроме как в два раза увеличить батарею (и то это незаконно). Исходя из формулы (нашел в интернете), то для обогрева моего помещения необходимо 0,8 кВт. В начальном сообщении я ошибся, калорифер у меня 1 кВт-ный, должно было хватить, а что касается самого первого поста - утепление у меня именно такое, как вы описали. и самое главное, так что, возвращать оконный блок и не париться или что еще можно попробовать, хочется совета, а не критики, которую тут все написали...
  • Странник Безфамильный,
    персонально для вас пишу! вы лучше бы дали совет,а не критику высказывать,....вроде для советов делаются такие форумы, а такие бестолковые сообщения тут никому не нужны.Странник Безфамильный
    Светлана специалист Светлана специалист сказал(а):
    Светлана специалистСветлана специалист сказал(а):
    Странные люди! Они думают что архитекторам просто так диплом дают. Что при проектировании теплопотери не считают, нагрузки на пол тоже, воздухообмен- плевать на него... Балкон есть балкон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Странные люди! Они думают что архитекторам просто так диплом дают. Что при проектировании теплопотери не считают, нагрузки на пол тоже, воздухообмен- плевать на него... Балкон есть балкон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Игорек, а что если вам в этой комнате еще и полы с подогревом сделать? По крайней мере с полом будет вопрос решен.Игорек
  • Воздух на балконе остывает быстрее комнаты. Холодный воздух плотнее и он по полу затекает в комнату, а из комнаты засасывается на балкон. Разница температуры в комнате и на балконе присутствует. На балконе точка росы смещена и воздух конденсируется, отсюда и влажность.
    Проблема в том, что воздух на балконе холоднее комнаты. Должен быть нормальный обмен воздухом с комнатой, а там над бывшим оконным проёмом и под ним перегородки, которые мешают нормальному обмену воздуха. Убрать их нельзя, это несущая стена.
    Вариант принудительной вентиляции (это шум) или более мощного обогрева


  • Это случайно не те что штукатурку с пенопластовыми катышками как утеплитель впаривают или пенофол толщиною в обувную стельку.
    Подозреваю что и потолок не теплее.
    Т.е. двадцати сантиметровый слой бетона вся ваша защита от мороза на площади 10 квадратов. Это примерно как одну уличную стену у комнаты ободрать от облицовки и утеплителя, а потом удивляться что так в комнате холодно и почему стена сырая.
    Вызвоните специалистов и получите с них описание пирога того что на потолке, балконной стене и полу. Описание сюда выложите. Одного эпитета "сделал по уму" и восьми камерного окна боюсь будет недостаточно.
    Игорек Озлобкин Игорек Озлобкин сказал(а):
    Игорек ОзлобкинИгорек Озлобкин сказал(а):
    Окна потею, прилично потеют, микропроветривание не помогает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Окна потею, прилично потеют, микропроветривание не помогает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорек Озлобкин Игорек Озлобкин сказал(а):
    Игорек ОзлобкинИгорек Озлобкин сказал(а):
    Очень холодные полы, зимой просто невозможно было находиться на балконе, перешагиваешь на территорию комнаты и все норм, а на балконе ж*па.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Очень холодные полы, зимой просто невозможно было находиться на балконе, перешагиваешь на территорию комнаты и все норм, а на балконе ж*па.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорек Озлобкин Игорек Озлобкин сказал(а):
    Игорек ОзлобкинИгорек Озлобкин сказал(а):
    Пригласил специалиста по утеплению, который вроде как сделал все по уму.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пригласил специалиста по утеплению, который вроде как сделал все по уму.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Игорек Озлобкин Игорек Озлобкин сказал(а):
    Игорек ОзлобкинИгорек Озлобкин сказал(а):
    Очень холодные полы,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Очень холодные полы,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Игорек Озлобкин Игорек Озлобкин сказал(а):
    Игорек ОзлобкинИгорек Озлобкин сказал(а):
    балкон в 5 квадратов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    балкон в 5 квадратов
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • думаю это чЮдА-краска толщиной в молекулу.
    вот что ожидает ТС ? непонятно.
    я вот дорогу перехожу там где мне хочется и меня постоянно сбивают машины.не , я конечно слышал что есть каккие- то правила ДД, но мне так хочется ходить как я хочу.может кто подскажет что мне делать, может мне шапку титановую купить ?
    вот летать хочу. прыгаю с 9 этажа и плюхаюсь на асфальт.уже весь живот ободрал. не , я конечно слышал про закон всемирного тяготения, но его ж нагличанин написал, а я-то в России. может кто подскажет что делать ? может руками посильнее махать , а ?
    вот грибы люблю.сам собираю.потом меня в реанимации откачивают.не, я слышал что есть съедобные грибы и несъедобные, но думаю что всё что растёт в лесу - съедобно. может кто подскажет что с грибами делать.? может варить подольше, может майонезу добавить ?
    НАДО прекратить бегать по дороге,прыгать скрыши и жрать что ни попадя, а САМОЕ главное - прекратить изобретать из балкона комнату.
    всё в исходное !! как изначально профессиональные архитекторы спроектировали, а профессиональные строители в жизнь воплотили.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Это случайно не те что штукатурку с пенопластовыми катышками как утеплитель впаривают или пенофол толщиною в обувную стельку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это случайно не те что штукатурку с пенопластовыми катышками как утеплитель впаривают или пенофол толщиною в обувную стельку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • То есть совершенно однозначно нет никаких вариантов присоединения балкона к комнате без ухудшения параметров проживания?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    всё в исходное !! как изначально профессиональные архитекторы спроектировали, а профессиональные строители в жизнь воплотили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    всё в исходное !! как изначально профессиональные архитекторы спроектировали, а профессиональные строители в жизнь воплотили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нет и не было никогда.
    а ещё ребята из бти , которым соседи стуканут - могут шибко ругаться и ногами топать.
    и при продаже проблемы вселенского масштаба будут.

  • Судя по посту ТС, квартира только что куплена, для соседей угрозы такое присоединение не представляет.
    Только мне не верится, что нельзя утеплить стены так же, как и наружные, изначально заложенные в проекте. ИМХО.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    при продаже проблемы вселенского масштаба будут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    при продаже проблемы вселенского масштаба будут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    а ещё ребята из бти , которым соседи стуканут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а ещё ребята из бти , которым соседи стуканут
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • На балконе основная площадь не стена, а окно, а его теплоизолирующие свойства ниже, чем у стены.
    Пол и потолок соответственно. Это тонкая наружная стена.
    Из за перегородок, которыми является балконная стена, с удалённой рамой, воздушные потоки в комнате и на балконе разные, поэтому на балконе нужно обеспечить постоянное самостоятельное отопление, обеспечивающее температуру не ниже, чем в смежной комнате.
    Конечно вопрос решаем. Лучше утепление - меньше обогрев, хуже утепление - больше обогрев.
    На мой взгляд оно того не стоит. Всё равно остаётся перегородка и полноценной общей площади не получается. Лучше сделать утеплённый балкон (не убирая квартирную раму и дверь), поставить там отопление и сделать зимний сад. Наставить цветов, сделать зону отдыха.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Только мне не верится, что нельзя утеплить стены так же, как и наружные ИМХО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только мне не верится, что нельзя утеплить стены так же, как и наружные ИМХО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • :rofl::rofl::rofl:
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    я вот дорогу перехожу там где мне хочется и меня постоянно сбивают машины.не , я конечно слышал что есть каккие- то правила ДД, но мне так хочется ходить как я хочу.может кто подскажет что мне делать, может мне шапку титановую купить ?
    вот летать хочу. прыгаю с 9 этажа и плюхаюсь на асфальт.уже весь живот ободрал. не , я конечно слышал про закон всемирного тяготения, но его ж нагличанин написал, а я-то в России. может кто подскажет что делать ? может руками посильнее махать , а ?
    вот грибы люблю.сам собираю.потом меня в реанимации откачивают.не, я слышал что есть съедобные грибы и несъедобные, но думаю что всё что растёт в лесу - съедобно. может кто подскажет что с грибами делать.? может варить подольше, может майонезу добавить ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я вот дорогу перехожу там где мне хочется и меня постоянно сбивают машины.не , я конечно слышал что есть каккие- то правила ДД, но мне так хочется ходить как я хочу.может кто подскажет что мне делать, может мне шапку титановую купить ?
    вот летать хочу. прыгаю с 9 этажа и плюхаюсь на асфальт.уже весь живот ободрал. не , я конечно слышал про закон всемирного тяготения, но его ж нагличанин написал, а я-то в России. может кто подскажет что делать ? может руками посильнее махать , а ?
    вот грибы люблю.сам собираю.потом меня в реанимации откачивают.не, я слышал что есть съедобные грибы и несъедобные, но думаю что всё что растёт в лесу - съедобно. может кто подскажет что с грибами делать.? может варить подольше, может майонезу добавить ?




    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :rofl::rofl::rofl:
  • Не так совсем чтобы нет, но они очень дорогостоящие - в частности, можно установить индивидуальное отопление или добавить несколько конвекторов (возрастет нагрузка на электросети и прочие проблемы).
    Интересный вариант кстати, но я бы его развивал несколько иначе - снял бы оконно-дверной блок, оставив стену + отдельное отопление, как писалось выше.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    То есть совершенно однозначно нет никаких вариантов присоединения балкона к комнате без ухудшения параметров проживания?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То есть совершенно однозначно нет никаких вариантов присоединения балкона к комнате без ухудшения параметров проживания?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    всё в исходное !! как изначально профессиональные архитекторы спроектировали, а профессиональные строители в жизнь воплотили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    всё в исходное !! как изначально профессиональные архитекторы спроектировали, а профессиональные строители в жизнь воплотили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    На мой взгляд оно того не стоит. Всё равно остаётся перегородка и полноценной общей площади не получается. Лучше сделать утеплённый балкон (не убирая квартирную раму и дверь), поставить там отопление и сделать зимний сад. Наставить цветов, сделать зону отдыха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На мой взгляд оно того не стоит. Всё равно остаётся перегородка и полноценной общей площади не получается. Лучше сделать утеплённый балкон (не убирая квартирную раму и дверь), поставить там отопление и сделать зимний сад. Наставить цветов, сделать зону отдыха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вот ведь комсомольцы , блин.
    не могут ведь без трудностей.
    ну купИте вы квартиру на три метра больше и не мучайте балкон , садисты !
    сколько денег,труда,времени вы тратите на этот закуток.
    лучше б съездили мир посмотрели, если невыездной - к тёще в Саратов-картошку помочь выкопать., к соседке этажом ниже.,сейчас щука пошла.сом опять же, раки..утки..Стас Михайлов.звёздные войны вышли..
    фанаты балкона.Ё.








  • Если можно включусь в Вашу переписку! Ау нас, балкон хотим присоединить к кухне, т,к. Кухня маленькая купить лишние 3 метра не получится, в связи с тем ,что мы переселенцы из пятиэтажек. В нашем случае есть выход утеплиться без "потения"окон, и как проверить правильно будет делать мастер или нет ? Пока балкон, с вентилируемым фасадом, холодным остеклением (раздвижные окна).
  • вот Вам фотка.
    прям с пылу-с жару.
    IMG_1431.JPG
    на кухонном закрывающемся балконе - +одна батарея.
    в самой гостинной батареи нет - они теперь две и большие и на балконе.
    прикручу после поклейки обоев.
    деньги взял, а гарантии шо будет тепло и не будет конденсата - шиш.
    надеюсь что всё будет нормально, но это зависит не только от меня , а от разных факторов. как то-
    работа котельной.
    периодичность проветривания
    частота и способ приготовления пищи.
    гости
    животные
    ...
    ....
    в общем я всегда найду 100500 отмазок.
    хотя работы произведены по максимуму.
    а что Вам накосепорят ... хтож его знает.

    IMG_1431.JPG
    гостинная
    IMG_1431.JPG
    IMG_1431.JPGIMG_1431.JPG















  • тоже думал утеплить лоджию и убрать окно, но теперь засомневался
  • Извините, а какое окно Вы хотели убрать?
    Kiber Kiber сказал(а):
    KiberKiber сказал(а):
    убрать окно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    убрать окно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • конечно же окно с дверным блоком)
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Извините, а какое окно Вы хотели убрать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Извините, а какое окно Вы хотели убрать?
    Kiber Kiber сказал(а):
    KiberKiber сказал(а):
    убрать окно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    убрать окно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Статья из журнала о "тёплом" балконе.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.