рубли

Деревянный стеклопакет своими руками

  • Приветствую Всех форумчан и гостей!!! В прошлом году сделал у себя на даче деревянные стеклопакеты. Сами пакеты купил, а рамы сделал. Окошко 1.3 х 1.4 получилось 3500 рублей.
    Тут всё подробно разжевал - http://ремонтквартирсвоимируками.рф/okna/42-okna-svoimi-rukami.html
    А на этой страничке вкратце:
    Для одного окна нужно:
    1. Доска сухая, обрезная, строганная - 100 мм х 20 мм х 3000 мм - 8 шт.
    2. Брусок сухой, обрезной, строганный - 45 мм х 30 мм х 2000 мм - 4 шт.
    3. Клей, пропитка для дерева, саморезы.
    4. Штапик - 35 мм х 14 мм х 3000 м - 2 шт.
    5. Стеклопакет.
    Берём 8 полтораметровых досочек - 100 х 20 мм
    1.jpg
    Четыре из них распиливаем на сегменты по 100 мм.
    2.jpg
    На клей при помощи саморезов притягиваем наши сегменты волокнами поперёк к полутораметровым доскам.
    3.jpg
    Получается такая картинка.
    4.jpg
    Далее, берём брусок 30 х 45 мм
    5.jpg
    и притягиваем его со стороны сегментов 65-ми саморезами для дерева, тоже промазываем клеем.
    Запиливаем под 45 градусов на нужную длину.
    6.jpg
    Стягиваем раму нагелями по углам, вставляем в неё стеклопакет, притягиваем штапиком и монтируем в оконный проём.
    7.jpg
    Вот что получилось.
    24.JPG
    http://ремонтквартирсвоимируками.рф/okna/42-okna-svoimi-rukami.html








    1.jpg1.jpg

    2.jpg2.jpg

    3.jpg3.jpg

    4.jpg4.jpg

    5.jpg5.jpg


    6.jpg6.jpg

    7.jpg7.jpg

    24.JPG24.JPG
  • Не всякая доска подходит для рам.
  • У меня была сосна, выбирал чтобы поменьше сучков и попрямей - она когда сухая всё видно. Вот кривули и пошли на распиловку по 100 мм., а ровные доски на основания для будущего профиля.
  • А вместо квадратиков другая доска почему не пойдёт?
  • Перехлёста струй дерева не получится - вся затея теряет смысл.
  • что окна откажутся быть окнами? или вы хотели получить естественную вентиляцию между этими кусочками? там ведь между ними щели.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    вся затея теряет смысл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вся затея теряет смысл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Просто я хотел сделать недорогие окна, не применяя деревообрабатывающих станков. А сегменты - чтобы раму не крутило, что ни говори, а её половина постоянно на улице.
    Нет там щелей.
    artkul artkul сказал(а):
    artkulartkul сказал(а):
    что окна откажутся быть окнами? или вы хотели получить естественную вентиляцию между этими кусочками?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что окна откажутся быть окнами? или вы хотели получить естественную вентиляцию между этими кусочками?
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    вся затея теряет смысл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вся затея теряет смысл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    artkul artkul сказал(а):
    artkulartkul сказал(а):
    там ведь между ними щели.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    там ведь между ними щели.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а когда будет вторая часть?
  • Про открывание? Завтра сверстаю и выложу.
  • благодарю заранее, буду ждать.
  • Восхищён Вашим терпением и старательностью! Клеёный брус "на коленке"! Но зачем?
    Я поступил проще. Купил профиль "дверной косяк", собрал из него рамы и вставил с/пакеты. Для дачи вполне достаточно. Компенсацию коробления решил за счет увеличенного зазора между торцами с/пакетов 7 мм с каждой стороны и пристекольным уплотнителем между штапиком и внутренним стеклом, как в алюминиевых системах. Трудоемкость в разы меньше с тем же результатом.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    У меня была сосна, выбирал чтобы поменьше сучков и попрямей - она когда сухая всё видно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня была сосна, выбирал чтобы поменьше сучков и попрямей - она когда сухая всё видно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А удовольствие получить?)))
  • Выложил
    [​IMG]
    balamut07 balamut07 сказал(а):
    balamut07balamut07 сказал(а):
    а когда будет вторая часть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а когда будет вторая часть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    [​IMG] [​IMG]
  • большое спасибо.
  • А как решено примыкание створки к раме?
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Выложил
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Выложил

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Створка к раме примыкает двумя плоскостями - планирую там проложить герметизацию. Чем? Ещё не решил.
    А вот вопрос, может пропустить по периметру наружной плоскости створки брусок А, допустим 20 мм х 20 мм, и появится ещё одно примыкание В - добавит эффективности теплосопротивления?
    деревянный стеклопакет.jpg
    Юрий Краснов Юрий Краснов сказал(а):
    Юрий КрасновЮрий Краснов сказал(а):
    А как решено примыкание створки к раме?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А как решено примыкание створки к раме?
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Выложил
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Выложил

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    АВ
    деревянный стеклопакет.jpgдеревянный стеклопакет.jpg
  • Все зависит от того, куда открывается створка - на улицу или в помещение. Достаточно уплотнить контур, который внутри помещения, а с уличной стороны пусть останется небольшой зазор для проветривания фальцевого пространства (между торцами створки и рамы). Это уменьшит риск загнивания древесины. С этой же целью полезно изготовить дренажные пропилы а нижней горизонтали рамы (как это сделано в старых деревянных окнах хрущевских времен). В современных деревянных окнах применяется специальная алюминиевая вставка с дренажными отверстиями. На картинке я показал зеленым и синим оба варианта размещения уплотнителя. Можно использовать уплотнитель DEWENTER, продающийся в филиалах "ТБМ". Крепление хвостовиком в паз. Или бытовой самоклеющийся уплотнитель из вспененного EPDM, встречающийся в любом хоз. магазине. Для продления службы "самоклейки" полезно закрепить ее степлером хотя бы по углам. В идеале: клеить на сухую окрашенную, обезжиренную поверхность, подогревая клейкий слой обычным бытовым феном.
    Приятных развлечений!
    Притвор.JPG
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Створка к раме примыкает двумя плоскостями - планирую там проложить герметизацию. Чем? Ещё не решил.
    А вот вопрос...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Створка к раме примыкает двумя плоскостями - планирую там проложить герметизацию. Чем? Ещё не решил.
    А вот вопрос...

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Притвор.JPGПритвор.JPG
  • Резюмируя вышесказанное, думаю в итоге получим:
    деревянный стеклопакет.jpg
    деревянный стеклопакет.jpgдеревянный стеклопакет.jpg
  • В помещение.
    Спасибо - сделаем)
    Вентиляцию внутри я предусмотрю, а вопрос ниже для меня остался открытым ...
    - естественно в примыкание бруска с рамой тоже проложить утеплитель и предусмотреть вент. отверстия.
    Юрий Краснов Юрий Краснов сказал(а):
    Юрий КрасновЮрий Краснов сказал(а):
    Все зависит от того, куда открывается створка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все зависит от того, куда открывается створка
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Юрий Краснов Юрий Краснов сказал(а):
    Юрий КрасновЮрий Краснов сказал(а):
    С этой же целью полезно изготовить дренажные пропилы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С этой же целью полезно изготовить дренажные пропилы
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    А вот вопрос, может пропустить по периметру наружной плоскости створки брусок А, допустим 20 мм х 20 мм, и появится ещё одно примыкание В - добавит эффективности теплосопротивления?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот вопрос, может пропустить по периметру наружной плоскости створки брусок А, допустим 20 мм х 20 мм, и появится ещё одно примыкание В - добавит эффективности теплосопротивления?
    АВ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А смысл? При закрытой створке быстрого движения воздуха (сквозняка) в фальцевом пространстве не происходит. Древесина не промерзает. Таким образом, воздушная прослойка там без всякого уплотнительного контура выполняет роль утеплителя. Имея в виду, что древесина обладает свойством изменяться в объеме в зависимости от влажности окружающей среды, возникает необходимость в уменьшении допусков при изготовлении и внесении возможности регулировки фурнитыры на прижим, т.к., расстояние между контурами уплотнения в течение времени будет не одинаковым.
    И о стеклопакетах и дачном домике. Если зимой стеклопакеты будут находиться в неотапливаемом помещении при температуре ниже минус пяти градусов, то они окажутся в зоне температурного риска. Но это, как повезет. У меня на даче уже 5 зим простояли пакеты
    6М1 - 20Аргон - 6i и не треснули.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    - естественно в примыкание бруска с рамой тоже проложить утеплитель и предусмотреть вент. отверстия.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    - естественно в примыкание бруска с рамой тоже проложить утеплитель и предусмотреть вент. отверстия.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А что показал опыт осенней сырости? Как рамы себя повели, если не секрет?
  • Полтора года - всё хорошо - тьфу, тьфу, тьфу)))
    Rega Rega сказал(а):
    RegaRega сказал(а):
    Как рамы себя повели, если не секрет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как рамы себя повели, если не секрет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • круто!!! респект!!!
  • Вы молодец. Не только придумали, продумали и сделали, еще не поленились выложить тут и подробно расписать. Спасибо за то что поделились опытом) Нам пригодилось)
  • Вот что получится в итоге:
    P9040042.JPG P9040043.JPG
    Или вот так:
    ____002.jpg
    Нет отверстий для вентилирования фальцевой части. Гнить будет дерево под стеклопакетом.
    ГОСТ 24700-99
    А.2 Требования к функциональным отверстиям и их расположению

    Каждое поле остекления должно иметь отверстия для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей. Отверстия должны находиться в наиболее глубоких частях фальцев и не иметь заусенцев, препятствующих отводу воды.
    В нижнем профиле створки должно быть предусмотрено не менее двух отверстий. Рекомендуется предусматривать также два отверстия в верхней части створки. Размеры отверстий: диаметром не менее 6 мм или размером не менее 5´8 мм. Расположение отверстий не должно совпадать с местами установки подкладок под стеклопакеты.
    Конструкция притворов изделий должна обеспечивать надежную защиту и отвод дождевой воды. Число отверстий для отвода воды - по 5.5.7.
    При наличии деревянного отлива, закрепляемого на нижнем бруске створки, нижний брусок коробки должен иметь водосливные отверстия или канавки диаметром не менее 8 мм (или сечением не менее 8´8). Расположение отверстий устанавливают в рабочих чертежах.

    Действительно, людям свойственно ошибаться.
    P9040042.JPGP9040042.JPGP9040043.JPGP9040043.JPG

    ____002.jpg____002.jpg


    А.2 Требования к функциональным отверстиям и их расположениюА.2 Требования к функциональным отверстиям и их расположению

    Каждое поле остекления должно иметь отверстия для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей. Отверстия должны находиться в наиболее глубоких частях фальцев и не иметь заусенцев, препятствующих отводу воды.
    В нижнем профиле створки должно быть предусмотрено не менее двух отверстий. Рекомендуется предусматривать также два отверстия в верхней части створки. Размеры отверстий: диаметром не менее 6 мм или размером не менее 5´8 мм. Расположение отверстий не должно совпадать с местами установки подкладок под стеклопакеты.
    Конструкция притворов изделий должна обеспечивать надежную защиту и отвод дождевой воды. Число отверстий для отвода воды - по 5.5.7.
    При наличии деревянного отлива, закрепляемого на нижнем бруске створки, нижний брусок коробки должен иметь водосливные отверстия или канавки диаметром не менее 8 мм (или сечением не менее 8´8). Расположение отверстий устанавливают в рабочих чертежах.

    остеклениястеклопакета



    5.5.7



  • Через сколько лет?
    Наверное гнило бы, если бы туда влага попадала.
    2 сезона, на Ваши опасения нету и намёка. В любом случае спасибо за участие:smile3: .
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Вот что получится в итоге:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот что получится в итоге:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Гнить будет дерево под стеклопакетом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гнить будет дерево под стеклопакетом
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • ALEX7777, а почему стеклопакет деревянный? Деревянные же рамы, стеклопакет стандартный.ALEX7777
  • Конечно же правильно так. Но люди в большинстве случаев сокращают, и это уже нарицательное название - деревянные и пластиковые стеклопакеты:smile3:
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    а почему стеклопакет деревянный? Деревянные же рамы, стеклопакет стандартный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а почему стеклопакет деревянный? Деревянные же рамы, стеклопакет стандартный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Жаргон - индикатор безграмотности.
    Шипы на створках разошлись за 15 лет, угол сгнил за 8, но там были проблемы с вентиляцией и дождезащитой.
    Правильно сделанные деревянные ОКНА служат не менее 60 лет.
    2-камерный и низкоэмиссионный стеклопакеты предназначены для уменьшения расходов на отопление немецкого коттеджа при европейском мягком климате и строго дозированной подачей вентиляционного воздуха. Устанавливать стеклопакет в проём и проветриваться сквозняками, вежливо говоря, нерационально. Оставлять зимой в неотапливаемом помещении - рискованно: может схлопнуться и треснуть стекло.
    Если хочется поиграть в игрушки - пожалуйста, но смысла в этом нет никакого.
    При массовой непроектной замене окон в многоквартирных домах из всей конструкции современного окна фактически используется только один элемент - резиновый (на самом деле - эластомерный) уплотнитель на внутреннем притворе, перекрывающий приток вентиляционного воздуха. Так как на его обогрев предназначено больше половины отопления, становится жарко и душно - вот и весь эффект "деревянных и пластиковых стеклопакетов"!:sorry2:
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Но люди в большинстве случаев сокращают, и это уже нарицательное название - деревянные и пластиковые стеклопакеты:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но люди в большинстве случаев сокращают, и это уже нарицательное название - деревянные и пластиковые стеклопакеты:smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    ОКНА




    :sorry2:
  • Не знал, что у вас так... Мы как-то по старинке нормально называть привыкли.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    и это уже нарицательное название
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и это уже нарицательное название
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это не у нас:smile3:, это в России. Можете в яндексвордстат заглянуть ... - там как раз про то как что и чем обзывают ...:wink3:.
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    Не знал, что у вас так...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не знал, что у вас так...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::wink3:
  • ALEX7777, приехали... Вот нравятся мне эти ребята из Москвы и Питера! Они - это вся Россия, дальше жизни не существует! :laugh1:ALEX7777:laugh1:
  • Добавлю курьёз.
    Одна женщина долго и серьёзно обсуждала на форуме возможность покраски "деревянных стеклопакетов".
    При выяснении подробностей оказалось, что у неё обычная "спаренная столярка" (оконные блоки ОС). Просто она решила, что теперь "стеклопакетами" называют то, что раньше называли окнами.:laugh1:

    :laugh1:
  • Палычъ, я знаю что есть жизнь и за мкадами. Я же предложил заглянуть в я.вордстат в РУ сегмент - а это и есть и Москва и Питер, и Калуга, и Сахалин, ... - вся Россия ...:wink3:.
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    Они - это вся Россия, дальше жизни не существует!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Они - это вся Россия, дальше жизни не существует!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Палычъ:wink3:
  • Если в России огромная часть населения без мата не может связать двух слов, всем остальным нужно перейти на матерный язык?:scratch one-s head:
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    - вся Россия ...:wink3:.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    - вся Россия ...:wink3:.
    :wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:
  • Я не об этом. Я о фактах а не о причинно-следственной связи. Да и тема не об этом тоже.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Если в России огромная часть населения без мата не может связать двух слов, всем остальным нужно перейти на матерный язык?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если в России огромная часть населения без мата не может связать двух слов, всем остальным нужно перейти на матерный язык?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тема, к сожалению, о том, как сделать "на коленке" принципиально ненужную вещь с модным жаргонным названием "деревянный стеклопакет". :sad:
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Да и тема не об этом тоже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да и тема не об этом тоже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • Я предполагал что Вы тут для этого:wink3:, да в принципе чего ожидать от не заслужившего, а назвавшего себя экспертом ... Извините если обидел. Создайте лучше свою тему о более нужных и неосвещённых пока в интернете вещах.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Тема, к сожалению...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тема, к сожалению...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • ALEX7777, а сколько времени ушло на создание?ALEX7777
  • Кстати, я подобное название только от питерских слышал. Думал - просто не понимает человек, о чём говорит.
    Все остальные окном называют. Ну, это так. Проехали, больше не флужу (или не флудю?).:grin:
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    вся Россия ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вся Россия ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • Я на пару выходных приехал и сделал рамы + ещё на пару выходных мы их установили на веранду.
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    а сколько времени ушло на создание?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а сколько времени ушло на создание?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у меня сносят дом...
    стоят деревянные стеклопакеты (нормальные..)
    так я прикинул , что я их не буду доставать.
    они никому не нужны.(из нормальных застройщиков ...... )
    новые ПВХ стоят дороже..но ...снимать и продаватть-это не стоит тех денег.
    (ещё не прижало , наверное)




  • Такой сертификат от Союза потребителей РФ подойдёт?
    Справка с места работы: http://mozp.org/main/expertiza/okonnye-bloki-i-vxodnye-dveri
    Тема, которую Вы просили: http://forum.vashdom.ru/threads/okna-i-ehkologija-zhilischa.48160/
    Остальные вопросы можете задать модераторам.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    чего ожидать от не заслужившего, а назвавшего себя экспертом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    чего ожидать от не заслужившего, а назвавшего себя экспертом
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    http://mozp.org/main/expertiza/okonnye-bloki-i-vxodnye-dveri
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Создайте лучше свою тему о более нужных и неосвещённых пока в интернете вещах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Создайте лучше свою тему о более нужных и неосвещённых пока в интернете вещах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://forum.vashdom.ru/threads/okna-i-ehkologija-zhilischa.48160/

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.