рубли

Чем отделать пол на кухне?

  • Посоветуйте, пожалуйста, какие полы лучше всего сделать на кухне. Стоит ли делать полы из керамогранита? Какие "За" и "против" керамогранита? Заранее благодарен. Олег. г.Уфа
  • Керамическая плитка и керамогранит для кухни и коридора - вещь популярная, и выбор покупателей вполне обоснован. Большой плюс керамогранита - это его износостойкость. На таких участках как коридор и кухня происходит самое активное передвижение, к тому же с улицы нередко приносится песок, который при контакте с поверхностью может ее поцарапать. Вобщем-то можно смело рекомендовать керамический гранит, поскольку это долговечный, химически резистентный и легко моющийся материал. Для квартиры вполне подойдет эсмальтированный керамогранит (его износостойкость немного ниже, чем у обычного, но зачастую дизайн лучше и стоит он дешевле).
    Только укладывать керамогранит и плитку лучше все-таки на специальный клей для керамогранита или плитки, а не на самодельные смеси типа: цемент+ПВА.
  • Вполне согласен, только очень интересно у каких хозяев носится песок на кухню. Насколько я понимаю там чистота более потдерживается, и можно применить плитку по-проще и проявить фантазию при выборе, но только не скользкую. Это мнение чисто практичное.
  • Дело в том, что обычно плитка в коридоре и на кухне выкладывается одинаковая, чтобы не было резких переходов, да и выглядит более эстетично.
    Естественно, на кухне большой запас прочности не нужен, но в коридоре обычная плитка "вытрется" относительно быстро. Плитка и керамогранит - материал "холодный", поскольку имеют соответствующую теплопроводность. Выход: можно положить "теплые полы".
  • Не по наслышке смею утверждать, что не обязательно в корридоре и на кухне выкладывается одинаковая плитка. Лично своими руками делал не один раз комбинированные полы из плитки и ламинада; плитки и ковролина; гранитокерамики и просто керамики другого "фасона", размера и цвета. Не буду утверждать что все решения мне нравились, но: "Заказчик всегда прав!" да еще с поддержкой дизайнера под руку с декоратором. Однако комбинирование материалов дает свой шик в восприятии как комнат в целом, так и в практичности. В районе приготовления пищи (да и нахождения кухни в целом) конечно плитка более подходит, но с другой стороны гораздо приятнее во время еды держать ноги на дереве, а не на камне, пусть даже и под подогревом "теплых полов".
    По поводу вытерания в корридоре. Конечно плитка устойчивей к механическим и химическим нагрузкам. Но всетаки для большего уюта в доме я не рекомендую этого делать. Всетаки плитка больше подходит для комнат с большой влажностью (туалет, ванная, бассейн и т.д.), Да и до сих пор никто не отменял такое изобретение человечества как коврик, а их существует великое множество, и декоративных, и практичных. Лично у меня во всей квартире паркет, и единственное место где я до сих пор не проводил реставрацию покрытия за 14 лет (в отличии от других комнат), так это прихожая.
    С уважением!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.