рубли

А можно нагели вворачивать в керамзито-бетон без дюбелей?

  • Подскажите, а можно при монтаже сдвижного алюминиевого остекления лоджии вворачивать нагели в бетон и керамзито-бетон без дюбелей?
    Заказала в одной фирме сдвижное алюминиевое остекление. Сегодня пришли заказанные окошки. К окошкам в комплекте полиэтиленовый запаянный пакет с крепежом, монтажной пеной и герметиком.
    Среди крепежа увидела нагели 6х150 и 6х180. Дюбелей к таким нагелям в пакете нет. Сейчас остекление стоит на шурупах потолще, но покороче, и с дюбелями. Стены, в которые будет осуществляться крепеж - керамзито-бетон.
    Я беспокоюсь, будет ли надежным крепеж без дюбелей.
    Завтра во второй половине дня монтаж, я утром еще могу метнуться в магазин за другим крепежом или что-то докупить.




  • Нагели (строительные шурупы) вкручиваются в строительные материалы без дюбелей. В ГОСТе 30971-2002 они были, но в ГОСТ 30971-2012 они не перешли.
    За устойчивость конструкции должен отвечать подрядчик. Изучайте договор.
    Почитайте ГОСТ_Р_56926-2016 раздел 5.3.

    ГОСТ_Р_56926-2016
  • А почему не перешли? Нагели в бетон - для остекления крепеж ненадежный?
    И какой крепеж мне завтра лучше купить вместо нагелей?
    Стройрынок и Мерлен под боком, вполне могу успеть купить что-то другое.
    Я уже убивалась в другой теме по поводу договора. http://forum.vashdom.ru/threads/ljubimaja-besedka.47227/page-249#post-381755
    Единственное, что греет и обнадеживает, что договор не с ИП, как Вы пророчили. Нет, он действительно с той самой фирмой, которая в прошлом году хапнула 1-е место на каком-то там оконном конкурсе. Ну, и пока первую часть своих обязательств они выполнили без замечаний. То бишь изготовили и доставили в срок, в удобоваримое время.
    В симпатичной упаковке, как будто к операции подготовлены какие-то медикаменты. Все в пакетиках запаянных. Персональный баллон пены, персональная туба с герметиком, клиньев пластиковых гора, крепеж, заглушки.
    Теперь вот монтаж предстоит, я волнуюсь, чтоб закрепили надежно.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    В ГОСТе 30971-2002 они были, но в ГОСТ 30971-2012 они не перешли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В ГОСТе 30971-2002 они были, но в ГОСТ 30971-2012 они не перешли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Изучайте договор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Изучайте договор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://forum.vashdom.ru/threads/ljubimaja-besedka.47227/page-249#post-381755


  • Выброшенные деньги. Или монтажники будут работать своим крепежом, или снимут конструкцию с гарантии. Если на них надавить, могут отказаться от выполнения заказа.
    В таком случае, можете смело подавать на них в суд.:mosking: Вернёте деньги и получите с них штраф. :good3:
    Подробности в статье Охота на оконщиков
    Выкладывайте договор. Покажу, где проколы:wink3:
    Не забудьте убрать данные о заказчике. Данные о подрядчике можно не убирать: пусть люди заработают на "чемпионах":grin:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А почему не перешли? Нагели в бетон - для остекления крепеж ненадежный?
    И какой крепеж мне завтра лучше купить вместо нагелей?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А почему не перешли? Нагели в бетон - для остекления крепеж ненадежный?
    И какой крепеж мне завтра лучше купить вместо нагелей?

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    договор не с ИП, он действительно с той самой фирмой, которая в прошлом году хапнула 1-е место на каком-то там оконном конкурсе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    договор не с ИП, он действительно с той самой фирмой, которая в прошлом году хапнула 1-е место на каком-то там оконном конкурсе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking::good3:
    Охота на оконщиковОхота на оконщиковОхота на оконщиков
    :wink3:
    :grin:
  • Ну а все же? Что лучше купить вместо нагелей? Если монтажники не будут работать с моим крепежом, я ведь могу его назад в магазин вернуть. А вдруг будут? Может, они сговорчивые окажутся.
    Пока ведь полет нормальный, и фирма шла навстречу моим пожеланиям.
    Может, и монтажники не будут бяками и буками. :smile3: В крайнем случае, можно ведь добавить ребятам за монтаж немножко.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Выброшенные деньги. Или монтажники будут работать своим крепежом, или снимут конструкцию с гарантии. Если на них надавить, могут отказаться от выполнения заказа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Выброшенные деньги. Или монтажники будут работать своим крепежом, или снимут конструкцию с гарантии. Если на них надавить, могут отказаться от выполнения заказа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Чтобы пойти под суд, когда эта конструкция рухнет?:rofl:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Может, они сговорчивые окажутся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может, они сговорчивые окажутся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :rofl:
  • А с чего это она рухнет, если крепеж будет еще основательней того, что прилагается к остеклению?
  • Это вам так кажется. А, случись какая нибудь неприятность, кто отвечать будет?:dntknw:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А с чего это она рухнет, если крепеж будет еще основательней того, что прилагается к остеклению?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А с чего это она рухнет, если крепеж будет еще основательней того, что прилагается к остеклению?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :dntknw:
  • ну так что лучше нагелей то?
  • НИЧЕГО!:yes3:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    ну так что лучше нагелей то?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ну так что лучше нагелей то?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:
  • Правда или Вы так издеваетесь? А почему же тогда самый лучший крепеж не перекочевал в новый гост?
  • Монтаж прошел нормально. Я бы даже сказала отлично. Работа монтажников мне понравилась.
    Но по итогам монтажа выяснилось, что лучшая оконная компания прошлого года изготовила и поставила мне не ту конструкцию, которую я ожидала и схема открывания которой изображена на их сайте. То ли косяк завода, то ли косяк манагеров, оформлявших заказ.
    Предстоят бодания по поводу демонтажа поставленной конструкции, изготовления и монтажа новой.
    Надеюсь, ситуация все-таки разрешится в мою пользу.
    Вопрос. А если нагель уже один раз заворачивался в отверстие в бетоне, то второй раз тот же нагель можно заворачивать в то же отверстие?
    Или надо нагель заменить и отверстие новое просверлить?
    Монтаж прошел нормально. Я бы даже сказала отлично. Работа монтажников мне понравилась.
    Но по итогам монтажа выяснилось, что лучшая оконная компания прошлого года изготовила и поставила мне не ту конструкцию, которую я ожидала и схема открывания которой изображена на их сайте. То ли косяк завода, то ли косяк манагеров, оформлявших заказ.
    Предстоят бодания по поводу демонтажа поставленной конструкции, изготовления и монтажа новой.
    Надеюсь, ситуация все-таки разрешится в мою пользу.
    Вопрос. А если нагель уже один раз заворачивался в отверстие в бетоне, то второй раз тот же нагель можно заворачивать в то же отверстие?
    Или надо нагель заменить и отверстие новое просверлить?







  • Правда. Самый удобный и технологичный крепёж. Не требует дюбелей и не изменяет монтажный зазор.
    Вопрос к разработчикам ГОСТа.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Правда или Вы так издеваетесь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Правда или Вы так издеваетесь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А почему же тогда самый лучший крепеж не перекочевал в новый гост?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А почему же тогда самый лучший крепеж не перекочевал в новый гост?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если только удастся его оттуда выкрутить...:mosking:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Вопрос. А если нагель уже один раз заворачивался в отверстие в бетоне, то второй раз тот же нагель можно заворачивать в то же отверстие? Или надо нагель заменить и отверстие новое просверлить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос. А если нагель уже один раз заворачивался в отверстие в бетоне, то второй раз тот же нагель можно заворачивать в то же отверстие? Или надо нагель заменить и отверстие новое просверлить?
    Вопрос. А если нагель уже один раз заворачивался в отверстие в бетоне, то второй раз тот же нагель можно заворачивать в то же отверстие? Или надо нагель заменить и отверстие новое просверлить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:
  • То есть при демонтаже крепеж придется срезать?
  • Как получится...:sad:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    То есть при демонтаже крепеж придется срезать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То есть при демонтаже крепеж придется срезать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • :smile53: Безнадега... Ремонт на лоджии, похоже, закончится в следующей пятилетке.
    Но я это дело так не оставлю.
    Гады, хоть сказали бы, что у этого остекления не один, а два варианта расположения центральных створок.

  • Добро пожаловать в систему защиты прав потребителей:hi:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Но я это дело так не оставлю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но я это дело так не оставлю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hi:
  • Так. Допустим, выкрутить удалось. Отверстие пригодно для повторного вворачивания нагеля?
    Выкрученный нагель пригоден для повторного вворачивания в бетон?
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Если только удастся его оттуда выкрутить...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если только удастся его оттуда выкрутить...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Интересно, как?:sorry2:
    Зависит от материала стены и способа выдирания. Возможно, придётся восстанавливать стену...:facepalm:
    Теоретически - да. Если выдавить пасту из тюбика, а потом засунуть её обратно, можно продолжать чистить зубы:grin:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Допустим, выкрутить удалось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Допустим, выкрутить удалось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2:
    Отверстие пригодно для повторного вворачивания нагеля?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Отверстие пригодно для повторного вворачивания нагеля?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :facepalm:
    Выкрученный нагель пригоден для повторного вворачивания в бетон?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Выкрученный нагель пригоден для повторного вворачивания в бетон?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Ладно. Перемонтажа еще добиться надо. А для этого надо для начала написать претензию.
    Подскажите, а как правильно называются рельсы, по которым движутся створки в сдвижном остеклении?
  • Можно назвать "направляющая".
  • А точно если мне остекление створками "наизнанку" поставили, т.е. створки должны были стоять так:
    e12e111e776aff201ade8e6975ab7bb4.jpg
    А установлено наоборот, то без демонтажа и замены рамы исправить косяк никак невозможно?
    e12e111e776aff201ade8e6975ab7bb4.jpge12e111e776aff201ade8e6975ab7bb4.jpg
  • Это не "косяк", пока не доказано нарушение условий договора или ГОСТов.
    О переделке можно договориться с подрядчиком за некоторую плату (если они сообразят, как переставить ответные планки на раме).
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А установлено наоборот, то без демонтажа и замены рамы исправить косяк никак невозможно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А установлено наоборот, то без демонтажа и замены рамы исправить косяк никак невозможно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Нет. Я уже перекопала ЗоПП и судебную практику. Конкретно в моем случае - это косяк. Потому что схема открывания не соответствует той информации о товаре, которая находится в открытом публичном доступе на сайте фирмы. А на сайте у них единственный вариант установки створок в таком остеклении- центральные внутри. Ну, и кроме того, в договоре есть моменты, которые указывают на то, что конструкция была рассчитана именно на установку центральных створок на внутренней направляющей, а не на наружней.
    И если бы мне при заказе сказали, что есть еще второй вариант через жопу наизнанку, я бы вообще такое не заказала.
    Собственно... Косяк не косяк - можно уже не спорить. На мою претензию только что отреагировали согласием на перемонтаж и замену боковых деталей рамы (правда, устным). То бишь вроде бы признали ошибку монтажа.
    Обещали, что завтра приедет из специалист контроля качества, чтобы по месту посмотреть, потребуется ли менять еще и верхнюю и нижнюю часть рамы, или получится выкрутить нагели, не срезая крепеж.
    Так что не законченные они злодеи. :smile3: Буду надеяться, что второй раз монтаж пройдет нормально.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Это не "косяк", пока не доказано нарушение условий договора или ГОСТов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это не "косяк", пока не доказано нарушение условий договора или ГОСТов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :smile3:
  • А могли бы получить конструкцию БЕСПЛАТНО, да ещё штраф - на заказ новой, правильной:wink3:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Буду надеяться, что второй раз монтаж пройдет нормально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Буду надеяться, что второй раз монтаж пройдет нормально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Я не настолько кровожадна. :smile3:
    Я всего лишь хочу получить конструкцию, которую заказывала, и чтоб ее смонтировали нормально.
    И побыстрей, нам еще плитку на лоджии надо успеть доклеить до холодных погод.
    Хотя, конечно, нервы за эти дни потрепаны изрядно, и теперь придется поправлять здоровье.
    Потребительский экстремизм - не в моем духе. Но я могу им заняться, если сильно довести. Хотя если довели, то какой же это экстремизм, т.е. злоупотребление правом? Это нормальная защита прав потребителей.
    Между прочим, я вообще-то соучредитель одного дохлого ОЗПП. И кажись, даже его председатель. Точно не помню.
    Один мой братец стодесятиюродный хотел заняться профессиональным потребэкстремизмом. Мы зарегали с ним и его приятелями ОЗПП. Даже межрегиональное. Только не пошло дело. Кроме братца-предпринимателя, который способен деньги делать из всего, положив приборы на совесть, остальные соучредители как-то не очень стремились заниматься потребэкстремизмом. Ну, и я тоже не очень горела желанием стать потрошителем защечных мешочков разных пердпернимателей.:smile3:







  • Вместо нагеля замечательно устанавливается ""дюбель рамный"".
    Были времена когда только на них и ставили . Пока не перешли на более удобные для монтажа нагеля .
    Дюбель рамный переустановить или демонтировать крайне сложно , поэтому ими и перестали пользоваться .
    Держит надёжно . Не утягивает конструкцию . Клинья нужны при начале монтажа.
    Нагеля можно вкручивать и выкручивать многократно . Без клиньев - никуда.
    Ушатанное отверстие обновляется куском медной проволоки или промывкой и накачиванием небольшого количества жидких гвоздей.
    Жидкие гвозди нужны пожиже ( за тавтологию не бить!).






  • Как же его промоешь, если у него диаметр около 6 мм, а в глубину оно, наверно около 100 мм?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    Ушатанное отверстие обновляется куском медной проволоки или промывкой и накачиванием небольшого количества жидких гвоздей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ушатанное отверстие обновляется куском медной проволоки или промывкой и накачиванием небольшого количества жидких гвоздей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я могу соседям живущим пятью этажами ниже - не выходя из своей квартиры - им в форточку монтажной пены надудонить.
    Есть замечательная штука - шланг пвх.
    Могу метров на 5_6-7 в сторону кинуть микроскопическую струйку воды . И никто не сообразит откуда взялась вода .
    Гениальное устройство - шприц.
    А на работе охлаждаюсь тем что пшикаю из аэратора на вентилятор .
    Если закрыть глаза -то можно представить что я на берегу ....
    Можно взять змею . Из шкуры сделать ёмкость , а из ядонесущего зуба - сопло . Вот ..
    Продолжать перечень решений или хватит ?









  • Боюсь, никто не будет танцевать с бубном на перемонтаже возле раздолбанных отверстий.
    Надо раму целиком менять и сверлить новые отверстия под крепеж.
  • Мне тоже интересно, как.
    Вчера звонила тетя из отдела монтажа той самой фирмы.
    Договориться о доставке боковых частей рамы и дате перемонтажа. Я ответила, что у меня везде, кроме левого бока рамы, прямой крепеж нагелями в бетон, и я не уверена, что этот крепеж получится выкрутить, возможно, придется срезать. Поэтому в своей претензии прошу заменить всю раму, а не только ее боковые части.
    Тогда тетенька предложила, чтобы ко мне приехал их специалист и посмотрел, возможно ли выкрутить нагели и надо всю раму менять или нет.
    Сегодня приезжал "ведущий специалист отдела контроля качества".
    Утверждал, что все нагели из бетона возможно выкрутить и никаких проблем не будет, поэтому верхнюю и нижнюю части рамы менять не надо. И что вообще раму менять не надо. И что отверстия новые сверлить не надо, все и в старых нормально держаться будет.
    Вынес диагноз, что при монтаже рама была собрана с ошибками, что замена рамы не требуется, договорился о дате перемонтажа и уехал...
    Пришлось опять писательствовать дополнение к претензии. В итоге удалось договориться о замене боковых частей рамы.
    В понедельник перемонтаж. Посмотрю, как те же самые монтажники будут из бетона 8 нагелей выкорчевывать.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Так. Допустим, выкрутить удалось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так. Допустим, выкрутить удалось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Интересно, как?:sorry2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Интересно, как?:sorry2:
    :sorry2:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Самое смешное заключается в том, что дополнительные отверстия в раме (если срезать нагели и установить их в других местах) никак не повлияют на её несущие свойства...:grin::grin:
  • Но они повлияют на ее внешний вид.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    никак не повлияют на её несущие свойства...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    никак не повлияют на её несущие свойства...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По ГОСТу на оконные блоки это - "поверхность В, видимая при открывании". Чтобы установить изменение внешнего вида, нужно отодвинуть створку и найти отверстие диаметром 7,5 мм.:scratch one-s head:
    У меня один истец искал дефекты конструкции с лупой и галогенной лампой. Был несказанно удивлён, узнав, что дефекты изучаются с расстояния 600-800 мм при рассеянном освещении 300 лк.:mosking:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Но они повлияют на ее внешний вид.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но они повлияют на ее внешний вид.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:
    :mosking:
  • Я не хочу раму, прошитую нужными и ненужными отверстиями под крепеж, как пулементной очередью.
    Вчерашнее общение с "ведущим специалистом отдела контроля качества" разбудило во мне кровожадность.
    Может, по контролю качества человек и специалист. Но к заказчикам таких спецов лучше не подпускать. Разговор не фильтрует. Залепить подавшему претензию заказчику, что каждый его звонок и претензии отнимают у фирмы время и деньги, т.к. любая работа стоит денег - это перебор.
    Ничего себе заявочки... Я видите ли у них время и деньги отнимаю. А то, что из-за их кривого монтажа отнимается мое время на написание всяких претензий, вскапывание законодательства, телефонные звонки, встречи с разными хамоватыми специалистами, присутствие на перемонтаже, и что за свои деньги я вообще-то не пока не получила то, что заказывала, а получила лишнюю нервотрепку и очередную задержку в ремонте - это вроде как нормально.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    По ГОСТу на оконные блоки это - "поверхность В, видимая при открывании".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По ГОСТу на оконные блоки это - "поверхность В, видимая при открывании".
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    А могли бы получить конструкцию БЕСПЛАТНО, да ещё штраф - на заказ новой, правильной:wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А могли бы получить конструкцию БЕСПЛАТНО, да ещё штраф - на заказ новой, правильной:wink3:
    :wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Однако, ГОСТом эта "хотелка" не регламентирована.:pardon:
    А ведь я предупреждал...:blush:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Я не хочу раму, прошитую нужными и ненужными отверстиями под крепеж, как пулеметной очередью.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не хочу раму, прошитую нужными и ненужными отверстиями под крепеж, как пулеметной очередью.
    Я не хочу Я не хочу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :pardon:
    Залепить подавшему претензию заказчику, что каждый его звонок и претензии отнимают у фирмы время и деньги, т.к. любая работа стоит денег - это перебор.
    за свои деньги я ... получила лишнюю нервотрепку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Залепить подавшему претензию заказчику, что каждый его звонок и претензии отнимают у фирмы время и деньги, т.к. любая работа стоит денег - это перебор.
    за свои деньги я ... получила лишнюю нервотрепку

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.