рубли

Свистят окна и образуется конденсат. Что делать?

  • Доброго времени суток. С наступления холодов наблюдаем почти всегда конденсат на окнах по всему периметру стекла (в комнате, где окно выходит на застекленный балкон, такого нет). Подозреваю неправильную установку окон, но как это определить? Ну и в сезон ветров начали свистеть окна (дом - новостройка, кирпич, сдали год назад). В процессе исследований выяснила, что ужаснейше сквозит (и свистит) в щели между створками и рамами (там, где резиновый уплотнитель), сначала думали, что неудачно закрыли, но несколько раз перезакрыли - эффекта ноль. Ну и в сильные холода в этих щелях намерз лед с внутренней стороны квартиры. Пока что заклеила все скотчем до лета, чтобы избавиться от музыкального сопровождения, но что потом делать, не совсем понятно: связываться с компанией, которая ставила окна и требовать обслуживание по гарантии или делать заявку в нормальную оконную компанию, чтобы пришли и отрегулировали окна? Или тут только радикально - менять окна полностью?
  • в новостройки ставят самый дешман, можно попробовать подрегулировать фурнитуру, может в зацеп не заходят замки
  • про качество уже сами поняли :( там щель на ровном месте: выше и ниже щели нормально уплотнитель прилегает. щель находится ниже ручки окна (ручка стандартно по центру) ближе к углу створки
    ПростоРемонт ПростоРемонт сказал(а):
    ПростоРемонтПростоРемонт сказал(а):
    в новостройки ставят самый дешман, можно попробовать подрегулировать фурнитуру, может в зацеп не заходят замки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в новостройки ставят самый дешман, можно попробовать подрегулировать фурнитуру, может в зацеп не заходят замки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да там что угодно может быть вплоть до того что рама кривая, посмотрите по поиску регулировка ленточной фурнитуры+ можно ленту поменять если задрата
  • Придётся восстанавливать нормативный воздухообмен - 30 куб. м в час на человека. Должны быть приток через окна с приточными клапанами, переток под межкомнатными дверями (зазор 2-3 см) и вытяжная вентиляция, не закрытая трубой от воздухоочистителя и вентиляторами в санузле и ванной комнате.
    Неправильная установка на конденсат не влияет.
    Неправильная расстановка ответных планок на раме. Возможно, искривление рамы при монтаже.
    Заявление в управляющую компанию в 2-х экз., на 2-м получить входящий номер и дату. 10 дней на устранение.
    Гарантия на окна - 3 года, на монтаж - 5 лет. Если попытаются обманывать, пригрозить судом. В суде любят штрафовать бракоделов.
    конденсат усилился... Молитесь, чтобы плесень не завелась.
    Если непонятно то, что я написал, задавайте вопросы.
    Замена окон ничего не даст.
    И запомните: конденсат и наледь - не из-за того, что ДУЕТ, а потому, что ДУЕТ МАЛО! Должно дуть больше., тогда наледи не будет. Закон физики.
    Ещё 2 вопроса:
    1) Сколько этажей в доме и на каком этаже квартира?
    2) Когда дом принят в эксплуатацию?
    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    С наступления холодов наблюдаем почти всегда конденсат на окнах по всему периметру стекла (в комнате, где окно выходит на застекленный балкон, такого нет).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С наступления холодов наблюдаем почти всегда конденсат на окнах по всему периметру стекла (в комнате, где окно выходит на застекленный балкон, такого нет).
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    Подозреваю неправильную установку окон, но как это определить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подозреваю неправильную установку окон, но как это определить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    начали свистеть окна ... сквозит (и свистит) в щели между створками и рамами (там, где резиновый уплотнитель)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    начали свистеть окна ... сквозит (и свистит) в щели между створками и рамами (там, где резиновый уплотнитель)
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    Пока что заклеила все скотчем до лета,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пока что заклеила все скотчем до лета,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    что потом делать, не совсем понятно: связываться с компанией, которая ставила окна и требовать обслуживание по гарантии или делать заявку в нормальную оконную компанию, чтобы пришли и отрегулировали окна? Или тут только радикально - менять окна полностью?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что потом делать, не совсем понятно: связываться с компанией, которая ставила окна и требовать обслуживание по гарантии или делать заявку в нормальную оконную компанию, чтобы пришли и отрегулировали окна? Или тут только радикально - менять окна полностью?
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • мы с вентиляциями ничего не делали, как застройщик поставил - так оно и стоит: вытяжки в ванной, туалете и кухне (с возможностью включить в них встроенные вентиляторы), приточные вытяжки в жилых комнатах (установлены странно, на мой взгляд: при полном закрытии клапана с них все равно сквозит, даже с той, что на балкон выходит). Зазоры под дверями есть, как раз пара см.
    Конденсат был и в прошлую зиму (списали на повышенную влажность после ремонта), и с этой осени появился. А щели заклеила я буквально дня 4 назад и усиления не отметила.
    Я сомневаюсь, что в щели между рамой и створкой вообще должно дуть. Да и щелей этих так-то быть не должно.
    Дом переменной этажности, в нашем подъезде 6 этажей, мы на 5-м. Дом сдали в прошлом году.
    По документам у нас лоджия вообще (но по словам знатоков, которые что-то говорили про общие несущие стены, общую плиту и т.п., это получается балкон...), остекление алюминиевыми рамами и оно совсем не герметичное :smile3:
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Придётся восстанавливать нормативный воздухообмен - 30 куб. м в час на человека. Должны быть приток через окна с приточными клапанами, переток под межкомнатными дверями (зазор 2-3 см) и вытяжная вентиляция, не закрытая трубой от воздухоочистителя и вентиляторами в санузле и ванной комнате.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Придётся восстанавливать нормативный воздухообмен - 30 куб. м в час на человека. Должны быть приток через окна с приточными клапанами, переток под межкомнатными дверями (зазор 2-3 см) и вытяжная вентиляция, не закрытая трубой от воздухоочистителя и вентиляторами в санузле и ванной комнате.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    конденсат усилился...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    конденсат усилился...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    И запомните: конденсат и наледь - не из-за того, что ДУЕТ, а потому, что ДУЕТ МАЛО! Должно дуть больше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И запомните: конденсат и наледь - не из-за того, что ДУЕТ, а потому, что ДУЕТ МАЛО! Должно дуть больше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Ещё 2 вопроса:
    1) Сколько этажей в доме и на каком этаже квартира?
    2) Когда дом принят в эксплуатацию?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ещё 2 вопроса:
    1) Сколько этажей в доме и на каком этаже квартира?
    2) Когда дом принят в эксплуатацию?


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    А на балконе вообще не должно быть окон, только НЕгерметичное остекление!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А на балконе вообще не должно быть окон, только НЕгерметичное остекление!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Как вариант можно поставить направленные радиаторные решетки в подоконник, чтобы теплый воздух с радиатора шел на окна (они маленькие есть, поменьше чем на фото).
    Замена окон конечно может помочь, но выльется в копеечку. Окна пластиковые разные, вам необходимо присмотреться к адекватным оконщикам, которые предлагают окна толще(рама у пластиковых окон по толщине разная, чем толще тем больше камер и тем теплее окно) и желательно с энергосберегающим стеклопакетом, он стоит ненамного дороже обычного. В квартире основная потеря тепла происходит именно через окна.
  • Вот это и есть главная ошибка.
    Любая щель - это воздухообмен.
    Наглое враньё. По ГОСТ 30674-99 гарантия на весь оконный блок - 3 года, причём на стеклопакет и монтаж - 5 лет.
    Сначала Вы добиваетесь герметичности окон, чтобы потом решать вопрос воздухообмена (разгерметизации). Мне кажется, что тут какая-то ошибка.:sorry2:
    Если в монтажных швах нет пены, обмерзать будут откосы, а не стёкла (я Вам пока что верю, что Вы знаете физику).
    Совет: вызовите эксперта из Роспотребнадзора для замера ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА и ОБЪЁМА ВЕНТИЛЯЦИИ при закрытых и открытых окнах. При прокачке 30 куб.м в час на человека температура должна быть 20-22 градуса в идеале (допустимая 18-24).
    Обычно измеряют тягу при открытом окне, находят, что всё нормально и... закрывают окно, перекрывая приток.
    Конденсат - дитя 2-х родителей: температуры и влажности. Тепло - от батарей, влажность - из-за недостатка вентиляции. А окна - индикатор проблемы. Самое обидное, когда конденсат течёт по заменённым за свой счёт окнам, а оконщики доказывают, что нигде не дует...:grin:
    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    к щелям, а так же снегу и льду, которые образуются в этих самых щелях между ОТКРЫВАЮЩЕЙСЯ СТВОРКОЙ окна и РАМОЙ воздухообмен не имеет никакого отношения,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    к щелям, а так же снегу и льду, которые образуются в этих самых щелях между ОТКРЫВАЮЩЕЙСЯ СТВОРКОЙ окна и РАМОЙ воздухообмен не имеет никакого отношения,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    тут вопрос к фурнитуре и уплотнителю (в бесплатном обслуживании фурнитуры, кстати, нам на словах отказали, сказали, что гарантия только на уплотнитель - вот его могут бесплатно поменять, все остальные устранения дефектов платно)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тут вопрос к фурнитуре и уплотнителю (в бесплатном обслуживании фурнитуры, кстати, нам на словах отказали, сказали, что гарантия только на уплотнитель - вот его могут бесплатно поменять, все остальные устранения дефектов платно)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    вопрос с заменой окон стал более актуальным, чем все остальное, поскольку в разговоре с другими жильцами нашего дома всплыли некоторые интересные факты про то, как нашему дому ставили окна (не удивлюсь, если при демонтаже наших окон выяснится, что пены "не доклали", или еще что-нибудь в этом духе...по примеру нашей лоджии: у нас застройщик ставил алюминиевое остекление, но проемы между рамами и стенами - у меня туда рука спокойно проходила - были просто прикрыты кривыми уголками, прикрученными к стене, а вот пена там даже рядом не стояла, хотя должна была). выяснили, что в целом окна поставлены с нарушениями (которые в теории могут привести к очень нехорошим последствиям), поэтому логичнее сначала поставить качественные окна, а затем регулировать воздухообмен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вопрос с заменой окон стал более актуальным, чем все остальное, поскольку в разговоре с другими жильцами нашего дома всплыли некоторые интересные факты про то, как нашему дому ставили окна (не удивлюсь, если при демонтаже наших окон выяснится, что пены "не доклали", или еще что-нибудь в этом духе...по примеру нашей лоджии: у нас застройщик ставил алюминиевое остекление, но проемы между рамами и стенами - у меня туда рука спокойно проходила - были просто прикрыты кривыми уголками, прикрученными к стене, а вот пена там даже рядом не стояла, хотя должна была). выяснили, что в целом окна поставлены с нарушениями (которые в теории могут привести к очень нехорошим последствиям), поэтому логичнее сначала поставить качественные окна, а затем регулировать воздухообмен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2:



    :grin:
  • Согласна, но есть щели предусмотренные для этих целей, а есть не предусмотренные. И в своём комментарии я имела в виду как раз второе.
    В общем, я так понимаю, все запутались...
    Сейчас ситуация в том, что окна в целом стоят с нарушениями (какие ещё нарушения в технологии установки допущены, мы с остальными жильцами до конца не выяснили - не все ещё занялись проблемой окон, но список косяков уже начали составлять) - это однозначно решается перестановкой окон (банально потому, что, насколько я поняла одного из жильцов, у нас размеры окон не соответствуют размерам световых проемов в стене). Далее, герметичность нужна в прилегании открывающихся створок к раме, иначе для чего тогда уплотнитель там нужен? (Если уж совсем на пальцах, когда открываете створку, по её периметру идёт такая серенькая или черненькая резиночка - я про неё. Из-под неё не должно дуть, снега там быть не должно, а дует, свистит и снег там есть...если с телефона все-таки получится, приложу фото в следующем комментарии)
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Вот это и есть главная ошибка.
    Любая щель - это воздухообмен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот это и есть главная ошибка.
    Любая щель - это воздухообмен.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Почему-то с телефона не хотят файлы грузиться...в общем, нашла нечто похожее:
    FOTO-5-Pravila-ehkspluatacii-ne-soblyudeny-okno-iz-PVKH-promerzlo.jpg
    Тут под створкой и сбоку огромная ледяная корка (у нас она намного меньше намерзает), а быть её не должно, т.к. уплотнитель должен в этих местах герметично к раме прилегать. И я от наших окон ожидала герметичности именно в этом...про существование технологически предусмотренных отверстий для вентиляции в окнах я в курсе, но эти щели к ним не относятся же.
    FOTO-5-Pravila-ehkspluatacii-ne-soblyudeny-okno-iz-PVKH-promerzlo.jpgFOTO-5-Pravila-ehkspluatacii-ne-soblyudeny-okno-iz-PVKH-promerzlo.jpg
  • Не только Вы, ВСЯ СТРАНА запуталась.
    На спаренной столярке хрущёвско-брежневских времён СПЕЦИАЛЬНО БЫЛ УСТАНОВЛЕН ПОЛУШЕРСТЯНОЙ ШНУР ВМЕСТО РЕЗИНКИ на притворе для подсоса вентиляционного воздуха. Но никому об этом не сказали.
    Сейчас всем впаривают окна с резинками на притворе, разработанные немцами для помещений с принудительной вентиляцией, под лозунгом "НЕ ДУЕТ".
    Все считают, что притворы должны быть герметичными. Все понимают, что надо проветриваться. И никто не понимает, что герметичные окна - только часть системы жизнеобеспечения квартиры. Другая часть - приточные вентиляционные устройства (клапаны) и работающая вытяжная вентиляция.
    А дальше - "получилось как всегда". Клапаны для экономии не установили (или зашпаклевали отверстия в стенах), про работу вытяжной вентиляции не рассказали (а ведь инструкция положена), окна вставили по принципу "всё равно менять будут", и получили наледь в местах щелей на притворах. Я могу показать наледь на герметичных окнах - ничуть не хуже.
    Или приглашайте профессионального эксперта, или берите в руки ГОСТ 30674-99 на окна и ГОСТ 30971-2012 на монтаж, и ищите нарушения сами.
    Для того, чтобы в немецком коттедже, где вентиляция через потолок, не задувал неконтролируемый наружный воздух.
    Я каждый раз с интересом наблюдал: после ремонта окон, когда были убраны все щели на притворе, заплатив за работу, хозяева... открывали окна. На вопрос, зачем нужно было убирать щели, ответ был странный: чтобы, когда захочется, можно было закрыть герметично; а так - окно постоянно открыто, чтобы не душно было. Одна из серьёзных причин проблем.. заткнутое трубой воздухоочистителя вытяжное отверстие на кухне, вентиляторы в санузле и межкомнатные двери до пола. То есть, нарушенная вентиляция. И люди пытаются пр током (открыванием окон) компенсировать отсутствие вытяжки за счёт воздухообмена в приоконной зоне. При закрытых окнах - ощущение дутья от конвекции при повышенной влажности.
    Ощущения обманчивы: люди считают, что ХОЛОДНО и СВЕЖО - это одно и то же. Как ЖАРКО и ДУШНО.
    Ну как? Совсем запутались, или что-то понятно?
    И на герметично прилегающем уплотнителе будет ледяная корка. Это Вас порадует? Достаточно, чтобы температура поверхности при соответствующей влажности была ниже нуля.
    Эти щели не относятся, но технологические отверстия (если они будут) обмёрзнут ТОЧНО ТАК ЖЕ!
    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    В общем, я так понимаю, все запутались...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В общем, я так понимаю, все запутались...
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    Сейчас ситуация в том, что окна в целом стоят с нарушениями (какие ещё нарушения в технологии установки допущены, мы с остальными жильцами до конца не выяснили - не все ещё занялись проблемой окон, но список косяков уже начали составлять) - это однозначно решается перестановкой окон (банально потому, что, насколько я поняла одного из жильцов, у нас размеры окон не соответствуют размерам световых проемов в стене).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сейчас ситуация в том, что окна в целом стоят с нарушениями (какие ещё нарушения в технологии установки допущены, мы с остальными жильцами до конца не выяснили - не все ещё занялись проблемой окон, но список косяков уже начали составлять) - это однозначно решается перестановкой окон (банально потому, что, насколько я поняла одного из жильцов, у нас размеры окон не соответствуют размерам световых проемов в стене).
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    Далее, герметичность нужна в прилегании открывающихся створок к раме, иначе для чего тогда уплотнитель там нужен?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Далее, герметичность нужна в прилегании открывающихся створок к раме, иначе для чего тогда уплотнитель там нужен?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    Тут под створкой и сбоку огромная ледяная корка (у нас она намного меньше намерзает), а быть её не должно, т.к. уплотнитель должен в этих местах герметично к раме прилегать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тут под створкой и сбоку огромная ледяная корка (у нас она намного меньше намерзает), а быть её не должно, т.к. уплотнитель должен в этих местах герметично к раме прилегать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    И я от наших окон ожидала герметичности именно в этом...про существование технологически предусмотренных отверстий для вентиляции в окнах я в курсе, но эти щели к ним не относятся же.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И я от наших окон ожидала герметичности именно в этом...про существование технологически предусмотренных отверстий для вентиляции в окнах я в курсе, но эти щели к ним не относятся же.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Боюсь, с этим в нашем доме тоже проблемы. Приточные клапаны стоят в жилых комнатах (один ведёт на улицу, второй выходит на лоджию), установлены они, на мой взгляд, не совсем корректно (под трубу приточек, по крайней мере в соседнем строящемся доме, а он строится теми же товарищами и по образу и подобию нашего, не сверлят в стене отверстие нужного диаметра, а просто не кладут в нужном месте кирпичи), а вытяжная вентиляция в нашем доме выходит...на чердак, а не на улицу (знающие соседи говорят, что это не есть правильно).
    Ну вот к технологическим отверстиям вопросов не будет, а к этим щелям есть, т.к. лёд лезет из-под них, а при сильном ветре они весьма неприятно музицируют.
    А нас в итоге не развернут с претензиями? Учитывая характер конторы, которая ставила окна, могут вообще сказать, что акт приемки-передачи был подписан, претензий при этом высказано не было, так что теперь поздно руками махать.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Другая часть - приточные вентиляционные устройства (клапаны) и работающая вытяжная вентиляция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Другая часть - приточные вентиляционные устройства (клапаны) и работающая вытяжная вентиляция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Эти щели не относятся, но технологические отверстия (если они будут) обмёрзнут ТОЧНО ТАК ЖЕ!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эти щели не относятся, но технологические отверстия (если они будут) обмёрзнут ТОЧНО ТАК ЖЕ!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Или приглашайте профессионального эксперта, или берите в руки ГОСТ 30674-99 на окна и ГОСТ 30971-2012 на монтаж, и ищите нарушения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Или приглашайте профессионального эксперта, или берите в руки ГОСТ 30674-99 на окна и ГОСТ 30971-2012 на монтаж, и ищите нарушения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Акт как правило предусматривает сдачу приемку, но не влияет на гарантию, а она естесно должна быть. Другое дело в том, что окна в любом случае не отвечают требованиям климата где установлены. Люди их ставят в том числе чтобы тепло сохранять в квартире, чтобы в ней тепло было.
    По госту насколько помню, хотя могу и ошибаться, пены вообще не должно быть в швах, там другим утеплителем прокладывают.
    Абсолютно верно, в окнах есть отверстия, проще говоря дырки в раме, и из под уплотнителя не должно дуть, как и из-за отксосов.
    Кстати, в квартире то тепло?
    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    А нас в итоге не развернут с претензиями? Учитывая характер конторы, которая ставила окна, могут вообще сказать, что акт приемки-передачи был подписан, претензий при этом высказано не было, так что теперь поздно руками махать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А нас в итоге не развернут с претензиями? Учитывая характер конторы, которая ставила окна, могут вообще сказать, что акт приемки-передачи был подписан, претензий при этом высказано не было, так что теперь поздно руками махать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    А нас в итоге не развернут с претензиями? Учитывая характер конторы, которая ставила окна, могут вообще сказать, что акт приемки-передачи был подписан, претензий при этом высказано не было, так что теперь поздно руками махать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А нас в итоге не развернут с претензиями? Учитывая характер конторы, которая ставила окна, могут вообще сказать, что акт приемки-передачи был подписан, претензий при этом высказано не было, так что теперь поздно руками махать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    Тут под створкой и сбоку огромная ледяная корка (у нас она намного меньше намерзает), а быть её не должно, т.к. уплотнитель должен в этих местах герметично к раме прилегать. И я от наших окон ожидала герметичности именно в этом...про существование технологически предусмотренных отверстий для вентиляции в окнах я в курсе, но эти щели к ним не относятся же.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тут под створкой и сбоку огромная ледяная корка (у нас она намного меньше намерзает), а быть её не должно, т.к. уплотнитель должен в этих местах герметично к раме прилегать. И я от наших окон ожидала герметичности именно в этом...про существование технологически предусмотренных отверстий для вентиляции в окнах я в курсе, но эти щели к ним не относятся же.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не, пропенивают же вроде только между рамами и стенами, если я все правильно понимаю; в швах у нас пены нет, да и не должно быть.
    Да, особенно сейчас в морозы тепла подбавили.
    ПростоРемонт ПростоРемонт сказал(а):
    ПростоРемонтПростоРемонт сказал(а):
    пены вообще не должно быть в швах, там другим
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    пены вообще не должно быть в швах, там другим
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ПростоРемонт ПростоРемонт сказал(а):
    ПростоРемонтПростоРемонт сказал(а):
    Кстати, в квартире то тепло?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кстати, в квартире то тепло?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Опять пальцем в небо.
    Дело не в окнах, а в проектном тепловом балансе, где основной расход тепла - обогрев вентиляционного воздуха.
    И у этих оконных блоков почти наверняка есть протокол испытаний на соответствие ТСН (территориальным строительным нормам), если не ошибаюсь, 0,56 кв. м град. С/Вт.
    Ну вот и разгадка!
    В Вашем доме установлена система вентиляции с обогревом чердака вентиляционным воздухом. Для компенсации возникающего при этом отсутствия тяги на верхних этажах в вытяжные отверстия встроены вентиляторы, которые ДОЛЖНЫ КРУТИТЬСЯ ВСЮ ЗИМУ непрерывно! Вот только об этом никого не предупредили!!!:ireful1:
    Приточные клапаны должны быть ОТКРЫТЫ, и из них должно дуть. Клапаны должны быть на высоте 2 м от пола. Температура в помещении на расстоянии не менее полуметра от батареи должна быть 20-22 градуса (однако, допускается 18-24) концентрация углекислого газа по детектору - не более 1000 ppm.
    За сутки весь лёд должен уйти.
    Оконные блоки на гарантии 3 года, монтаж - 5 лет.
    Опытный ремонтник может проделать процедуры: регулировка, смазка фурнитуры, прочистка уплотнителя, правильная расстановка ответных планок на раме и прижимов поворотных створок и, при необходимости, перетяжка диагоналей створок ("перепакечивание").
    Не более получаса на 1 створку.
    Бывает, что не хватает деталей фурнитуры. Это можно выяснить, изучив п. 5.8 ГОСТ 30674-99 (есть в интернете). В частности, " расстояние между петлями и точками запирания, как правило, не должно превышать 800 мм".
    Временно можно заклеить щели малярным скотчем или "лентой для заклейки окон" со строительного рынка.
    Вам безразлично, кто ставил окна. Жалобу в письменном виде нужно подать в упр. организацию, на 2-м экземпляре получить у секретаря. вх. №, дату, подпись и печать. Если в течение 10 дней не будут устранены дефекты и не будет официального письменного отказа, придётся подавать на них в суд. А ежели бракоделы-оконщики или монтажники "обанкротятся", отвечать будет застройщик.
    Застройщики боятся суда, как огня из-за бешеных штрафов.
    ПростоРемонт ПростоРемонт сказал(а):
    ПростоРемонтПростоРемонт сказал(а):
    окна в любом случае не отвечают требованиям климата где установлены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    окна в любом случае не отвечают требованиям климата где установлены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    вытяжная вентиляция в нашем доме выходит...на чердак, а не на улицу (знающие соседи говорят, что это не есть правильно).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вытяжная вентиляция в нашем доме выходит...на чердак, а не на улицу (знающие соседи говорят, что это не есть правильно).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    вытяжки в ванной, туалете и кухне (с возможностью включить в них встроенные вентиляторы), приточные вытяжки в жилых комнатах (установлены странно, на мой взгляд: при полном закрытии клапана с них все равно сквозит, даже с той, что на балкон выходит). Зазоры под дверями есть, как раз пара см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вытяжки в ванной, туалете и кухне (с возможностью включить в них встроенные вентиляторы), приточные вытяжки в жилых комнатах (установлены странно, на мой взгляд: при полном закрытии клапана с них все равно сквозит, даже с той, что на балкон выходит). Зазоры под дверями есть, как раз пара см.
    (с возможностью включить в них встроенные вентиляторы)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ДОЛЖНЫ КРУТИТЬСЯ ВСЮ ЗИМУ :ireful1:


    к этим щелям есть, т.к. лёд лезет из-под них, а при сильном ветре они весьма неприятно музицируют.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    к этим щелям есть, т.к. лёд лезет из-под них, а при сильном ветре они весьма неприятно музицируют.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    расстояние между петлями и точками запирания, как правило, не должно превышать 800 мм

    А нас в итоге не развернут с претензиями? Учитывая характер конторы, которая ставила окна, могут вообще сказать, что акт приемки-передачи был подписан, претензий при этом высказано не было, так что теперь поздно руками махать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А нас в итоге не развернут с претензиями? Учитывая характер конторы, которая ставила окна, могут вообще сказать, что акт приемки-передачи был подписан, претензий при этом высказано не было, так что теперь поздно руками махать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А это можно у кого-то запросить официально? И если да, то у кого - у застройщика или в компании, где окна ставили? Или независимая экспертиза этот протокол тоже составить может?
    Вентиляторы стоят во всех квартирах, и на всех этажах, про то, что они должны все время работать, никто не говорил. Да и, получается, это насильное использование лишней электроэнергии жильцами...копейки, конечно, но как-то...нечестно что ли.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    И у этих оконных блоков почти наверняка есть протокол испытаний на соответствие ТСН
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И у этих оконных блоков почти наверняка есть протокол испытаний на соответствие ТСН
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Для компенсации возникающего при этом отсутствия тяги на верхних этажах в вытяжные отверстия встроены вентиляторы, которые ДОЛЖНЫ КРУТИТЬСЯ ВСЮ ЗИМУ непрерывно! Вот только об этом никого не предупредили!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для компенсации возникающего при этом отсутствия тяги на верхних этажах в вытяжные отверстия встроены вентиляторы, которые ДОЛЖНЫ КРУТИТЬСЯ ВСЮ ЗИМУ непрерывно! Вот только об этом никого не предупредили!!!
    ДОЛЖНЫ КРУТИТЬСЯ ВСЮ ЗИМУ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У застройщика. Оконщики - это субподрядчики у генподрядчика, нанятого застройщиком, с которым все вопросы и положено решать. Если для продажи квартир нанята отдельная коммерческая структура, тогда вопросы к ней.
    Может, но это достаточно дорого.
    Нечестно - это доведение жильцов до наледи, нарушение ст. 10 п. 1 ЗоЗПП (непредупреждение).
    А электроэнергии 3 движка потребляют: 3 шт. х 20 вт./1000 х 24 х 31 х 3,77 руб/квт-час = 168 руб/месяц или 840 руб/зимний сезон. Если окна квартиры выходят на одну сторону, включать придётся и летом, так как сквозняк не получится.
    Можно потребовать, чтобы эту электроэнергию включили в общедомовые нужды, но тогда УК может ненароком содрать ещё больше.
    Для справки: мощность холодильника в 2-3 раза больше, а стиральной машины и электроплиты - в 50 раз.
    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    А это можно у кого-то запросить официально? И если да, то у кого - у застройщика или в компании, где окна ставили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А это можно у кого-то запросить официально? И если да, то у кого - у застройщика или в компании, где окна ставили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    Или независимая экспертиза этот протокол тоже составить может?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Или независимая экспертиза этот протокол тоже составить может?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    это_имя это_имя сказал(а):
    это_имяэто_имя сказал(а):
    Вентиляторы стоят во всех квартирах, и на всех этажах, про то, что они должны все время работать, никто не говорил. Да и, получается, это насильное использование лишней электроэнергии жильцами...копейки, конечно, но как-то...нечестно что ли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вентиляторы стоят во всех квартирах, и на всех этажах, про то, что они должны все время работать, никто не говорил. Да и, получается, это насильное использование лишней электроэнергии жильцами...копейки, конечно, но как-то...нечестно что ли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Судебный эксперт, cкажите, а как можно ну что ли "подремонтировать" дующие мансардные окна?Судебный эксперт
  • Или вызвать мастера из фирмы (насколько мне известно, Велюкс и Факро занимаются послегарантийным ремонтом), или изучать устройство мансардных окон в интернете.
    Я занимаюсь ремонтом только вертикальных окон.
    А в чём проблема Ваших мансардных окон?
    Юрий_Doc Юрий_Doc сказал(а):
    Юрий_DocЮрий_Doc сказал(а):
    Скажите, а как можно ну что ли "подремонтировать" дующие мансардные окна?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скажите, а как можно ну что ли "подремонтировать" дующие мансардные окна?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да, у меня как раз Велюкс. Продувает сильно, когда ветер на улице сильный. Я уже их и утепляю - на зиму забиваю щели оконным поролоном.
  • Щели между рамой и крышей нужно заливать герметиком. А вот щели между рамой и створкой (притвор) ликвидируются ремонтом фурнитуры. Забивание поролона только отжимает створку от рамы и деформирует фурнитуру.
    Прилегание проверяется полоской бумаги, которая вставляется в притвор при открытой створке. При закрытой полоска должна вытаскиваться с трудом или зажиматься намертво.
  • Спасибо за совет!! Будет потеплее - проверю обязательно. А не подскажите, сколько может стоить подобный ремонт фурнитуры на одно окно?
  • Спросите лучше у специалистов по ремонту Велюкса.
    Юрий_Doc Юрий_Doc сказал(а):
    Юрий_DocЮрий_Doc сказал(а):
    А не подскажите, сколько может стоить подобный ремонт фурнитуры на одно окно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А не подскажите, сколько может стоить подобный ремонт фурнитуры на одно окно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо. Я, честно сказать и не знал, что они у нас есть.
  • Заклеивать скотчем это не решение проблемы. А вот в компанию нужно обратиться Вам повторно, так как действительно не правильно установили окна, поэтому и щели и конденсат, да и лед на окнах. Хотя вполне вероятно, что поставили не лучшего качества окна, наверное китайские. У нас аналогичная ситуация была, но компания так и не решила вопрос, точнее затягивала. Поэтому решили сами купить окна. В магазине порекомендовали несколько фирм, но в итоге купили рехау, 70 мм толщина профиля, привезли нам через 3 дня их. Установили качественно, зиму пережили хорошо, конденсата нет, сквозняков тоже нет, шумоизоляция отличная. Надеюсь, что та компания переустановит Вам окна и не будет тянуть
  • Валерия, я предлагаю Вам прочесть то, что написано в этой теме и понять концептуальную ошибочность своего подхода к вопросу. Конденсат - это не проблема окон. Неужели непонятно?
    Сборка оконных блоков производится только в России, иначе она экономически невыгодна.
    Китайские профили и фурнитура имеют российские сертификаты соответствия.
    После этого люди либо вызывают ремонтников, либо подают в суд. Странно, что вы это не сделали:dntknw:
    Нерационально и опрометчиво.
    Непонятно, почему не КБЕ или Века?
    Кто и как проверял качество монтажа?
    Странно! При герметично закрытых окнах - чем же вы дышали?:scratch one-s head:
    А теперь всерьёз: 2 вброса устаревшей безграмотной рекламы Рехау за вечер. То ли в отделе маркетинга перевелись креативные менеджеры, то ли зарубежные хозяева продолжают считать россиян беспросветно дремучими...:smile33: Лучше бы озаботились вопросами микроклимата.
    Неудачные темы вы выбрали для продвижения своего бренда на халяву. На рекламу денег пожалели. Стыдно.
    Вот за это и получили. Оба (если это не один "умный" энтузиаст).
    Валерия Нам Валерия Нам сказал(а):
    Валерия НамВалерия Нам сказал(а):
    А вот в компанию нужно обратиться Вам повторно, так как действительно не правильно установили окна, поэтому и щели и конденсат, да и лед на окнах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот в компанию нужно обратиться Вам повторно, так как действительно не правильно установили окна, поэтому и щели и конденсат, да и лед на окнах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Валерия Нам Валерия Нам сказал(а):
    Валерия НамВалерия Нам сказал(а):
    Хотя вполне вероятно, что поставили не лучшего качества окна, наверное китайские.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотя вполне вероятно, что поставили не лучшего качества окна, наверное китайские.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Валерия Нам Валерия Нам сказал(а):
    Валерия НамВалерия Нам сказал(а):
    У нас аналогичная ситуация была, но компания так и не решила вопрос, точнее затягивала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У нас аналогичная ситуация была, но компания так и не решила вопрос, точнее затягивала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :dntknw:
    Валерия Нам Валерия Нам сказал(а):
    Валерия НамВалерия Нам сказал(а):
    Поэтому решили сами купить окна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поэтому решили сами купить окна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Валерия Нам Валерия Нам сказал(а):
    Валерия НамВалерия Нам сказал(а):
    В магазине порекомендовали несколько фирм, но в итоге купили рехау, 70 мм толщина профиля,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В магазине порекомендовали несколько фирм, но в итоге купили рехау, 70 мм толщина профиля,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Валерия Нам Валерия Нам сказал(а):
    Валерия НамВалерия Нам сказал(а):
    Установили качественно,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Установили качественно,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Валерия Нам Валерия Нам сказал(а):
    Валерия НамВалерия Нам сказал(а):
    зиму пережили хорошо, конденсата нет, сквозняков тоже нет, шумоизоляция отличная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    зиму пережили хорошо, конденсата нет, сквозняков тоже нет, шумоизоляция отличная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:

    безграмотной рекламы Рехау:smile33:

  • Виктория Нам скорее всего рекламный бот, который выполняет заданную программу по продвижению определенных марок... все признаки....Даже маскировка под реального человека
  • Этот бот умнее тупого манагера!:sarcastic hand:
    А как насчёт Владислав789 из соседней ветки?:wink3::sarcastic hand:
    :wink3:
  • их тоде модно использовать для диалога с читателем
  • У нас такая же проблема с окном на кухне. Летом и уплотнитель меняли и все резиночки пересматривал мастер, а толку особого нету. Теперь когда готовлю на кухне окно на микро проветривание ставлю, тогда конденсата меньше скапливается.
  • Как обычно: гасили пожар бензином...:laugh1:
    Проверьте работу вытяжной вентиляции. Если в вытяжное отверстие воткнута труба воздухоочистителя (как у всех), условия для образования конденсата созданы.:ok:
    Вам было бы полезно изучить эту тему. И почитайте на досуге, если Вас волнует проблема здорового микроклимата.:yes3:
    Призрак немецкого коттеджа
    Чем мы дышим? Как уменьшить вред современного интерьера квартиры для нашего здоровья
    Meteorita Meteorita сказал(а):
    MeteoritaMeteorita сказал(а):
    У нас такая же проблема с окном на кухне. Летом и уплотнитель меняли и все резиночки пересматривал мастер, а толку особого нету.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У нас такая же проблема с окном на кухне. Летом и уплотнитель меняли и все резиночки пересматривал мастер, а толку особого нету.
    уплотнитель меняли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
    Meteorita Meteorita сказал(а):
    MeteoritaMeteorita сказал(а):
    Теперь когда готовлю на кухне окно на микро проветривание ставлю, тогда конденсата меньше скапливается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теперь когда готовлю на кухне окно на микро проветривание ставлю, тогда конденсата меньше скапливается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ok:
    эту тему:yes3:
    Призрак немецкого коттеджа
    Чем мы дышим? Как уменьшить вред современного интерьера квартиры для нашего здоровья
  • Не совсем поняла касательно бензина и пожара, но спасибо, почитаю.
  • Там, где нужно было организовывать приток воздуха для удаления конденсата, перекрывали его уплотнителями...:negative: :sorry2::negative::sorry2:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.