рубли

Нужно ли добавлять цемент в песок под брусчаткой?

  • Собираюсь укладывать брущатку.Собираю советы.
    Есть такое предложение
    На грунт-щебенку,потом песок и брущатку.Цемент говорят не нужен если брущатка в замкнутом пространстве - с одной строны дом с другой бетонные блоки,
    посаженные на бетон ,то песок ни куда не денется .Мол цемент это лишняя трата денег, если надумаешь перекладывать не оторвешь, а по качеству укладки и надежности он мол не чего не даст.
    Кто посоветует из опытных укладчиков.
    И еще вопрос есть где нибудь в интернете варианты узоров для укладки.
    Спасибо за советы.





  • А где вы видели брусчатку не в замкнутом пространстве, она расползется, и никакой цемент ее не удержит.
  • Не нужен там цемент
  • Смотря для чего кладете. Дорожное покрытие - лучше на цементно-песчаную смесь; садовые, пешеходные дорожки с малой нагрузкой - цемент совсем не обязательно. Да и от типа и качества самой брусчатки тоже зависит - Красная площадь, например, покрыта кварцитом на песчаной основе - танки и тягачи РВСН проходят!
  • Я забыл уточнить-по брусчатке буду ездить на авто-2тонны и периодически должна заходить ассенизаторская машина (вес не знаю думаю тонн до 5 )
  • Щебень,и песок надо трамбовать,трамбовкой,у нас в городе все подъезды к остановкам общественного транспорта сделаны брусчаткой,стоят лет 10,бывают провалы,но редко,и легко исправляюся,тем более,со временем в частном доме,между плитками проростает трава,и ничего никуда не двигается
  • Когда будучи студентом работал подсобником на дорожных работах.
    то была такая схема.
    1. снимали грунт
    2. засыпали песком
    3. трамбовали
    4. щебень
    5. песок
    6. трамбовали
    7. песок+цемент (вроде 1 к 3), а так на глаз по цвету :smile3:)
    8. укладка плитки или брусчатки
    9. трамбовка
    Результат плитка и брусчатка стоит уже почти 10 лет и все нормально...
    иногда прохожу...







    :smile3:



  • В технологии укладки брусчатки говорится что она укладывается на смесь цемента с песком в пропорции 1:10 (1 цемента, 10 песка)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.