рубли

Пол на кухню - что выбрать?

  • Уважаемые консультанты! Пол на кухне - из досок на лагах. Ламинат не советуют, плиткой - трудоемко. Что лучше положить сверху и как? Рассмотрю все предложения.
  • >Уважаемые консультанты! Пол на кухне - из досок на лагах. Ламинат не советуют, плиткой - трудоемко. Что лучше положить сверху и как? Рассмотрю все предложения.
    ламинат только подороже не менее 300р за метр
  • У нас ламинат 32 класса, очень довольны, легко собирается, стелили вместе с мужем.
  • Сейчас в продаже есть ламинат.Квадратами под плитку.
  • >У нас ламинат 32 класса, очень довольны, легко собирается, стелили вместе с мужем.
    Где-то читал, что нужен не менее 33 класса, или это так?
  • Это не так.
  • Здравствуйте. Единственный недостаток "ламината" на кухне, это его нзкая вандалоустойчивость. Врятли он переживёт небольшой потоп. Нужно незабывать о требованиях которые это покрытие предьявляет к поверхности. Убедитесь, что лаги сохранились и пол не "заходит" через несколько месяцев(приклеивать его крайне не желательно!). Плитка в данном случае, конечно хлопотно, но надежно. Есть еще вариант заменить ваш пол на деревянный. Шпунтованная доска это отличное покрытие.
  • Уважаемый Dikor-master!
    >Единственный недостаток "ламината" на кухне, это его нзкая вандалоустойчивость.
    Я думаю, что все таки вандалоустойчивость - это более износостойкость. А на кухне важнее влагостойкость.
    > Врятли он переживёт небольшой потоп.
    Есть и водостойкий ламинат. Недешев, да... но влаги не боиться вообще. Так что лет на 20-25 (при уходе 40-50) вам хватит.
    Успехов
    Влад





  • >Уважаемый Dikor-master!
    >>Единственный недостаток "ламината" на кухне, это его нзкая вандалоустойчивость.
    >Я думаю, что все таки вандалоустойчивость - это более износостойкость. А на кухне важнее влагостойкость.
    >> Врятли он переживёт небольшой потоп.
    >Есть и водостойкий ламинат. Недешев, да... но влаги не боиться вообще. Так что лет на 20-25 (при уходе 40-50) вам хватит.
    >Успехов
    >Влад
    Здравствуйте Влад! Мы проверяли покрытия на влагостойкость.Но под потопом подразумевалось скорее ВОДОстойкость. Даже у самого серьёзного покрытия, содержащего древесные волокна, через 6-8 часов начинаются необротимые процессы... .
    Да и с упавшим ножом ламинат борется как то посредственно.







  • Была аналогичная проблема в квартире и на даче.
    Решили класть плитку - долговечнее и удобнее - моется хорошо и выглядит отлично. Как хозяйка, я настаивала на плитке, так как понимаю что делать плитку на кухне выгоднее с точки зрения уборки.
    В квартире сделали пол с подогревом. Черновой пол готовили качественно и долго.
    На даче сделали проще. Утеплитель, ровная поверхность, плитка.
    Я за плитку.



  • >Здравствуйте Влад! Мы проверяли покрытия на влагостойкость.Но под потопом подразумевалось скорее ВОДОстойкость. Даже у самого серьёзного покрытия, содержащего древесные волокна, через 6-8 часов начинаются необротимые процессы... .
    >Да и с упавшим ножом ламинат борется как то посредственно.
    Уважаемый Dikor-master!
    Влагостойкость ламината и его затопление немного разные вещи... Если прорвет батарею (а истопники не халтурят) то мало материалов выдержат такой натиск. Кстати и плитка в том числе (как правило не сама плитка, а клеи).
    А упавший острием нож оставит небольшую отметинку, которая легко шлифуется и полируется.
    Кстати ваш вариант со шпунтовой доской потоп выдержит? А нож?
    Я думаю это дело вкуса больше, чем изначальной целесообразности.
    Комуто понравится плитка, комуто пробка или ламинат, натуральный деревянный пол или линолеум. А ктото газеткой застелит....и ладно
    Я думаю мы высказываем здесь свои точки зрения, более или менее подтвержденные практикой. А выбор материалов все равно за авторами :grin:
    Успехов
    Влад







    :grin:

  • Отвечаю подробно.
    Если делать в городской квартире с капитальными перекрытиями, то лучше всего так:
    Снимаете старый пол вместе с лагами и выбрасываете. При этом уровень перекрытий окажется на 15 - 30 см ниже остального пола. Чтобы вернуться на прежний уровень необходимо вначале насыпать керамзит примерно 20-ой фракции ; слегка сверху пролить цементным раствором, чтоб керамзит зафиксировался; сверху сделать цементную стяжку толщиной 5 см в составе которой должна быть армирующая решетка и можно положить термокабель если пол будет с подогревом; а дальше клеете плитку. Керамзит обеспечит теплоизоляцию и необходимый уровень пола. Стяжка - прочность всей конструкции. Если сделать ее тоньше, то вероятно она треснет и плитка начнет гулять и в конце концов лопнет, а если толще, то прогревать ее придется дольше.
    Если делать в деревенском доме, то лучше так:
    Под лаги снизу приделываем черновой пол, на него стелем ветроизоляцию (например пергамин), дальше - теплоизоляцию (мы клали PAROC 100 мм) желательно 150 мм, сверху должен остаться воздушный зазор несколько см, на лаги прибиваем черновой пол (дюймовка через доску), сверху фанера (12 мм и больше), а дальше на мастику клеем плитку. Фанеру не кладите плотно - оставьте зазор для расширения.
    Можно и в квартире так сделать, не надо только класть утеплитель и за счет фанеры общий уровень пола поднимется по сравнению с первоначальным.
    Делали сами - ничего сложного.






  • >Здравствуйте. Единственный недостаток "ламината" на кухне, это его нзкая вандалоустойчивость. Врятли он переживёт небольшой потоп. Нужно незабывать о требованиях которые это покрытие предьявляет к поверхности. Убедитесь, что лаги сохранились и пол не "заходит" через несколько месяцев(приклеивать его крайне не желательно!). Плитка в данном случае, конечно хлопотно, но надежно. Есть еще вариант заменить ваш пол на деревянный. Шпунтованная доска это отличное покрытие.
    Вы знаете в субботу меня так затопили, никого не было дома, а моя квартира в новострое на 8этаже, прорвало трубу отопления в стяжке на 9 этаже, у меня как я уже писала 32 кл. ламината, в прихожке, комнате, на кухне, причем с кухни переходит сразу в прихожку(очень расширяет пространство), было ведер 10 воды сверху, мы нашли выход из положения мы весь ламинат разобрали, просушили за пару дней и постелили заново, только купили дополнительно герметик click guard.
  • >Уважаемые консультанты! Пол на кухне - из досок на лагах. Ламинат не советуют, плиткой - трудоемко. Что лучше положить сверху и как? Рассмотрю все предложения.
    Полноитью согласен с Алиной. Успеха.

  • Алина - только потом не лазийте по медецинским форумам и не задавайте вопросов, почему у вас зубы болят, дети постоянно с соплями итд. Плитка это холодный материал! На плитку на босую ногу не встанешь. А ловить простуды из за глупости лично мне не хочется. Уж лучше ламинат и можно самый обычный, не каждый день всё таки вас топит и вообще воды боятся все материалы. Уж лучше раз в 10 лет ламинат менять, чем здоровье на плитке оставлять. У меня во всей квартире паркет и мне тепло, хорошо и уютно, что не скажешь о плитке которая в ванной комнате. Без коврика туда и заходить то неохота. А плитка на полу - удел общественных столовых.
  • >Уважаемые консультанты! Пол на кухне - из досок на лагах. Ламинат не советуют, плиткой - трудоемко. Что лучше положить сверху и как? Рассмотрю все предложения.
    Уважаемая Алина,
    действительно ли плитка "приклеится" к фанере. Не будет ли этот полл "гулять" и плитка отрываться?
    Нужна ли гидроизоляция между фанерой и плиткой?
    При затоплении не оторвется ли плитка от фанеры?
    Можно ли вместо фанеры на досчатый пол настелить цементностружечную плиту?
    Заранее благодарю за ответ.







  • Мастика довольно хорошо приклеит плитку к фанере. Мастика и есть гидроизоляция. При затоплении плитка оторвётся, причём вместе с фанерой. Фанра от влаги расклеивается.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.