рубли

Почернел угол в шкафу на балконе. Подскажите, что срочно можно сделать?

  • Всем привет-привет!
    Балкон в угловой квартире. Балкон запроектирован в фасаде. Стык основной стены и выложенной из блоков сначала тихонько подтекал, а через много-много лет превратился в такой ужас. Противоположный угол, то есть угол примыкания к квартире, абсолютно сухой всегда.
    Сам балкон изнутри облицован панелями, не утеплён. Шкаф внутри ничем не облицован. Полки на выброс. Будем ставить новые. Почему прогнулись старые-вопрос. То ли ДСП повело от постоянной влажности, то ли от того, что в шкафу стоят мои керамические горшки, земля и прочие не очень лёгкие предметы.
    Но при таком состоянии угла и новые полки тоже будут испорчены, хоть сын и будет их укреплять на основу. Ширина шкафа 112 см, глубина 60 см.
    Можно ли что-то сделать с этим углом, чтобы просто привести его в приличный вид и устранив проникновение влаги? Сможем ли это сделать сами или вызывать мастера. Или сразу в управляющую обращаться?
    В общем, пишите свои мысли. Так как я не очень понимаю, что в это время года можно предпринять. Сейчас шкаф стоит открытый, типа, сохнет...что ли.
    На балконе страшно смотреть из-за вытащенных вещей. Хотелось бы всё привести в порядок, а не просто менять одни полки на другие. IMG_20191119_162134.jpg IMG_20191119_162235.jpg IMG_20191119_165052.jpg






    IMG_20191119_162134.jpgIMG_20191119_162134.jpgIMG_20191119_162235.jpgIMG_20191119_162235.jpgIMG_20191119_165052.jpgIMG_20191119_165052.jpg
  • На видео плесень - не сомневайтесь. Появилась из за повышенной влажности. Надо определить причину. Это либо протечка, либо конденсат, либо всё в месте. Если протечка, то надо решать проблему с улицы - изнутри только бороться с последствиями. Если это конденсат, то надо организовать ПОСТОЯННОЕ проветривание балкона.
  • igor40in, спасибо,
    Шкаф не герметично закрывается. Не могу сказать. что в нём сквозняк гуляет, но дверки не в притык. Это можно отнести к проветриванию или в дверке надо выпилить отверстие?
    Решать проблему с улицы сейчас наверно невозможно. Альпинисты работают до какой температуры? и если что-то наплавлять на крышу балкона, то в минус никто не возьмётся. Верно? Или заливать сам стык между наружной и боковой (Которая тоже наружная по факту) стеной? То есть здесь мне надо управляющую вызывать.
    Наверно я забегаю вперёд, но если управляйка срочно не начнёт ничего делать, то до весны мне всё равно надо как-то убрать туда вещи и поставить полки. Как и чем обработать угол. Антибактериальными препаратами? Штукатурить промёрзшую стену бесполезно?igor40in
    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    Если это конденсат, то надо организовать ПОСТОЯННОЕ проветривание балкона.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если это конденсат, то надо организовать ПОСТОЯННОЕ проветривание балкона.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    Если протечка, то надо решать проблему с улицы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если протечка, то надо решать проблему с улицы
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    изнутри только бороться с последствиями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    изнутри только бороться с последствиями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сам балкон должен проветриваться ПОСТОЯННО. Сухой воздух должен поступать в шкаф, а влажный удаляться, нужна циркуляция.
    Решить, то сейчас не проблема. Проблема, то что сейчас очень сложно определить есть ли протечка - дождей уже нет.
    Даже, если что-то сделают, есть ли течь или нет, вы узнаете только весной.
    Я плесень убиваю озонатором. Можете использовать химию, средств в магазинах полно. В любом случае всё надо механически чистить.
    Я бы не торопился с финишной отделкой, пока не определил причину. Пока бы удалил все пораженные места, обработал весь балкон (споры везде). А окончательную отделку делал после того, как убедился, что сырость от конденсата или есть и протечка.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Шкаф не герметично закрывается. Не могу сказать. что в нём сквозняк гуляет, но дверки не в притык. Это можно отнести к проветриванию или в дверке надо выпилить отверстие?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Шкаф не герметично закрывается. Не могу сказать. что в нём сквозняк гуляет, но дверки не в притык. Это можно отнести к проветриванию или в дверке надо выпилить отверстие?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Решать проблему с улицы сейчас наверно невозможно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Решать проблему с улицы сейчас наверно невозможно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Наверно я забегаю вперёд, но если управляйка срочно не начнёт ничего делать, то до весны мне всё равно надо как-то убрать туда вещи и поставить полки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наверно я забегаю вперёд, но если управляйка срочно не начнёт ничего делать, то до весны мне всё равно надо как-то убрать туда вещи и поставить полки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Как и чем обработать угол.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как и чем обработать угол.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Штукатурить промёрзшую стену бесполезно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Штукатурить промёрзшую стену бесполезно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так. давайте для тупых)))
    1.Балкон застеклён. Мне окно на балконе постоянно открытым держать? В комнате будет холодно...
    2. а у меня и на балконе сейчас не особо сухой воздух. Не утеплённый балкон. Просто даже в сильные морозы на нём температура держится в районе 0 гр.
    3. Принудительная вентиляция? И в дальнейшем постоянно с этакой вентиляцией быть?
    наверно, с этого я и начну. Потом выложу фото и будем двигаться дальше.
    А что такое озонатор? В Леруа я видела противогрибковое средство во флаконе.
    А то, что у меня обшивка пластиком? Снимать её я не могу. Просто поверху протереть, по поверхности?
    Вы уж не обижайтесь на меня за бестолковость. Но я как-то никогда с таким явлением не сталкивалась, честно говоря.
    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    1. Сам балкон должен проветриваться ПОСТОЯННО. 2.Сухой воздух должен поступать в шкаф, а влажный удаляться, 3. нужна циркуляция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1. Сам балкон должен проветриваться ПОСТОЯННО. 2.Сухой воздух должен поступать в шкаф, а влажный удаляться, 3. нужна циркуляция.
    Сам балкон должен проветриваться ПОСТОЯННОСухой воздух должен поступать в шкаф, а влажный удаляться, 3.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    В любом случае всё надо механически чистить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В любом случае всё надо механически чистить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    Пока бы удалил все пораженные места, обработал весь балкон (споры везде).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пока бы удалил все пораженные места, обработал весь балкон (споры везде).
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Чуть-чуть приоткрытым, приток воздуха в комнату то нужен.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    .Балкон застеклён. Мне окно на балконе постоянно открытым держать? В комнате будет холодно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    .Балкон застеклён. Мне окно на балконе постоянно открытым держать? В комнате будет холодно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ой, Алиса,Alice, рада Вас слышать. С этим притоком воздуха в комнате...Тоже целая история. Сын сейчас всю голову мне прогрыз по поводу приточного клапана....
    Я не знаю вообще за что хвататься. Чёрный балкон, в моей комнате только-только расселили цветы и выяснился этот клапан...ну и дела внутрисемейные с лежачим больным.
    А Вы сталкивались с таким клапаном? Про "почитать" не надо. Почитать-я уже всё перечитала. Мне бы точно знать, что приток воздуха есть, и простудиться нельзя. То есть факты реального человека. что этот клапан действительно хорошая и неопасная вещь.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Чуть-чуть приоткрытым, приток воздуха в комнату то нужен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чуть-чуть приоткрытым, приток воздуха в комнату то нужен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alice

  • Нет, я не сталкивалась с клапаном. У меня просто форточки в пластиковых окошках плотно не прикрыты, маленькая щель буквально в 1-2 мм между уплотнителем и рамой остается, этого мне для притока достаточно.
  • А у вас что балкон объединен с комнатой? Зачем принудительная вентиляция? У меня тоже балкон застеклен, обычный алюминиевый профиль, не утеплен, отделан пластиковой вагонкой. Последний этаж, часто бывает крыша протекает весной, когда снег тает и затекает по стене на балкон. Плесени нет, достаточно держать приоткрытой створку окна на самом балконе , не между балконом и комнатой, а на самом балконе (я ее можно сказать никогда до конца не закрываю, только когда сильный ливень, чтоб вода не заливала, но потом сразу открываю).
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    1.Балкон застеклён. Мне окно на балконе постоянно открытым держать? В комнате будет холодно...
    2. а у меня и на балконе сейчас не особо сухой воздух. Не утеплённый балкон. Просто даже в сильные морозы на нём температура держится в районе 0 гр.
    3. Принудительная вентиляция? И в дальнейшем постоянно с этакой вентиляцией быть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1.Балкон застеклён. Мне окно на балконе постоянно открытым держать? В комнате будет холодно...
    2. а у меня и на балконе сейчас не особо сухой воздух. Не утеплённый балкон. Просто даже в сильные морозы на нём температура держится в районе 0 гр.
    3. Принудительная вентиляция? И в дальнейшем постоянно с этакой вентиляцией быть?


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А у нас в одной квартире алюминиевое остекление лоджии, отделка пластиковой вагонкой. Одна створка остекления, которая находится напротив балконной двери, вообще всегда полностью сдвинута, в любое время года. А в балконном блоке форточка. Вот она зимой на малюсенькую щелочку в 2 мм приоткрыта.
    А в другой квартире алюминиевое остекление, стены в плитке.
    Там остекление в холодное время года закрыто, но я оставляю небольшую щель в 0,5-1 см, как советовал покойный Судебный эксперт. В остеклении балконного блока не сделала форточку, теперь жалею, т.к. если окно в балконном блоке открывать на щелевое проветривание, уж больно периметр щели здоровый. И подоконник нормально не задействуешь из-за поворотно-откидной створки.

  • Alice, а клапан щелевой не рассматривали как вариант?
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    В остеклении балконного блока не сделала форточку, теперь жалею, т.к. если окно в балконном блоке открывать на щелевое проветривание, уж больно периметр щели здоровый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В остеклении балконного блока не сделала форточку, теперь жалею, т.к. если окно в балконном блоке открывать на щелевое проветривание, уж больно периметр щели здоровый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alice
  • Пока нет, но, видимо, придется. Лоджия при кухне, подоконник на кухне хочется заставить высокими предметами, а из-за поворотно-откидной створки этого не сделаешь. ну, или проветривать через балконную дверь, но это еще больше щель будет.
    В общем, надо было не выпендриваться и сделать в этом остеклении форточку. И дверь балконную наружу не побояться.
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    а клапан щелевой не рассматривали как вариант?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а клапан щелевой не рассматривали как вариант?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Всем привет-привет!
    Во-первых, благодарю всех за отзывчивость. Вы мне очень помогли, и я как-то вышла из ступора от увиденного. То есть я знала, про существование плесени на окнах, даже видела её, но не в таком количестве....В общем, как-то так)))
    Теперь что по поводу дальнейших действий моих.
    Сегодня сын вынет полки, которые заклинились там, я досушу этот угол и начну его обдирать. То есть вообще подойду к нему поближе и разберусь, как дальше поступать.
    Вы мне подскажите, эта плесень-она вообще опасная штука, а то у меня ещё и респиратор где-то валялся. Или все эти разговоры преувеличены?
    ---------------
    Марфушенька-Душенька,
    Нет. Балкон-балконом, комната отдельно. Но остекление дурное. Зимой примерзают рамы. Проветривание всей комнаты затруднено, не то что внутренностей шкафа.
    Скажите, пожалуйста, а вы не обращались в управляющую? Вы сами откуда, если не секрет? Я подозреваю, что igor40in, абсолютно прав. У меня и внешняя протечка, и конденсат, и отсутствие вентиляции. Но внешнюю протечку я сама не удалю. Это надо вызывать представителя, а дальше выяснять порядок действий. А то получится просто устранение постоянных последствий. Это неверно.
    Я так не могу поступать. У меня живут тайские растения-адениумы. Для них прямой поток холодного воздуха губителен. Сын на днях даже стену утеплял, потому что стена наружная, ледяная. Растения могут загнить. Поэтому и возник разговор про этот клапан, расположенный над окном, чтобы поток холодного воздуха не накрывал растения.
    Да. Вот, кстати, отсутствие форточек достаточно большой минус. У меня ни в остеклении комнаты, ни в остеклении балкона нет форточек. И это не удобно.
    Палычъ,:hello: а что такое щелевой клапан?
    А ты не хочешь мне подсказать, что купить для обработки угла от плесени? Про необрезанный фикус я помню.:blush:





    Марфушенька-Душенька
    Марфушенька-Душенька Марфушенька-Душенька сказал(а):
    Марфушенька-ДушенькаМарфушенька-Душенька сказал(а):
    А у вас что балкон объединен с комнатой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А у вас что балкон объединен с комнатой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Марфушенька-Душенька Марфушенька-Душенька сказал(а):
    Марфушенька-ДушенькаМарфушенька-Душенька сказал(а):
    Последний этаж, часто бывает крыша протекает весной, когда снег тает и затекает по стене на балкон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Последний этаж, часто бывает крыша протекает весной, когда снег тает и затекает по стене на балкон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    igor40in
    Марфушенька-Душенька Марфушенька-Душенька сказал(а):
    Марфушенька-ДушенькаМарфушенька-Душенька сказал(а):
    (я ее можно сказать никогда до конца не закрываю, только когда сильный ливень, чтоб вода не заливала, но потом сразу открываю).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    (я ее можно сказать никогда до конца не закрываю, только когда сильный ливень, чтоб вода не заливала, но потом сразу открываю).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Одна створка остекления, которая находится напротив балконной двери, вообще всегда полностью сдвинута, в любое время года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Одна створка остекления, которая находится напротив балконной двери, вообще всегда полностью сдвинута, в любое время года.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    В остеклении балконного блока не сделала форточку, теперь жалею, т.к. если окно в балконном блоке открывать на щелевое проветривание, уж больно периметр щели здоровый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В остеклении балконного блока не сделала форточку, теперь жалею, т.к. если окно в балконном блоке открывать на щелевое проветривание, уж больно периметр щели здоровый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    а клапан щелевой не рассматривали как вариант?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а клапан щелевой не рассматривали как вариант?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Палычъ:hello:
    :blush:
  • Непоседа, :hi:
    Фиговина такая для проветривания. Ставится на створку, при закрытом окне обеспечивает небольшой приток воздуха. Простейший выглядит примерно так:
    pritochno-ventilyacionnyi-klapan---provetrivatel-new-air-photo-919c.jpg 5.jpg
    Стоит копейки, установка элементарная.
    Да в любом строительном что-нибудь должно быть. Вопрос в другом - без устранения причин появления влаги это "танцы с бубном". :mosking: Будет влага - вылезет и плесень. Сначала устранить причину намокания, потом высушить, после этого - всё остальное. Ну, при желании шпателем по плесени пошкрябать можно сразу, вреда не будет.
    Он тоже. :grin:Непоседа:hi:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    а что такое щелевой клапан?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а что такое щелевой клапан?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    pritochno-ventilyacionnyi-klapan---provetrivatel-new-air-photo-919c.jpgpritochno-ventilyacionnyi-klapan---provetrivatel-new-air-photo-919c.jpg5.jpg5.jpg

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    что купить для обработки угла от плесени
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что купить для обработки угла от плесени
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Про необрезанный фикус я помню.:blush:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Про необрезанный фикус я помню.:blush:
    :blush:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Угол углом, а я про полки. ДСП развалится, лучше простая доска с антисептиком. У меня мостик на ванну развалился, так я вместо старых перекладин поставил доски с Сенеж-огнебио, регулярно мокнут, а всё как новенькие.
  • Сан Саныч - сан, здравствуйте, рада вас видеть.
    Полки сын уже вытащил оттуда. Они не очень были крепкие, мягко говоря. Планирует сделать новые из ОСП. Такая плита. у которой видна крупная стружка. Кажется, я не ошиблась в названии. Ну и сделать основу для них, так как ширина шкафа 112 см. То есть боковые крепежи останутся, а ещё вдоль проложить то ли пластины из металла, то ли трубу 2х2. Я пока не очень в его планы вслушивалась, потому что угол совершенно влажный, и делать что ли невозможно.
    Вот из такой плитыБезымянный1.png
    https://leroymerlin.ru/product/plita-osb-3-ultralam-11-mm-1250h2500-mm-18693677/
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Угол углом, а я про полки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Угол углом, а я про полки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч - сан

    Безымянный1.pngБезымянный1.png
    https://leroymerlin.ru/product/plita-osb-3-ultralam-11-mm-1250h2500-mm-18693677/
  • Палычъ, Саша, тут фишка в следующем. У меня рама остекления меньше, чем "дырка" на балконе. И из-за того, что я захотела такой шкаф, что целого слона спрятать можно, муж заложил блоками часть от рамы до стены. Я тебе не скажу, как называются эти блоки, но опишу. Ты должен такие знать. Примерно 40 в длину, 20 в высоту, ширину не помню. Они какие-то мягкие. Помню, чтобы я не мешалась под ногами, мне дали несколько блоков и велели резать в размер ножовкой. И они действительно режутся.
    Мне кажется, что как только я вызову управляйку, они тут же прицепятся к этому остеклению и к блокам. И буду я им объяснять, что отделочник в своём доме лучше этих новоявленных москвичей умеет делать.
    В общем сын сейчас всё внутри выгреб, завтра я войду в шкаф, закрою двери и погляжу на предмет щелей. Если есть явная щель, тогда напишу и буду ждать ваших советов.
    А ещё я вот о чём думаю. А блоки эти сами по себе не могут намокать так, чтобы в шкафу была бы сырость? Но ведь не вся блочная стена мокрая, а только строго угол.
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    Вопрос в другом - без устранения причин появления влаги это "танцы с бубном". :mosking: Будет влага - вылезет и плесень. Сначала устранить причину намокания, потом высушить, после этого - всё остальное. Ну, при желании шпателем по плесени пошкрябать можно сразу, вреда не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос в другом - без устранения причин появления влаги это "танцы с бубном". :mosking: Будет влага - вылезет и плесень. Сначала устранить причину намокания, потом высушить, после этого - всё остальное. Ну, при желании шпателем по плесени пошкрябать можно сразу, вреда не будет.
    :mosking:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Палычъ


  • Да, надо держать приоткрытым. Холодный балкон должен хорошо проветриваться - иначе конденсат, а потом плесень.
    При такой температуре и высокой влажности конденсат обеспечен.
    Думаю будет перебор. Достаточно щелевого проветривания створки. А шкафчик можно сделать с возможностью доступа воздуха. Мне нравятся двери жалюзи.
    62962_shkaf_yz_zhalyuzyjnyh_dverej_a.jpg
    Это прибор генерирующий озон - сильнейший окислитель. Он хорошо убивает плесень, в том числе, в труднодоступных местах.
    Скорей всего плесень будет и под панелями. Надо вскрыть где-то с краю для проверки.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    1.Балкон застеклён. Мне окно на балконе постоянно открытым держать? В комнате будет холодно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1.Балкон застеклён. Мне окно на балконе постоянно открытым держать? В комнате будет холодно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    2. а у меня и на балконе сейчас не особо сухой воздух. Не утеплённый балкон. Просто даже в сильные морозы на нём температура держится в районе 0 гр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. а у меня и на балконе сейчас не особо сухой воздух. Не утеплённый балкон. Просто даже в сильные морозы на нём температура держится в районе 0 гр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    3. Принудительная вентиляция?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3. Принудительная вентиляция?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    62962_shkaf_yz_zhalyuzyjnyh_dverej_a.jpg62962_shkaf_yz_zhalyuzyjnyh_dverej_a.jpg
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    А что такое озонатор?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А что такое озонатор?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    А то, что у меня обшивка пластиком? Снимать её я не могу. Просто поверху протереть, по поверхности?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А то, что у меня обшивка пластиком? Снимать её я не могу. Просто поверху протереть, по поверхности?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всяко лучше ДСП, но 25% набухания за сутки у "влагостойкой" плиты мне не нравятся. Доска лучше. но плита сразу даёт площадь полки, тут налицо преимущество плитного материала. Ещё бы покрасить.
    А насчет плесени есть разные советы по использованию перекиси водорода. Гладкое протереть, шершавое обрызгать, в щели набрызгать.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Планирует сделать новые из ОСП. Такая плита. у которой видна крупная стружка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Планирует сделать новые из ОСП. Такая плита. у которой видна крупная стружка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • У меня на предыдущей квартире были установлены оконные Аэрбоксы, на новой квартире поставил стеновые Домвенты. Клаапана вещь при современных окнах просто незаменимая. Можно как альтернативу использовать щелевое проветривание окна, но воздуха поступает многовато - холодно. Либо бризер установить или рекуператор, но это дорого.
    Вот, что бывает при серьёзных проблемах с вентиляцией:

    Это не поздно сделать и сейчас. Любой опытный мастер по ремонту окон сможет врезать створку в установленное окно. Правда это будет дороже, чем при установке в цехе при заказе.
    Плесень опасна при постоянном вдыхании спор- развивается аллергия, возможно и астма. Но, это при постоянном вдыхании.
    Они у вас на балконе? Стену утепляли там же?
    Мы полки на балконах обычно из пластиковых подоконников делаем - бюджетно, эстетично и ни чего не боятся.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    А Вы сталкивались с таким клапаном? Про "почитать" не надо. Почитать-я уже всё перечитала. Мне бы точно знать, что приток воздуха есть, и простудиться нельзя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А Вы сталкивались с таким клапаном? Про "почитать" не надо. Почитать-я уже всё перечитала. Мне бы точно знать, что приток воздуха есть, и простудиться нельзя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    В общем, надо было не выпендриваться и сделать в этом остеклении форточку. И дверь балконную наружу не побояться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В общем, надо было не выпендриваться и сделать в этом остеклении форточку. И дверь балконную наружу не побояться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Вот, кстати, отсутствие форточек достаточно большой минус. У меня ни в остеклении комнаты, ни в остеклении балкона нет форточек. И это не удобно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот, кстати, отсутствие форточек достаточно большой минус. У меня ни в остеклении комнаты, ни в остеклении балкона нет форточек. И это не удобно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Вы мне подскажите, эта плесень-она вообще опасная штука, а то у меня ещё и респиратор где-то валялся. Или все эти разговоры преувеличены?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы мне подскажите, эта плесень-она вообще опасная штука, а то у меня ещё и респиратор где-то валялся. Или все эти разговоры преувеличены?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    У меня живут тайские растения-адениумы. Для них прямой поток холодного воздуха губителен. Сын на днях даже стену утеплял, потому что стена наружная, ледяная. Растения могут загнить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня живут тайские растения-адениумы. Для них прямой поток холодного воздуха губителен. Сын на днях даже стену утеплял, потому что стена наружная, ледяная. Растения могут загнить
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Угол углом, а я про полки. ДСП развалится, лучше простая доска с антисептиком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Угол углом, а я про полки. ДСП развалится, лучше простая доска с антисептиком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Отличное решение. Для полок. А мостик для ванны всё-таки лучше из дерева.
    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    Мы полки на балконах обычно из пластиковых подоконников делаем - бюджетно, эстетично и ни чего не боятся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мы полки на балконах обычно из пластиковых подоконников делаем - бюджетно, эстетично и ни чего не боятся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну да. Теперь мы уже в дверцу либо врежем решёточку, либо ...дырок насверлим. Но дырки, конечно не хотелось бы, поедем в Леруа ,буду самую маленькую решёточку искать. А одной хватит-или желательно сверху и снизу?
    Ещё размер полок уменьшу на 10 см. А то у меня дверцы впритык к полкам закрывались, даже щёлочек не было.
    Я у тебя на сайте увидела, но как узнала, что под него надо стену пробивать, пока сына притормозила. Тут бы с балконом разобраться..
    На балконе раздвижное остекление. Так называемые лужковские окна, от которых все избавлялись. А в комнате окно глухое и балконная дверь. Я думала над окном в комнате этот клапан как-то укреплять.
    Растения в комнате. Им ниже плюс 12-смерть. И стена эта дурацкая тоже в комнате. Сейчас утеплили фольгированным материалом, а внизу стены напротив моей кровати собака спит. Она всегда лежит так, чтобы я была в зоне видимости. Низ сын утеплили листовым пенопластом, только не шариками, а гладким, а сверху ещё и этот фольгированный утеплитель. А до этого мне было сложно её укладывать спать. Приходилось устанавливать щит. А то с её болячками, вообще помрёт около ледяной стенки. У меня там раньше тумбочка стояла с клеткой и хомячком. Посередине зимы пришлось всё переставлять, хомяк зачихал. Правда, успели-зверёк не погиб, но чихал и кашлял, как человек.
    Дорого мне это сейчас. Да и ширина громадная. Никакой подоконник керамику в два ряда не выдержит. Это ещё снизу уголки устанавливать придётся.
    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    Думаю будет перебор. Достаточно щелевого проветривания створки. А шкафчик можно сделать с возможностью доступа воздуха. Мне нравятся двери жалюзи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думаю будет перебор. Достаточно щелевого проветривания створки. А шкафчик можно сделать с возможностью доступа воздуха. Мне нравятся двери жалюзи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    Клаапана вещь при современных окнах просто незаменимая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Клаапана вещь при современных окнах просто незаменимая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    Это не поздно сделать и сейчас. Любой опытный мастер по ремонту окон сможет врезать створку в установленное окно. Правда это будет дороже, чем при установке в цехе при заказе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это не поздно сделать и сейчас. Любой опытный мастер по ремонту окон сможет врезать створку в установленное окно. Правда это будет дороже, чем при установке в цехе при заказе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    Они у вас на балконе? Стену утепляли там же?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Они у вас на балконе? Стену утепляли там же?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    Мы полки на балконах обычно из пластиковых подоконников делаем - бюджетно, эстетично и ни чего не боятся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мы полки на балконах обычно из пластиковых подоконников делаем - бюджетно, эстетично и ни чего не боятся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, кстати. Как-то я забыла. Ведь и заплесневевшую землю оздоравливают. Но наверно я всё же комплексный препарат посмотрю в магазине.
    Для ванны только дерево-это точно.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    А насчет плесени есть разные советы по использованию перекиси водорода. Гладкое протереть, шершавое обрызгать, в щели набрызгать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А насчет плесени есть разные советы по использованию перекиси водорода. Гладкое протереть, шершавое обрызгать, в щели набрызгать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    А мостик для ванны всё-таки лучше из дерева.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А мостик для ванны всё-таки лучше из дерева.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ребята! Я очень вам всем благодарна. Завтра выложу ролик, если можно будет в шкафу копаться.
  • Но там ведь придется делать импост, котрый разделит на две части проем в раме. Без демонтажа, наверно, колхоз получится, как его воткнешь то туда, когда рама уже собрана и стоит?
    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    Это не поздно сделать и сейчас. Любой опытный мастер по ремонту окон сможет врезать створку в установленное окно. Правда это будет дороже, чем при установке в цехе при заказе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это не поздно сделать и сейчас. Любой опытный мастер по ремонту окон сможет врезать створку в установленное окно. Правда это будет дороже, чем при установке в цехе при заказе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пористые? Пеноблок, наверное. Хотя у него размер другой обычно. Может быть, полистиролбетонные. У них шарики пенопласта внутри.
    Ирина, чтобы что-то намокло, должна откуда-то взяться влага. Само по себе ничего не мокнет. Как народ уже писал, варианта два: 1) затекает снаружи; 2) конденсат.
    Я без присутствия на месте сказать однозначно не берусь (а в Москву в ближайшее время, извини, не собирался).
    Когда мокло, естественно, сказать никто не может? Дожди или низкая температура?
    Кстати, в углу, как я понимаю, стальной уголок стоит?
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Они какие-то мягкие. Помню, чтобы я не мешалась под ногами, мне дали несколько блоков и велели резать в размер ножовкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Они какие-то мягкие. Помню, чтобы я не мешалась под ногами, мне дали несколько блоков и велели резать в размер ножовкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    А блоки эти сами по себе не могут намокать так, чтобы в шкафу была бы сырость?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А блоки эти сами по себе не могут намокать так, чтобы в шкафу была бы сырость?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Безобразие, какое равнодушие)))
    Я тут всё прошлёпала, а не собираешься приехать))))
    Нет там уголка.
    Сегодня холодно, я на балкон не пошла. Поленилась. :dntknw:
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    а в Москву в ближайшее время, извини, не собирался).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а в Москву в ближайшее время, извини, не собирался).
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    Кстати, в углу, как я понимаю, стальной уголок стоит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кстати, в углу, как я понимаю, стальной уголок стоит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :dntknw:
  • Много не мало - делайте 2.
    Есть же и оконные.
    Если у вас алюминиевая раздвижная рама с щёточным уплотнением, то она очень хорошо продувается и клапан на неё устанавливать необходимости нет. Странно, что от них у вас избавляются... У меня такие были и очень нравились. Есть даже мысль заменить ПВХ раму от застройщика на раздвижку.
    Можно и в глухое окно установить клапан с фрезеровкой. Но, проще на дверь поставить. Например Аэрбокс. С установкой проблем нет - можно самостоятельно.

    Установить импост на месте для специалиста не вызовет проблем - много раз приходилось делать. Качество не будет отличаться от заводского, т.к. всё будет сделано таким же образом, но на месте без демонтажа.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    А одной хватит-или желательно сверху и снизу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А одной хватит-или желательно сверху и снизу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Я у тебя на сайте увидела, но как узнала, что под него надо стену пробивать, пока сына притормозила.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я у тебя на сайте увидела, но как узнала, что под него надо стену пробивать, пока сына притормозила.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    На балконе раздвижное остекление. Так называемые лужковские окна, от которых все избавлялись.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На балконе раздвижное остекление. Так называемые лужковские окна, от которых все избавлялись.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Я думала над окном в комнате этот клапан как-то укреплять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я думала над окном в комнате этот клапан как-то укреплять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Но там ведь придется делать импост, котрый разделит на две части проем в раме. Без демонтажа, наверно, колхоз получится, как его воткнешь то туда, когда рама уже собрана и стоит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но там ведь придется делать импост, котрый разделит на две части проем в раме. Без демонтажа, наверно, колхоз получится, как его воткнешь то туда, когда рама уже собрана и стоит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте, igor40in,. Я уже готова поставить напротив каждой полки. А это 4 ре штуки. Угол просох только буквально к сегодняшнему дню. Он уже практически не чёрный, и стена на ощупь просто холодная, а не влажная. И запах пропал.
    igor40in igor40in сказал(а):
    igor40inigor40in сказал(а):
    Много не мало - делайте 2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Много не мало - делайте 2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    igor40in
  • Всем привет-привет!
    Небольшой отчёт о проделанной работе.
    Благодарю всех откликнувшихся.
    Всё стало сухо, намного теплее. Осталось привести в порядок сам балкон и поставить все вещи на свои места.
    Тем не менее весной к этому вопросу придётся возвращаться.





  • Саша! Палычъ, вспоминала твоё сообщение каждый раз, как только нос в шкаф засовывала. И как я этот лист сразу не отогнула. Ну потолок же. ))))
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    Ирина, чтобы что-то намокло, должна откуда-то взяться влага. Само по себе ничего не мокнет. Как народ уже писал, варианта два: 1) затекает снаружи; 2) конденсат.
    Я без присутствия на месте сказать однозначно не берусь (а в Москву в ближайшее время, извини, не собирался).
    Когда мокло, естественно, сказать никто не может? Дожди или низкая температура?
    Кстати, в углу, как я понимаю, стальной уголок стоит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина, чтобы что-то намокло, должна откуда-то взяться влага. Само по себе ничего не мокнет. Как народ уже писал, варианта два: 1) затекает снаружи; 2) конденсат.
    Я без присутствия на месте сказать однозначно не берусь (а в Москву в ближайшее время, извини, не собирался).
    Когда мокло, естественно, сказать никто не может? Дожди или низкая температура?
    Кстати, в углу, как я понимаю, стальной уголок стоит?



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Палычъ
  • Непоседа, Ира, в плане гидроизоляции пена - хреновый вариант, а со стороны улицы ещё и временный (сыпется она, зараза, от атмосферных воздействий). Так что за этим углом нужно наблюдать - возможен рецидив.
    А по поводу стены (да и балкона, заодно) - лучше всего утеплять. Но об этом Денис nadegniy лучше расскажет. И о цене данного мероприятия, кстати... Подозреваю, что у вас там это стоить будет как чугунный мост.Непоседа
    nadegniy
  • Раз небо было видно, то управляющая компания должна, как минимум, герметиком залить-замазать с той стороны.
  • Палычъ, Саш, это, конечно, временный вариант, чтобы перекантоваться зиму. Сегодня у меня целый день балконная дверь открыта, как и в предыдущие дни, и в комнате очень-очень тепло. Правда, ОСП пахнет сильно. Древесиной, конечно, пахнет, но сильно. Я первую ночь штору в щель балконной двери не запихивала, чтобы не дуло. Есть там кусочек, откуда дует.
    Пена же зиму-то выдержит? Тем более. что частично она только вылезла. Основная масса находится между этим металлическим листом и потолком.
    В эту управляющую надо не звонить, как я сделала, а идти и сразу разговор записывать на диктофон. В общем-то альпинистов мне сейчас по-любому не пришлют (а может и пришлют:scratch one-s head:, если настоять), но швы-то никто не возьмётся по минусу расшивать и замазывать.
    Сан Саныч - сан, В общем, схожу-ка я к ним на этой неделе, а то товарищ по телефону, как узнал, что проблемы с наружкой, так явно обрадовался, что ничего нельзя сделать. Я прям увидела, как у него "гора с плеч свалилась"))) Хоть убейте меня я не понимаю. почему я должна альпинистов оплачивать. Могут без альпинистов, как человек-паук лазить, пусть лезут и делают. Или фасад тоже в моём. квартирном ведении находится.
    У меня получается, что пол-квартиры по фасаду утеплять необходимо.
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    Непоседа, Ира, в плане гидроизоляции пена - хреновый вариант, а со стороны улицы ещё и временный (сыпется она, зараза, от атмосферных воздействий). Так что за этим углом нужно наблюдать - возможен рецидив.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Непоседа, Ира, в плане гидроизоляции пена - хреновый вариант, а со стороны улицы ещё и временный (сыпется она, зараза, от атмосферных воздействий). Так что за этим углом нужно наблюдать - возможен рецидив.
    Непоседа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Палычъ

    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    А по поводу стены (да и балкона, заодно) - лучше всего утеплять. Но об этом Денис nadegniy лучше расскажет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А по поводу стены (да и балкона, заодно) - лучше всего утеплять. Но об этом Денис nadegniy лучше расскажет.
    nadegniy
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Раз небо было видно, то управляющая компания должна, как минимум, герметиком залить-замазать с той стороны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Раз небо было видно, то управляющая компания должна, как минимум, герметиком залить-замазать с той стороны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:
    Сан Саныч - сан
  • Может быть, в условиях зимы, действительно ничего сделать нельзя. Но надо поставить на контроль до тёплых дней. У меня 5 этаж верхний, поэтому все проблемы с крышей на мне. То есть если крыша потекла зимой, то все работы на потом, и начинаю их суетить, когда тепло.
    А холодную стенку я когда-то утеплил сам 3 см пенопласта, теперь там тепло.
  • Сан Саныч - сан, поставили уже. Сплошное наказание с этим балконом. Вот пока я туда не полезла разбираться, что с моими полками происходит, так ничего не знала и жила себе спокойно. )))
    Если что будет новое, то обязательно расскажу.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Но надо поставить на контроль до тёплых дней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но надо поставить на контроль до тёплых дней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч - сан
  • У меня в одной из квартир текли межпанельные стыки.
    Обращалась в управляшку, чтобы заделали. Сначала приходил техник из управляшки, осматривал стыки панелей, где со стороны квартиры выступала влага. Для проформы, на предмет, действительно ли течет. Ну, и после этого включили мою квартиру в список работ по герметизации межпанельных швов. Но дело было поздней осенью, и мне сразу сказали, что в осеннее и зимнее время их промальпы такие работы не проводят. И что весной заделают.
    Весной действительно прислали промальпов, они не только по периметру моей квартиры, но и по периметру двух квартир выше швы заделали (соседи с последнего этажа тоже жаловались на текущие швы, а с предпоследнего не жаловались, им внахаляву заделка досталась). Правда, в моем доме частная управляшка.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.