рубли

Как же все-таки резать керамогранит: всухую или с водой?

  • Надо будет его вскоре раскраивать (плитка 30х30), есть диск алмазный. Вот только не знаю, нужно ли увлажнять поверхность плитки или же всухую пилить? Если увлажнять, то как?
  • >Надо будет его вскоре раскраивать (плитка 30х30), есть диск алмазный. Вот только не знаю, нужно ли увлажнять поверхность плитки или же всухую пилить? Если увлажнять, то как?
    Вообще-то,продаются диски как для сырой,так и для сухой резки.
    Знакомый плиточник режет всухую,только пыль столбом! Диск на
    110мм.,"болгарка" мощностью 800 Ватт.


  • >Вообще-то,продаются диски как для сырой,так и для сухой резки.
    >Знакомый плиточник режет всухую,только пыль столбом! Диск на
    >110мм.,"болгарка" мощностью 800 Ватт.
    На моем диске (примерно 250 руб. стоил) то ли ничего не написано не было, толи было написано "для сухого и мокрого резания" - я обращал на это внимание при покупке, потому как предполагал, что с увлажнением (водяным охлаждением?) могут возникнуть проблемы.
    А мой знакомый утверждает, что лучше не алмазным резать, а обычным по камню - якобы меньше бить будет плитку и колоться соответственно она будет меньше.




  • >>Вообще-то,продаются диски как для сырой,так и для сухой резки.
    >>Знакомый плиточник режет всухую,только пыль столбом! Диск на
    >>110мм.,"болгарка" мощностью 800 Ватт.
    >
    >На моем диске (примерно 250 руб. стоил) то ли ничего не написано не было, толи было написано "для сухого и мокрого резания" - я обращал на это внимание при покупке, потому как предполагал, что с увлажнением (водяным охлаждением?) могут возникнуть проблемы.
    >А мой знакомый утверждает, что лучше не алмазным резать, а обычным по камню - якобы меньше бить будет плитку и колоться соответственно она будет меньше.
    А ваш знакомый,возможно,прав в отношении обыкновенной плитки,но что касается керамгранита, то алмазный диск вне конкуренции. И не ломается плитка,да и кто позволит ему издеваться над плиткой по цене 4200 за м.кв. Профессионализм,
    сударь,только он :smile3: Видел,как двое гастарбайтеров решали проблему мокрой резки. Один резал,а другой поливал диск из 1,5-литровой бутылки,предварительно сделав в крышке пару отверстий.






    :smile3:
  • Способ резки -сухой или мокрый не зависит от вида материала. а зависит от применяемого диска и окружающей обстановки.
    Сухорез - диск предназначеный для сухой резки. Конечно такой способ резки создает много пыли. Если пыль недопустима в конкретной обстановке, тогда иприменяется мокрый способ. В торговле есть небольшие станки для мокрой резки плитки. на "болгарку" ставят как правило сухорез.
  • Т.е. Вы утверждаете, что применение воды в данном случае не имеет никакого отношения к охлдаждению диска, а только к удалению пыли?
  • >Т.е. Вы утверждаете, что применение воды в данном случае не имеет никакого отношения к охлдаждению диска, а только к удалению пыли?
    О каком диске идет речь? Если это "сухорез" то водяное охлаждение ему не требуется, а если это "мокрорез" то вода необходима для охлаждения диска. а отсутствие пыли в этом случае - побочный положительный эффект.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.