рубли

Как должно выглядеть соединение откоса из ГКЛ с пластиковым профилем окна?

  • У нас в лаборатории во время ремонта заменили оконные откосы из ГКЛ из-за того, что между старым и оконным профилем были щели. Но новые сделали не лучше: между обрезанным листом ГКЛ и оконным профилем слегка закрытая шпаклевкой щель, из которой дует. Как правильно должно быть заделано примыкание ГКЛ к оконному профилю? И как правильно должно быть проведено утепление откоса минватой? Должны ли быть какие-то пленки между минватой и кирпичной стеной, между минватой и ГКЛ?
  • EKol,
    Дует явно между оконным блоком и стеной.Где и нужно было,как минимум,запенить.EKol
  • EKol, в Вашем вопросе одновременно содержатся два.
    1. Установка оконных блоков должна осуществляться в соответствии с ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия». Можете открыть и почитать.
    2. Облицовка оконных откосов ГКЛ. Здесь больше здравый смысл и практика. Я делал так. В местах примыкания ГКЛ на оконный блок клеил пластиковый уголок 15х15 мм, к нему подходил листом ГКЛ, откос шпаклевал, стык между уголком и ГКЛ заделывал акрилом и все окрашивал. Естественно до всех этих «манипуляций» и установки ГКЛ откос утепляется. Возможны другие варианты отделки откосов. Этот, на мой взгляд, самый надежный. Он позволяет лист ГКЛ «наклеить» к уголку на слой герметика.
    Остается только подоконник. Тут просто. Будет силикон в месте примыкания – все будет хорошо.EKol

    ГОСТ 30971-2012



  • Спасибо за ответы и ссылку на ГОСТ. Кстати, в это ГОСТе есть устройство узла примыкания ГКЛ к блоку. Примерно так, как Вы описываете.
  • И это ничего бы не дало!:sad:
    У нас часто путают 2 физических явления: теплоизоляция и инфильтрация (дутьё).
    Пена - это теплоизолятор, влияет на температуру поверхности и, следовательно, на температуру в помещении.
    Инфильтрация через щели, как правильно было отмечено выше, перекрывается герметиком. Достаточно прошпаклевать щели, и дутьё прекратится; останется только конвекция в компании с излучением и теплопередачей.:smile3:
    Как правило, количество воздуха, проходящего через подобные щели на порядок меньше, чем необходимо для дыхания людей.
    Ощущается это дутьё рядом со щелью, в то время как "обслуживаемая зона" по ГОСТу на микроклимат начинается на расстоянии 0,5 метра от батареи.:sopromat:
    В общем, непримиримая война россиян с любыми щелями в оконных проёмах приводит к... простудам при открывании окон для проветривания.:pardon:
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Дует явно между оконным блоком и стеной.Где и нужно было, как минимум, запенить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дует явно между оконным блоком и стеной.Где и нужно было, как минимум, запенить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:


    :smile3:

    :sopromat:
    :pardon:
  • Судебный эксперт, т.е. человеку лучше было рассказать про "теплоизоляцию инфильтрации (дутья)"? Не думаю, что ему стало бы лучше от более глубокого понимания происходящих физических процессов в зоне заполнения оконного проема металлопластиковым оконным блоком, а также на каком расстоянии начинается микроклимат и заканчивается элементарное раздолбайство монтажников. Думая, что непримиримой борьбе россиян немного помог... И, признаться, рад этому.Судебный эксперт
  • Говорить ли правду - вопрос совести.
    При проектировании помещений с герметичными окнами положено предусматривать приточную вентиляцию.
    Но, когда вся страна живёт не по проекту, а по понятиям "потребителей, не обладающих специальными знаниями", можно эксплуатировать их незнание. Благо, они за это платят, а чиновники это благословляют.
    А можно говорить правду.
    Когда я пишу "заключение эксперта", я подписываюсь каждый раз под 307 статьёй УК РФ (дача ложных показаний).
    Быть или не быть честным - вопрос выбора каждого человека.
    Pavel58 Pavel58 сказал(а):
    Pavel58Pavel58 сказал(а):
    человеку лучше было рассказать про "теплоизоляцию инфильтрации (дутья)"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    человеку лучше было рассказать про "теплоизоляцию инфильтрации (дутья)"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Думая, что непримиримой борьбе россиян немного помог... И, признаться, рад этому.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думая, что непримиримой борьбе россиян немного помог... И, признаться, рад этому.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Судебный эксперт, Вы эксперт, Вам виднее. Тяжелая у Вас судьба... Без всякой иронии.Судебный эксперт
  • Мне нравится...:blush:
    Pavel58 Pavel58 сказал(а):
    Pavel58Pavel58 сказал(а):
    Тяжелая у Вас судьба...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тяжелая у Вас судьба...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • Откос из гипсокартона должен примыкать к профилю металлоплатсикокового окна через специальный пластиковый стартовый профиль, который крепиться к окну клеем или саморесзами, но обязательно с применением селикона. В таком случае, с условием утепления между откосом и стеной, поддувания удасться избежать. Конечно, в этом плане довольно значительную роль играет и состояние внешнего и откоса. А если стена дома предполагает наличие термоконтура, то оконная конструкция, однозначно лолжна либо перекрывать его полностью, либо устанавливаться с углублением во внутрь помещения. Если щели между откосом и профилем окна таки присутствуют, то в качестве временной мере заделайте их селиконом. Как правило, на сезон этого хватает .
  • Может быть, сИликоновым герметиком?:smile33:
    Ivanoff Ivanoff сказал(а):
    IvanoffIvanoff сказал(а):
    заделайте их селиконом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    заделайте их селиконом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И:smile33:
  • Приточка есть. Вытяжка тоже работает. Как-никак химическая лаборатория. Но у окна сидеть некомфортно, а рабочие места за компами только у окон, больше негде, вдоль стен - лабораторные столы, оборудование. И бесит, что до ремонта щели были заделаны хотя бы герметиком (возможно, силиконовым - не проверяла), а вместо нормального ремонта откосов и регулировки фурнитуры окон и/или замены уплотнителя (его срок службы 5 лет, не знаю, необходимо ли его уже заменять) из потолка, выкрашенного вододисперсионной краской, сделали навесной с втопленными в него светильниками, из-за чего в лаборатории стало темно. Лишь бы деньги освоить!..
    Если холодно, говорят, включайте нагреватели. Экономия, блин... Госучреждение, всё якобы под контролем ФАНО и казначейства. А на деле получается полное раздолбайство, никто ни за что не отвечает. Доктор биологических наук вместо своих прямых обязанностей должен изучать строительные ГОСТы, нормы и правила и тыкать в них носом главного инженера, замдиректора по АХЧ, прораба строительной организации... Идиотизм.
  • Такая коварная конвекция!
    ГОСТ 30494-2011
    6.3 Измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить в обслуживаемой зоне ...: на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов, то есть, за пределами конвекционной зоны.
    По ГОСТу - 10, реальный - 15-20.
    Можно вызвать Роспотребнадзор. Для этого желательно иметь профсоюз.
    Если администрация будет активно сопротивляться, значит надо уволиться. Или терпеть.
    Оптимальная температура 20-22 градуса, допустимая - 18-24.
    Не тратьте зря свои нервы. Это - наша реальность. Обращайтесь - помогу.
    P.S. Однажды один профессор, поразивший меня своей эрудицией, прослушав краткую лекцию об экологии жилища, задал почти риторический вопрос: «Почему, если я хочу заказать себе коттедж, я должен разбираться во всех тонкостях его проектирования и самостоятельно контролировать процесс строительства?»
    Из статьи Большой оконный развод
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    у окна сидеть некомфортно,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у окна сидеть некомфортно,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Такая коварная конвекция!
    а рабочие места за компами только у окон, больше негде, вдоль стен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а рабочие места за компами только у окон, больше негде, вдоль стен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ГОСТ 30494-2011
    6.3 Измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить в обслуживаемой зоне ...: на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов,6.3 Измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить в обслуживаемой зоне ...: на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов,
    замены уплотнителя (его срок службы 5 лет,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    замены уплотнителя (его срок службы 5 лет,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    в лаборатории стало темно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в лаборатории стало темно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Если холодно, говорят, включайте нагреватели.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если холодно, говорят, включайте нагреватели.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Доктор биологических наук вместо своих прямых обязанностей должен изучать строительные ГОСТы, нормы и правила и тыкать в них носом главного инженера, замдиректора по АХЧ, прораба строительной организации... Идиотизм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Доктор биологических наук вместо своих прямых обязанностей должен изучать строительные ГОСТы, нормы и правила и тыкать в них носом главного инженера, замдиректора по АХЧ, прораба строительной организации... Идиотизм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Однажды один профессор, поразивший меня своей эрудицией, прослушав краткую лекцию об экологии жилища, задал почти риторический вопрос: «Почему, если я хочу заказать себе коттедж, я должен разбираться во всех тонкостях его проектирования и самостоятельно контролировать процесс строительства?»
    Большой оконный разводБольшой оконный развод
  • Сотрудница сидит более чем в полуметре от окна и постоянно жалуется на сквозняк. До ремонта, да, дело было в основном в конвекции от окна и наружной стены, у которой она сидит, т.к. в соседней комнате отопительный стояк в противоположном углу. Но сейчас конвекция-то идет частично из щелей между откосами и рамой, откосами и подоконником, а это по-любому плохо.
    Вот-вот, я так и думала, что 5 лет службы - из области развода. Главному инженеру и замдиректору по АХЧ стыдно признаваться, что они лоханулись, не заключив нормальный договор. Да и о каком нормальном ремонте могла быть речь, если мне буквально руки выкручивали, принуждая к этому ремонту? Раньше ремонт у нас делали летом, когда основная масса сотрудников в отпусках, жара, работа всё равно стоит. А с этого года ФАНО выделило деньги на капремонт в сентябре, пока получили деньги, пока объявили тендер, уже конец ноября. А деньги надо истратить до конца года, иначе придется неистраченное возвращать. А если вернешь - значит, администрация не умеет эффективно управлять и в следующий раз денег скорей всего не получит. Оставишь на следующий год - штраф от казначейства. Не успели даже подумать и решить, А МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ТАКУЮ ОТДЕЛКУ, КАКУЮ СТРОЙФИРМА ПРЕДЛАГАЕТ? Вот такое у нас эффективное управление в госсекторе.
    Вызывали. Ещё до ремонта зафиксировали недостаточную освещенность. После ремонта стало хуже.
    К счастью, директор не сопротивляется. Но до него надо донести полную и правдивую информацию. А наши "иженерА докУменты в пОртфели ЛОЖАТ", сами мало что знают и начинают с умным видом лапшу на уши вешать.
    Спасибо Вам за помощь, она уже сейчас очень существенна.
    А я об этом давно знаю. В старой квартире в послехрущевском кирпичном доме ни за что окна не поменяю на стеклопакеты, а в новой заменила окна с глухими створками (на 5 этаже!) на нормальные, с поворотно-откидными механизмами и с клапанами проветривания.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Такая коварная конвекция!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    По ГОСТу - 10, реальный - 15-20.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По ГОСТу - 10, реальный - 15-20.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Можно вызвать Роспотребнадзор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можно вызвать Роспотребнадзор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Если администрация будет активно сопротивляться, значит надо уволиться. Или терпеть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если администрация будет активно сопротивляться, значит надо уволиться. Или терпеть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Спасибо Вам за помощь, она уже сейчас очень существенна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Большой оконный разводБольшой оконный развод
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И что в "сухом остатке"? Щели, которые шпаклюются силиконовым герметиком со скоростью 3-4 окна в час.
    Если есть желание сделать качественно, места шпаклевания нужно обезжирить 646-м растворителем, но тогда будет вдвое медленнее.
    Там же не 50 окон, а, наверно, поменьше, на 1 день работы?:dntknw:
    С этим может справиться любой рабочий из АХЧ. Затраты: 80 рублей - растворитель и 300 рублей - герметик.
    Герметик лучше купить нейтральный - он не воняет уксусом.
    Ну а потерю естественного освещения теперь придётся компенсировать искусственным ...:boredom:
    С ними тоже интересно.
    Из-за нестабильности вытяжной вентиляции они далеко не всегда обеспечивают нормативное проветривание. Приходится подыгрывать форточкой....:grin:

    :dntknw:



    :boredom:
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    и с клапанами проветривания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и с клапанами проветривания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • В процессе можно сделать "апгрейд". Лет 60 они продержатся, а вот дальше... Если дом не снесут, придётся менять на то, что рынок предложит:mosking:
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    в послехрущевском кирпичном доме ни за что окна не поменяю на стеклопакеты,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в послехрущевском кирпичном доме ни за что окна не поменяю на стеклопакеты,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.