рубли

Плитка на толстом слое клея.

  • Привет.
    У меня в ванной (ж/б кабина, 137-я серия) большое отклонение стен от вертикали. Плиточник стал выравнивать стены прямо плиткой. В итоге получился слой клея 1,5-3 см. Работу он не доделал (сбежал). Позвал доделывать плиточников, которые работают только под гребёнку. Они говорят, что это "полный пи...", и что это вообще опасно, потому что от вибрации стиральной машины это всё может рухнуть. Говорят, что статистика имеется.
    Насколько это обоснованно? Замечу, что плиточник положил клей, не особо смывая меловатое покрытие со стены, так что сцепление может быть и "не ах". Когда мне понадобилось выбить одну плиточку (клей ещё не до конца просох тогда), мне пришлось её зубилом по кусочку выбивать, так хорошо держалась. Правда, от самой стены клей отходил полегче, пластом.
    Короче. Правда ли, что это дело обрушивается, и мне лучше бы снять плитку?
    Ps Клей крепс "усиленный" - оранжевая упаковка.





  • плиточники правы
    Плиточники действительно правы. Даже Ваш Крепс Усиленный от этого не спасет. Дело в том что толщина любого эластичного клея - не более 6-8 мм. При нанесении клея с большей толщиной - происходит неравномерное высыхание и образуется эффект "карамели" - когда в середине клей не может высохнуть. В результате при любой деформации или изменения температурного режима - плитка начнет отходить или пучится.
    К сожалению, плитку лучше будет снять. И дело даже не в клее, клей хороший, по крайней мере раньше слышал только хорошие отзывы. Дело в толщине нанесения.плиточники правы


  • Не знаю, как првавильно разместить на форуме вот такой вопрос.
    Можно ли на пол уложить глянцевую кафельную плитку, предназначенную для стен ? Площадь всего 0,8 кв.м.(-туалет).
  • да можно
    В принципе для домашних условий вполне подойдет данная плитка.да можно

  • Положить, конечно, можно. Но по прошествии какого-то времени на плитке появляются царапины. Был у знакомых такой опыт - в советское время, когда напольной плитки было недостать. Даже если вы ходите по дому исключительно босиком или в носках мелкие песчинки прилипают к ноге и царапают плитку.
    Владимир:
    Можно ли на пол уложить глянцевую кафельную плитку, предназначенную для стен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Можно ли на пол уложить глянцевую кафельную плитку, предназначенную для стен
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сергей, спасибо за ответ.
    Плитку, похоже, дествительно придётся снять.
    Верхние плитки отошли. Скорее всего, дело в том, что мой умелец уложил их прямо по побелке. В итоге плитка отходит вместе с толстенным слоем клея.(((


  • При большой толщине плиточного клея происходит его усадка (покрывается мелкими трещинами) и усадка эта происходит неравномерно – там, где клей лучше схватился. Происходит это не сразу – где-то через месяц (мы на объекте делали практические тесты нескольких марок клея).
    Можно провести простой тест – если при демонтаже плитки большая часть клея остается на самой плитке, то нужно должным образом подготовить основание.
    Был случай когда нам было нужно наклеить плитку на новую хорошую цементную шпаклевку, чтобы не снимать её мы наклеили одну плитку и подождав несколько дней сняли. Естественно, что отслоение было в толще шпаклевки и её пришлось снимать. Снималась она очень даже тяжело…


  • На стену ложить на толстый слой это довольно утомительно.проще стену отштукатурить.а полы я если не очень сильные погрешности до1.5-2см вытягиваю плиткой под лазер.Но тоже небольшие обьемы.большие площади лучше выровнять и потом идти широкой гребенкой.И ОБЯЗАТЕЛЬНО ГРУНТЫ!!!!!!!!
  • А если мастер предлагает положить плитку на стену не выравнивая ее, т.е.выравнивая клеем, стена была под обоями. Такое возможно?
  • Возможно при небольших погрешностях стены.Но зачем это мастеру надо?проше и надежнее стену выровнять штукатуркой.Скорее всего ваш мастер положит плитку по факту.выгонит плоскость и всё.если вас такое устроит то конечно возможно.
    Элен:
    А если мастер предлагает положить плитку на стену не выравнивая ее, т.е.выравнивая клеем, стена была под обоями. Такое возможно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Элен:
    А если мастер предлагает положить плитку на стену не выравнивая ее, т.е.выравнивая клеем, стена была под обоями. Такое возможно?
    Элен:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте, Ренар. Большое спасибо за отклик. У нас стена немного выпуклая (на 4-5 мм) и плитка итальянская одним углом дает качку до 2 мм. Тогда выравнить все равно нужно?
    Или это в пределах нормы? Предыдущая плитка простояла 5 лет, никаких видимых изменений не было, а когда сняли обои, то сбоку открылись небольшие пустоты: у одних посередине, у других по краю.
    Ренар. Извините, а можно еще вопрос? Он правда по поводу стяжки. Я уже задавала его по теме, но пока ничего не получила. Нам перед укладкой керамогранита на пол (а пол был деревянный) положили пока только черновой пол ( керамзит+пескобетон), но высох очень плохо: с выбоинами и трещинами. Дальше тот же мастер хочет залить гидроизолом, таким образом заполняя трещины, затем теплый эл.пол с ровной стяжкой и плитка. Можно ли выравнить такую поверхность спец. смесью с гидроиз.добавками, или изоляцию вообще перед укладкой плитки положить? Спасибо за внимание.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.