рубли

Окна ПВХ: несущие-опорные подставки. Установка по ГОСТ или как придумал? Компетентность монтажников

  • Всем привет. Особенно ГУРУ оконного дела. Есть проблема, думаю не у меня одного. Нужна помощь. Купил окна Veka Softline82 с монтажом, окна привезли, но монтаж месяц не делают. Возник спорный вопрос с монтажниками. Монтажник отказался устанавливать несущие колодки, которые устанавливаются по сторонам оконного блока. И требует написать отказ от гарантии, если я буду настаивать их оставить. Установка предусмотрена по ГОСТ. В качестве основного документа контроля использую ГОСТ 30971-12 (2013г. издания) файл прикрепляю. В Приложении Г (обязательное к исполнению) в пункте Г 1.4 написано для передачи нагрузок применять несущие колодки и на рисунке Г2 и Г3 схематично указаны места установки несущих колодок в том числе не только нижних но и с боков. Также в интернете нашел документ рекомендованный фирмой Veka "Руководство по монтажу с контролем качества по нормам Ral" файл прикрепляю. Где в пункте 6.1.1 "общие указания по установке крепежных элементов" страница 29 написано "следует использовать несущие подкладки в сочетании с крепежными элементами". И в этом же документе в пункте 6.1.2."перенос нагрузки" на странице 30 и 31 рисунок 11 указанны места расположения опорных (несущих) колодок не только нижних но и по сторонам оконного блока.
    Из всего выше сказанного я сделал вывод, что существуют колодки (распорная, установочная, распорный клин) которые используют для выравнивания оконного блока и которые после закрепления оконного блока убирают. А есть колодки опорные (они же несущие) которые остаются в монтажном шве и заделываются пеной. Пожалуйста, помогите, напишите кто из нас НЕправильно трактует выше указанные документы? Да, забыл уточнить, не путайте. Вопрос связан не с теми подкладками, на которых стоит оконный блок, а именно те, которые по сторонам (бокам, вертикальной плоскости монтажного шва).
  • Спасибо за внимание к моему вопросу.
    Отвечу сразу по всему вашему тексту.
    История такая, в первую очередь определился с профилем и стеклопакетом, потом с фирмой, которая этот продукт готова была сделать по приемлемой цене (Диапазон цен от 150т.до 280т зо один и тот же товар). Естественно, когда слишком дешево, возникают сомнения. Чтобы подтвердить или опровергнуть, я связался с директором завода и попросил разрешения посетить завод. Просьба была одобрена. Съездил я на завод за 150 км. По приезду самого директора не было, но другим сотрудникам рассказал зачем приехал, те удивились и улыбнулись. То есть они думали, что человек все таки не приедет так далеко (но разница в цене приличная), так что я не поленился. Так вот, мне дали человечка, который провел мне экскурсию по заводу, рассказал на каком станке какая операция делается. Ну в общем все супер. Да, не уточнил, завод по производству оконных конструкций, сам профиль, из которого я купил, делается в Германии. В общем, ни к заводу, ни к менеджеру претензий нет. Менеджер даже после получения 100% предоплаты постоянно со мной связывалась и информировала на какой стадии мой заказ.
    Вопросы начались только при общении с монтажниками. Теперь подробно. До покупки окон я немного ознакомился (поверхностно) с методами монтажа. И когда монтажник приехал, я стал задавать уточняющие вопросы (да, забыл написать, что договор на покупку и монтаж один и там указано, что монтаж производить согласно ГОСТ). Так вот, первый вопрос, который я задал монтажнику, был такой, чем они опрыскивают проемы - водой или праймером (для тех кто не знает, это специальная жидкость для лучшей адгезий пены), ответ меня убил "Что это такое?". Такой ответ мне дал человек, который, по его словам, занимается монтажом 18 лет. Дальше интересней, предварительно ознакомившись с вопросом монтажа я знал, что существует несколько методов крепления окон, но все уверяли, что тип крепления определит монтажник. Естественно я задал вопрос монтажнику, какой тип он будет использовать и снова получаю супер ответ "ГОСТ предусматривает разный, какой скажете, такой и будем делать, но нам проще крепить нагелями." Я снова уточнил, а какой лучше, ответ "какой скажите". Он даже не удосужился обратить внимание на конструкцию стен.
    И мне пришлось учитывая особенность конструкции стен самому изучать и продумывать какой тип крепления будет использоваться. Оказалось, что какой-то один не получится в виду особенности стен.
    И на этом не закончилось, так же я знал, что по современным меркам деревянные подкладки не используют. Спросил у него, какие они используют, тут он дал нормальный ответ, что используют пластиковые, типа их то всего пару штук на окно идет, а стоят они копейки и с ними удобней. На тот момент я и понятия не имел, что они ставятся не только снизу, но и по сторонам в определенных местах. И просто так уточнил, их что, ставят по одной с каждой стороны? он ответил, что только снизу. Ну снизу, так снизу.
    По всем его ответам я естественно не скрывал своего удивления и не молчал, а возмущался, как это он собирается производить монтаж при таком отношении к работе. Следовательно первая коса стала натыкаться на камень. В какой-то момент мне даже показалось, что я больше него знаю
    Но, учитывая всё выше описанное, полностью доверять монтажнику я уже не мог и решил более серьезно подготовиться к монтажу. Стал изучать ГОСТ и вот тут я увидел, что в ГОСТ 30971-12 в Приложении Г (обязательное к исполнению) в пункте Г 1.4 четко прописано, что несущие подкладки в определенных местах обязательно устанавливать. Я позвонил ему и решил уточнить, почему он сказал, что по бокам не ставятся несущие подкладки? На что он вскипел и сказал, чтобы я написал расписку об отказе от гарантии, тогда он их поставит. Вот я решил углубленно влезть в этот вопрос, чтобы точно понять, может я действительно не прав.
    Дальше выложу полную инфу по строению и окнам.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А как монтажник объясняет свой отказ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А как монтажник объясняет свой отказ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Ну, а теперь все подробно. Открывая тему не думал, что информации потребуется так много. Но ладно благо я ей более менее владею. Краткое описание строения.
    1. Дом построен на фундаменте ленточный по периметру и под несущими стенами 1.3м в грунт и 0,5 на поверхности ширина ленты 40см. Сверху этого добра бетонная плита толщиной 30см все это в одном монолите
    2. Стены из газосиликатного блока фирмы Ytong D 500 B2.5 толщина несущих (внешних) стен 375мм
    DSC01897.JPG DSC01903.JPG
    3. Окна из профиля Veka Softline82 со стеклопакетом "Теплопакет DS" технология "Double Silver" 4DS/20TSS/4/18TSS/4 Т/П DS WP от компании Stis.
    размеры окон по ссылке на чертежи цифры которые красным цветом
    первый этаж Окна 1 этажа.jpg
    второй этаж Окна 2 этажа.jpg
    4. В виду особенности конструкции стен крепеж будет комбинированным низ нагелями, а по бокам и верху через монтажную пластину дюбелями по газоблокам.
    чертежи особенности стен:
    Все окна, за исключением.jpg Лестница.jpg
    фото готовых проемов
    IMG_20170218_150009.jpg IMG_20170218_150014.jpg IMG_20170218_150030.jpg


    DSC01897.JPGDSC01897.JPGDSC01903.JPGDSC01903.JPG


    Окна 1 этажа.jpgОкна 1 этажа.jpg

    Окна 2 этажа.jpgОкна 2 этажа.jpg


    Все окна, за исключением.jpgВсе окна, за исключением.jpgЛестница.jpgЛестница.jpg

    IMG_20170218_150009.jpgIMG_20170218_150009.jpgIMG_20170218_150014.jpgIMG_20170218_150014.jpgIMG_20170218_150030.jpgIMG_20170218_150030.jpg
  • 5. На всякий случай скрины 3D модели
    Тыл-левая строна.png Тыл-правая сторона.png Фронт- левая сторона.png Фронт-правая сторона.png
    6. Ну и для полноты картинки расположение дома на местности
    Вид сверху на первый этаж План на местности 1 этаж.jpg
    Вид сверху на второй этаж План на местности 2 этаж.jpg
    Вот и выясняется, что если решил строить дом, то перед этим нужно сначала изучить строительство от А до Я и весь перечень документов.
    Нет конечно ничего такого, коробка с проемами и крышей
    Вот что есть это ссылка проект только в электронном виде а так есть в бумажном можете глянуть. https://1drv.ms/b/s!AkhJ61PR-mryggz35JIOykZzMEXm
    Думаю по вашему вопросу геморрой еще впереди.
    Тыл-левая строна.pngТыл-левая строна.pngТыл-правая сторона.pngТыл-правая сторона.pngФронт- левая сторона.pngФронт- левая сторона.pngФронт-правая сторона.pngФронт-правая сторона.png

    План на местности 1 этаж.jpgПлан на местности 1 этаж.jpg

    План на местности 2 этаж.jpgПлан на местности 2 этаж.jpg
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Если не секрет, есть ли проект вентиляции (с притоком) и расчёт теплового баланса?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если не секрет, есть ли проект вентиляции (с притоком) и расчёт теплового баланса?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    https://1drv.ms/b/s!AkhJ61PR-mryggz35JIOykZzMEXm
  • Праймер меня убил .. современные профессиональные пены имеют достаточную адгезию без применения дополнительных средств. неудивительно, что монтажник не знает
  • По вашим доводам монтажник может его и не использовать, но не знать что это такое это круто. Хотя выше написал дом из газосиликата и тут как поверхность стены в любом случае нужно чем то обработать. Я обработал грунтовкой глубокого проникновения.
    fensterbau fensterbau сказал(а):
    fensterbaufensterbau сказал(а):
    неудивительно, что монтажник не знает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    неудивительно, что монтажник не знает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот по данной теме, с 15 минуты. Человек говорит о том чего я опасаюсь.

  • Будете добиваться монтажа, который считаете правильным, или будете договариваться об отказе от услуги монтажа?
    Мне, когда я уперлась по поводу перемонтажа по ГОСТ-у, фирма в какой-то момент предложила вернуть деньги за закосяченный монтаж и искать других монтажников. На тот момент других монтажников я не знала, поэтому доканывала фирму претензиями о монтаже и требованиями о перемонтаже. К тому же если бы я согласилась на их условия, перемонтаж бы вышел мне по-любому дороже. Пришлось бы заплатить за демонтаж + монтаж.
    Ну, и добилась все-таки.
    Но у Вас то окна еще не стоят, так что возможны другие варианты. Если хотите, могу координаты частного монтажника подкинуть, который знает, что такое праймер. :smile3:
    И у меня веселей было, чем у Вас.
    Я заказала балконный блок с монтажом и расслабилась. Я думала, что раз сделала заказ в фирме, рекомендованной производителем профиля, то с можно себе голову не забивать технологиями.
    В итоге мне этот балконный блок поставили на анкерные пластины, закрепленные к стене в одной точке. Без опорных колодок.
    А в качестве временных установочных клиньев монтажники использовали все огрызки и остатки стройматериалов, которые были на объекте и подвернулись им под руку.
    Например, в качестве временного установочного клина под балконный блок использовали обрезок кирпича. И после монтажа его там забыли. :grin: Так и торчал кусок кирпича из под рамы с двух сторон. :grin: Естес-но, что после такой установки я полезла ГОСТ-ы читать. Некамильфо как-то когда из под балконной двери кусок кирпича торчит.
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    договор на покупку и монтаж один и там указано, что монтаж производить согласно ГОСТ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    договор на покупку и монтаж один и там указано, что монтаж производить согласно ГОСТ
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    Вот и выясняется, что если решил строить дом, то перед этим нужно сначала изучить строительство от А до Я и весь перечень документов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот и выясняется, что если решил строить дом, то перед этим нужно сначала изучить строительство от А до Я и весь перечень документов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :grin::grin:
  • ну Вы ж обработали грунтовкой. зачем еще грунтовка или покрытие первого уровня (то есть праймер)?
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    По вашим доводам монтажник может его и не использовать, но не знать что это такое это круто. Хотя выше написал дом из газосиликата и тут как поверхность стены в любом случае нужно чем то обработать. Я обработал грунтовкой глубокого проникновения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По вашим доводам монтажник может его и не использовать, но не знать что это такое это круто. Хотя выше написал дом из газосиликата и тут как поверхность стены в любом случае нужно чем то обработать. Я обработал грунтовкой глубокого проникновения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Отказываться от этой фирмы монтажников точно не буду. в жизни есть опыт когда купил у одних монтировали другие (не окна) потом когда сломалось не мог найти концы продавец говорил типа не знаем как и кто вам монтировал установщики типа что купили то поставили. поэтому лучше в одном лице. А там посмотрим кто кого переубедит либо они мне приведут весомые агрументы в пользу того что бы не ставить либо я уже буду решать вопрос через начальство.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Будете добиваться монтажа, который считаете правильным, или будете договариваться об отказе от услуги монтажа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Будете добиваться монтажа, который считаете правильным, или будете договариваться об отказе от услуги монтажа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • на самом деле для временной фиксации можно использовать хот "вату" лишь бы она удержала окно до закрепления, в европе да и у нас некоторые фирму используют надувные штуки такие типа как давление которые меряют. А вот для постоянно нужно пластиковые либо твердое дерево. Но в любом случае не ужели так сложно делать нормально. Достали кругом халтура. Нужно либо не делать вообще либо хорошо.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    в качестве временных установочных клиньев монтажники использовали все огрызки и остатки стройматериалов, которые были на объекте и подвернулись им под руку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в качестве временных установочных клиньев монтажники использовали все огрызки и остатки стройматериалов, которые были на объекте и подвернулись им под руку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обработал после того как он спросил что такое праймер и будут обрабатывать водой.
    fensterbau fensterbau сказал(а):
    fensterbaufensterbau сказал(а):
    ну Вы ж обработали грунтовкой. зачем еще грунтовка или покрытие первого уровня (то есть праймер)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ну Вы ж обработали грунтовкой. зачем еще грунтовка или покрытие первого уровня (то есть праймер)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Известный в оконных кругах специалист по "разводу".
    При ГОСТовском креплении оконные блоки температурной деформации практически не подвержены. На 1,5 метрах профиля с усилителем 6 мм удлинения - это миф. И трещина в центральном (утеплительном) слое монтажного шва при наличии наружного и внутреннего никаких последствий иметь не будет, особенно в виде плесени.
    А так как у нас вентиляция не дозированная, а хаотическая (сквозняками), на которую уходит больше половины отопления, то все эти пассажи насчёт последствий - красивая сказка.
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    Человек говорит о том чего я опасаюсь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Человек говорит о том чего я опасаюсь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ну вот вы сами пишите "при ГОСТовском монтаже" а ГОСТ как раз и требует установки несущих клиньев по диагонали от нижней петли
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    При ГОСТовском креплении оконные блоки температурной деформации практически не подвержены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При ГОСТовском креплении оконные блоки температурной деформации практически не подвержены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А по этому вопросу у меня никаких возражений не было.:smile3:
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    ГОСТ как раз и требует установки несущих клиньев по диагонали от нижней петли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ГОСТ как раз и требует установки несущих клиньев по диагонали от нижней петли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Значит не так понял, сори
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    А по этому вопросу у меня никаких возражений не было.:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А по этому вопросу у меня никаких возражений не было.:smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • После заявлений про монтажную пластину Вашего нервного монтажника точно окончательно закоротит.:mosking:
    У него в арсенале для монтажа наверняка только анкерные пластины.
    У Земскова, наверно, подсмотрели про установку окон на "пластины для монтажа чего-нибудь"? Мне показалось, монтажники этот земсковский видос про установку окон люто ненавидят.
    Надо Вам с руководством фирмы, с которой договор на изготовление и монтаж, как-то мягко переговорить на тему, какое расположение крепежных элементов Вы хотели бы, и что Вы готовы за свой счет закупить материалы, которые их монтажники обычно не используют, и что просите прислать к Вам на монтаж адекватную бригаду, которая не будет с Вами конфликтовать..
    В частности, пообещайте закупить эти самые монтажные пластины, дюбели для газблоков и т.п.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. :grin:У меня тоже проем необычный был под балконный блок. По одной из сторон проема была закладка из гипсовых пеноблоков. Как раз с той стороны, где петли балконной двери и нагрузка на раму не слабая.
    Ну, и перед монтажом я сама на тему крепежа рамы к этой закладке подпрыгивала.
    Все переживала, как же они такую тяжелую штуку там крепить будут. Замерщику мозг проела, что у меня проем нестандартный, чтоб отметил и монтажникам сказал, , манагерам фирмы отослала фоты проема, просила при монтаже учесть его особенности. А перед монтажом на всякий случай накупила дюбели для пеноблоков разного размера.
    И оказалось, что не зря купила. Потому что монтажники приехали балконный блок монтировать без дюбелей для пеноблоков. И потом еще пытались меня убедить, что шуруп по бетону будет нормально держаться в пеноблоке. Спор кончился просто. Дала обрезок пеноблока, сказала, чтоб ввернули шуруп. Выдрала шуруп одной рукой.
    Правда, разрешение спора в мою пользу это все равно от кривого монтажа и перемонтажа не спасло.
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    а по бокам и верху через монтажную пластину дюбелями по газоблокам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а по бокам и верху через монтажную пластину дюбелями по газоблокам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:





    :grin:



  • Про тип крепления он сам сразу сказал что бы я решил на что крепить, но если пластины то купить я должен сам а стоимость вычтем из общей. Монтажная пластина по цене так же стоит, Правда как то в Леруа случайно заговорил с мужиком, он измерял анкерные пластины, Так он сказал что как то купил анкерные пластины толщиной в 2мм, и ему не хватило там где покупал закончились вот и ищет докупить. Буду пробовать найти такие же.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    После заявлений про монтажную пластину Вашего нервного монтажника точно окончательно закоротит.:mosking:
    У него в арсенале для монтажа наверняка только анкерные пластины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    После заявлений про монтажную пластину Вашего нервного монтажника точно окончательно закоротит.:mosking:
    У него в арсенале для монтажа наверняка только анкерные пластины.
    :mosking:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы молодец, а тысяча других заказчиков либо вообще не обращают внимание либо соглашаются. у меня друг построил коттедж, при стройке все полностью доверил фирме. Три года жили без проблем вроде, после началось, теперь на протяжение 6лет каждый год что то исправляет, то маурлат съехал, то фасад отошел, на этот год запланировал кровлю снимать. А еще осталась проблема которую исправить нельзя перекрытие- пол первого этажа Ж/Б плита, так для ее утепления в проекте заложили всего 3 см, тперь греют землю а сделать утепление больше не позволяет высота потолка.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Спор кончился просто. Дала обрезок пеноблока, сказала, чтоб ввернули шуруп. Выдрала шуруп одной рукой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спор кончился просто. Дала обрезок пеноблока, сказала, чтоб ввернули шуруп. Выдрала шуруп одной рукой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в текущем доме ставили окна и ПВХ витражи
    в газосиликат
    в деревянный каркас
    на металлический каркас.
    и в бетонный проем
    и деревянные окна и ПВХ окна и витражи
    ....
    очень странные вопросы вы тут обсуждаете.
    вообще непонятно..поставил и забыл. чего воду мутят?







  • так это были не строители.
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    то маурлат съехал, то фасад отошел, на этот год запланировал кровлю снимать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    то маурлат съехал, то фасад отошел, на этот год запланировал кровлю снимать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Судя по фразе "Окна - двойные пластиковые стеклопакеты", не только по моему вопросу...:mda:
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    Думаю по вашему вопросу геморрой еще впереди.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думаю по вашему вопросу геморрой еще впереди.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так Вы на монтажные или на анкерные пластины поставить хотите?
    Если монтажные - то, по-моему, Вы зря их стоимость из заработка монтажника собираетесь вычесть. Анкерные пластины у него в багаже должны быть.
    А вот монтажные пластины - это будет Ваша причуда, за которую, я думаю, мастер из своего заработка платить не обязан.
    Может, он поэтому и злится, что нестандартный крепеж за его счет, еще и клиньев на Ваш заказ по его понятиям - перерасход. :smile3:
    Окон то у Вас не одно....
    Ну, уступите ему немножко. Потратьтесь сами на желаемый материал, может быть, он поспокойней станет, и Вам поспокойней с ним общаться будет.
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    Про тип крепления он сам сразу сказал что бы я решил на что крепить, но если пластины то купить я должен сам а стоимость вычтем из общей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Про тип крепления он сам сразу сказал что бы я решил на что крепить, но если пластины то купить я должен сам а стоимость вычтем из общей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:

  • ну они же этого не говорили, а презентовали себя как профи.
    Прокол в другом. Я у себя маурлат крепил шпильками диаметром 14мм с шагом 60см. Соседи когда видели, одни удивлялись другие ухмылялись у них у всех маурлат крепится к стене обычно проволокой 6мм
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    так это были не строители.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так это были не строители.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я вас понял. Если бы так. Если бы у него были бы хоть какие то пластины, тогда можно было бы купить самому если не устраиват то что есть. С его слов он использует только нагели по бетону и крепит только прямым способом. Так что ему в любом случае приобретать пластины, тем более разницы в цене нет. По его словам он и ПСУЛ не использует только Стиз, Поэтому тут уж извините если у мастера вообще ничего нет, то мне весь материал купить так он привык пользоваться пластилином? Надеюсь у него хоть инструмент будет.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Так Вы на монтажные или на анкерные пластины поставить хотите?
    Если монтажные - то, по-моему, Вы зря их стоимость из заработка монтажника собираетесь вычесть. Анкерные пластины у него в багаже должны быть.
    А вот монтажные пластины - это будет Ваша причуда, за которую, я думаю, мастер из своего заработка платить не обязан.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так Вы на монтажные или на анкерные пластины поставить хотите?
    Если монтажные - то, по-моему, Вы зря их стоимость из заработка монтажника собираетесь вычесть. Анкерные пластины у него в багаже должны быть.
    А вот монтажные пластины - это будет Ваша причуда, за которую, я думаю, мастер из своего заработка платить не обязан.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • так крепят каждое стропило к плите перекрытия. длинная скрутка к полу(для мансарды)
    вообще вопрос мауэрлата-это вопрос типа стропил и кровли. наслонные или висячие. с распором или без него.
    у меня с распором-потому монолитный пояс армированный и шпильки Д18 (Т-образные ) гайки М22 . мауэрлат 200*200мм.
    а на даче изба-так там всё проще.
    (если в доме нет хотя бы 1 монолитного пояса-дом считаю неграмотным ...а это процентов 80% строений.)
    ...
    вопрос уплотнениея и закрытия шва окон-стена.
    миллионы окон стоят без ПСУЛов.
    и что с ними не так?
    есть мастики/герметы. купи его ведро (в колбасе тоже дорого..хотя дешевле , чем в тубах) и пистолет на 300см3. и банку бензина(мыть пистолет)
    ...
    заканчивайте уже этот странный разговор. (или учитесь.)
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    обычно проволокой 6мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    обычно проволокой 6мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • Ну, неправ он. Конечно же бывают случаи, когда прямым способом закрепить раму в нужном месте никак невозможно.
    Например, в панельных домах, в которых в качестве наружных стен используются сендвич-панели, представляющие собой бутерброд бетон + утеплитель + бетон. Причем, бетона слой небольшой, а утеплителя - жирный прежирный. По периметру оконного проема в такой панельке могут попадаться деревянные закладные для монтажа окна, но при смене конфигурации окна закладные могу оказаться не там, где надо. У меня при смене окон как раз такая история была.
    Или вот Ваш случай...
    Хотя судя по чертежам, прямой крепеж у Вас все-таки можно поставить, только с большим геморроем и дополнительной возней. Получается, надо просверлить в раме отверстия под крепеж. Потом выставить раму по уровню, наметить через имеющиеся отверстия в раме, где в Ваших газблоках ковырять отверстия под дюбели, и как-то отметить, как стояла рама. Снять раму, просверлить отверстия под дюбели, забить дюбели, второй раз выставить раму точно также, как она была выставлена первый раз, закрепить...
    Это не страшно и даже хорошо. Псула вообще-то та еще бяка. Не надо ее Вам. Пусть свою СТИЗ-А мажет.
    Вот Робибанд может быть полезен. Но с ним не все монтажники работают. У Вашего, с его скудным инвентарем, наверняка никаких пароизоляционных лент нет.
    И у других вряд ли будут, хотя бывают фирмы-исключения, где псулу и робибанду заказчику впаривают в обязательном порядке, а если заказчик сопротивляется и не хочет псулу, то просят подписать отказ от гарантии. У меня одна знакомая такую историю проходила, когда окошки у себя в квартире меняла. Она ничего против робибанда не имела, но очень не хотела псулу, а вынуждена была согласиться.
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    С его слов он использует только нагели по бетону и крепит только прямым способом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С его слов он использует только нагели по бетону и крепит только прямым способом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    По его словам он и ПСУЛ не использует только Стиз,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По его словам он и ПСУЛ не использует только Стиз,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Типа крепежа вопросов нет, верх будет через пластины нагелями по бетону, так нужно по любому смешать крепеж так прямое попадает четко на стык бетон утеплитель ( армопояс там) наз низ прямое с дюбелем по газоблокам, и бока через пластину дюбелем по газоблоку.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Конечно же бывают случаи, когда прямым способом закрепить раму в нужном месте никак невозможно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Конечно же бывают случаи, когда прямым способом закрепить раму в нужном месте никак невозможно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вас никто не заставляет в нем участвовать. Но всё ровно, спасибо.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    заканчивайте уже этот странный разговор. (или учитесь.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    заканчивайте уже этот странный разговор. (или учитесь.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот к чему приводит отсутствие проекта заполнения оконных проёмов.:sad:
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    так нужно по любому смешать крепеж так прямое попадает четко на стык бетон утеплитель ( армопояс там) наз низ прямое с дюбелем по газоблокам, и бока через пластину дюбелем по газоблоку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так нужно по любому смешать крепеж так прямое попадает четко на стык бетон утеплитель ( армопояс там) наз низ прямое с дюбелем по газоблокам, и бока через пластину дюбелем по газоблоку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • Спасибо, вы невнимательно посмотрели вверху прямой не получится, прямым нагель-шмагель попадает четко на границу бетон- утеплитель. и одно окно с низу так же.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Хотя судя по чертежам, прямой крепеж у Вас все-таки можно поставить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотя судя по чертежам, прямой крепеж у Вас все-таки можно поставить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы угадали и с ним знакомы (шутка)
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    У Вашего, с его скудным инвентарем, наверняка никаких пароизоляционных лент нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У Вашего, с его скудным инвентарем, наверняка никаких пароизоляционных лент нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так ради шутки. Вам нравится давить на больные мозоли! Я выше уже написал по поводу отсутствия заполнения
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Вот к чему приводит отсутствие проекта заполнения оконных проёмов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот к чему приводит отсутствие проекта заполнения оконных проёмов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Продавца проекта тряхнуть не хотите? Проект-то с дефектом. Можно поиметь с него штраф и компенсацию ущерба.:yes3:
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    Так ради шутки. Вам нравится давить на больные мозоли! Я выше уже написал по поводу отсутствия заполнения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так ради шутки. Вам нравится давить на больные мозоли! Я выше уже написал по поводу отсутствия заполнения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:
  • с момента покупки проекта прошло три года, да и дом уже стоит. Да и нервы дороже (хотя это спорный вопрос с учетом что еще впереди может поджидать)
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Продавца проекта тряхнуть не хотите? Проект-то с дефектом. Можно поиметь с него штраф и компенсацию ущерба
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Продавца проекта тряхнуть не хотите? Проект-то с дефектом. Можно поиметь с него штраф и компенсацию ущерба
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Возможно, стоит пригласить специалиста по монтажу.
    А поджидает Вас вопрос вентиляции.
    Пишите в личку: конкретные рекомендации уже считаются рекламой.
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    с момента покупки проекта прошло три года, да и дом уже стоит. Да и нервы дороже (хотя это спорный вопрос с учетом что еще впереди может поджидать)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    с момента покупки проекта прошло три года, да и дом уже стоит. Да и нервы дороже (хотя это спорный вопрос с учетом что еще впереди может поджидать)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • они считаются рекламой, если Вы озвучиваете стоимость за работу.
    А если Вы этого не делаете, то к рекламе это отношения не имеет. Не лукавьте.)
    Обычные советы могут помочь многим, заглянувшим в тему.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    конкретные рекомендации уже считаются рекламой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    конкретные рекомендации уже считаются рекламой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • В смысле контролиравать монтажников?
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Возможно, стоит пригласить специалиста по монтажу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Возможно, стоит пригласить специалиста по монтажу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стало быть, если я предлагаю услуги, не озвучивая цены, это не реклама?
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Обычные советы могут помочь многим, заглянувшим в тему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Обычные советы могут помочь многим, заглянувшим в тему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В смысле обсудить технологию крепления в проёме.
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    В смысле контролировать монтажников?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В смысле контролировать монтажников?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А без предложения услуг никак не получается консультация?))
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Стало быть, если я предлагаю услуги, не озвучивая цены, это не реклама?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стало быть, если я предлагаю услуги, не озвучивая цены, это не реклама?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не всегда...:pardon:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    А без предложения услуг никак не получается консультация?))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А без предложения услуг никак не получается консультация?))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :pardon:
  • Да ладно, не верю))))):wink3:
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Не всегда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не всегда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • С этим вопросов нет. буду использовать нейлоновый дюбель для блоков, хим тоже супер но слишком дорого, лично проверил правда пистолет сделал сам. если интересно могу выложить фотки
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    В смысле обсудить технологию крепления в проёме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В смысле обсудить технологию крепления в проёме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У Вас уже отремонтирована балконная дверь?
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Да ладно, не верю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да ладно, не верю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хочется не хочется придется, крепить на обычные пластины.
    Зашел в магазин купил по одной пластине Рехау и КБЕ, на витрине били еще Века и Геолан ( но в наличии не было. С собой был обрезок профиля софт 82 так что была возможность примерить. Были еще пластины у которых "усики" вообще были очень узкие. Века пластина почти такая же как КБЕ, а пластина Геолан типа такой img-2017-03-16-09-07-09.png отличалась тем что у нее отверстие смещено относительно "усиков" но не в ту сторону куда хотелось бы.
    Вот снимки на которых видно что пластины Рехау и КБЕ да и остальные тоже, прикрутить к металлопрофилю не получится, отверстие расположено точно на перегородке камер. Можно конечно вкручивать по диагонали немного, но в этом случае даже монтажник с прямыми руками может промазать. А устанавливать только на усики, не готов.
    Рехау 20170316_084144.jpg
    КБЕ 20170316_084208.jpg
    И вот снимок с обычной пластиной, тут видно что отверстия попадают почти по центру маталлопрофиля.
    Монтажная пластина 20170316_084328.jpg
    Вот если бы у Геолан отверстие было смещено в другу сторону было идеально, тем более что пластины Геолан есть толщиной 2.0мм
    Или я чего не понимаю?

    img-2017-03-16-09-07-09.pngimg-2017-03-16-09-07-09.png



    20170316_084144.jpg20170316_084144.jpg

    20170316_084208.jpg20170316_084208.jpg



    20170316_084328.jpg20170316_084328.jpg



  • Думаю должно быть так
    img-2017-03-16-09-53-08.jpg
    img-2017-03-16-09-53-08.jpgimg-2017-03-16-09-53-08.jpg
  • У меня так сделано
    IMG_20150915_100955.jpg
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    так крепят каждое стропило к плите перекрытия. длинная скрутка к полу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так крепят каждое стропило к плите перекрытия. длинная скрутка к полу
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    IMG_20150915_100955.jpgIMG_20150915_100955.jpg
  • Есть конечно, написал же были на витрине, но все они на прифили до 70мм. Более того скажу на профиль больше 75мм нет ни у веки ни у КБЕ и даже у рехау
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Неужели у Веки нет "родных" пластин?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Неужели у Веки нет "родных" пластин?
    "родных" пластин
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Значит, придётся сверлить пластину для соединения с профилем в другом месте.
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    Более того скажу на профиль больше 75 мм нет ни у веки ни у КБЕ и даже у рехау
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Более того скажу на профиль больше 75 мм нет ни у веки ни у КБЕ и даже у рехау
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну и хорошо. Леша Земсков, например, за Вас очень порадовался бы. :smile3:
    Он анкерные пластины за крепеж не считает, только монтажные пиарит. :smile3:

    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    Хочется не хочется придется, крепить на обычные пластины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хочется не хочется придется, крепить на обычные пластины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:

  • Да пусть радуется, выбора то нет. анкерные пластины которые есть в продаже не подходят. Может вы подскажете где есть анкерные пластины на профиль 82мм
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Ну и хорошо. Леша Земсков, например, за Вас очень порадовался бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну и хорошо. Леша Земсков, например, за Вас очень порадовался бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А смысл если пластина "для чего либо Ха ХА" подходит
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Значит, придётся сверлить пластину для соединения с профилем в другом месте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Значит, придётся сверлить пластину для соединения с профилем в другом месте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И еще, думаю он больше рад за монтажников у которых арсенал знаний заканчивается на прямом креплении (грамотных монтажников которые понимают в каком случае какое крепление применять НЕ КАСАЕТСЯ)
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Леша Земсков, например, за Вас очень порадовался бы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Леша Земсков, например, за Вас очень порадовался бы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет. Да честно говоря, её менять надо. Она как-то винтом. При запирании низ подталкиваю ногой, а верх пихаю рукой, в то время как второй рукой ручку поворачиваю. Некий такой акробатический этюд. Зато между прочим великолепное щелевое проветривание присутствует.)))
    Профиль Монблан даёт себя знать, к сожалению((((
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    У Вас уже отремонтирована балконная дверь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У Вас уже отремонтирована балконная дверь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • расклинить надо. с импостом дверь? внизу наверно сэндвич?
  • fensterbau, Вы к кому обращались?fensterbau
  • к Вам
  • А что такое импост?
    Снизу..наверно....сэндвич..
    Может быть, фото лучше подскажет? А?
    :blush::blush:
    fensterbau fensterbau сказал(а):
    fensterbaufensterbau сказал(а):
    расклинить надо. с импостом дверь? внизу наверно сэндвич?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    расклинить надо. с импостом дверь? внизу наверно сэндвич?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :blush::blush:
  • импост - горизонтальный профиль, отделяющий стеклопакет от сэндвича.
    у Вас неправильная расклинка нижнего сэндвича - она привела к смещению импоста относительно створки и - естественно - створку согнуло винтом.
    цена вопроса 500-1000 рублей в зависимости от запросов ремонтников. И не надо ничего менять.
    Понятно что ставить диагнозы некорректно, не видя даже фото.. но по статистике - это 80%




  • Спасибо.
    Я сделаю фото. Но попозже.
    Хорошо бы не менять....
    fensterbau fensterbau сказал(а):
    fensterbaufensterbau сказал(а):
    у Вас неправильная расклинка нижнего сэндвича - она привела к смещению импоста относительно створки и - естественно - створку согнуло винтом.
    цена вопроса 500-1000 рублей в зависимости от запросов ремонтников. И не надо ничего менять.
    Понятно что ставить диагнозы некорректно, не видя даже фото.. но по статистике - это 80%
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у Вас неправильная расклинка нижнего сэндвича - она привела к смещению импоста относительно створки и - естественно - створку согнуло винтом.
    цена вопроса 500-1000 рублей в зависимости от запросов ремонтников. И не надо ничего менять.
    Понятно что ставить диагнозы некорректно, не видя даже фото.. но по статистике - это 80%



    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Предлагал уже давно.
    Но, вот беда: все же знают, что ремонт окон - это замена! И переубеждать бесполезно...:dash2:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Хорошо бы не менять....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хорошо бы не менять....
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :dash2:
  • А с чего Вы так решили?
    Теперь к вопросу "замены" балконной двери.
    1. она действительно так тяжело запирается, как я и написала выше.
    2. я видела двери, где и внизу стоит стекло. Поэтому возможно захочется поставить дверь такого вида, коль уж эта искривилась вся. Комната небольшая, соединять с балконом не хочу. А стекло возможно хотя бы визуально снимет..некое ограничение пространства.
    Но на сегодняшний день я просто ещё плотно не занималась ни выяснением стоимости такой полностью стеклянной двери, ни вопросом ремонта.
    Так что вы ...зря!))))
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Но, вот беда: все же знают, что ремонт окон - это замена!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но, вот беда: все же знают, что ремонт окон - это замена!
    ремонт окон - это замена
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    балконной



  • 1. Искривление двери, вероятнее всего, устраняется перемонтажом, а не заменой двери.
    2. Обзор лежащих на балконе вещей через нижнюю прозрачную филёнку нравится не всем.
    3. Я уже предлагал свою помощь в решении вопроса.

  • Если хочется стекло вместо сендвича, то дверь менять не обязательно. Можно только сендвич поменять.
    http://forum.vashdom.ru/threads/zamena-sendvich-paneli-na-steklopaket.49654/
    https://yandex.ru/search/?text=замена сендвича в балконной двери&lr=10735
    Можно, конечно, и безимпостную дверь поставить вместо прежней.
    Но по поводу безимпостных балконных дверей есть мнения, что не всегда это хорошо: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=29247
    В этом Вашем форум-окна пишут, что сендвичем дверь холоднее, и сэндвич плохо гасит шум. Я почитала, что оконщики по поводу сендвичей в балконных дверях пишут, даже задумалась, а не заменить ли мне тоже сэндвич на стеклопакет.:blush:
    У меня тоже, наверно, сендвич не расклинен нормально. Хотя пока с дверью проблем не наблюдается. Просто подозрения.
    А если так: внизу вместо сендвича - стеклопакет, но с наклееной на него пленкой типа Оракала? Конструкция лучше, чем с сендвичем получится?
    nakleyka-plenki-na-steklo.jpg Bezymyannyy_9.png
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    2. я видела двери, где и внизу стоит стекло. Поэтому возможно захочется поставить дверь такого вида, коль уж эта искривилась вся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. я видела двери, где и внизу стоит стекло. Поэтому возможно захочется поставить дверь такого вида, коль уж эта искривилась вся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    http://forum.vashdom.ru/threads/zamena-sendvich-paneli-na-steklopaket.49654/
    https://yandex.ru/search/?text=замена сендвича в балконной двери&lr=10735

    http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=29247
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    2. Обзор лежащих на балконе вещей через нижнюю прозрачную филёнку нравится не всем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. Обзор лежащих на балконе вещей через нижнюю прозрачную филёнку нравится не всем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:


    nakleyka-plenki-na-steklo.jpgnakleyka-plenki-na-steklo.jpgBezymyannyy_9.pngBezymyannyy_9.png
  • С какой точки зрения? Выигрывая в одном, всегда проигрываем в другом.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Конструкция лучше, чем с сендвичем получится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Конструкция лучше, чем с сендвичем получится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А в чем проигрываем?
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Выигрывая в одном, всегда проигрываем в другом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Выигрывая в одном, всегда проигрываем в другом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не знаю, что такое "лучше".:dntknw:
    У каждого оно своё.:unsure:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А в чем проигрываем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А в чем проигрываем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :dntknw:
  • Судебный эксперт, Перемонтажом чего? Балконной части?
    У меня нет вещей, лежащих на балконе. На полу плитка, на столике цветы. Зимой-ёлочку -конику буду ставить.
    Ещё иногда кошки валяются по всему полу, но они только украшают балкон, уверяю Вас)))
    Я помню, благодарна за помощь.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Искривление двери, вероятнее всего, устраняется перемонтажом, а не заменой двери.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Искривление двери, вероятнее всего, устраняется перемонтажом, а не заменой двери.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Судебный эксперт
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Обзор лежащих на балконе вещей через нижнюю прозрачную филёнку нравится не всем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Обзор лежащих на балконе вещей через нижнюю прозрачную филёнку нравится не всем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Я уже предлагал свою помощь в решении вопроса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я уже предлагал свою помощь в решении вопроса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Alice, Вы просто какой-то кладезь строительных знаний. А как же размеры снимать? Ведь всё равно замерщика вызывать?
    Зачем? Деревня какая-то получится с этой плёнкой...ИМХО.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Если хочется стекло вместо сендвича, то дверь менять не обязательно. Можно только сендвич поменять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если хочется стекло вместо сендвича, то дверь менять не обязательно. Можно только сендвич поменять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alice
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А если так: внизу вместо сендвича - стеклопакет, но с наклееной на него пленкой типа Оракала?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если так: внизу вместо сендвича - стеклопакет, но с наклееной на него пленкой типа Оракала?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дверной рамы.
    Странно... Помощи-то не было.:dntknw:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Перемонтажом чего?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Перемонтажом чего?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Я помню, благодарна за помощь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я помню, благодарна за помощь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :dntknw:
  • По местам крепления штапиков. Люфт 10 мм заложат оконщики при изготовлении пакета. А вот толщину и формулу пакета желательно озвучить.
    И расклинивать его надо по всем правилам.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    А как же размеры снимать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А как же размеры снимать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Это было в ответ на фразу судебного эксперта, что не всем нравится, когда видно барахло, лежащее на балконе.
    Стекло есть. Прозрачность конструкции снижается, но остается. А барахло уже не так сильно видно. :smile3:
    Конечно лучше вызвать. Вы же сами все равно не будете сендвич на стеклопакет менять.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Зачем? Деревня какая-то получится с этой плёнкой...ИМХО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зачем? Деревня какая-то получится с этой плёнкой...ИМХО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Alice, Вы просто какой-то кладезь строительных знаний. А как же размеры снимать? Ведь всё равно замерщика вызывать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alice, Вы просто какой-то кладезь строительных знаний. А как же размеры снимать? Ведь всё равно замерщика вызывать?
    Alice
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Информация к размышлению-тоже помощь!
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    . Помощи-то не было.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    . Помощи-то не было.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Проекты заполнения оконных проемов какие-то. Крепеж пральный/непральный, клинья...
    Во как надо строить! :smile3:Сразу с окнами. :grin:
    1311635208_crazy_construction_ideas_05.jpg
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    Так ради шутки. Вам нравится давить на больные мозоли! Я выше уже написал по поводу отсутствия заполнения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так ради шутки. Вам нравится давить на больные мозоли! Я выше уже написал по поводу отсутствия заполнения
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Вот к чему приводит отсутствие проекта заполнения оконных проёмов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот к чему приводит отсутствие проекта заполнения оконных проёмов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3::grin:
    1311635208_crazy_construction_ideas_05.jpg1311635208_crazy_construction_ideas_05.jpg
  • По всему видно те еще спецы.Если себе будете строить то так же? я уж лучше с начало коробку потом окна.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Во как надо строить! :smile3:Сразу с окнами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Во как надо строить! :smile3:Сразу с окнами.
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не видно проблем.Просто окна достались на халяву(пусть даже и не...)
    Очень удобно использовать окна ,как шаблон.А если предположить,что строит не профессионал и для себя,то можно только похвалить за смекалку.
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    По всему видно те еще спецы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По всему видно те еще спецы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Чего же удобного то, окна со створками и рамами весят намного больше шаблона, их тяжелей что ставить в качестве шаблона, что вынимать.
    Да пошутила я. :smile3:
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Очень удобно использовать окна ,как шаблон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Очень удобно использовать окна ,как шаблон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    Если себе будете строить то так же?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если себе будете строить то так же?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Это какие жа ровные руки нужно иметь что бы при строительстве использовать окна для шаблона. Пусть даже и халявые, тем более если правильно понимаю то ставить потом будет другие. А другие ХОП и размеры другие, придется стену разбирать и поновой строить только в качестве шаблона использовать уже постоянные окна.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Очень удобно использовать окна ,как шаблон
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Очень удобно использовать окна ,как шаблон
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы пошутила, а кто то уже взял для себя как инструкцию к строительству
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Да пошутила я.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да пошутила я.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот когда то вы,хоть что то построите своими руками,да еще и за свои деньги....,то тогда все и поймете.А если еще вы не каменщик, а какой то .......сантехник ...или....терапевт.....или.....человек,который не может,по финансовым соображениям ,нанять строительную фирму,то тогда вы поймете любой способ строительства.
    Главное результат.
    Но шаблон нужно состряпать.А зачем,если есть готовый шаблон.Не поверите....как же не хочется строить лишнее за свои деньги и за свое время.....
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    Это какие жа ровные руки нужно иметь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это какие жа ровные руки нужно иметь
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Чего же удобного то, окна со створками и рамами весят намного больше шаблона,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чего же удобного то, окна со створками и рамами весят намного больше шаблона,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можно подумать, те, кто ремонтирует квартиру или строит дом, нанимая рабочих, делают это не за свои деньги. :smile3:
    А если Вы не каменщик, то тем более шаблон удобней, чем окно со стеклами. :smile3:
    Потому что большим Геркаклом надо быть, чтобы окна без снятых створок ворочать.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    да еще и за свои деньги..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да еще и за свои деньги..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    А если еще вы не каменщик, а какой то .......сантехник ...или....терапевт.....или.....человек,который не может,по финансовым соображениям ,нанять строительную фирму,то тогда вы поймете любой способ строительства.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если еще вы не каменщик, а какой то .......сантехник ...или....терапевт.....или.....человек,который не может,по финансовым соображениям ,нанять строительную фирму,то тогда вы поймете любой способ строительства.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Но чтобы построить шаблон,нужно ,опять же ,быть столяром ,да еще и с инструментом,чтобы построить не криво......или сочувствующим им.А если вы не тот и не этот,и не другой..?
    Так что и подвернулось под рукой,то и использовал...не дурак...... молодец.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А если Вы не каменщик, то тем более шаблон удобней
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если Вы не каменщик, то тем более шаблон удобней
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Достаточно?20160810_200243.jpg Первый этаж строили строители, всё остальное стоил сам ОДИН без помощников. да начала строительства не знал даже что такое щебень. Так что не нужно обобщать. НО то что вы пытались высказать не думаю что имеет место быть. Ведь если руки кривые не могут с помощью уровня выложить стены то где гарантия что он выставит "шаблоны" ровно. Так что логики нет.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Вот когда то вы,хоть что то построите своими руками,да еще и за свои деньги.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот когда то вы,хоть что то построите своими руками,да еще и за свои деньги.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    20160810_200243.jpg20160810_200243.jpg
  • С его слов получается есть такие которые делают себе ремонт а оплачивает сосед
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Можно подумать, те, кто ремонтирует квартиру или строит дом, нанимая рабочих, делают это не за свои деньги
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можно подумать, те, кто ремонтирует квартиру или строит дом, нанимая рабочих, делают это не за свои деньги
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уже написал, думаю очень понятно. Еще раз напоминаю до начала строительства в стройке без преувеличения "полный НОЛЬ". После того как насмотрелся результаты бракоделов, пришлось изучать строительное дело и по тихонько строить самому. Вот один из процессов https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=wMTwXulkFc0
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Так что и подвернулось под рукой,то и использовал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так что и подвернулось под рукой,то и использовал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=wMTwXulkFc0
  • Нашла. Земсков по-киевски. Фирма снимает видосы про ремонт.
    Очень много про установку окон, в т.ч. про крепеж в газобетон. https://www.youtube.com/channel/UCFvXzOa9cBl3vMg6gBfdpIA/videos
    Тоже монтажные пластины очень нахваливают. Но отмечают, что такой крепеж получается очень дорогой, и что при строительстве дома из газоблоков лучше делать закладки из кирпича по периметру оконных проемов.
    Да, и про опорные колодки у них в видео говорится, что снизу и по бокам надо ставить, сверху - не надо.
    Выписывайте ребят из Киева в Москву. :grin:


    Ну и еще про утепление и монтажный шов:
    https://youtu.be/xTCTzGtFwkk
    https://youtu.be/a_q3pW5XrJ4
    https://www.youtube.com/channel/UCFvXzOa9cBl3vMg6gBfdpIA/videos



    :grin:



    https://youtu.be/xTCTzGtFwkk
    https://youtu.be/a_q3pW5XrJ4
  • у меня один армянский прораб заказал окна на второй этаж когда первый не был закончен...
    вот где проблемы были. а это - еще рабоче-нормальный вариант
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Во как надо строить! :smile3:Сразу с окнами. :grin:
    Посмотреть вложение 27590
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Во как надо строить! :smile3:Сразу с окнами. :grin:
    Посмотреть вложение 27590
    :smile3::grin:
    Посмотреть вложение 27590
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Спасибо
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Нашла. Земсков по-киевски. Фирма снимает видосы про ремонт.
    Очень много про установку окон, в т.ч. про крепеж в газобетон. https://www.youtube.com/channel/UCFvXzOa9cBl3vMg6gBfdpIA/videos
    Тоже монтажные пластины очень нахваливают. Но отмечают, что такой крепеж получается очень дорогой, и что при строительстве дома из газоблоков лучше делать закладки из кирпича по периметру оконных проемов.
    Да, и про опорные колодки у них в видео говорится, что снизу и по бокам надо ставить, сверху - не надо.
    Выписывайте ребят из Киева в Москву. :grin:


    Ну и еще про утепление и монтажный шов:
    https://youtu.be/xTCTzGtFwkk
    https://youtu.be/a_q3pW5XrJ4
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нашла. Земсков по-киевски. Фирма снимает видосы про ремонт.
    Очень много про установку окон, в т.ч. про крепеж в газобетон. https://www.youtube.com/channel/UCFvXzOa9cBl3vMg6gBfdpIA/videos
    Тоже монтажные пластины очень нахваливают. Но отмечают, что такой крепеж получается очень дорогой, и что при строительстве дома из газоблоков лучше делать закладки из кирпича по периметру оконных проемов.
    Да, и про опорные колодки у них в видео говорится, что снизу и по бокам надо ставить, сверху - не надо.
    Выписывайте ребят из Киева в Москву. :grin:


    Ну и еще про утепление и монтажный шов:
    https://youtu.be/xTCTzGtFwkk
    https://youtu.be/a_q3pW5XrJ4

    https://www.youtube.com/channel/UCFvXzOa9cBl3vMg6gBfdpIA/videos



    :grin:



    https://youtu.be/xTCTzGtFwkk
    https://youtu.be/a_q3pW5XrJ4
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всем доброго времени суток и спс за советы.
    Есть еще вопросы. На всех чертежах указанны только рамы. Хочу посчитать количество крепежа.
    1. Большое.png Кухня.png в данном оконном блоке указанны планируемые места установки крепежа. В инструкциях сказано отступать от импоста 120-180 мм. Обязательно с двух сторон от импоста устанавливать крепеж или достаточно как на чертежах??
    2 Есть окна узкие по размерам Узкое.pngв данном окне учитывая его размеры достаточно будет по горизонтали установить крепеж только там который указан зеленым цветом (ну соответственно и снизу так же) или лучше два ближе к углам чем один по центру??
    3. Оконная рама Четверть.png заходит за четверть на 20мм, предполагаемый зазор между рамой и четвертью 20мм подскажите какое сечение ПСУЛ надо покупать ( имеется ввиду на сколько процентов должен он сжаться при установке)?

    Большое.pngБольшое.pngКухня.pngКухня.png
    Узкое.pngУзкое.png
    Четверть.pngЧетверть.png
  • На все вопросы ответы здесь: http://www.vashdom.ru/gost/30971-2012/
    Места крепления - п. Г.1.4. рисунок Г.2 а)
    Зазоры - п. 5.2.1. рисунок 3, таблица 2.
    Сжатие ленты ПСУЛ:
    А.2.5 При выполнении наружного слоя саморасширяющимися уплотнительными пароницаемыми лентами должны быть обеспечены следующие требования:
    - саморасширяющиеся уплотнительные ленты должны перекрывать монтажный зазор в состоянии, близком к оптимальной рабочей степени сжатия, которая должна составлять не менее 25% их полного расширения.
    http://www.vashdom.ru/gost/30971-2012/
    п. Г.1.4. рисунок Г.2 а)
    п. 5.2.1. рисунок 3, таблица 2.

    А.2.5 При выполнении наружного слоя саморасширяющимися уплотнительными пароницаемыми лентами должны быть обеспечены следующие требования:
    - саморасширяющиеся уплотнительные ленты должны перекрывать монтажный зазор в состоянии, близком к оптимальной рабочей степени сжатия, которая должна составлять не менее 25% их полного расширения.

    не менее 25% их полного расширения
  • Вы уверены, что Вам нужен ПСУЛ? Может, все-таки беленький СТИЗ-А? :smile3:
    Или штукатурочка? :wink3:
    Псула сыпаться будет со временем.
    Ругательное про ПСУЛ:

    "Хвалебное" про ПСУЛ:

    В обоих видео показано, что лента через несколько лет после установки сыпется.
    А также...
    Кастрюльный эксперимент водоотталкивающих свойств ПСУЛ:
    https://youtu.be/Fm3vrxSanmU
    Тема из любимого форума Судебного эксперта про то, как немцы используют ПСУЛ (штукатурят они его):
    http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=23119
    Там же большой срач холивар на тему попыток захвата рынка производителями материалов для монтажа окон по технологии илбрук путем включения в ГОСТ положений об использовании ПСУЛ.
    А еще мне частный монтажник, который последний раз окошки устанавливал, тоже рассказывал, что в ГОСТ-е псулу прописали, просто потому, что ее производитель этого добивался.
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    подскажите какое сечение ПСУЛ надо покупать ( имеется ввиду на сколько процентов должен он сжаться при установке)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    подскажите какое сечение ПСУЛ надо покупать ( имеется ввиду на сколько процентов должен он сжаться при установке)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :wink3:








    https://youtu.be/Fm3vrxSanmU

    http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=23119
    большой срач

  • Говорил и говорю: ПСУЛ не обязателен. Достаточно грамотно установленного нащельника. Лишь бы пену не освещало солнцем и не мочило дождём, да пар выходил наружу.
    Больше того: пена в монтажном шве тоже не обязательна - и без неё ничего страшного не произойдёт.
    Доказательства здесь: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=22155 О конвекции (1 пост)
    Но ГОСТом положено - значит будем соблюдать.
    Так и есть. Уже пена перестала быть гигроскопичной, когда продавили ГОСТ 2002 года, защищающий пену от намокания.
    А вот термин "псула" я больше нигде не слышал, хотя слово "лента" женского рода.:smile3:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Тема из любимого форума Судебного эксперта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тема из любимого форума Судебного эксперта
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=22155О конвекции

    А еще мне частный монтажник, который последний раз окошки устанавливал, тоже рассказывал, что в ГОСТ-е псулу прописали, просто потому, что ее производитель этого добивался.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А еще мне частный монтажник, который последний раз окошки устанавливал, тоже рассказывал, что в ГОСТ-е псулу прописали, просто потому, что ее производитель этого добивался.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Спасибо за помощь.
    1. Про стиз читал, в том числе рекомендации производителя. Проблема в том что стиз очень требователен к слою тонкий не защитит пену. толстый еще больше на вредит (будет препятствовать накопленной влаге) Я во всяком случае так понял.
    2. В обоих видео на мой взгляд конкретное нарушение монтажа. ПСУЛ если использовать на кирпичной кладке предварительно надо штукатурить швы иначе псул не ляжет в месте швов. а следовательно теряет свое назначение. А может и ухудшает. через не плотности в швах прямая дорога воде.
    3. На сколько успел понять характеристики ПСУЛ, его еще надо прикрывать нащельниками что бы спрятать от солнечных лучей.
    4. И наконец в видео с кастрюльным эксперементом, по виду мне кажется там вообще какой то коньковый уплотнитель обычный паралон (к нему нет требования стойкости к УФ, он спрятан под коньком) сам применял такой. Мне показалось структура СПУЛ несколько другая.
    Может я конечно и не прав, но я так понял из прочитанного и просмотренного материала. Поправляйте.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Вы уверены, что Вам нужен ПСУЛ? Может, все-таки беленький СТИЗ-А?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы уверены, что Вам нужен ПСУЛ? Может, все-таки беленький СТИЗ-А?
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Если я вас правильно понял, щель между рамой и откосом ничем не заполнять и хуже не будет? Странный совет.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Больше того: пена в монтажном шве тоже не обязательн
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Больше того: пена в монтажном шве тоже не обязательн
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уже действует 2012 и там то же самое.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    когда продавили ГОСТ 2002
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    когда продавили ГОСТ 2002
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это я в интернетах где-то подслушала в оконных форумах. Шуточное "псула". :smile3:
    Аппетит приходит во время еды. :smile3:
    Если продавили использование ПСУЛ в ГОСТ-е 2002 года, то почему бы не продолжить тоже самое в ГОСТ-е 2012-го? :smile3:
    И зачем все эти дополнительные расходы, если можно просто заштукатурить, что собственно, и делают на родине технологии? :smile3:
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    А вот термин "псула" я больше нигде не слышал, хотя слово "лента" женского рода.:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот термин "псула" я больше нигде не слышал, хотя слово "лента" женского рода.:smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    Уже действует 2012 и там то же самое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уже действует 2012 и там то же самое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    3. На сколько успел понять характеристики ПСУЛ, его еще надо прикрывать нащельниками что бы спрятать от солнечных лучей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3. На сколько успел понять характеристики ПСУЛ, его еще надо прикрывать нащельниками что бы спрятать от солнечных лучей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Что такое "хуже"? Увеличение теплопотери через неутеплённый откос достаточно мало на фоне теплопотерь от хаотического проветривания.
    А если откосы из сэндвич-панели, то конденсат на них начнётся после конденсата на стеклопакетах.
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    щель между рамой и откосом ничем не заполнять и хуже не будет? Странный совет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    щель между рамой и откосом ничем не заполнять и хуже не будет? Странный совет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    о
  • Не совсем.
    А.3.2 В качестве материала среднего слоя могут применяться другие уплотнители (например, термолен, джутовые жгуты, пенополиэтиленовые трубки или ленты, устанавливаемые со стороны внутреннего слоя шва), обеспечивающие надежную работу монтажного шва при установке методом конопатки со степенью сжатия материала не менее 75%.
    При этом должна обеспечиваться стойкость к температурному воздействию во всем диапазоне температур для региона строительства.
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    Уже действует 2012 и там то же самое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уже действует 2012 и там то же самое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    А.3.2 В качестве материала среднего слоя могут применяться другие уплотнители (например, термолен, джутовые жгуты, пенополиэтиленовые трубки или ленты, устанавливаемые со стороны внутреннего слоя шва), обеспечивающие надежную работу монтажного шва при установке методом конопатки со степенью сжатия материала не менее 75%.
    При этом должна обеспечиваться стойкость к температурному воздействию во всем диапазоне температур для региона строительства.

  • Не ПСУЛ, а многослойный монтажный шов, где утеплитель защищён от накопления в нём влаги.
    ГОСТ 30971-2012 п. А.1, А.2; А.2.2 Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя шва должно быть не более 0,25 мupload_2017-3-21_12-17-1.gif·ч·Па/мг.
    ГОСТ 30971-2002 п. 5.2.5 Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя должно быть не более 0,25(м2·ч·Па)/мг. Применение пароизоляционных материалов в качестве материалов наружного слоя не допускается, кроме случаев применения герметизирующих материалов в комбинации со штукатурным раствором, обеспечивающим требуемую паропроницаемость наружного слоя.
    Что угодно при условии сопротивления паропроницанию наружного слоя не более 0,25(м2·ч·Па)/мг.
    Самое простое - нащельник со щелью для выхода пара наружу.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Если продавили использование ПСУЛ в ГОСТ-е 2002 года, то почему бы не продолжить тоже самое в ГОСТ-е 2012-го?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если продавили использование ПСУЛ в ГОСТ-е 2002 года, то почему бы не продолжить тоже самое в ГОСТ-е 2012-го?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    А.2.2 Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя шва должно быть не более 0,25 мupload_2017-3-21_12-17-1.gif·ч·Па/мг.upload_2017-3-21_12-17-1.gifupload_2017-3-21_12-17-1.gif
    5.2.5 Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя должно быть не более 0,25(м2·ч·Па)/мг. Применение пароизоляционных материалов в качестве материалов наружного слоя не допускается, кроме случаев применения герметизирующих материалов в комбинации со штукатурным раствором, обеспечивающим требуемую паропроницаемость наружного слоя.
    если можно просто заштукатурить, что собственно, и делают на родине технологии?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если можно просто заштукатурить, что собственно, и делают на родине технологии?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сопротивления паропроницанию наружного слоя не более 0,25(м2·ч·Па)/мг.
  • Действительно грамотно ответил.
    Спс
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Не ПСУЛ, а многослойный монтажный шов, где утеплитель защищён от накопления в нём влаги...........
    .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не ПСУЛ, а многослойный монтажный шов, где утеплитель защищён от накопления в нём влаги...........
    .

    .
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я правильно понял? Из параметров указанных на ленте. Рекомендуемый зазор от 7 мм до 10ммimg-2017-03-22-09-19-41.pngimg-2017-03-22-09-19-41.pngimg-2017-03-22-09-19-41.png
  • Похоже...
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    Из параметров указанных на ленте. Рекомендуемый зазор от 7 мм до 10мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Из параметров указанных на ленте. Рекомендуемый зазор от 7 мм до 10мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сам спросил, сам нашел ответ.
    Вот нашел рекомендация производителя.img-2017-03-22-13-23-06.png
    может кому то пригодится.
    wadgold wadgold сказал(а):
    wadgoldwadgold сказал(а):
    Я правильно понял? Из параметров указанных на ленте. Рекомендуемый зазор от 7 мм до 10мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я правильно понял? Из параметров указанных на ленте. Рекомендуемый зазор от 7 мм до 10мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    img-2017-03-22-13-23-06.pngimg-2017-03-22-13-23-06.png

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.