рубли

Влага на стенах шлакоблочного дома

  • Уважаемые форумчане,помогите советом...3 года назад купили летом шлакоблочный дом,к зиме в углах стен стала выступать влага...в углах и по низу стен появились пятна в виде плесени..в доме отопление водяное...между фундаментом и шлакоблоком проложен рубероид..нужен квалифицированный совет...
  • У вас, на стенах, выпадает роса. Делать, либо вентфасад(что правильно), либо, положить изнутри теплоизоляцию, на неё тпароизоляцию и всё это безобразие закрыть гипсокартоном, с глаз долой. Либо пароизоляцию и теплоизоляцию, в одном флаконе, типа вспененного полиэтилена. Но всё это колхоз. Надо утеплять снаружи.
  • что такое вентфасад? и чем лучше утеплять дом снаружи?на след.лето планируем менять отопление в доме,повесить радиаторы...может так будет теплее и суше на стенах.
  • Вентилируемый фасад, это способ утепления: стена, пароизоляция, утеплитель, ветро-влагоизоляция, декоративно-защитное покрытие.
    Утепление снаружи позволяет использовать стены, как аккумулятор тепла-холода и колебания температуры будут сглаживаться. При нормальном утеплении может не потребоваться переделка отопления. А без утепления, все потуги - деньги на ветер. Смеха ради, купите рулон вспененного полиэтилена(5-10мм, около 10-15м[sup]2[/sup]) и тщательно присобачьте его снаружи(если возможно) на проблемный участок. Эксперимент обойдётся в сотню рублей, а покажет многое. Можете и изнутри, конечно, но это колхоз. Хотя жить станет комфортнее.
  • огромное спасибо за информацию!
  • День добрый! Обратите внимание на недостаточную вентиляцию...просмотрите вариант приточно-вытяжной вент системы Прана,с рекуперацией.
  • А можно чуть подробнее о стенах, а именно, что с внутренней стороны шлакоблока, что с внешней? И какова толщина стен?
    Не зная стен, давать совет, конечно, можно, только вряд ли он может быть верным и еще менее вероятно, оптимальным.
    А вариантов утепления с десяток, надо только выбрать более-менее приемлемый для вас.
    Elena34:
    купили летом шлакоблочный дом,к зиме в углах стен стала выступать влага...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Elena34:
    купили летом шлакоблочный дом,к зиме в углах стен стала выступать влага...
    Elena34:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • с внутренней стороны-стены побелены известкой,правда в одной комнате наклеены обои,но и через них внизу стены видны темные пятна...с уличной стороны дом заштукатурен и побелен...толщину стен сказать не могу,к сожалению...не знаю имеет ли это значение-в подполье все лето скапливалась вода...
  • И что же Вы хотите? Понижайте влажность в доме: удаление воды из подвала, продухи в цоколе, отмостка, вентиляция. Потом , если не поможет, подумать об утеплении.
    Но вообще шлакоблочные дома довольно тёплые...
    Elena34:
    в подполье все лето скапливалась вода..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Elena34:
    в подполье все лето скапливалась вода..
    Elena34:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Скорее всего ваша наружная отделка не пропускает водяные пары из помещения, в стенах скапливается влага и они хуже сопротивляются теплопередаче (промерзают). Выход - утепление ТОЛЬКО снаружи, паропроницаемые слои снаружи шлакоблоков и работоспособная вентиляция в доме.
  • Начинаю строить планы по утеплению дома снаружи...три стены дома свободны,а к четвертой примыкает деревянная веранда..надо ли ее утеплять?и еще-т.к.мой муж очень далек от строительства,все материалы мне придется покупать самой,и высчитывать-сколько всего нужно тоже буду сама...может ли мне кто-нибудь в этом помочь?
  • Эксперимент не проводили?
    С подсчётом можно справиться и самой - посчитать площадь, поделить на площадь утеплителя в упаковке, округлить до целой упаковки, посчитать запас. Аналогично с паро-влаго-ветроизоляцией и с арматурой для установки.
    Выберите вариант конструкции, почитайте в инете про тонкости и вперёд! ;О) Глаза боятся - руки делают.

  • а как насчет четвертой стены дома?там сейчас деревян.веранда...в будущем,когда разбогатею-пристрой сделаю...сейчас надо будет ее утеплять?
  • эксперимент пока не проводила..у нас холода стоят..до минус 30...
  • Веранду? Не знаю. У вас на этой стене роса выпадает? Если да, то надо. Хотя бы по временному.
    Насчёт эксперимента, так как раз и самое время. Есть подкладка на пол, под ламинат, возьмите 10мм, стоит копейки. Прибейте рейками, снаружи, в проблемных местах: углы, какие стены, вдали от нагревательных приборов и увидите будущий эффект. Да и жить будет легче. Снаружи вид будет, конечно, стрёмный, дык...
    Как индикатор, возьмите свечку для торта, подожгите и поставьте на пол около проблемной стены. Если это то, о чём мы говорим, то вы увидите заметное отклонение пламени от стены. После утепления, через пару-тройку дней, можно будет сравнить поведение пламени.


  • спасибо за информацию...
  • 1. батареи менять не обязательно
    2. изолировать влагу из подвала или высушить его!
  • как таковой влаги сейчас в подвале не наблюдаю,вода не скапливается...просушить пока не могу,т.к.там сейчас находятся овощи на хранении...жду весны...
  • а вы никогда и не избавитесь от влаги в доме, т.к. овощи при хранении "Дышут" и создают 100%-ную влажность в помещении их складирования, которая теоретически может подниматься в дом.
  • у прежних хозяев дома такого вроде не было...да и прошлую зиму мы такого не наблюдали...стены были чистые и сухие..
  • У вас точка росы-внутри блока. Надо обшить полистиролом снаружи. Но слой полистирола такой, чтобы т.росы была не в блоках, а в полистироле. Т.е. примерно толщина сравнимо с толщиной блока. ИМО.
  • присоединяюсь к правильному ответу. :drinks:
    Берлиоз:
    У вас точка росы-внутри блока. Надо обшить полистиролом снаружи. Но слой полистирола такой, чтобы т.росы была не в блоках, а в полистироле. Т.е. примерно толщина сравнимо с толщиной блока. ИМО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Берлиоз:
    У вас точка росы-внутри блока. Надо обшить полистиролом снаружи. Но слой полистирола такой, чтобы т.росы была не в блоках, а в полистироле. Т.е. примерно толщина сравнимо с толщиной блока. ИМО.
    Берлиоз:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:
  • только получится термос, нужна будет внутрення вентиляция
  • А я нет.
    Сначала уберите воду из подвала, проверьте наличие гидроизоляции между фундаментом и стеной и пр. пути попадания влаги из подвала, а потом посмотрите и сделайте выводы.
    all:
    У вас точка росы-внутри блока. Надо обшить полистиролом снаружи. Но слой полистирола такой, чтобы т.росы была не в блоках, а в полистироле. Т.е. примерно толщина сравнимо с толщиной блока. ИМО.
    присоединяюсь к правильному ответу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    all:
    У вас точка росы-внутри блока. Надо обшить полистиролом снаружи. Но слой полистирола такой, чтобы т.росы была не в блоках, а в полистироле. Т.е. примерно толщина сравнимо с толщиной блока. ИМО.
    присоединяюсь к правильному ответу
    all:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Elena34:
    .не знаю имеет ли это значение-в подполье все лето скапливалась вода...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Elena34:
    .не знаю имеет ли это значение-в подполье все лето скапливалась вода...
    Elena34:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • можно я еще раз повторюсь...на данный момент в подполье сухо,между фундаментом и стеной проложен рубероид...а по стенам в доме я теперь могу погоду узнавать,если похолодало-только в углах слегка влажно..а если потеплело-все стены становятся влажными,приобретают рисунок шлакоблока.. :smile3: жить то в таком доме не опасно?а то у меня ребенок грудной..:smile3:
  • Не страшно, я жил в детстве в таком доме. Стены изнутри наружу: обои бумажные, штукатурка, шлакоблок, кирпич.
    Насчет ребенков. Ребенки - они крепче взрослых, у них восстанавливается все в разы быстрее.
    Теперь собственно по теме.
    Проблема Ваша в том, что испарения из помещений дома просачиваются сквозь внутреннюю отделку останавливаются там, где пар превращается в конденсат, т.е. внутри стены. При сильном морозе замораживается, при оттепелях оттаивает.
    Вам нужно либо утеплять стену, либо сделать водонепроницаемый слой изнутри комнаты, чтобы влага помещения не шла в стены. Лучше, конечно и то и другое. Разумнее это делать летом, когда стены сухие.



  • Можно не дожидаясь лета оклеить стены изнутри экструдированным ППС - он паронепроницаем, легко клеится на плиточный клей, шпаклюется по сетке. 2-3см для паронепроницаемости будет достаточно, + теплее будет, + стены ровнее. Толще клеить не стоит - в сильные морозы клей под ЭППС может замёрзнуть.
    философ:
    Вам нужно либо утеплять стену, либо сделать водонепроницаемый слой изнутри комнаты, чтобы влага помещения не шла в стены. Лучше, конечно и то и другое. Разумнее это делать летом, когда стены сухие.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    философ:
    Вам нужно либо утеплять стену, либо сделать водонепроницаемый слой изнутри комнаты, чтобы влага помещения не шла в стены. Лучше, конечно и то и другое. Разумнее это делать летом, когда стены сухие.
    философ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ерунду говорите. Во-первых утепляйтесь только с наружной стороны, ПСБ-С 25Ф 120 мм, базовый армирующий слой, декоративная штукатурка.
    Внутреннее утепление только в исключительных случаях, когда некуда деваться, но ЭППС 35 минимум 50 мм,лучше 100 мм, предварительно зашкурить ножовкой с обеих сторон,дальше как на фасаде.
    Сергей Гурьевич:
    # Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: влага на стенах шлакоблочного дома
    Ответ на сообщение философ от 12.01.2013 14:47:
    философ пишет:
    Вам нужно либо утеплять стену, либо сделать водонепроницаемый слой изнутри комнаты, чтобы влага помещения не шла в стены. Лучше, конечно и то и другое. Разумнее это делать летом, когда стены сухие.

    Можно не дожидаясь лета оклеить стены изнутри экструдированным ППС - он паронепроницаем, легко клеится на плиточный клей, шпаклюется по сетке. 2-3см для паронепроницаемости будет достаточно, + теплее будет, + стены ровнее. Толще клеить не стоит - в сильные морозы клей под ЭППС может замёрзнуть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    # Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: влага на стенах шлакоблочного дома
    Ответ на сообщение философ от 12.01.2013 14:47:
    философ пишет:
    Вам нужно либо утеплять стену, либо сделать водонепроницаемый слой изнутри комнаты, чтобы влага помещения не шла в стены. Лучше, конечно и то и другое. Разумнее это делать летом, когда стены сухие.

    Можно не дожидаясь лета оклеить стены изнутри экструдированным ППС - он паронепроницаем, легко клеится на плиточный клей, шпаклюется по сетке. 2-3см для паронепроницаемости будет достаточно, + теплее будет, + стены ровнее. Толще клеить не стоит - в сильные морозы клей под ЭППС может замёрзнуть.
    Сергей Гурьевич:








    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А здесь разве не исключительный? ЛЮДИ СЕГОДНЯ ЗАМЕРЗАЮТ. А до лета далеко.
    Объясните физику процесса - почему ЭППС нельзя изнутри. Вот снаружи - это точно нельзя!
    Откройте калькулятор или СНиП по расчётам толщины ЭППС - 90мм его достаточно для наружного утепления, а у нас ещё шлакоблок стоит.
    Здесь ЭППС ещё и другую функцию выполняет - парозащиту стене сделает, что не менее необходимо, чем утепление. В утеплении необходимо располагать материалы в порядке их паропроницаемости.
    nadegniy:
    Внутреннее утепление только в исключительных случаях, когда некуда деваться, но ЭППС 35 минимум 50 мм,лучше 100 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Внутреннее утепление только в исключительных случаях, когда некуда деваться, но ЭППС 35 минимум 50 мм,лучше 100 мм
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Сергей, не подскажите про каких замерзающих людей в этой теме идет речь?
    Сергей Гурьевич:
    ЛЮДИ СЕГОДНЯ ЗАМЕРЗАЮТ. А до лета далеко.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    ЛЮДИ СЕГОДНЯ ЗАМЕРЗАЮТ. А до лета далеко.
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я с Вами полностью согласен, для расчётов пользуюсь всегда Термокалком http://www.n-dom.ru/henkel/calc/ считает теплосопротивление и влагонакопление при наружном утеплении фасадов
    ЭППС проблемный с точки зрения пожарной безопасности, поэтому если есть хоть одна возможность, то лучше утеплиться с наружной стороны фасадным пенополистиролом ПСБ-С 25Ф 120-150мм, можно даже зимой его приклеить на клей-пену типа СТ 84
    http://www.n-dom.ru/material/reglament/ct84
    Если не остаётся других вариантов, то тогда клеите ЭППС изнутри. Вначале готовите основание, убираете шпаклёвки и т.д., предварительно готовите ЭППС к приклейке- зашкуриваете его поверхность с обеих сторон ножовкой как на фотографиях
    http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/album/129150/
    , приклеиваете ЭППС, щели аккуратно запениваете профессиональной пеной, делаете базовый армирующий слой клей+сетка, потом перетяжка клеем и уже практически любая финишная отделка
    Сергей Гурьевич:
    А здесь разве не исключительный? ЛЮДИ СЕГОДНЯ ЗАМЕРЗАЮТ. А до лета далеко.
    Объясните физику процесса - почему ЭППС нельзя изнутри. Вот снаружи - это точно нельзя!
    Откройте калькулятор или СНиП по расчётам толщины ЭППС - 90мм его достаточно для наружного утепления, а у нас ещё шлакоблок стоит.
    Здесь ЭППС ещё и другую функцию выполняет - парозащиту стене сделает, что не менее необходимо, чем утепление. В утеплении необходимо располагать материалы в порядке их паропроницаемости.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    А здесь разве не исключительный? ЛЮДИ СЕГОДНЯ ЗАМЕРЗАЮТ. А до лета далеко.
    Объясните физику процесса - почему ЭППС нельзя изнутри. Вот снаружи - это точно нельзя!
    Откройте калькулятор или СНиП по расчётам толщины ЭППС - 90мм его достаточно для наружного утепления, а у нас ещё шлакоблок стоит.
    Здесь ЭППС ещё и другую функцию выполняет - парозащиту стене сделает, что не менее необходимо, чем утепление. В утеплении необходимо располагать материалы в порядке их паропроницаемости.
    Сергей Гурьевич:



    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • nadegniy, поясните пожалуйста, в чем заключается ерунда, которую я говорю? Для справки. Вообще-то я жил не один год в подобном доме, проблема давно решена. Решена простым и наиболее дешевым способом: сдиранием обоев и пропиткой стен каким-то паронепроницаемым раствором (каким не помню, я тогда совсем пацаном был, кажется, был какой-то клей). После этого обои были наклееены. И все, проблема решена. Делалось все летом, когда сухо.
    Никакие пятна сырости и плесени больше не появлялись, поскольку неоткуда было взяться влаге в стенах, она туда больше не поступалла.
    Возможно, проблему можно решить и переклейкой обоев на
    nadegniy:
    Ерунду говорите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Ерунду говорите.
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • извиняюсь(немного влезу в мужской разговор),уточню,стены у меня побелены...
    философ:
    Возможно, проблему можно решить и переклейкой обоев
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    философ:
    Возможно, проблему можно решить и переклейкой обоев
    философ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Внимательнее к чужим бедам относиться надо, и помогать людям.
    Elena34:
    а то у меня ребенок грудной..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Elena34:
    а то у меня ребенок грудной..
    Elena34:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    философ:
    Сергей, не подскажите про каких замерзающих людей в этой теме идет речь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    философ:
    Сергей, не подскажите про каких замерзающих людей в этой теме идет речь?
    философ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Елена, предыдущее сообщение отобразилось не полностью из-за капризов электроники.
    Я там написал далее:
  • Елена, предыдущее сообщение отобразилось не полностью из-за капризов электроники.
    Я там написал далее: "переклейкой обоев с заменой их на виниловые, т.е. на "недыщащие", не пропускающие влагу из помещения в стену". Ваша проблема, на мой взгляд, именно в этом: в проникновении влаги помещения в стены, где она конденсируется (пары превращаются в воду, остывая в холодной стене).
    Почему я сомневаюсь в целесообразности изоляции паров помещения от стены именно зимой? Я не в курсе насколько паропроницаем внешний (уличный) слой вашей стены и будет ли стена нормально высыхать через внешнюю часть стены при установлении пароизоляции изнутри. Скорее всего, будет, но мало ли что.
    Пароизоляция, пароизолирующие материалы – те, которые не пропускают пар. Ими могут быть специальные пароизолирующие пленки, просто полиэтиленовые пленки, водонепроницаемые штукатурки, штукатурки с "железнением", но они требуют последующей отделки. Кроме того, ими могут быть не требующие отделки виниловые и подобные им обои, пластиковые облицовочные материалы, масляные краски и пр. Возможно, сейчас есть какие-то пропитки стен, обработав с внутренней стороны стены этими пропитками, также можно решить вашу проблему.
    Стена у вас может быть холодной из-за находящейся в ней влаги, сухая же шлакоблочная стена очень теплая. Возможно, ликвидировав проникновение влаги из помещения в стену, отпадет необходимость и дополнительного утепления стены.



  • Вначале поститайте температуру в холодную пятидневку на нвтренней поверхности стены, если она будет ниже + 14 С, то стена даже обработанная хитрой пароизоляционной добавкой будет мокрой
    Такеи пароизоляционные покрытия есть, но они достаточно дорогие, либо являются конкретной гадостью для домочадцев.
    философ:
    nadegniy, поясните пожалуйста, в чем заключается ерунда, которую я говорю? Для справки. Вообще-то я жил не один год в подобном доме, проблема давно решена. Решена простым и наиболее дешевым способом: сдиранием обоев и пропиткой стен каким-то паронепроницаемым раствором (каким не помню, я тогда совсем пацаном был, кажется, был какой-то клей). После этого обои были наклееены. И все, проблема решена. Делалось все летом, когда сухо.
    Никакие пятна сырости и плесени больше не появлялись, поскольку неоткуда было взяться влаге в стенах, она туда больше не поступалла.
    Возможно, проблему можно решить и переклейкой обоев на
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    философ:
    nadegniy, поясните пожалуйста, в чем заключается ерунда, которую я говорю? Для справки. Вообще-то я жил не один год в подобном доме, проблема давно решена. Решена простым и наиболее дешевым способом: сдиранием обоев и пропиткой стен каким-то паронепроницаемым раствором (каким не помню, я тогда совсем пацаном был, кажется, был какой-то клей). После этого обои были наклееены. И все, проблема решена. Делалось все летом, когда сухо.
    Никакие пятна сырости и плесени больше не появлялись, поскольку неоткуда было взяться влаге в стенах, она туда больше не поступалла.
    Возможно, проблему можно решить и переклейкой обоев на
    философ:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А смысл мерять температуру мокрой стены? Влага дает большие теплопотери. Если обработать изнутри пароизоляцией, стена стает сухой, теплопотери уменьшатся, и стена будет гораздо теплее.
    nadegniy:
    Вначале поститайте температуру в холодную пятидневку на нвтренней поверхности стены, если она будет ниже + 14 С, то стена даже обработанная хитрой пароизоляционной добавкой будет мокрой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Вначале поститайте температуру в холодную пятидневку на нвтренней поверхности стены, если она будет ниже + 14 С, то стена даже обработанная хитрой пароизоляционной добавкой будет мокрой
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы вначале посчитайте, а потом делайте!Зачем делать бездумные телодвижения?
    Философ:
    А смысл мерять температуру мокрой стены? Влага дает большие теплопотери. Если обработать изнутри пароизоляцией, стена стает сухой, теплопотери уменьшатся, и стена будет гораздо теплее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Философ:
    А смысл мерять температуру мокрой стены? Влага дает большие теплопотери. Если обработать изнутри пароизоляцией, стена стает сухой, теплопотери уменьшатся, и стена будет гораздо теплее.
    Философ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.