рубли

Окна из пвх начали желтеть

  • Окна из ПВХ (профиль Rehau) начали желтеть на солнечной стороне через 3 года эксплуатации, в некоторых местах появились сиреневые пятна. Прошу сообщить кто сталкивался с такой ситуацией и как решилась данная проблема?img_269182.jpgimg_269182.jpgimg_269182.jpg
  • Не гонялся бы ты поп за дешевизной!!!))))
  • профиль Rehau не так уж и дёшев. Какой профиль посоветуете вы?
  • А Вы уверены, что у Вас профиль REHAU?
    Фото маркировки есть?
  • Профиль точно рехау , т.к. есть оф. заключение ООО "РЕХАУ". они взяли образец проверили и подтвердили что профиль их, так же подтвердили что цитирую "Очевидно разложение ПВХ и наполнителя", потом сказали что рецепт и технология при производстве были соблюдены поэтому данная притензия отклонена. Надо было ухаживать за окнами и т.д. Неприятно что после ответа они полностью прекратили переписку и теперь мой дом в котором 20 окон потихоньку желтеет в зависимости от расположения к солнцу.
  • А ООО"Рехау" это официальный представитель Рехау или дилеры?
    В Вашем случае независимая экспертиза и суд!
    Но, сначало потребуйте от них официальный ответ об отказе замены профиля с пояснением, что это действительно рехау (сертификат) и т.д.
    А дальше по ситуации, если Вам привезли брак или другой профиль, то варианты решения вопроса появятся сразу!)) Удачи!


  • ООО"Рехау" это официальный представитель Рехау в России, более того анализ делали , со слов ООО"Рехау", на заводе в Германии. Потом я обратился в REHAU в Германии они ответили что согласны с коллегами из России "что ПВХ разрушается,но т.к. рецепт и технология при производстве были соблюдены поэтому данная претензия отклонена" соответственно это и есть ответ мне запрос о замене окон. Ответ они мне прислали- значит тема закрыта и они больше ее не обсуждают, профиль менять не будут. А то что желтеет профиль REHAU на солнце это уже не вопрос ООО"Рехау", а неправильная эксплуатация. На мой вопрос представителю почему же тогда соседнее окно KBE не желтеет в аналогичных условиях, ответа нет. Гарантия производителя на конструкцию окна уже кончилась.
  • Есть официальная бумага от Рехау?
  • да, могу на эл. сбросить если интересно
  • Ждем! info@rossokna.ru
  • а как насчет гарантии производителя профиля "25 лет"???
  • в сертификате указано вообще 40 лет, однако Рехау не видит в том что профиль желтеет гарантийного случая. Вот оно европейское качество и ответственность.
  • Вы немного путаете понятия-Рехау в Германии и Рехау в России. Естественно у нас идут по пути удешевления продукции (особенно это видно на примере отечественного автопрома), заменяя дорогие качественные реагенты-более дешевыми, либо вообще их не добавляют в целях существенной экономии. Тоже относится и к пенопластам (пенополистиролам) и т.д. Везде, где можно схалтурить.
    Отсюда и другие свойства продукта, совершенно не ожидаемые зарубежными авторами, и отечественными потребителями.
    Кстати-с продуктами питания таже история! В РФ везут всю дрянь, которая не проходит по экологическим нормам из Европы, Китая и т.д.

  • надо в общество защиты прав потребителей...потом экспертиза и суд.
    в иске- полная замена за счет поставщика и судебные издержки.
    с ними общаться не вижу смысла ...они вас уже послали...

  • К сожалению здесь не спутаешь и ситуация именно с Рехау в Германии именно они подтвердили, что профиль производства Германии и т.д.. Поэтому и нет уже доверия к "супер европейскому" качеству, особенно если речь идет о рекламациях. Скорее всего профиль был произведен для более холодного климата, а они этого не хотят признавать.
    В общем все у кого такие окна - выгляните в окно и сравните их цвет с наружи с цветом на внутренней стороне профиля.
  • ... а собственно в чем проблема? что?-дует, или промерзает?,цвет с улицы изменился- по моему ерунда полная...рехау ни когда не был премиумом, нет смысла ждать от него чуда...
  • вопрос в обмане и халтуре.
    у меня 15 лет стоят польские ПВХ- белые , как и в первый.
  • Появление пятен одновременно на профиле окна и на пластиковых заглушках водоотливных отверстий свидетельствует о воздействии сторонних химических реагентов. Дело в том, что оконный профиль и заглушки изготавливаются из ПВХ разных рецептур. Следовательно, изменение цвета стало последствием обработки окон нерекомендованными моющими средствами.
    Но, если хочется придраться, то можно попробовать.
    Tady:
    в некоторых местах появились сиреневые пятна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tady:
    в некоторых местах появились сиреневые пятна.
    Tady:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • В ответах на форуме, да сам производитель пытаются говорить - "изменение цвета стало последствием обработки окон нерекомендованными моющими средствами" и т.д. Интересно чем это надо было их изначально белые окна специально помыть и кто это будет делать на своем коттедже? Сообщите хоть одно средство. Кроме того представитель REHAU , сам приезжал и тер небольшую часть своим средством (вроде растворитель) с его слов снял верхний слой, стал профиль чуть белее и опять через год пожелтел. На фото плохо видно (камера на телефоне)и после дождя. В целом окно сверху белое, а к низу переходит в желтое, под заглушками и под москитной сеткой белое, т.е. туда запрещенное средство не попало. Кроме того рядом окна из другого профиля -белые. В общем будет тепло буду делать экспертизу сам.
  • Какие страсти,ужас!Тоже собираемся заказывать окна Рехау 21 окно ,подскажите пожалуйста,какие должны быть бумаги на руках при заказе окон,чтобы потом не было проблем с производителем!Спасибо!
  • Не уверен что бумаги помогут, у Рехау ( центральный офис) такой принцип общения - они не хотят этим заниматься, может правда руководство сменится когда нибудь и все наладится. Есть компании которые объективно оценивают ситуацию и практически всегда решают вопросы с их изделиями и к счастью их больше, а есть ООО "РЕХАУ" которые сваливают все на покупателя. Кто производит окна из профиля только разведут руками и не смогут помочь, т.к. они зависят от ООО "РЕХАУ". и ругаться с ними не захотят. Мое мнение лучше выбрать другого производителя.
  • Возможно, конечно, пвх профиль не основное направление деятельности REHAU, но все равно, это очень серьезный удар по репутации фирмы, а также по бизнесу переработчиков пвх -профиля. Tady, пожалуйста, выложите на форуме все материалы (можно выкладывать любые файлы, но надо зарегистрироваться). Считаю, что подобным фактам надо давать максимальную огласку, тем более, что представительство REHAU, со слов Tady, упорствует в признании своих ошибок.
  • реальность такова , что крупные компании отдают куски рынков на откуп...и им глубоко ...на то , что иногда их филиалы гонят
    на рынок гакашку.
    что бы их прижучить нужен серьезный процесс..
    с компенсацией всех издержек.


  • Я был бы признателен за материлы переписки с REHAU (stvorki@mail.ru). Мне кажется, общаться лучше через форум, проблема требует освещения.
    Основной контраргумент, насколько я понимаю, это то, что изменили цвет в том числе крышки дренажных отверстий. И произошло это под влянием каких-то химических веществ, капли которых могли остаться на более-менее горизонтальных поверхностях. Возможно это моющие средства, возможно кислотные дожди. Но на северной стороне дома, если я правильно понял, пятен нет. А это говорит о влиянии солнечного света на профиль (может быть вкупе с каплями, действующими как линзы). Хотелось бы побольще фотографий.
    В принципе, предположить, что крышки дренажных оверстий сделаны из некачественного пвх, гораздо проще нежели подозревать сам профиль известного производителя. Чтобы не смущать оппонентов, я бы вообще снял эти крышки.
    Экструзия профиля достаточно творческий процесс. Как там перемешаны все эти присадки внутри профиля? Не случайно серьезные производители имеют свои лаборатории, проверяющие характеристики профиля каждой смены. Проверить присутсвие, качество светостойких присадок, мне кажется, очень проблематично. Но это не оправдывает REHAU. Автопроизводители вон не стесняются отзывать тысячи автомобилей.





  • Про крышки я написал просто так для сравнения , хотя они тоже производства РЕХАУ, фото выложу как снег растает. Желтеет профиль как на вертикальных так и горизонтальных поверхностях, только на горизонтальных больше так как они находятся под прямыми лучами. Есть окно которое редко открывается на втором этаже и редко моется - не удобно. оно тоже разного цвета с внутренней стороны и наружной , вот точно не кто не мыл хим. реактивами, да и влияние дождей ( кислот и т.д.)сомнительно.
  • Вообще гарантия на профиль отличается на гарантию для конструкции,насколько я знаю на профиль дают гарантию до 50 лет,давите на этот аргумент.
    Гарантия производителя на конструкцию окна уже кончилась.
  • Приветствую!Предлагаю следующие варианты.Первый-Вопрос о желтизне профиля был задан в целях так называемой недобросовестной конкуренции.К примеру,человек поднял этот вопрос в целях дискредитации Рехау.К сожалению такое уже довольно часто встречается.Как видно,многие здесь довольно удивлены происшедшим именно с Рехау.КВЕ по качеству и рядом не стояло.Возможно вы столкнулись с контрафактом.Я например,знаком с системами Рехау более 10-ти лет и считаю его одним из лучших на рынке,несмотря на то,что он производится уже у нас,в России. Второй вариант это использование агрессивных,моющих средств,которые могли использоваться при мытье стекол,а заодно и профиля одновременно.Может это вовсе атмосферный налет,въевшийся в поцарапаный абразивными средствами профиль.Отсюда и пожелтение.
  • Какая дискредитации Рехау , какой контрафакт? Выше уже писал, что анализ отобранной пробы делали на заводе Рехау, они признали что это их профиль, что он разлагается - ответ г-на Томаса Пилинга. Приезжал официальный представитель по южному региону г-н Белоусов М. он лично все смотрел, тёр и отбирал пробу, все он видел своими глазами (в т.ч. профиль КВЕ)полностью согласен, что отклонение на лицо. Есть официальный ответ Рехау - его я уже желающим отправлял на личные адреса могу и вам отправить. Самый главный вопрос в ответственности их перед конечным покупателем и желанием их заниматься и разбираться в ухудшении качества. Вопрос не одного окна, стеклил весь коттедж поэтому и переживаю, что дальше будет с профилем.
  • Коллега, согласен с вами на 100%. В данном случае проблемма не в рецептурах двух разных продуктов, а в воздействии внешних, возможно химических факторов
    На мой взгляд Рехау в данном вопросе правы и деликатны
    Юрий Краснов:
    Появление пятен одновременно на профиле окна и на пластиковых заглушках водоотливных отверстий свидетельствует о воздействии сторонних химических реагентов. Дело в том, что оконный профиль и заглушки изготавливаются из ПВХ разных рецептур. Следовательно, изменение цвета стало последствием обработки окон нерекомендованными моющими средствами.Но, если хочется придраться, то можно попробовать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Краснов:
    Появление пятен одновременно на профиле окна и на пластиковых заглушках водоотливных отверстий свидетельствует о воздействии сторонних химических реагентов. Дело в том, что оконный профиль и заглушки изготавливаются из ПВХ разных рецептур. Следовательно, изменение цвета стало последствием обработки окон нерекомендованными моющими средствами.Но, если хочется придраться, то можно попробовать.
    Юрий Краснов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Конечно Рехау
  • Очень хотелось бы знать,чем закончилась эта история с пожелтевшими окнами.у меня случилась такая же беда, как у Tady. Только у меня профиль Veka
  • Lucky,
    Откуда такие окна Tady?Поясните.Lucky
  • @юзер,простите,но вы не поняли моё сообщение. Поясняю :эту тему открыл участник по имени Tady ,у него пожелтели окна,он приложил фотографию окон.У меня точно так же пожелтели окна,как у него на фотографии. Только у меня профиль Veka . Вот я и хотела бы узнать, чем закончилась эта история.
  • Lucky,
    Спасибо за поясненияLucky
  • Пишите претензию производителю. По закону он обязан провести экспертизу.
    Насколько мне известно, Века в подобных случаях (а они бывали) ведёт себя вполне адекватно.
    Lucky Lucky сказал(а):
    LuckyLucky сказал(а):
    у меня случилась такая же беда. Только у меня профиль Veka
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня случилась такая же беда. Только у меня профиль Veka
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо за ответ. Если это возможно, то не могли бы вы дать ссылку на закон,по которому veka должна провести экспертизу.
  • И у меня ещё такой вопрос :я сейчас не могу подать претензию в оконную компанию, т.к. нахожусь в длительной командировке и вернусь только в феврале 2017. Дома осталась старенькая мама,которая всеми этими разборками заниматься не может. Гарантия на окна до апреля 2017. Имеет ли право оконная компания не принять мою претензию на основании того,что я обратилась не сразу после пожелтения окон,а по прошествии некоторого времени?
  • Не Века, а продавец окон, с которым Вы заключали договор. Закон "О защите прав потребителей". Рекомендую обратиться к юристу.
    Гарантийный срок на оконные блоки ПВХ, согласно ГОСТ 30674-99, 3 года (если его не продлил продавец).
    Профили сертифицируются на 40-45 лет. Изменение цвета - это нарушение ГОСТ 39673-2013. Если Вы устанавливали окна 2 года назад, то тогда действовал ГОСТ 30673-99.
    Попробуйте потереть профиль растворителем "646". Он для ПВХ-профилей безвреден. Иногда цветной налёт образуется от некоторых видов моющих средств. Удаляется растворителем.
    Lucky Lucky сказал(а):
    LuckyLucky сказал(а):
    Спасибо за ответ. Если это возможно, то не могли бы вы дать ссылку на закон,по которому veka должна провести экспертизу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо за ответ. Если это возможно, то не могли бы вы дать ссылку на закон,по которому veka должна провести экспертизу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Lucky Lucky сказал(а):
    LuckyLucky сказал(а):
    И у меня ещё такой вопрос :я сейчас не могу подать претензию в оконную компанию, т.к. нахожусь в длительной командировке и вернусь только в феврале 2017. Дома осталась старенькая мама,которая всеми этими разборками заниматься не может. Гарантия на окна до апреля 2017. Имеет ли право оконная компания не принять мою претензию на основании того,что я обратилась не сразу после пожелтения окон,а по прошествии некоторого времени?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И у меня ещё такой вопрос :я сейчас не могу подать претензию в оконную компанию, т.к. нахожусь в длительной командировке и вернусь только в феврале 2017. Дома осталась старенькая мама,которая всеми этими разборками заниматься не может. Гарантия на окна до апреля 2017. Имеет ли право оконная компания не принять мою претензию на основании того,что я обратилась не сразу после пожелтения окон,а по прошествии некоторого времени?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Судебный эксперт, огромное вам спасибо за ваши ответы! Я ставила окна 6 лет назад.Гарантия на ПВХ профиль 7 лет. Так написано в гарантийном талоне. И я не уточнила- из 4-ех окон пожелтела только одна створка одного окна,на которое больше всего попадает солнце.Спасибо вам за помощь.
  • Если подать заявление по электронной почте, производитель сам, без участия Веки, может заменить эту створку. Изготавливается она по документации, которая хранится в базе данных фирмы-изготовителя. Стеклопакет, уплотнитель и фурнитура переносятся со старой створки на новую прямо на месте. Если только рама не пожелтела...
    Lucky Lucky сказал(а):
    LuckyLucky сказал(а):
    пожелтела только одна створка одного окна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    пожелтела только одна створка одного окна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • К сожалению, рама около этой створки пожелтела.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Если подать заявление по электронной почте, производитель сам, без участия Веки, может заменить эту створку. Изготавливается она по документации, которая хранится в базе данных фирмы-изготовителя. Стеклопакет, уплотнитель и фурнитура переносятся со старой створки на новую прямо на месте. Если только рама не пожелтела...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если подать заявление по электронной почте, производитель сам, без участия Веки, может заменить эту створку. Изготавливается она по документации, которая хранится в базе данных фирмы-изготовителя. Стеклопакет, уплотнитель и фурнитура переносятся со старой створки на новую прямо на месте. Если только рама не пожелтела...
    Lucky Lucky сказал(а):
    LuckyLucky сказал(а):
    пожелтела только одна створка одного окна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    пожелтела только одна створка одного окна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тогда предстоит замена оконного блока...:pardon:
    Lucky Lucky сказал(а):
    LuckyLucky сказал(а):
    К сожалению, рама около этой створки пожелтела.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    К сожалению, рама около этой створки пожелтела.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :pardon:
  • Спасибо огромное за помощь.
  • по моему однозначно обращаться в роспотреб. там уж скажут точно, либо в суд иск подавать либо еще что предложат
  • Роспотребнадзор может наказать за неправильно оформленный договор. Имущественными вопросами не занимается.
    Подача искового заявления в суд производится после того, как исполнитель отказался устранять дефекты в порядке гарантийного обслуживания.
    К сожалению, ваши рекомендации (по устаревшей теме) не соответствуют действующему законодательству.:pardon:
    Андрей8596 Андрей8596 сказал(а):
    Андрей8596Андрей8596 сказал(а):
    по моему однозначно обращаться в роспотреб. там уж скажут точно, либо в суд иск подавать либо еще что предложат
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по моему однозначно обращаться в роспотреб. там уж скажут точно, либо в суд иск подавать либо еще что предложат
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :pardon:
  • Это дефект неустранимый. Можно, конечно слегка отбелить космофеном, но полностью желтезна не уйдет. А причина не в качестве профиле. Рехау, несмотря на то, что сегодня производится в Китае, тщательно контролирует качество. Это проблема экологии. Скорее всего в вашей атмосфере повышен уровень кислотности. Хотя за достоверность не ручаюсь, но знаю, что такие фокусы характерны для Рехау, который установлен в зоне загрязнения металлургическими заводами и химическим производством. А вообще, профиль действительно хороший, основные функции выполняет надежно.
  • Я бы при проведении экспертизы поостерёгся делать такие заявления.
    Может быть, жёлтый налёт смоется растворителем "646" или "Космофен 10".
    Можно покрасить белой краской (или краской другого цвета) по технологии "Фейко"
    В России профиль "Рехау" производится в г. Гжель Московской области.
    Ivanoff Ivanoff сказал(а):
    IvanoffIvanoff сказал(а):
    Это дефект неустранимый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это дефект неустранимый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Рехау, несмотря на то, что сегодня производится в Китае,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рехау, несмотря на то, что сегодня производится в Китае,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В общем получается так: судя по тому что Вы пишите - профиль действительно желтеет от нарушения условий эксплуатации, то есть попадания нерекомендованных химических веществ (это могут быть не обязательно моющие средства, могут быть краска со стен или карнизов или какие нибудь осадки). Однако здесь есть для Вас приятная особенность - доказывать нарушение условий эксплуатации должны производители, а не потребитель, так что замены Вы права требовать имеете , в том числе и через суд, но нужно понимать, что если производителю удастся доказать свою правоту - Вам придется оплатить все издержки , и сумма будет сравнима с суммой замены окон на новые.
    Tady Tady сказал(а):
    TadyTady сказал(а):
    Про крышки я написал просто так для сравнения , хотя они тоже производства РЕХАУ, фото выложу как снег растает. Желтеет профиль как на вертикальных так и горизонтальных поверхностях, только на горизонтальных больше так как они находятся под прямыми лучами. Есть окно которое редко открывается на втором этаже и редко моется - не удобно. оно тоже разного цвета с внутренней стороны и наружной , вот точно не кто не мыл хим. реактивами, да и влияние дождей ( кислот и т.д.)сомнительно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Про крышки я написал просто так для сравнения , хотя они тоже производства РЕХАУ, фото выложу как снег растает. Желтеет профиль как на вертикальных так и горизонтальных поверхностях, только на горизонтальных больше так как они находятся под прямыми лучами. Есть окно которое редко открывается на втором этаже и редко моется - не удобно. оно тоже разного цвета с внутренней стороны и наружной , вот точно не кто не мыл хим. реактивами, да и влияние дождей ( кислот и т.д.)сомнительно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.