рубли

Какие окна лучше ставить в каркасный дом в основном сезонного проживания?

  • Строим дачный дом, каркасный. Летом проживание почти постоянное, апрель-май, сентябрь-начало ноября - наездами. Возможны периодические приезды зимой, при температуре выше минус 15оС. Отопление электричеством и печка (металлическая). В кухонном уголке над плитой и в санузле планируется принудительная вентиляция. В доме бОльшая часть 1 этажа отапливаемая, не будут отапливаться тамбур и закрытая веранда, мансардный этаж неотапливаемый.
    Вопрос: какие окна лучше делать в таком доме и как лучше обеспечить приток воздуха снаружи?
    В квартире в новостройке у нас оконные блоки со стеклопакетами, установлены клапаны Аэреко. Мужа раздражает, что через них зимой постоянно холодный воздух идет, а я без них не могу, плохо духоту переношу.

  • Окна со стеклопакетами в неотапливаемое помещение ставить рискованно: в морозы могут лопнуть от линзования.
    Наши предки были умные: на зиму в избе вставляется вторая рама (с форточкой).
    Разумно.
    Если вытяжка принудительная - можно и форточками, и клапанами. Купите детектор СО2 и контролируйте качество воздуха. Прочтите " Чем мы дышим? "
    Зачем он находится зимой в "необитаемой зоне"? (ГОСТ 30494-2011 п. 2.5: обслуживаемая зона помещения (зона обитания): Пространство в помещении, ограниченное плоскостями, параллельными полу и стенам: на высоте 0,1 и 2,0 м над уровнем пола - для людей стоящих или двигающихся, на высоте 1,5 м над уровнем пола - для сидящих людей (но не ближе чем 1 м от потолка при потолочном отоплении), и на расстоянии 0,5 м от внутренних поверхностей наружных и внутренних стен, окон и отопительных приборов.)
    В зоне обитания дутьё из клапана не чувствуется, особенно, когда он в автоматическом режиме.
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    Строим дачный дом, каркасный.Возможны периодические приезды зимой, при температуре выше минус 15оС.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Строим дачный дом, каркасный.Возможны периодические приезды зимой, при температуре выше минус 15оС.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    планируется принудительная вентиляция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    планируется принудительная вентиляция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    как лучше обеспечить приток воздуха снаружи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как лучше обеспечить приток воздуха снаружи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чем мы дышим? "Чем мы дышим?
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    В квартире в новостройке у нас оконные блоки со стеклопакетами, установлены клапаны Аэреко. Мужа раздражает, что через них зимой постоянно холодный воздух идет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В квартире в новостройке у нас оконные блоки со стеклопакетами, установлены клапаны Аэреко. Мужа раздражает, что через них зимой постоянно холодный воздух идет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    обслуживаемая зона помещения (зона обитания):на расстоянии 0,5 м от внутренних поверхностей наружных и внутренних стен, окон и отопительных приборов.
  • Что означает "линзование"?
    Вы полагаете, сейчас можно найти изготовителей окон с обычными двойными рамами, старого образца и нормального качества? Вы таких знаете?
    Честно говоря, я тоже подумывала об окнах с двойными рамами, но с современным уплотнением и с хорошо пригнанными рамами, из хорошо высушенной древесины. Но где найти таких изготовителей? Не придется ли потом мучиться то с щелястыми, то с не закрывающимися окнами, быстро приходящими в негодность?
    Вы имеете в виду, что муж
    Временами мне проветривания клапаном не хватает, ещё открываю окно на щелевое проветривание (откидную створку).


    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    находится зимой в "необитаемой зоне"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    находится зимой в "необитаемой зоне"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Воздух в пакете остывает, уменьшается в объёме и стёкла выгибаются внутрь. По ГОСТу - не ниже +5 град, по факту - до -15. Ниже - как повезёт. Причём. это может быть не в первую зиму.
    "Обычная двойная рама" - это как "лицо кавказской национальности", то есть, ни о чём.
    Спаренная столярка с помойки будет служить долго и счастливо. Если напрячься, можно даже изменить размеры.
    Раздельную можно заказать в столярной мастерской, только нужно не забыть про дождезащиту.
    Врезные ремонтные уплотнители диаметром 10 мм решили эту проблему 50 лет назад. У нас - с 1995 года.
    Например, в Сергиевом Посаде.
    Мучиться не придётся. Особенно, если использовать спаренную столярку (с помойки).
    Мне тоже. Вытяжная вентиляция без механического побуждения не даёт гарантированного воздухообмена, особенно, на подветренной стороне. Использую форточку.
    И потом, клапан может быть не отрегулирован. Вот тут детектор СО2 очень полезен.
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    Что означает "линзование"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что означает "линзование"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    Вы полагаете, сейчас можно найти изготовителей окон с обычными двойными рамами, старого образца и нормального качества? Вы таких знаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы полагаете, сейчас можно найти изготовителей окон с обычными двойными рамами, старого образца и нормального качества? Вы таких знаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    Честно говоря, я тоже подумывала об окнах с двойными рамами, но с современным уплотнением и с хорошо пригнанными рамами, из хорошо высушенной древесины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Честно говоря, я тоже подумывала об окнах с двойными рамами, но с современным уплотнением и с хорошо пригнанными рамами, из хорошо высушенной древесины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    Но где найти таких изготовителей? Не придется ли потом мучиться то с щелястыми, то с не закрывающимися окнами, быстро приходящими в негодность?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но где найти таких изготовителей? Не придется ли потом мучиться то с щелястыми, то с не закрывающимися окнами, быстро приходящими в негодность?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    Временами мне проветривания клапаном не хватает, ещё открываю окно на щелевое проветривание (откидную створку).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Временами мне проветривания клапаном не хватает, ещё открываю окно на щелевое проветривание (откидную створку).
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • по теме - деревянные в одно стекло с 2-мя минимум переплетами. Правда стоят такие на строительном рынке раза в 2 дороже пластиковых. Зато стоять будут дольше.
  • Причём, наружные створки должны быть меньше внутренних, чтобы их можно было открывать внутрь.:wink3:
    fensterbau fensterbau сказал(а):
    fensterbaufensterbau сказал(а):
    деревянные в одно стекло с 2-мя минимум переплетами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    деревянные в одно стекло с 2-мя минимум переплетами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Недавно я видела такие окна в коттедже, явно не очень давней постройки . Переплеты потемнели, местами растрескиваются. И Вы утверждаете, что они стоять будут дольше? И это безобразие ещё вдвое дороже пластиковых?
    Получается, выбор между окнами со стеклопакетами, которые могут лопнуть в сильные морозы (и случай будет негарантийным), и "современной" некачественной столяркой, в которую ещё стёкла надо самим вставлять? Или просто хозяева коттеджа или застройщики не нашли/пожалели денег на хорошие обычные рамы?
    И делают ли такие рамы на заказ под необходимые размеры? Я встречала только объявления о готовых рамах без стекол. Вопрос: как подобрать под размер проемов, можно ли где-то заказать необходимого размера, должны ли быть монтажные зазоры, кто эти окна устанавливает, дают ли гарантию на окна и установку?
    для окон со стеклопакетами эти вопросы как-то можно худо-бедно решить, а вот для деревянных старого образца...
    Поиск окон на свалке - для нас не вариант. Живем в новом микрорайоне, ехать куда-то искать старые деревянные при отсутствии машины возможности нет.
    fensterbau fensterbau сказал(а):
    fensterbaufensterbau сказал(а):
    по теме - деревянные в одно стекло с 2-мя минимум переплетами. Правда стоят такие на строительном рынке раза в 2 дороже пластиковых. Зато стоять будут дольше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по теме - деревянные в одно стекло с 2-мя минимум переплетами. Правда стоят такие на строительном рынке раза в 2 дороже пластиковых. Зато стоять будут дольше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Вы видели плохие окна, где хозяин явно поскупился.
    Впрочем если хотите совершать ошибки "как все" - Вам никто не сможет помешать. Продолжим разговор. когда Вы будете готовы.

  • Да я как раз уже готова, только не могу найти того, что мне нужно, и не знаю, по каким критериям искать. Я на собственной шкуре прочувствовала и окна со стеклопакетами в новой квартире в новостройке (эконом-вариант без гребенки, с глухими створками на 5 этаже), и их замену уже с клапанами Аэреко, и самостоятельно отремонтированные старые двухрамные деревянные окна в старой квартире. Я просто не знаю, как искать тех, кто делает КАЧЕСТВЕННЫЕ деревянные окна, и кто эти окна будет ставить. Коробка дома уже готова, надо заказывать окна, а я в интернете вижу только производителей готовых изделий - рам без стекол - не вполне подходящего размера, рекламу окон со стеклопакетами и варианты остекления веранд по заоблачным ценам. И не вижу мастеров по установке обычных деревянных окон.
    Вот из чего должны быть сделаны качественные деревянные рамы - просто из пиломатериала камерной сушки? Или из клееного бруса? Какого размера должны быть рамы для проемов 110х140 см, 129х140 см и т.д., как они должны устанавливаться? В случае деревянных рам столярка идет отдельно, а кто стекла вставляет, кто рамы красит, кто, наконец, эти окна в проемы ставит, по каким ГОСТам, СНиПам. Сейчас действительно про окна со стеклопакетами информации полно. Если Вы можете помочь хотя бы получить/найти такую информацию, так помогите.
  • Похоже, забыли покрасить...:sorry2:
    Зависит от соблюдения правил эксплуатации.
    А это уже конъюнктура нашего дикого рынка.
    :yes3:
    В Московской области на строительных рынках можно заказать раздельную столярку у частных мастеров. Рекламу в интернете они не дают - сбыт через строительный рынок.
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    Переплеты потемнели, местами растрескиваются.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Переплеты потемнели, местами растрескиваются.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2:
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    И Вы утверждаете, что они стоять будут дольше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И Вы утверждаете, что они стоять будут дольше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    И это безобразие ещё вдвое дороже пластиковых?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И это безобразие ещё вдвое дороже пластиковых?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    хозяева коттеджа или застройщики не нашли/пожалели денег на хорошие обычные рамы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хозяева коттеджа или застройщики не нашли/пожалели денег на хорошие обычные рамы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    Если Вы можете помочь хотя бы получить/найти такую информацию, так помогите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если Вы можете помочь хотя бы получить/найти такую информацию, так помогите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А стоит ли связываться не с частными мастерами, а с фирмами? Таки нашла я две в Подмосковье (в Михнево и в Чехове), которые делают столярку на заказ. Непонятно только, как они эти окна довезут, кто их окрашивать будет и ставить. И можно ли будет как-то противомоскитные сетки на эти окна установить, а не колхозить марлю или пластиковую сетку на кнопках. И, по-видимому, самой придется проверять влажность древесины, из которой рамы изготовят. И да, часть окон всё же будет металлопластиковых.
  • Хм... Странная проблема. В Москве не найти тех, кто делает качественные деревянные окна.
    Моя сестра во время ремонта квартиры меняла окна с деревянных на деревянные. Сосну на лиственницу меняли. Окна не очень стандартных размеров, т.к. в сталинке. Нормальные, вроде окна изготовили. Спросить, где заказывали? Только я подозреваю, что мероприятие по замене окон с сосны на лиственницу было совсем не дешевое.
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    Я просто не знаю, как искать тех, кто делает КАЧЕСТВЕННЫЕ деревянные окна, и кто эти окна будет ставить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я просто не знаю, как искать тех, кто делает КАЧЕСТВЕННЫЕ деревянные окна, и кто эти окна будет ставить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • :ok:
    Желающие найдутся. Вопросы только в качестве и цене.
    Можно. На любые.
    Если прибор есть, меряйте, кто мешает?
    Ваш выбор...
    ОР без наплава на стеклопакетные?
    По отношению к какому ГОСТу?
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    Таки нашла я две в Подмосковье (в Михнево и в Чехове), которые делают столярку на заказ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Таки нашла я две в Подмосковье (в Михнево и в Чехове), которые делают столярку на заказ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ok:
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    Непонятно только, как они эти окна довезут, кто их окрашивать будет и ставить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Непонятно только, как они эти окна довезут, кто их окрашивать будет и ставить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    И можно ли будет как-то противомоскитные сетки на эти окна установить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И можно ли будет как-то противомоскитные сетки на эти окна установить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    И, по-видимому, самой придется проверять влажность древесины, из которой рамы изготовят.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И, по-видимому, самой придется проверять влажность древесины, из которой рамы изготовят.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    И да, часть окон всё же будет металлопластиковых.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И да, часть окон всё же будет металлопластиковых.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Моя сестра во время ремонта квартиры меняла окна с деревянных на деревянные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Моя сестра во время ремонта квартиры меняла окна с деревянных на деревянные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Нормальные, вроде окна изготовили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нормальные, вроде окна изготовили.
    вроде
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не знаю, какой конструкции первоначально были окна. А после замены да, стали стеклопакетные.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    ОР без наплава на стеклопакетные?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ОР без наплава на стеклопакетные?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Съездили в Михнево, посмотрели и окна, и их производство. Вроде всё путём: пиломатериал камерной сушки, уплотнители стоят, делают по размерам заказчика. Муж поехал измерять проемы, будем заказывать. Красить будем сами, ставить - те, кто нам дом строит.
    Металлопластиковые будем ставить туда, где доступ к перекрашиванию окон будет затруднен, и не факт, что со стеклопакетом, возможно, что с одним стеклом, ибо помещение неотапливаемое (2й, полумансардный, этаж).
    Изначально были обычные двухрамные окна. Причем не факт, что пришли в негодность. Мой муж в своей холстяцкой жизни жил в сталинке и рассказывал, что в их квартире окна, поставленные в 30-е или 40-е (после бомбежек), были в лучшем состоянии, чем те, которые владельцы других квартир этого дома, соблазнившись на бесплатную услугу ЖЭКа, поставили взамен старых в начале 80-х. Может, и Ваша сестра была из тех, кто пошёл на такую замену. Правда, мужу пришлось заменять на металлопластик со стеклопакетом балконную дверь, которую из-за ошибки архитектора или строителей постоянно заливало дождем и засыпало снегом, и она сгнила по низу до трухи к концу 90-х несмотря на подкраски.

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Не знаю, какой конструкции первоначально были окна. А после замены да, стали стеклопакетные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не знаю, какой конструкции первоначально были окна. А после замены да, стали стеклопакетные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что понимается под дождезащитой окон?
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    нужно не забыть про дождезащиту
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нужно не забыть про дождезащиту
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Со всеми побочными эффектами замены двухрамного оконного блока на однорамный, установленный в зоне "холодных" изотерм?
    Способ отведения дождевой воды: или слезники с капельниками на наружных створках, или жёлоб в раме с отверстиями или каналами для слива.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Не знаю, какой конструкции первоначально были окна. А после замены да, стали стеклопакетные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не знаю, какой конструкции первоначально были окна. А после замены да, стали стеклопакетные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    Что понимается под дождезащитой окон?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что понимается под дождезащитой окон?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет, бесплатно никакой ЖЭК окна из лиственницы ставить не будет. :smile3:)))
    Я же написала, на заказ были окна.
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    окна, поставленные в 30-е или 40-е (после бомбежек), были в лучшем состоянии, чем те, которые владельцы других квартир этого дома, соблазнившись на бесплатную услугу ЖЭКа, поставили взамен старых в начале 80-х. Может, и Ваша сестра была из тех, кто пошёл на такую замену.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    окна, поставленные в 30-е или 40-е (после бомбежек), были в лучшем состоянии, чем те, которые владельцы других квартир этого дома, соблазнившись на бесплатную услугу ЖЭКа, поставили взамен старых в начале 80-х. Может, и Ваша сестра была из тех, кто пошёл на такую замену.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Alice, Я имела в виду окна, которые стояли ранее, до лиственничных. Сейчас окна по умолчанию - зона ответственности собственников и заменяются ими (в случае муниципальных квартир - замена за счет денег, выделяемых муниципалитетами на их ремонт, либо из средств на капремонт).Alice
  • Не по умолчанию, а по ПП РФ № 491 2006 года, нарушившему закон. Подробно - здесь: Оконная болезнь города
    EKol EKol сказал(а):
    EKolEKol сказал(а):
    Сейчас окна по умолчанию - зона ответственности собственников
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сейчас окна по умолчанию - зона ответственности собственников
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Оконная болезнь городаОконная болезнь городаОконная болезнь города

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.