рубли

Выбор ПВХ окон

  • Появилась надобность поменять окна ПВХ в моём доме, так как старым окнам уже более семи лет. Покупать " наобум" не хочу, поэтому отношусь к покупке серьёзно. Порекомендуйте, какие окна выбрать по оптимальной цене, а главное хорошего качества.
  • Покупать " наобум" не хочу, но друг, видимо, производитель окон.
  • Напоминает анекдот: "Пепельница переполнилась, пора покупать новый "Мерседес"".
    Срок службы окон 45-50 лет. Зачем менять 7-летние окна, нормальному человеку понять трудно.
    Может быть, нужны профилактика, мелкий ремонт или устранение заводского брака, но не замена окон.
    Тогда изучайте
    Как правильно заказать окно?
    На что обратить внимание при покупке окна. Как выбрать фирму и составить договор?
    На что обратить внимание при монтаже окон?

    Эта тема обсуждается уже достаточно давно.
    Как выбрать пластиковые окна?
    Зачем нужно было создавать тему? Для рекламы?
    Нашёл, кого рекомендовать. Типичная однодневка с единственным приёмным пунктом на задворках промзоны.
    Стоит полюбоваться на их безграмотно составленный договор, как сразу выяснится, что это за "фрукты".
    Качество окон ПВХ должно соответствовать ГОСТ 30674-99, качество монтажа - ГОСТ 30971-2012. Проверять соответствие по пунктам будете САМОСТОЯТЕЛЬНО, тут Вам никто не поможет. Если обнаружите несоответствие, бригада забирает инструмент и исчезает. Можете год судиться (с недоустановленными окнами) пока не узнаете, что фирмы больше не существует.
    Цена зависит от набора услуг: вид профиля, свойства противовзломности, наличие вид ограничителей, москитных сеток, низкоэмиссионных стёкол в стеклопакете, разновидности "детских замков" и т.д. Большая часть из них Вам вообще не нужна, но Вы об этом не знаете, как о том, что 7-летние окна менять незачем.
    Чтобы назвать ОПТИМАЛЬНУЮ цену, нужно знать КРИТЕРИЙ ОПТИМИЗАЦИИ. Обычно, это - величина цены. Люди за оптимально низкую цену приобретают заведомый брак.
    А что Вам нужно от Ваших окон, если не рекламу этих шабашников?
    KirillVas KirillVas сказал(а):
    KirillVasKirillVas сказал(а):
    Появилась надобность поменять окна ПВХ в моём доме, так как старым окнам уже более семи лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Появилась надобность поменять окна ПВХ в моём доме, так как старым окнам уже более семи лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    KirillVas KirillVas сказал(а):
    KirillVasKirillVas сказал(а):
    Покупать " наобум" не хочу, поэтому отношусь к покупке серьёзно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Покупать " наобум" не хочу, поэтому отношусь к покупке серьёзно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Как правильно заказать окно?
    На что обратить внимание при покупке окна. Как выбрать фирму и составить договор?
    На что обратить внимание при монтаже окон?
    Как правильно заказать окно?Как правильно заказать окно?
    На что обратить внимание при покупке окна. Как выбрать фирму и составить договор?На что обратить внимание при покупке окна. Как выбрать фирму и составить договор?
    На что обратить внимание при монтаже окон?На что обратить внимание при монтаже окон?

    Как выбрать пластиковые окна?Как выбрать пластиковые окна?Как выбрать пластиковые окна?

    KirillVas KirillVas сказал(а):
    KirillVasKirillVas сказал(а):
    Друг порекомендовал заказать окна тут ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Друг порекомендовал заказать окна тут ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    KirillVas KirillVas сказал(а):
    KirillVasKirillVas сказал(а):
    порекомендуйте какие окна выбрать по оптимальной цене, а главное хорошего качества.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    порекомендуйте какие окна выбрать по оптимальной цене, а главное хорошего качества.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Я солидарен с Вами, что нужно тщательно выбирать окна, но также нужно обращать внимание на монтаж, так как от этого зависит тоже. Из окон могу посоветовать Рехау блиц, брал к себе в квартиру, профиль толщиной 60 мм, поглащают шум и держат тепло, да и цена у них оптимальная. А недавно у них на сайте появилась новинка, окна с замков, теперь думаю их приобрести, так как дома есть маленькие дети.
  • Похоже, бесполезно объяснять, что выбирать окна должен не потребитель, который в них абсолютно не разбирается, а проектировщик после обследования помещения.
    Берёте в руки распечатанный из интернета ГОСТ 30971-2012, и задаёте монтажникам 2 вопроса: где 4-слойный монтажный шов, и почему на 2-створчатом окна не 14 крепёжных элементов, а 8?
    После этого они вас посылают на ... и уходят с инструментом, оставив недоделанный монтаж, так как заказ оплачен полностью. При подаче в суд фирма быстро меняет название.:laugh1:
    Фу, как можно рекомендовать эту откровенную дешёвку, разработанную специально для очень бедных россиян?
    Стандартные последствия перекрытия приточной вентиляции, на обогрев которой предназначено больше половины тепла батарей. Закрыл - душно, открыл - холодно и шумно. Теперь будет борьба с простудами от залповых проветриваний и головной болью от постоянного дыхания двумя ПДК углекислого газа.:cray2:
    А вот здесь, пожалуйста, поподробнее: по какому критерию оптимизировали?:scratch one-s head:
    Ручки с ключами и съёмные ручки с розетками появились в России вместе с пластиковыми окнами 25 лет назад. Остальные конструкции сложны в установке, некрасивы, а главное, бессмысленны, потому что защищать надо не детей от выпадания, а лечить родителей, оставляющих окна открытыми настежь, да ещё с москитными сетками, от разгильдяйства. Розгами.:ireful1:
    Владислав789 Владислав789 сказал(а):
    Владислав789Владислав789 сказал(а):
    Я солидарен с Вами, что нужно тщательно выбирать окна,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я солидарен с Вами, что нужно тщательно выбирать окна,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владислав789 Владислав789 сказал(а):
    Владислав789Владислав789 сказал(а):
    но также нужно обращать внимание на монтаж,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но также нужно обращать внимание на монтаж,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :laugh1:
    Владислав789 Владислав789 сказал(а):
    Владислав789Владислав789 сказал(а):
    Из окон могу посоветовать Рехау блиц,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Из окон могу посоветовать Рехау блиц,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владислав789 Владислав789 сказал(а):
    Владислав789Владислав789 сказал(а):
    поглощают шум и держат тепло,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    поглощают шум и держат тепло,
    о
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :cray2:
    Владислав789 Владислав789 сказал(а):
    Владислав789Владислав789 сказал(а):
    да и цена у них оптимальная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да и цена у них оптимальная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:
    Владислав789 Владислав789 сказал(а):
    Владислав789Владислав789 сказал(а):
    А недавно у них на сайте появилась новинка, окна с замком, теперь думаю их приобрести, так как дома есть маленькие дети.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А недавно у них на сайте появилась новинка, окна с замком, теперь думаю их приобрести, так как дома есть маленькие дети.
    м
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ireful1:
  • Рехау рехау рознь. В квартиру брал окна Рехау производство где то в Раменском районе. Сразу отговаривали, но я настоял. Оплевался.
    В доме и бане стоят Рехау Сид. Ненарадуюсь. Шикарные окна. Хотя если честно по форме мне больше симпатизируют Века. поаккуратнее они что ли.
  • Надо же! Вы их отличаете! А без маркировки отличите Рехау от Веки? Сомневаюсь...:dntknw:
    На самом деле, "окна Рехау", это как "автомобиль Мишлен", купленный, исходя из модного названия покрышек.:mosking:
    Это работа под чужим брендом, когда нерадивые сборщики и монтажники из Раменского района как-то слепили и как-то воткнули оконные блоки, изготовленные с применением профиля Рехау.:aggh:
    Вариант "софтлайн" есть, практически, в всех профильных системах.
    У немцев окна ПВХ - для экономии расходов на отопление, а у нас - для красоты и духоты.:wink3:
    Кстати, это КИА - Сид, а Рехау - Сиб.
    Sanja Sanja сказал(а):
    SanjaSanja сказал(а):
    Рехау рехау рознь. В квартиру брал окна Рехау производство где то в Раменском районе. Сразу отговаривали, но я настоял. Оплевался.
    В доме и бане стоят Рехау Сид. Ненарадуюсь. Шикарные окна. Хотя если честно по форме мне больше симпатизируют Века. поаккуратнее они что ли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рехау рехау рознь. В квартиру брал окна Рехау производство где то в Раменском районе. Сразу отговаривали, но я настоял. Оплевался.
    В доме и бане стоят Рехау Сид. Ненарадуюсь. Шикарные окна. Хотя если честно по форме мне больше симпатизируют Века. поаккуратнее они что ли.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :dntknw:
    :mosking:
    :aggh:

    для красоты и духоты.:wink3:
    дб
  • Этапы выбора (для новостройки):
    1. Площадь, расположение. Решаете сами исходя из:
    - квадрат окна на север, теряет столько же, сколько 6-20 м2 стены (6 - нормативое утепление стенки, 20 - правильное)
    - квадрат окна на юг (для средней полосы), теряет столько же, но еще и получает. За отопительный сезон, примерно 400 кВт*ч (для Москвы).
    - квадрат на запад/восток, получает примерно треть от юга.
    2. Выбираем окна марки "самое дешевое с тремя стеклами". Ну и смотрим, на прочность, отзывы эксплуатации (чисто прочностные, чтоб не развалилось).
    3. Покупаем лист ПЭТ, двухсторонний скоч, наклеиваем лист на внутреннюю сторону окна. Забыли про конденсат, ну и в бюджете 500 руб, тепловые характеристики окна за 5 тыс, приближаем к окну за 25 тыс.
    4. (для хорошо утепленных домов). В оконной коробке, заранее готовим место для второй рамы. Глухой, на расстоянии 15-20 см от уличного стекла. Делаем простейшую деревянную рамку, закрываем тем же листовым ПЭТом, 0,8-1 мм, вставляем на зиму в приготовленное место. Получаем окно с сопротивлением 1,5-2.
    5. На ночь зимой - плотные шторы. Убираем ночные радиационные потери. Температура звездного неба -100С. Радиационый обмен - 4-ая степень разностей температур.

    Рекомендую посмотреть. Крайне редкое, я бы сказал исчезающее сегодня явление - грамотный дядька в строительной теплофизике. В отличии от тысяч роликов строителей-практиков, несущих откровенный бред по теории.









  • Многоквартирного дома или коттеджа?
    То есть, "правильное" утепление стенки в 3 с лишним раза больше теряет тепла, чем "нормативное"?
    Вообще-то, размер светопрозрачной части оконного проёма с учётом заполнения считается, исходя из СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 5.2. Коэффициент естественной освещенности (далее - КЕО) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5%.
    Сопротивление теплопередаче стен мы должны считать вместо профессиональных проектировщиков? В разделе "Окна"?:shok:
    Окна ПВХ (самые дешёвые), согласно ГОСТ 30674-99 имеют гарантию 3 года, монтаж - 5 лет. С какой стати они должны разваливаться?
    И почему именно "с тремя стёклами"? Не факт, что они окупятся в течение срока эксплуатации.
    Если говорить об идее автора фильма, над ней долго смеялось оконное сообщество. Каждый может выкладывать в интернет любую чушь. За счёт уменьшения светопропускания он сделал, как бы, 2-камерный пакет и поднял температуру ПЭТа в невентилируемом помещении выше точки росы. Про конденсат забыли до похолодания. Кстати, на стекле он останется, если не сделать в 2-стороннем скотче "продухи". Тепловые характеристики известны: 0,32 и 0,49 м2 оС/Вт по светопрозрачной части. Разница в стоимости стеклопакетов (по прайс-листу продавца) 2145 и 2800 руб/м2, соответственно. Откуда взялись 5 и 25 тысяч - не представляю. При 2-камерном стеклопакете этот приём даст намного меньше эффекта.
    Нет смысла. Не окупается. Каждая следующая воздушная камера даёт всё меньший теплозащитный эффект. Насчёт сопротивления 1,5-2, я бы попросил протокол испытаний. Уж очень не вяжется с протоколами испытаний других теплозащитных светопрозрачных конструкций.
    Перекрывают тепловое излучение от батарей. А за окном - не температура звёздного неба, а температура наружного воздуха.
    Дядька безграмотный до предела. Доказывает, что помещение не нужно вентилировать. Стоит только обустроить нормативный воздухообмен (чтобы не травиться продуктами дыхания), как от конденсата не остаётся и следа.
    Самый дешёвый приточный клапан стоит 600 рублей и устанавливается отвёрткой.
    И главный вопрос, который постоянно за кадром: экономическая эффективность уменьшения теплопотерь. Через окна уходит 25-30% тепла. Отопление магистральным газом 2-этажного коттеджа в Московской области стоит 5-6 тыс. руб. в зимний месяц. Вложения в повышение теплозащитных свойств окон элементарно не окупаются, даже 2-камерные стеклопакеты, как это ни смешно.
    Если отопление действительно дорогое (солярка, пеллеты, газгольдер), начинать экономию надо с главного потребителя тепла - вентиляции. Рекуперация и адаптивная вентиляция уже дают эффект. Потом идёт утепление стен (оно дешевле) и, наконец, самое дорогое утепление - окна, причём за счёт потери КЕО.
    У ракетчика Королёва над дверью висел плакат: "Изобретателям и рационализаторам - рубить руки".
    P.S. Оказалось, что это - не рационализатор, а многосерийная система оболванивания покупателей... листового ПЭТа с аккуратными подтасовками, неразличимыми неспециалистами. Что поделаешь: в век технической революции и фейковых новостей рядовой потребитель в принципе не может отличить правду от лжи, особенно, если власть самоустранилась от оконного лохотрона.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Этапы выбора (для новостройки):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Этапы выбора (для новостройки):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    квадрат окна на север, теряет столько же, сколько 6-20 м2 стены (6 - нормативое утепление стенки, 20 - правильное)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    квадрат окна на север, теряет столько же, сколько 6-20 м2 стены (6 - нормативое утепление стенки, 20 - правильное)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Коэффициент естественной освещенности (далее - КЕО) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5%.
    :shok:
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    2. Выбираем окна марки "самое дешевое с тремя стеклами". Ну и смотрим, на прочность, отзывы эксплуатации (чисто прочностные, чтоб не развалилось).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. Выбираем окна марки "самое дешевое с тремя стеклами". Ну и смотрим, на прочность, отзывы эксплуатации (чисто прочностные, чтоб не развалилось).
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    3. Покупаем лист ПЭТ, двухсторонний скоч, наклеиваем лист на внутреннюю сторону окна. Забыли про конденсат, ну и в бюджете 500 руб, тепловые характеристики окна за 5 тыс, приближаем к окну за 25 тыс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3. Покупаем лист ПЭТ, двухсторонний скоч, наклеиваем лист на внутреннюю сторону окна. Забыли про конденсат, ну и в бюджете 500 руб, тепловые характеристики окна за 5 тыс, приближаем к окну за 25 тыс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    4. (для хорошо утепленных домов). В оконной коробке, заранее готовим место для второй рамы. Глухой, на расстоянии 15-20 см от уличного стекла. Делаем простейшую деревянную рамку, закрываем тем же листовым ПЭТом, 0,8-1 мм, вставляем на зиму в приготовленное место. Получаем окно с сопротивлением 1,5-2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    4. (для хорошо утепленных домов). В оконной коробке, заранее готовим место для второй рамы. Глухой, на расстоянии 15-20 см от уличного стекла. Делаем простейшую деревянную рамку, закрываем тем же листовым ПЭТом, 0,8-1 мм, вставляем на зиму в приготовленное место. Получаем окно с сопротивлением 1,5-2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    5. На ночь зимой - плотные шторы. Убираем ночные радиационные потери. Температура звездного неба -100С. Радиационый обмен - 4-ая степень разностей температур.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    5. На ночь зимой - плотные шторы. Убираем ночные радиационные потери. Температура звездного неба -100С. Радиационый обмен - 4-ая степень разностей температур.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Рекомендую посмотреть. Крайне редкое, я бы сказал исчезающее сегодня явление - грамотный дядька в строительной теплофизике. В отличии от тысяч роликов строителей-практиков, несущих откровенный бред по теории.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рекомендую посмотреть. Крайне редкое, я бы сказал исчезающее сегодня явление - грамотный дядька в строительной теплофизике. В отличии от тысяч роликов строителей-практиков, несущих откровенный бред по теории.
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Избушки конечно. Мне на муравейники - вообще пофиг, там ничего толкового не сделать.
    Меньше. У Вас - ошибка. Объяснять не буду, просто попробуйте внимательно прочесть то, что критикуете.
    Разумеется. Должны представлять последствия дырки в теплозащите. Окно - такая дырка.
    Дальше экономика последствий, дальше принятие решений.
    Вплоть до "а не забить ли нам на нормативы освещенности" и добрать лампочками.
    Ровно так же, люди знакомые с физикой - ржут над "оконным сообществом". Процесс двухсторонний.
    Не появится, если монтаж зимой и в момент монтажа открыть окно. И там не только рост теплового сопротивления, там уходят застойные зоны (вдоль штапиков, где кондесат появляется вначале).
    Возьмите самое дешевое трехкамерное окно, которое сможете посчитать. Далее, возьмите самое навороченное окно тех же размеров, которое сможете посчитать (всунув все мульки). Соотношение 1 к пяти, если не больше.
    В реале, срок службы (как ожидание покупателя, так и практика) - от 10 лет. Тут ответ - только практика. Типа взял марку АВБ - через три года оторвались подвесы. А вот марка АБВГД - вроде стоит. Если такого нет, то вопрос закрыт, берем то, что дешевле.
    Понимаете, прежде чем утверждение (вывод) - должна быть доказательная цепочка (на чем основан). Я свою опускаю - она в модели теплообмена дома, ссылки на которую давал много раз (еще раз дал ниже).
    Вашей не существует вообще (я про "не окупается").
    Я могу много рассказать про эти протоколы, начиная с теории погрешностей, где ребята пишут сотки, как-то забывая, что погрешность метода в 15-20% от 0,5 - десятки.
    Но не буду. Будет окошко, поставлю натурный эксперимент с замерами температур всех поверхностей, как стекол, так и обрамлений (откосов).
    И еще, речь идет не только о параметрах окна. Речь идет о комплексе, об оконном проеме и его теплопотерях. Которые не сводятся только к потерями через окно и раму. "Зимние рамы" в деревнях - дают рост теплового сопротивления бОльший, чем можно ожидать по расчетам, я про изоляцию "холодового клина".
    Это на Вашей планете. У нас, на земле, были два дядьки Стефан и Больцман - вот они-то все и испортили.
    После них, осенью в ясную ночь и при положительной температуре - на траве иней с какого-то фига.
    И у машин, что характерно - на лобовых стеклах (наклонных) - иней, а на вертикальных - нифига почему-то... Но на Вашей планете, все хорошо. У Вас радиационного обмена вообще нету, учить не нужно :smile3:
    Гы. В ютюбе, дядька пожалуй единственный, у кого вообще нет ошибок в утверждениях связанных с теплофизикой.
    Описание и модель тут .
    Откройте модель, попробуйте найти методологические ошибки. Если слабО, то придется взять как рабочий инструмент и попробовать добиться хотя бы равенства потерь между вентиляцией, ограждениями, окнами, меняя характеристики окон, ограждений. Может тогда уйдут бредовые утверждения про основные потери вентиляции.
    Не путайте избушку и муравейник. В первой - на комнату 3-4 холодных ограждения. В муравейнике (многоэтажке) - одно.
    Дальше, про реальность.
    Прикиньте выделяемую влажность (по людям, быт.деятельности...), потом влажность и температуру улицы зимой, теоретический воздухообмен и посчитайте конечную теоретическую равновесную влажность. А потом, замерьте гигрометром.
    Поржем вместе над разницей. Над реальностью и "нормами проветривания", ну и безграмотными дядькам заодно.
    Что до норм... Человеку в час - нужно 300 литров воздуха. Это из условий, что каждый вдох - новой порцией, ни молекулы "отработки".
    Если брать нормы по СО2, то достаточно 100 л/ч. Это - физиология.
    В нормах 30 000 л/ч. Разница в 300 раз.
    В любой области, это качественное различие. Это явный признак, кривой реализации процесса.
    Ну и сегодня, к сказанному добавляются косяки... как там у Вас... "оконного сообщества"? Вот его. Типа экономя на теплопотерях светопрозрачным, кидаем тепло в трубу вентиляции, т.к. сделать по людски не вышло.
    И по экономике, коль уж коснулись. Вы дом на неделю строите? Или таки "много лет"? Если второе, то нужно смотреть не только (даже не столько) цены, сколько их динамику. А там, все грустно.
    И опять таки, ежели смотреть на энергосбережение, как инвестиции, которые как минимум, должны перекрывать банковские предложения. Прикиньте годовой процент, подумайте...
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Многоквартирного дома или коттеджа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Многоквартирного дома или коттеджа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    "правильное" утепление стенки в 3 с лишним раза больше теряет тепла
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    "правильное" утепление стенки в 3 с лишним раза больше теряет тепла
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Сопротивление теплопередаче стен мы должны считать вместо профессиональных проектировщиков? В разделе "Окна"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сопротивление теплопередаче стен мы должны считать вместо профессиональных проектировщиков? В разделе "Окна"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Если говорить об идее автора фильма, над ней долго смеялось оконное сообщество.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если говорить об идее автора фильма, над ней долго смеялось оконное сообщество.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Про конденсат забыли до похолодания. Кстати, на стекле он останется. если не сделать в 2-стороннем скотче "продухи"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Про конденсат забыли до похолодания. Кстати, на стекле он останется. если не сделать в 2-стороннем скотче "продухи"
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Разница в стоимости стеклопакетов (по прайс-листу продавца) 2145 и 2800 руб/м2, соответственно. Откуда взялись 5 и 25 тысяч - не представляю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Разница в стоимости стеклопакетов (по прайс-листу продавца) 2145 и 2800 руб/м2, соответственно. Откуда взялись 5 и 25 тысяч - не представляю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Окна ПВХ (самые дешёвые), согласно ГОСТ 30674-99 имеют гарантию 3 года, монтаж - 5 лет. С какой стати они должны разваливаться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Окна ПВХ (самые дешёвые), согласно ГОСТ 30674-99 имеют гарантию 3 года, монтаж - 5 лет. С какой стати они должны разваливаться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Нет смысла. Не окупается. Каждая следующая воздушная камера даёт всё меньший теплозащитный эффект.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет смысла. Не окупается. Каждая следующая воздушная камера даёт всё меньший теплозащитный эффект.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Насчёт сопротивления 1,5-2, я бы попросил протокол испытаний. Уж очень не вяжется с протоколами испытаний других теплозащитных светопрозрачных конструкций.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насчёт сопротивления 1,5-2, я бы попросил протокол испытаний. Уж очень не вяжется с протоколами испытаний других теплозащитных светопрозрачных конструкций.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    А за окном - не температура звёздного неба, а температура наружного воздуха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А за окном - не температура звёздного неба, а температура наружного воздуха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Дядька безграмотный до предела.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дядька безграмотный до предела.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Если отопление действительно дорогое (солярка, пеллеты, газгольдер), начинать экономию надо с главного потребителя тепла - вентиляции. Рекуперация и адаптивная вентиляция уже дают эффект. Потом идёт утепление стен (оно дешевле) и, наконец, самое дорогое утепление - окна, причём за счёт потери КЕО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если отопление действительно дорогое (солярка, пеллеты, газгольдер), начинать экономию надо с главного потребителя тепла - вентиляции. Рекуперация и адаптивная вентиляция уже дают эффект. Потом идёт утепление стен (оно дешевле) и, наконец, самое дорогое утепление - окна, причём за счёт потери КЕО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тут
    хотя бы равенства









    все грустно
  • Я не критикую. Я просто задал вопрос.
    Тогда имеет смысл заложить проёмы кирпичом.
    Если переплёт из эбенового дерева - намного больше.
    При желании можно эксплуатировать и 40, и 50 лет. Если методично убивать конструкцию, а потом менять ботинки из-за порванного шнурка... может получиться и меньше 10 лет.
    Если насиловать фурнитуру, через 12 лет - замена некоторых деталей. Обычно продают окна под брендом профиля, а эксплуатируют фурнитуру.
    Сразу посчитайте экономию в рублях за год. При соблюдении ГОСТ 30494-2011 и СП 60.13330.2012.
    Остальное - не ко мне, а к желающим тратиться на эксперименты.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    У Вас - ошибка. Объяснять не буду, просто попробуйте внимательно прочесть то, что критикуете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У Вас - ошибка. Объяснять не буду, просто попробуйте внимательно прочесть то, что критикуете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    "а не забить ли нам на нормативы освещенности" и добрать лампочками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    "а не забить ли нам на нормативы освещенности" и добрать лампочками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Возьмите самое дешевое трехкамерное окно, которое сможете посчитать. Далее, возьмите самое навороченное окно тех же размеров, которое сможете посчитать (всунув все мульки). Соотношение 1 к пяти, если не больше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Возьмите самое дешевое трехкамерное окно, которое сможете посчитать. Далее, возьмите самое навороченное окно тех же размеров, которое сможете посчитать (всунув все мульки). Соотношение 1 к пяти, если не больше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    срок службы (как ожидание покупателя, так и практика) - от 10 лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    срок службы (как ожидание покупателя, так и практика) - от 10 лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    марку АВБ - через три года оторвались подвесы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    марку АВБ - через три года оторвались подвесы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Будет окошко, поставлю натурный эксперимент с замерами температур всех поверхностей, как стекол, так и обрамлений (откосов).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Будет окошко, поставлю натурный эксперимент с замерами температур всех поверхностей, как стекол, так и обрамлений (откосов).
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Пенопластом. Да, для кого-то имеет. Для кого-то - нет.
    1. Посчитал. Ссылку на модель дал. Проверяйте.
    2. Уже писал о подходе по оценке реального воздухообмена по влажности в помещении. Я утверждаю, что реальный обмен - менее 10 кубов в час на человека во всех хрущевках, брежневках. Проверяйте.
    3. Вопросы, в соотв. с п.2.
    а) Накой мне выполнять ГОСТы и СП, которые не выполнены нигде, ну, за исключением (возможно) современных зданий с принудительным проветриванием? Замечу, что в этих "нечеловеческих" условиях, выросло не одно поколение страны. И не только у нас. И не замечали. И сравнивать этот опыт, с опытом кривых замеров и коньюктурных игр, которые легли в основу ГОСТов и СП - несерьезно.
    б) Вытекают, очень интересные следствия, в частности, по реальным расходам энергии на обогрев вентиляции. Появляются очень интересные вопросы, а куда же именно идет тепло.
    Начиная с обоснований тарифов за тепло, которым типа "грели вентиляцию", которой ажно 60%, заканчивая направлениями (куды бечь, че делать и как строить-то в натуре!?).
    Только опять же. А нафига оно мне надо, в частном доме? Где за копейки, решаются вопросы управления проветриванием. Не по госту, а по потребностям.
    в) Пример грубейшего косяка в СП по теплозащите - ссылка выше. По сути, ребята воюют за вторую моду температурного распределения. Не понимая почему и за что нужно воевать, ГСОП у них, итить... И что, по прежнему держаться за нормы зубами?
    г) Тут, далеко не полный перечень норм связанных с воздухообменом. И все по разному. А еще интересно, шо там с украиной как там за бугром.
    А у них, ASHRAE, нынче - 2,5 л/сек на человека. Ну, а что это (9 кубов в час в пересчете) совпадает с реалиями нашего жилфонда - дык это разумеется совпадение. Чисто случайное...
    Ну и думая понятно, что мое отношение к авторам совр. отечественных норм воздухообмена, самим нормам, ихней матери и ... - развернуто и точно, выразили российские дипломаты в лице тов. Лаврова. "Дебилы, бл.." - сказали они.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Тогда имеет смысл заложить проёмы кирпичом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тогда имеет смысл заложить проёмы кирпичом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Сразу посчитайте экономию в рублях за год. При соблюдении ГОСТ 30494-2011 и СП 60.13330.2012.
    Остальное - не ко мне, а к желающим тратиться на эксперименты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сразу посчитайте экономию в рублях за год. При соблюдении ГОСТ 30494-2011 и СП 60.13330.2012.
    Остальное - не ко мне, а к желающим тратиться на эксперименты.

    Нажмите, чтобы раскрыть...













    Тутшо там с украиной

  • Ну вот... Начали с ПЭТа в "муравейнике" с вентиляцией "ВЕ", а пришли к применимости норм к "избушкам".
    Что касается ПЭТа в МКД, имхо, - типичная рекламная пиар-акция. Кстати, не новая и не первая.
    Не очень понятно, как эту плёнку мыть, как часто её менять, да и "перепакетить" (случается и такое) можно только после её сдирания.
    Теперь, на вопрос об индивидуальном строительстве
    отвечу: никто не заставляет. Но, когда из-за разгильдяйства заказчика что-то пойдёт не так, может быть длинная разборка в суде с выяснением, кто должен был проводить госэкспертизу проекта. На предмет соответствия тем самым малоуважаемым нормам. И результат непредсказуем. Как в статье Кого накажут за наледь на окнах?
    У меня был случай, когда мужик сначала поставил себе в коттедж пакеты с максимальной теплозащитой, а потом собрался подавать в суд на ... выпадение снаружи росы. Его не предупредили по ст. 10 п. 1 ЗоЗПП. Я ему устно объяснил, что он, как заказчик (проекта, естественно, не было), ответственность за последствия принял на себя, и судебные издержки пропадут зря...
    Если Вам за ПЭТ будут доплачивать лохи заказчики, я, честное слово, только порадуюсь.:smile3::yes3:
    А когда Вам удастся доказать, что получилась экономия на энергосбережении без вреда для здоровья, можно претендовать на какую-нибудь премию за "пассивность" дома:good3:


    индивидуальном
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    И что, по прежнему держаться за нормы зубами?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И что, по прежнему держаться за нормы зубами?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кого накажут за наледь на окнах?Кого накажут за наледь на окнах?Кого накажут за наледь на окнах?

    лохи:smile3::yes3:
    :good3:
  • Начали с критерия покупки окон. В избушку. Муравейники не лечатся.
    1. Это не пленка, это лист.
    2. Дядька показывает свой лист, которому 6 лет.
    3. Перепаркетить - отодрать двухсторонний скоч, поставить новый.
    Покажите мне проект ИЖЛ, прошедший госэкспертизу (стоимостью в полдома).
    "не читал, но скажу"(с) НУ +24С, 50% влажности, это 12 грамм пара в кубе. При температуре +14С - эти 12 грамм начнут конденсироваться.
    С учетом сопротивления тепловосприятию 0,11 и сопротивлению окошка 0,5, общий градиент температур на комнатной поверхности стекла разделится, как 5 к 1. Если единичная доля 10 градусов (24-14), то общая 60. Т.е. при уличной в 24-60=-36С на окнах будет конденсат. Замечу, на любых окнах и при допустимых нормативами внутренних условиях.
    Все "оконное сообщество" сажать будем, или через одного?
    Мне? Ну, вообще-то я за! Пусть доплачивают кому хочется.
    Вот только вот ПЭТ не у меня, а в магазине.
    И на предмет лохов. Расчетный подход: Окошко с тремя стеклами 0,45. Добавление еще двух воздушных промежутков (наклейка на раму и доп. глухая рама на расстоянии 150 мм) - 0,79. Т.е. теплопотери на 80%.
    К этому, добавляется эффект который использован в скандинавских окнах, которые тоже одно из стекол отодвигают сантиметров на 15-20. Закрывается холодная зона откосов. Где слой утеплителя между точкой откоса и улицей, гораздо меньше слоя стены. В частности, для минватного утеплителя 150 мм, по потерям, это аналогично увеличению площади оконного проема примерно на 50 мм (зона, где сопротивление клина близко к оконному) и зона в 100 мм, где средняя потеря близка к сопротивлению 1,5, ну или еще 30 мм двигаем периметр. В целом, потери клина - примерно рамки с внутренними размерами в окно, внешними на 80 мм больше. Для окна 1,3*1,2 - это дополнительные потери 20%. Для мелкого окна - пропорционально больше. Там есть еще ряд эффектов, но будет долго и сложно.
    В целом, оцениваю все дополнительные экономии связанные с "скандинавскими" решения, процентов в 30. Соотв. ожидаемый эквивалент теплового - более единицы. С учетом ночного затенения, в глухозимье - еще вдвое.
    Доказал. Успехов, в поисках вреда для здоровья от листа ПЭТ.
    Да, и по цене забыл. Лист 0,7*1250*2050 - 580 руб. Двухсторонний скоч - сами поищите.
    На деле, все просто. Все эти стекла с покрытием, аргон - дорогой и малоперспективный путь. В случае, когда есть смысл экономить (в муравейниках - никакого, т.е. опять про избушку) - нужно искать простые, эффективные пути.
    ЗЫ. Кстати, по расчету, старые деревянные окна - действительно теплее трехкамерки, за счет изоляции потерь откосов.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Начали с ПЭТа в "муравейнике" с вентиляцией "ВЕ", а пришли к применимости норм к "избушкам".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Начали с ПЭТа в "муравейнике" с вентиляцией "ВЕ", а пришли к применимости норм к "избушкам".
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Не очень понятно, как эту плёнку мыть, как часто её менять, да и "перепакетить" (случается и такое) можно только после её сдирания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не очень понятно, как эту плёнку мыть, как часто её менять, да и "перепакетить" (случается и такое) можно только после её сдирания.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Но, когда из-за разгильдяйства заказчика что-то пойдёт не так, может быть длинная разборка в суде с выяснением, кто должен был проводить госэкспертизу проекта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но, когда из-за разгильдяйства заказчика что-то пойдёт не так, может быть длинная разборка в суде с выяснением, кто должен был проводить госэкспертизу проекта
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кого накажут за наледь на окнах?Кого накажут за наледь на окнах?Кого накажут за наледь на окнах?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Если Вам за ПЭТ будут доплачивать лохи заказчики
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если Вам за ПЭТ будут доплачивать лохи заказчики
    лохи
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    А когда Вам удастся доказать, что получилась экономия на энергосбережении без вреда для здоровья
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А когда Вам удастся доказать, что получилась экономия на энергосбережении без вреда для здоровья
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Малоэтажка может строиться без госэкспертизы. Поэтому там вечные проблемы с вентиляцией. Что такое МЖЛ?
    Тех, кто нарушает ЗоЗПП.
    А он заметит экономию при вентиляции ВЕ и залповом проветривании?
    Уже внедрено? Диссер защищён? В нормативы вписано?
    Вреда от него нет. Реальной пользы, как я понимаю, тоже.
    А искать этот вред мне незачем. Я занимаюсь "муравейниками". За остальное, почему-то, не платят:pardon:
    И кто их должен искать? Покупатель "избушки"?:sorry2:
    Так надо выпустить инструкцию и растиражировать в инете! Это же революция в оконном деле!
    Вот только светопрозрачная часть, как мне кажется, подкачала. 3-камерный профиль, действительно, холоднее 90 мм дерева, Но 2-камерный пакет по сравнению с 2 стёклами на 57 мм...:blush:
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Покажите мне проект ИЖЛ, прошедший госэкспертизу (стоимостью в полдома).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Покажите мне проект ИЖЛ, прошедший госэкспертизу (стоимостью в полдома).
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Все "оконное сообщество" сажать будем, или через одного?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все "оконное сообщество" сажать будем, или через одного?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    теплопотери на 80%.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    теплопотери на 80%.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Доказал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Доказал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Успехов, в поисках вреда для здоровья от листа ПЭТ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Успехов, в поисках вреда для здоровья от листа ПЭТ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :pardon:
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    В случае, когда есть смысл экономить - нужно искать простые, эффективные пути.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В случае, когда есть смысл экономить - нужно искать простые, эффективные пути.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2:
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    ЗЫ. Кстати, по расчету, старые деревянные окна - действительно теплее трехкамерки, за счет изоляции потерь откосов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЗЫ. Кстати, по расчету, старые деревянные окна - действительно теплее трехкамерки, за счет изоляции потерь откосов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :blush:
  • Нет никаких проблем, все решаемо, если есть желание. ИЖС индивидуальное жилое строительство (избушки)
    Что такое ВЕ?
    1. Залповое проветривание, не влияет на расходы. Либо дефицит + залп, либо постоянный приток. Объем тот же.
    2. Заметит разумеется (экономию). При условии нормально утепленного строения. В шалаше - не заметит.
    Ну, собственно у дядьки внедренно. Два диссера - сдал в макулатуру еще в начале 90-ых, смысла нет. В нормативы - у скандинавов вписано, защита откосов (большой промежуток) - стандарт де факто.
    Если бы бы понимания, были бы предметные возражения по оценочному расчету. Если их нет - не понимаете.
    Тут простая диалектика. Кто платит, тот и ищет пути, чтоб не платить. Не хочешь искать - плати. Свобода... :smile3:
    По идее, искать еще должны в "оконном сообществе". Но они предпочитают мифотворчество, реальным конструкциям. Это более рентабельный путь.
    Я не очень понимаю, почему внутреннее стекло, нельзя сделать из листового ПЭТ. А коль пошла такая пьянка, то набрать внутренний пакет из 5-7 этих ПЭТ. Почему, никто не думает в сторону "выключить окошко" (теплые ставни). Почему нет деревенских решений (зимняя рама) и т.д.
    Вместе с тем, могу предположить. что с мифами там будет сложнее. Толи дело И-стекло, нанопленки, спектры, аргоны - сразу целая куча волшебных слов, которые у обывателя вызывают почтение и душевный трепет. А тут - прям деревня какая-то. Ставни, зимние рамы... Где нанотрубки и нанотанки я Вас спрашиваю!? Нету! Ну и какой тут гешефт?
    Вы когда-нибудь пробовали спорить с религиозными убеждениями? :smile3:
    В целом, если будет проверка на стенде - выиграет пластик. Только когда этот пластик воткнут в дом, он проиграет, причем чем лучше теплозащита, тем больше проигрыш.
    Есть стеклопакет, есть окно в сборе, есть установленное окно. Это - разные конструкции, разные тепловые сопротивления и потери.
    Сегодняшняя метода замера теплового сопротивления окошек (ГОСТ Р 54861-2011), оценивает эффективность окон в шалаше, т.е. в конструкции, утепление которой сводится к слою минваты 40 мм.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Малоэтажка может строиться без госэкспертизы. Поэтому там вечные проблемы с вентиляцией. Что такое МЖЛ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Малоэтажка может строиться без госэкспертизы. Поэтому там вечные проблемы с вентиляцией. Что такое МЖЛ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    А он заметит экономию при вентиляции ВЕ и залповом проветривании?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А он заметит экономию при вентиляции ВЕ и залповом проветривании?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Уже внедрено? Диссер защищён? В нормативы вписано?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уже внедрено? Диссер защищён? В нормативы вписано?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Реальной пользы, как я понимаю, тоже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Реальной пользы, как я понимаю, тоже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    И кто их должен искать? Покупатель "избушки"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И кто их должен искать? Покупатель "избушки"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:





    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Так надо выпустить инструкцию и растиражировать в инете! Это же революция в оконном деле!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так надо выпустить инструкцию и растиражировать в инете! Это же революция в оконном деле!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


  • Вытяжная естественная.
    Тот, кто хочет на этой экономии заработать, должен искать пути к покупателю. С расчётами и испытаниями.
    Им-то это зачем? Им надо не деньги клиента экономить, а свою продукцию подороже сбывать.
    Можно. Промышленная технология нужна.
    Потому что стоимость "избушки" и размер расходов на отопление - величины абсолютно несоизмеримые.
    Богатые их не замечают, а у бедных нет денег на свой дом. При отоплении магистральным газом вообще можно не заморачиваться экономией расходов на отопление.
    Вам освободили нишу в рынке. Регистрация фирмы, реклама - и вперёд, за профитом.:ok:
    Проведите испытания. Кто мешает?
    Замерьте по-своему.
    Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет оправдания.
    Сейчас исследуется несколько концепций пассивного дома. Одна из них, довольно необычная, в НИИ строительной физики. Поговорите с ними.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Что такое ВЕ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что такое ВЕ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Кто платит, тот и ищет пути, чтоб не платить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кто платит, тот и ищет пути, чтоб не платить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    По идее, искать еще должны в "оконном сообществе".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По идее, искать еще должны в "оконном сообществе".
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Я не очень понимаю, почему внутреннее стекло, нельзя сделать из листового ПЭТ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не очень понимаю, почему внутреннее стекло, нельзя сделать из листового ПЭТ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Почему, никто не думает в сторону "выключить окошко" (теплые ставни).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему, никто не думает в сторону "выключить окошко" (теплые ставни).
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Ну и какой тут гешефт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну и какой тут гешефт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ok:
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    только когда этот пластик воткнут в дом, он проиграет, причем чем лучше теплозащита, тем больше проигрыш.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    только когда этот пластик воткнут в дом, он проиграет, причем чем лучше теплозащита, тем больше проигрыш.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Есть стеклопакет, есть окно в сборе, есть установленное окно. Это - разные конструкции, разные тепловые сопротивления и потери.
    Сегодняшняя метода замера теплового сопротивления окошек (ГОСТ Р 54861-2011), оценивает эффективность окон в шалаше, т.е. в конструкции, утепление которой сводится к слою минваты 40 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть стеклопакет, есть окно в сборе, есть установленное окно. Это - разные конструкции, разные тепловые сопротивления и потери.
    Сегодняшняя метода замера теплового сопротивления окошек (ГОСТ Р 54861-2011), оценивает эффективность окон в шалаше, т.е. в конструкции, утепление которой сводится к слою минваты 40 мм.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А вот это утверждение, я и пытаюсь оспорить в своем проекте.
    Стоимость каркасника 8*8 (это аналог трешки-хрущевки) из стоек 50*100, с фасадом ЦСП, ГК внутри, по материалам - порядка 300 тыс. руб. С фундаментом на сваях.
    Дом 8*8*2,5, утепление в 100 мм минваты вкруговую (2,5), остекление 8 м2, сопротивление 0,5, 2 человека, топимся электро, по 3 р/кВт*ч:
    upload_2018-3-14_21-0-30.png
    За 6 лет, 8 месяцев - содержание дома превысит его стоимость, при условии стабильности тарифа на энергию. В реальных условиях - менее пяти лет.
    Далее, не забываем, что очень часто строят на зарплату, а живут на пенсию.
    Я саму эту концепцию, именно на концептуальном уровне - считаю идиотизмом. Вкладывать очередной миллион, для экономии очередного (одного) ватт часа в год.
    А что до НИИ строительной физики вообще - дык они жеж ГСОП придумали. А еще про вентиляцию в 30 кубов на тушку в хрущевке. И тарифы тепловые обосновали на подогрев этих 30 кубов. И СП по деревянным домам, которое до сих пор начинается с фразы - "стырено с канадского стандарта 98-го года" (вот, прям так и пишут в заголовке).
    Поэтому критиковать их дальше - вообще грешно (грех убогих обижать). Хотя интересно... нынче, там хоть один физик остался?
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Потому что стоимость "избушки" и размер расходов на отопление - величины абсолютно несоизмеримые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Потому что стоимость "избушки" и размер расходов на отопление - величины абсолютно несоизмеримые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    upload_2018-3-14_21-0-30.pngupload_2018-3-14_21-0-30.png


    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Сейчас исследуется несколько концепций пассивного дома. Одна из них, довольно необычная, в НИИ строительной физики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сейчас исследуется несколько концепций пассивного дома. Одна из них, довольно необычная, в НИИ строительной физики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Без теплонакопителя при 2-3-тарифном счётчике? Действительно дорого получается. Целых 3690 рублей в месяц!:shout:
    Большинство отапливается либо магистральным газом, либо дровами.
    А натуральное хозяйство не кормит?
    Там совершенно другая концепция, условно названная "Смерть пассивного дома". Ладно, обсуждать не будем.
    Теперь это уже не играет роли.
    Вы не посчитали экономию от ПЭТа и разнесённых рам.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    топимся электро, по 3 р/кВт*ч
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    топимся электро, по 3 р/кВт*ч
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shout:

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    строят на зарплату, а живут на пенсию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    строят на зарплату, а живут на пенсию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Я саму эту концепцию, именно на концептуальном уровне - считаю идиотизмом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я саму эту концепцию, именно на концептуальном уровне - считаю идиотизмом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Хотя интересно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотя интересно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Охренеть, как весело. При российской пенсии в 13 тыс, 40 тыс. в год, это три с половиной месяца без денег вообще. На "натуральном хозяйстве". Как там эти хакамады про жизнь на севере... - пусть морошку собирают? И про три тарифа в деревнях - это конечно забавно.
    И еще "за 9 лет (2001-2010) рост цен на отопление 600%, за 12 лет рост цен на электро 620%, при росте инфляции за 12 лет на 140%. Источник." Настоятельно, рекомендую помедитировать над инфой. Над двух-трех кратном росте цен за энергию, каждые 10 лет. За ЛЮБУЮ энергию. В т.ч. газ, дрова, уголь... И еще раз, переоценить инвестиции.
    Это вы не посмотрели доли ухода тепла через ограждения, окна, вентиляцию. В таком раскладе, заниматься окнами - бестолку, дыра в стене.
    И еще, там была ошибка по инсоляции, площадь южных окон 10 м2. Если поставить 4, будет 47 тыс/год, почти 4 месяца без денег.
    Теперь вариант сопротивлений ограждений 10,11,12 (стены, пол, потолок), т.е.
    upload_2018-3-15_9-25-22.png
    Вот тут, доли уже близки, но заниматься стоит вентиляцией. Вложив примерно 15 тыс, получим
    upload_2018-3-15_9-32-12.png
    А дальше, можно заниматься окнами, просто потому, что цена вложений, примерно 500 руб на окно.
    upload_2018-3-15_9-34-7.png
    Создаем две дополнительный полости. Одну на раму, вторую как зимнюю, съемную раму (полость 15 см, защита потерь откосов) И вот оно чудо, у нас совпали доли вентиляции и окон.
    Разумеется, все совпадения у меня - совершенно случайны, а несовпадения на уровне "я его слепила из того что было" в существующих разработках "строительных теплофизиков" - это потому, что ребята в этой теме, как свинья в апельсинах, что это результат глубочайшего осмысления теплобалансов и процессов в доме.
    И наконец (понимая, что единственная направление заданное физиологией, это вентиляция) - равные доли приведенные к вентиляции:
    upload_2018-3-15_9-45-45.png
    Метровые слои утеплителя, вкруговую. Затраты на отопление нивелируются. Это, теоретический предел, т.к. направления потерь - равны, а по определяющему (вентиляция) - ниже опуститься не даст наша физиология.
    Но, два вывода:
    1. Цель почти недостижима, в бюджете 900 руб/год, почти тройной рост затрат на утеплитель ограждений (70 тыс. руб, см. ниже)- не окупается, даже с учетом динамики цен на энергию.
    2. Может наконец дойдет, что основная проблема не окна, не вентиляция, там все решается просто и дешево. Основной источник потерь - ограждения. И основная цель - получить минимальную цену единицы теплового сопротивления ограждений.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Без теплонакопителя при 2-3-тарифном счётчике? Действительно дорого получается. Целых 3690 рублей в месяц!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Без теплонакопителя при 2-3-тарифном счётчике? Действительно дорого получается. Целых 3690 рублей в месяц!
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    за 9 лет (2001-2010) рост цен на отопление 600%, за 12 лет рост цен на электро 620%, при росте инфляции за 12 лет на 140%. Источник." Источник

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Вы не посчитали экономию от ПЭТа и разнесённых рам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы не посчитали экономию от ПЭТа и разнесённых рам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    upload_2018-3-15_9-25-22.pngupload_2018-3-15_9-25-22.png


    upload_2018-3-15_9-32-12.pngupload_2018-3-15_9-32-12.png


    upload_2018-3-15_9-34-7.pngupload_2018-3-15_9-34-7.png

    что ребята в этой теме, как свинья в апельсинах,


    upload_2018-3-15_9-45-45.pngupload_2018-3-15_9-45-45.png



  • Это - именно то, о чём я всё время говорю: выбор окон - результат комплексного проектирования экологичного энергоэффективного жилища.
    И то, что выбирает окна не проектировщик, а сам заказчик - база для "впаривания" "брендовых" конструкций, ничего общего не имеющих с экологией и экономикой.
    Пока что, большинство владельцев свежепостроенных коттеджей расходы на отопление не считает и экологией не заморачивается.
    Когда у нас эти 2 проблемы станут определяющими для покупателей "избушек", возникнет реальный спрос на проектирование, в том числе, выбор светопрозрачных конструкций, как это произошло в Западной Европе.
    Собственно говоря, это и есть ответ на вопрос "как правильно выбирать окна".
    За кадром остался вопрос о "муравейниках", но это, как я понял, не Ваша тема.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    основная цель - получить минимальную цену единицы теплового сопротивления ограждений.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    основная цель - получить минимальную цену единицы теплового сопротивления ограждений.
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Допишу. Я исхожу из стоимости куба утеплителя. До 500 руб/м3 и его транспортные 10 привезенных литров дают 1000 литров утеплителя. На сегодня, это только пеноизол. Хотя, там (как и у всякого утеплителя) - свои проблемы. Т.е. еще раз, мне собственно пофиг на пеноизол, как вещь в себе, не пофиг - на достижимые с ним параметры.
    При этом, должны быть решены ограждения таким образом, чтоб увеличение слоя утеплителя, не влияло на стоимость конструктива ограждения. У меня - решено именно так.
    Соотв. для того же домика 8*8*2,5 (внутри), т.е. площадь 188 квадратов, цены разных утеплений:
    - слой 10 см - 18,8 м3, 9.4 тыс. руб.
    - слой 30 см - 56 м3, 28.2 тыс. руб.
    - слой 50 см - 94 м3, 47 тыс. руб.
    - слой метр - 188 м3, 94 тыс. руб.
    Далее, если идти по пути "изба 21-го века", т.е. сочетание предельной доступности и простоты конструкции с современным управлением, материалами, конструктивами и прочими мульками, то:
    Изба 6*6 - в пределе не требует отопления вообще, в цене порядка 350 тыс. Аналог двушки-хрущевки.
    Изба 8*8 (аналог трешки) - в пределе, отопление будет сведено к "в -30С, таки придется в кухне паяльник включить". Цена 450 тыс.
    При этом, разумеется, не рассматриваются кирпичные, блочные, бревенчатые, брусовые избушки, остаются только каркасы (по критерию цены). Одновременно, юзаем положение: каркасник без принудительной вентиляции - нонсенс.
    Как не странно, для стереотипной избушки - подойдет любое современное окошко. Тепло идет в стенки, пол, потолок. И вкладываться в любые манипуляции с окнами - почти бессмысленно. Там, наклейка ПЭТ листа изнутри - способ борьбы с конденсатом, без дополнительных вложений в проветривание, не более.
    Для осмысленной избушки - см. выше.
    Он уже есть. Просто современное проектирование, вообще не затрагивает существующий рынок. Рынок людей без денег. Рынок обитателей изб и дачных домиков. В России - миллион аварийных изб. А если взять с дачными домиками, на каждые 5 жителей страны - по обьекту.
    У меня - попытка решить эту задачу, решить, как построить жилой дом, в ценах дачного шалашика. Причем не в виде некоего пакета готового дома (или проекта дома) за деньги, а в виде объявленного свободным (бесплатного) набора конструктивов, расчетов, решений. Куда, в т.ч., входят и конкретные проекты.
    Пакет, собственно, уже готов, осталась последняя фаза, подтвердить цифирьки практикой. Для чего, этим летом и будет построен "действующий макет демонстрирующий принципы".
    Только за фразу в современном российском СП "мы это стырили из канадского кода 98-го года", по мне, адекватное решение с минстроем - одно. Ковровое бомбометание по данному объекту. Но учитывая реалии (Шойгу технику не даст) - смысла связываться не вижу. Не люблю полумеры.













    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    выбор окон - результат комплексного проектирования экологичного энергоэффективного жилища.
    И то, что выбирает окна не проектировщик, а сам заказчик - база для "впаривания" "брендовых" конструкций, ничего общего не имеющих с экологией и экономикой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    выбор окон - результат комплексного проектирования экологичного энергоэффективного жилища.
    И то, что выбирает окна не проектировщик, а сам заказчик - база для "впаривания" "брендовых" конструкций, ничего общего не имеющих с экологией и экономикой.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Когда у нас эти 2 проблемы станут определяющими для покупателей "избушек", возникнет реальный спрос на проектирование,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Когда у нас эти 2 проблемы станут определяющими для покупателей "избушек", возникнет реальный спрос на проектирование,
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    За кадром остался вопрос о "муравейниках", но это, как я понял, не Ваша тема.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    За кадром остался вопрос о "муравейниках", но это, как я понял, не Ваша тема.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всё-таки, это ближе к разделу Проекты домов и коттеджей
    Давно об этом говорю
    Рынок без денег - это не рынок, а благотворительность. Клиент - тот, кто платит. Кому нечем платить - тот не клиент.
    Только вот не понимаю, зачем энергосбережение в дачном летнем домике?
    В одиночку? Без команды и инвесторов?
    У меня цель другая - экология жилища. Не минстрой бомбить, а объяснять людям, как сохранить здоровье в "модном" дизайне жилища.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Допишу.
    если идти по пути "изба 21-го века", т.е. сочетание предельной доступности и простоты конструкции с современным управлением, материалами, конструктивами
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Допишу.
    если идти по пути "изба 21-го века", т.е. сочетание предельной доступности и простоты конструкции с современным управлением, материалами, конструктивами

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проекты домов и коттеджей
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    для стереотипной избушки - ... вкладываться в любые манипуляции с окнами - почти бессмысленно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    для стереотипной избушки - ... вкладываться в любые манипуляции с окнами - почти бессмысленно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Просто современное проектирование, вообще не затрагивает существующий рынок. Рынок людей без денег. Рынок обитателей изб и дачных домиков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто современное проектирование, вообще не затрагивает существующий рынок. Рынок людей без денег. Рынок обитателей изб и дачных домиков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    решить, как построить жилой дом, в ценах дачного шалашика. Причем не в виде некоего пакета готового дома (или проекта дома) за деньги, а в виде объявленного свободным (бесплатного) набора конструктивов, расчетов, решений. Куда, в т.ч., входят и конкретные проекты.
    Пакет, собственно, уже готов, осталась последняя фаза, подтвердить цифирьки практикой. Для чего, этим летом и будет построен "действующий макет демонстрирующий принципы".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    решить, как построить жилой дом, в ценах дачного шалашика. Причем не в виде некоего пакета готового дома (или проекта дома) за деньги, а в виде объявленного свободным (бесплатного) набора конструктивов, расчетов, решений. Куда, в т.ч., входят и конкретные проекты.
    Пакет, собственно, уже готов, осталась последняя фаза, подтвердить цифирьки практикой. Для чего, этим летом и будет построен "действующий макет демонстрирующий принципы".

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    адекватное решение с минстроем - одно. Ковровое бомбометание.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    адекватное решение с минстроем - одно. Ковровое бомбометание.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не так. Рынок жилья по цене 40 тыс за квадрат - это один рынок. По цене 8 тыс. за квадрат - это не меньший рынок, он просто другой, в нем, вообще нет предложений. Т.е. не рынок без денег, а рынок без предложений.
    Я могу много рассказать про инвесторов и результаты. Но если стоит задача _сделать_ - то лучше одному.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Рынок без денег - это не рынок, а благотворительность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рынок без денег - это не рынок, а благотворительность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    В одиночку? Без команды и инвесторов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В одиночку? Без команды и инвесторов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Значит, Вы - монополист?:smile3:
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    По цене 8 тыс. за квадрат - это не меньший рынок, он просто другой, в нем, вообще нет предложений.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По цене 8 тыс. за квадрат - это не меньший рынок, он просто другой, в нем, вообще нет предложений.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Дык. Я просто уверен, что если уронить кошелек, то его кто-то обязательно поднимет. Вот и роняю :smile3:
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Значит, Вы - монополист?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Значит, Вы - монополист?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Лежащие кошельки подбирать опасно: может быть мошенничество, а может быть граната.:scratch one-s head:
    Если всерьёз, - продвигать на рынок. Маркетинг, туды его...
    Не вредна рекомендация НИИСФа с протоколом испытаний.
    Дальше предлагаю обсуждать через личку. К данной теме это не относится.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    если уронить кошелек, то его кто-то обязательно поднимет. Вот и роняю :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если уронить кошелек, то его кто-то обязательно поднимет. Вот и роняю :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:


  • Все будет, вплоть до сайта с онлайн-мониторингом параметров дома. Что до НИИСФов... у меня подход простой. Хотят - пусть пробуют. Нет, они мне особо не нужны, грамотный мониторинг, дает больше однократных замеров.
    Судебный эксперт Судебный эксперт сказал(а):
    Судебный экспертСудебный эксперт сказал(а):
    Если всерьёз, - продвигать на рынок. Маркетинг, туды его...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если всерьёз, - продвигать на рынок. Маркетинг, туды его...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У Рехау есть только один завод в Гжели. И Сиб там точно производился, как Делайт и Грацио и прочие ходовые профили.
    Все иные утверждения являются бредом невежества.

  • Можно ли в ПВХ окно поставить импост другой фирмы?
  • Можно, если конструктивно подходит. Нужно проанализировать чертежи: размеры, осевое смещение, крепление и т.д.
    ivan_d ivan_d сказал(а):
    ivan_divan_d сказал(а):
    Можно ли в ПВХ окно поставить импост другой фирмы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можно ли в ПВХ окно поставить импост другой фирмы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Из последнего KBE+Litex. Проблем нет: определяете вашу систему профиля и подбираете совместимую.
    IMG_7832.JPG
    IMG_7832.JPGIMG_7832.JPG
  • Ну, странно как то, да…менять окна через 7 лет. Слишком маленький срок. У меня Рехау дома стоят уже 7 лет и даже намека нет, что их менять пора. Все в целости и сохранности. Даже пластик не пожелтел. Сквозняков нет, тепло держит, что еще надо для хороших окон в квартире. Мы очень довольны качеством и сроком службы, естественно.
  • На каком базаре вам напели, что надо менять окна через 7 лет? Пластик сертифицируется на 45 лет, стеклопакет и уплотнитель - на 20 лет, фурнитура - на 20000 открываний (30 лет).
    А, так вы - агент Рехау... Огорчу: КБЕ, Века, Трокаль, Кёммерлинг, Шуко, Проплекс, Брусбокс, Экспроф и все остальные профили ПВХ, сертифицированные в РФ, соответствуют ГОСТ 30673-2013, и имеют все вышеперечисленные свойства.
    Ещё раз огорчу: не бывает окон Рехау (КБЕ, Века и т.п.),так как это - только профили, 17% в стоимости окна с монтажом. В международной практике это называется работой под чужим брендом и наказуемо большим штрафом, но не у нас. Любая гаражная контора, криво собирающая окна ПВХ и косо устанавливающая в проём на 4 гвоздя, кричит, что у них "окна Рехау"...
    И третий раз огорчу: оконный ПВХ не желтеет, как полистирол, а сереет.
    Вентиляцию. Герметичные окна со стеклопакетами разработаны для помещений с принудительной вентиляцией, которой у вас нет. Если через окна не проходит 30 кубометров воздуха в час на человека, квартира превращается в медленную убийцу, в полиэтиленовый мешок на голове, только побольше объёмом.
    Если Марина Давыдова - не бот и не рекламный агент, у неё ещё есть шанс разобраться в своих заблуждениях, к которым она хочет привлечь окружающих. Однако, она не удосужилась прочесть, что написано в теме до неё, что наводит на подозрения...
    Моя задача - сохранить их здоровье, хотя бы, на этом форуме.
    Рекомендую почитать, чтобы не верить подобной безграмотной рекламе: http://forum.vashdom.ru/articles/authors/sudebnyj-ehkspert.14609/
    Марина Давыдова Марина Давыдова сказал(а):
    Марина ДавыдоваМарина Давыдова сказал(а):
    Ну, странно как то, да…менять окна через 7 лет. Слишком маленький срок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну, странно как то, да…менять окна через 7 лет. Слишком маленький срок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Марина Давыдова Марина Давыдова сказал(а):
    Марина ДавыдоваМарина Давыдова сказал(а):
    У меня Рехау дома стоят уже 7 лет и даже намека нет, что их менять пора. Все в целости и сохранности. Даже пластик не пожелтел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня Рехау дома стоят уже 7 лет и даже намека нет, что их менять пора. Все в целости и сохранности. Даже пластик не пожелтел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Марина Давыдова Марина Давыдова сказал(а):
    Марина ДавыдоваМарина Давыдова сказал(а):
    Сквозняков нет, тепло держит, что еще надо для хороших окон в квартире.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сквозняков нет, тепло держит, что еще надо для хороших окон в квартире.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Марина Давыдова Марина Давыдова сказал(а):
    Марина ДавыдоваМарина Давыдова сказал(а):
    Мы очень довольны качеством и сроком службы, естественно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мы очень довольны качеством и сроком службы, естественно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    http://forum.vashdom.ru/articles/authors/sudebnyj-ehkspert.14609/
  • Мы окна не меняли в квартире, а ставили полностью взамен старых. Квартира много лет стояла, не было возможности ей заниматься, но зато когда решись на ремонт, сделали все на совесть. Меняли все, начиная с полов, перегородки сносили/возводили, двери, и окна. Стояли еще советские деревянные. Сравнить пыль, тепло и т.д. с Рехау не возможно, конечно, это смешно. Но мы очень довольны. Всем! Начиная компанией, где заказывали, заканчивая качеством окон. Мы ставили простые 3-х камерную систему Рехау BLITZ New с глубиной 60 мм, нам 6-ти были ни к чему. Но они очень крутые. Глаз радуется эстетике, белоснежному цвету. Окна современные, надежные и, как обещает производитель долговечные.
  • читал, много думал... (с)
    ЗЫ. Интересно, а спамеры все из одного инкубатора вывелись, или нынче уже на почкование перешли?
    Марина Давыдова Марина Давыдова сказал(а):
    Марина ДавыдоваМарина Давыдова сказал(а):
    Мы окна не меняли в квартире, а ставили полностью взамен старых
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мы окна не меняли в квартире, а ставили полностью взамен старых
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Точно - робот! Плохо запрограммированный.
    Интересно, в чём крутизна этого ширпотреба?
    Уровнем безграмотности конкурирует с
    http://www.libtxt.ru/chitat/tven_mark/31185-kak_ya_redaktiroval_selskohozyaystvennuyu_gazetu.html Как я редактировал сельскохозяйственную газету
    Спамеры работают за "средства" из рекламного бюджета, которые нужно "освоить".
    В этом плане Рехау всегда отличалась безграмотностью и неразборчивостью.
    Например: деньги вылетают из щелей, запроектированных для вентиляции.
    1877007997.jpg
    Причём, идеи исходили от начальства в Германии. Значит, и там процветает кумовство!:laugh1:
    Марина Давыдова Марина Давыдова сказал(а):
    Марина ДавыдоваМарина Давыдова сказал(а):
    Мы окна не меняли в квартире, а ставили полностью взамен старых.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мы окна не меняли в квартире, а ставили полностью взамен старых.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Мы ставили ... Рехау BLITZ New ... Но они очень крутые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мы ставили ... Рехау BLITZ New ... Но они очень крутые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    http://www.libtxt.ru/chitat/tven_mark/31185-kak_ya_redaktiroval_selskohozyaystvennuyu_gazetu.html
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    спамеры все из одного инкубатора вывелись, или нынче уже на почкование перешли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    спамеры все из одного инкубатора вывелись, или нынче уже на почкование перешли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а

    щелей, запроектированных для вентиляции
    1877007997.jpg1877007997.jpg
    :laugh1:
  • Рядовой случай замены окон, это когда всё-таки хочется деревянные сменить на пластиковые. Что касается производителей, то мне советовали Проплекс (соотношение цена-качество), а ещё Шуко, они качественнее будут, но и подороже обойдутся. смотрите сами, но монтаж тут самое главное. а то вам неправильно установят и любые хорошие окна станут нехорошими)) по стеклопакету могу сказать, что 1 вполне хватает в обычную квартиру многоэтажки
  • "Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном..." М.Е. Салтыков-Щедрин.
    Когда я выбирал автомобиль, остановился на 2-х марках: Гудьир и Мишлен.:laugh1:
    Так что главнее: выбор профиля или монтажа?
    А что, гарантийные обязательства уже на существуют? И закон "О защите прав потребителей"?
    Странно. Я-то думал, что 1 стеклопакет вставляется в 1 створку. Оказывается, его хватает на целую квартиру!:scratch one-s head:
    Samoylov Samoylov сказал(а):
    SamoylovSamoylov сказал(а):
    Рядовой случай замены окон, это когда всё-таки хочется деревянные сменить на пластиковые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рядовой случай замены окон, это когда всё-таки хочется деревянные сменить на пластиковые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Samoylov Samoylov сказал(а):
    SamoylovSamoylov сказал(а):
    Что касается производителей, то мне советовали Проплекс (соотношение цена-качество), а ещё Шуко, они качественнее будут,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что касается производителей, то мне советовали Проплекс (соотношение цена-качество), а ещё Шуко, они качественнее будут,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
    Samoylov Samoylov сказал(а):
    SamoylovSamoylov сказал(а):
    но монтаж тут самое главное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но монтаж тут самое главное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Samoylov Samoylov сказал(а):
    SamoylovSamoylov сказал(а):
    и любые хорошие окна станут нехорошими
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и любые хорошие окна станут нехорошими
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Samoylov Samoylov сказал(а):
    SamoylovSamoylov сказал(а):
    по стеклопакету могу сказать, что 1 вполне хватает в обычную квартиру многоэтажки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    по стеклопакету могу сказать, что 1 вполне хватает в обычную квартиру многоэтажки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:
  • на что обращать внимание, т.е. начем обычно дурят:
    т.е. мне кажется так:
    1. неправильно замеряют, пишут что некоторые умудряются замерить изнутри, не открывая окна - результат плачевен, окно меньше чем надо, правда дешевле, просветы заливают пеной - потом может потечь, будет холодно . Вроде допуск не более 20 мм зазор окно-стена
    2. неаккуратная установка, плюс на уплотнительных лентах экономят (должны быть снаружи и внутри)
    3. не то стекло (вместо буржуйского - наше)
    4. обсчет по деньгам (типа в рекламке одно, а в сумме плюсуют еще нпонятно за что)
    Т.е. все сводится к тому чтобы ставить не отфирмы, а может частно кто ставит (т.е. чтобы ему лично не выгодно было браковать, но нужно тоже быть уверенным что этот человек не перестанет завтра этим заниматься), а то установщики могут раз в полгода меняться, конечно им нафиг стараться, стоит да и нормально, авось не пожалуются.
    короче фиг поймешь, я уже 2 раза было чуть деньги не заплатил за 2 окна и балкон, но что-то подсказывало не спешить и вот найдя эту ветку понял что я не одинок.













  • satels-luberzi,
    1. Попадают на деньги за стеклопакет.
    2. Попадают на деньги за установку.
    3. Ни разу не стекольщик, посему за это не притягивал.
    4. Смешно.satels-luberzi



  • Не, вру, разок замеривал толщину стекла штангелем и меняли на кафешке до заказанной, но раз не считается.
  • На том, что предлагают герметичные окна, предназначенные для уменьшения расходов на отопление немецкого коттеджа с принудительной системой вентиляции. К нашим квартирам с вытяжной естественной вентиляцией из мест общего пользования они подходят, как колёса от трактора к велосипеду.
    Очень интересно!
    Замерщик вообще существо мифическое, в строительной отрасли не регламентирован. Но инструкция по замеру, утверждённая директором, у него должна быть.
    Что может потечь? Дождь? Конденсат? Почему будет холодно? Теплозащитные свойства пены выше, чем у окна.
    10-20 до наружной четверти. До стены - 20-60. Заход в четверти - 25-45 мм.
    Влетит под гарантийное обслуживание.
    По большому счёту, можно и без них. В наших условиях ничего не произойдёт.
    Уже 20 лет буржуйские заводы делают стекло у нас.
    А вот тут либо придётся разобраться, за что платить, либо лучше вообще не соваться
    Как раз частники легко уходят от гарантийных обязательств, в отличие от фирм, которые по ГОСТу должны давать 5 лет гарантии на монтаж.
    А может не стоит менять окна? Как бы хуже не стало.
    Что со старыми? Краска облезла?
    satels-luberzi satels-luberzi сказал(а):
    satels-luberzisatels-luberzi сказал(а):
    на что обращать внимание, т.е. начем обычно дурят:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на что обращать внимание, т.е. начем обычно дурят:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    satels-luberzi satels-luberzi сказал(а):
    satels-luberzisatels-luberzi сказал(а):
    т.е. мне кажется так:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    т.е. мне кажется так:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    satels-luberzi satels-luberzi сказал(а):
    satels-luberzisatels-luberzi сказал(а):
    1. неправильно замеряют, пишут что некоторые умудряются замерить изнутри, не открывая окна - результат плачевен, окно меньше чем надо,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1. неправильно замеряют, пишут что некоторые умудряются замерить изнутри, не открывая окна - результат плачевен, окно меньше чем надо,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    satels-luberzi satels-luberzi сказал(а):
    satels-luberzisatels-luberzi сказал(а):
    правда дешевле, просветы заливают пеной - потом может потечь, будет холодно .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    правда дешевле, просветы заливают пеной - потом может потечь, будет холодно .
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    satels-luberzi satels-luberzi сказал(а):
    satels-luberzisatels-luberzi сказал(а):
    Вроде допуск не более 20 мм зазор окно-стена
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вроде допуск не более 20 мм зазор окно-стена
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    satels-luberzi satels-luberzi сказал(а):
    satels-luberzisatels-luberzi сказал(а):
    2. неаккуратная установка,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. неаккуратная установка,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    satels-luberzi satels-luberzi сказал(а):
    satels-luberzisatels-luberzi сказал(а):
    плюс на уплотнительных лентах экономят (должны быть снаружи и внутри)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    плюс на уплотнительных лентах экономят (должны быть снаружи и внутри)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    satels-luberzi satels-luberzi сказал(а):
    satels-luberzisatels-luberzi сказал(а):
    3. не то стекло (вместо буржуйского - наше)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3. не то стекло (вместо буржуйского - наше)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    satels-luberzi satels-luberzi сказал(а):
    satels-luberzisatels-luberzi сказал(а):
    4. обсчет по деньгам (типа в рекламке одно, а в сумме плюсуют еще непонятно за что)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    4. обсчет по деньгам (типа в рекламке одно, а в сумме плюсуют еще непонятно за что)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    satels-luberzi satels-luberzi сказал(а):
    satels-luberzisatels-luberzi сказал(а):
    Т.е. все сводится к тому чтобы ставить не от фирмы, а может частно кто ставит (т.е. чтобы ему лично не выгодно было браковать, но нужно тоже быть уверенным что этот человек не перестанет завтра этим заниматься), а то установщики могут раз в полгода меняться, конечно им нафиг стараться, стоит да и нормально, авось не пожалуются.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Т.е. все сводится к тому чтобы ставить не от фирмы, а может частно кто ставит (т.е. чтобы ему лично не выгодно было браковать, но нужно тоже быть уверенным что этот человек не перестанет завтра этим заниматься), а то установщики могут раз в полгода меняться, конечно им нафиг стараться, стоит да и нормально, авось не пожалуются.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    satels-luberzi satels-luberzi сказал(а):
    satels-luberzisatels-luberzi сказал(а):
    короче фиг поймешь, я уже 2 раза было чуть деньги не заплатил за 2 окна и балкон, но что-то подсказывало не спешить и вот найдя эту ветку понял что я не одинок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    короче фиг поймешь, я уже 2 раза было чуть деньги не заплатил за 2 окна и балкон, но что-то подсказывало не спешить и вот найдя эту ветку понял что я не одинок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.