рубли

Технология укладки плитки на деревянный пол

  • Здравствуйте!
    У меня возникла задача: положить плитку на деревянный пол (доски 40мм на лагах с шагом 800мм). Расскажите, пожалуйста, технологию укладки плитки пошагово. А если ещё и с названиями материалов, так вообще великолепно!
    Заранее благодарен!
    Олег.


  • Доброе время суток !
    Для того чтобы положить плитку на деревянное основание, необходимо использовать эластичную систему.
    1) Прогрунтовать основание, используя специальную грунтовку для критичных оснований Ceresit CN94 (не разбавляя) Расход примерно 130 гр/ м.кв. Она создаст мощную синтетическую пленку, за которую сможет зацепиться клей.
    2) Необходимо использовать эластичный клей, поскольку деревянное основание относится к классу критичных (изменяющих геометрические размеры) Для этого в жесткий клей Ceresit CM 11 на 25 кг необходимо ввести 4 кг Эластификатора Ceresit CC83.
    3) Далее выбираем эластичную затирку, или вводим в жесткую затирку эластификатор, по аналогии с клеем (см. инструкцию)
    Эластичная система, будет гарантом того, что при деформациях деревянного основания, плитка не отвалится.
    С Уважением, Макс Дроздов











  • Честно говоря, я думал сначала залить какой-нибудь стяжкой.
    Олег.
  • Меня очень волнует другой вопрос. Насколько долго прослужит деревянный пол после укладки на него плитки. Не придётся ли его через пару лет менять. Ведь дерево без воздуха быстро начинает сыпаться.
    Меня заинтересовала мысль о предварительном покрытии пола фанерой. Возможно имеет смысл между полом и фанерой проложить слой какого либо утеплителя, для лучшего "проветривания" пола?
  • Да нет. Доски проветриваются снизу. Там полуподвал.
  • Растояние между лагами не более 20-30см. Смотрим нет ли движения досок (хорошо ли прибиты). Послке чего укладываем пенополистероловые плиты WEDI толщиной 50мм (1см материала заменяет по теплосбережению 11см кирпичной кладки) Поскольку материал готов под облицовку керамическим покрытием, без проблем укладываем плитку либо мозаику.
  • А почему такое маленькое расстояние между лагами? Они у меня 150*150 через 800 мм
  • основание деревяный пол(грунтовка пола Влагостопом или каким нибудь антисептиком) + ГВЛ или ЦСП, крепятся на саморезы, дальше плитка на раствор плиточный!!!
    ГВЛ - гипсо-волокнистый лист 10-12 мм
    ЦСП - цементно-песчанач плита 19-12 мм, смотрите что подходит по цене!!!

  • гвл или цсп
    согласен с Андреем . ГВЛ или ЦСП зто лучший выход . Из нашей практики ГВЛ можно применять для достаточно жесткого основания , ЦСП дает большую жесткость, но тяжелее режется и дороже. А пластификаторы для затирки всеравно не помешают. вопросы на rem-kvr@yandex.ruгвл или цсп

  • Гвл для пола не менее15мм!(но только на ровное основание),а расстояние между лагами по моему велико,600мм ещё ладно!
  • уточните, пожалуйста, как крепить саморезами ЦСП к полу. положил на деревянный пол в ванной стеклоизол, сверху планировал положить 12мм ЦСП. но получается саморезами я нарушу всю гидроизоляцию.???? или потом плитка и клей скроют протечки?
    и еще вопрос: можно как нибудь поднять попроще пол перед укладкой ЦСП? проблемма в старом доме и деревянном перекрытии. ванная строиться на 2-ом этаже дома.
    думаю стяжки слишком тяжелы для таких условий. можно ли положить сверху стеклоизола пенополистирол, а на него ЦСП и плитку?
    Андрей:
    основание деревяный пол(грунтовка пола Влагостопом или каким нибудь антисептиком) + ГВЛ или ЦСП, крепятся на саморезы, дальше плитка на раствор плиточный!!!
    ГВЛ - гипсо-волокнистый лист 10-12 мм
    ЦСП - цементно-песчанач плита 19-12 мм, смотрите что подходит по цене!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    основание деревяный пол(грунтовка пола Влагостопом или каким нибудь антисептиком) + ГВЛ или ЦСП, крепятся на саморезы, дальше плитка на раствор плиточный!!!
    ГВЛ - гипсо-волокнистый лист 10-12 мм
    ЦСП - цементно-песчанач плита 19-12 мм, смотрите что подходит по цене!!!
    Андрей:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.