рубли

Класть ли плитку в новом доме?

  • Добрейшего времени суток, господа. Делаю ремонт, дом новый, построен полгода назад. Возникла такая дилема: если положить плитку в ванной, то не будет ли она отваливаться от стен из-за усадки дома. Обычно, люди сразу кладут плитку, но некоторые рассказывают про свой печальный опыт. Что посоветуете? Жить то с серыми стенами мало приятного...
  • У меня такая же история. Дом чуть более полгода как сдан.
    Но я, почему то (???) серьезно не задался этим вопросом, хотя плитку купил, но пока еще не положил. У меня все перегородки в санузлах выполнены из гидрофобизированных ПГБ Кнауф. То есть, несущие стены из монолита, как и весь дом, а внутри санузла выложен эдакий маленький домик из ПГБ.
    Я решил, что лучше плитка будет держаться в данной ситуации (учитьвая хитрую основу, которую я по рекомендациям произволителя ПГБ собираюсь покрыть гидроизоляционной мастикой) на эластичном плиточном клее - Vetonit RenoFix - для ремонта. С помощью него даже на гипрок можно плитку ложить - по идее он должен в определенной мере компенсировать подвижки основы -т.е. как частный случай противостоять проявлениям усадки. Не знаю, опять же, в какой мере. Наверное, по логике, следует и швы межплиточные пошире сделать.
    Мои рассуждения чисто теоретические.
    Но первые 5 лет активной усадки дома вряд ли захочется жить с голыми стенами? Ну отвалится (наверное, не вся), ну стены потрескаются, обои порвуться, шпаклевка с потолка посыпется - все это неизбежно в новом доме. Потом можно будет переделать.



  • Ничего у Вас не отвалится.Производите укладку спокойно без лишних головных болей.Примыканние угловых плиток пройдите силиконом,(также,как и с полом).Некоторые страхуются и производят укладку на клея для сложных поверхностей:Ветонит клей для ремонтных работ,Клей Атлас + и т.д.Считаю,что это лишняя перестраховка.А печальный опыт возможен просто из-за бестолковости плиточника, а не из-за усадки дома.
    С уважением,Гоша!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.