рубли

Смесь для плитки в ванной комнате

  • Доброго времени суток! Такой вопрос: собираюсь выложить у себя в ванной стены керамической плиткой, стены из белого силикатного кирпича, не штукатуренные, можно ли не штукатуря сразу выкладывать плитку, добавляя в раствор к цементу и песку универсальный клей для плитки? И если да, то в какой пропорции? Срочно нужен профессиональный совет. Заранее благодарен.
    Роман.
  • професиональный совет
    Добрый день Роман!
    Ну раз вы просите профессионального совета, то вынужден Вам сообщить, что так делать нельзя. Любой профессинальный строитель Вам ответит что сначала надо выравнить стены, и только после этого укладывть плитку.
    Ваша технология пришла из таджикистана, вместе с великими и мудрыми строителями Рамшит@Джамшут.
    Для того чтобы Вам понять что в результате этого смешивания может произойти, то попробуйте в свой автомобиль залить смесь из бензина и дизельного топлива - он поедет? В зависимости от соотношения - поедет, но что будет потом? Вот здесь примерно тоже самое.
    Если хотите дешево сделать ремонт - лучше его вообще не делайте.професиональный совет





  • Роман,устанете,обматеритесь,отдерёте все,заштукатурите,и облицуете плиткой,как белый человек :wink3:
    А лучше пойти по натоптаной! Сделать всё так ,как оно должно быть,с первого раза:wink3:
  • Спасибо зо ответы! :smile3:
    В принципе так и предполагал, просто в старой квартире у себя 7 лет назад выкладывал плиткой просто на цементный раствор (пропорции 1 к 3) и до сих пор держится как миленькая. Правда там стены были предворительно оштукатуренны (очень кривенько :smile3: ), выравнивал уже плиткой, вроде ничего сложного. Неужели так важно предварительное оштукатуривание?!:smile3:
    :smile3:
  • 7 лет назад
    Вы абсолютно правы. Но если Вы посчитаете экономику по цементному раствору (минимальная тощина нанесения от и по плиточному клею, еще прибавите к этому то что для раствора нужно отделько песок + цемент + емкость где все это замеша. Для информации: нормальная толщина цементного раствора под плитками должна быть не менее 7 мм и не более 15 мм. А толщина нанесения обычного плиточного клея от 2 до 6 мм
    Предварительно оштукатуренные стены позволяют значительно снизить расход плиточного клея и улучшить качество плиточных работ.
    По любому, Вам делать окончательный выбор.7 лет назад



  • Спасибо еще раз за ответ!
    Цемента и песка у меня завались :smile3: Емкость тоже имеется, да и клей вообщем то не проблема. Экономить я таким способом не собирался, единственное что хотел выгодать это то , что при норамальном (!) способе, т.е. сначало оштукатуривание потом клей с плиткой, надо выравнивать сначало штукатурку (по маякам или по рейкам сверху и снизу) потом и плитку тоже надо класть по выравнивающим меткам. Хотелось бы обойти процедуру выравнивания на половину :wink3: И все ж если рискну поэксперементировать, какую пропорцию посоветуете? Вот почему то кажется 1 кг сухого клея на 10 кг раствора...
    :smile3::wink3:
  • пропорции
    Пропорции песка и цемета 1:3 - это стандартная пропорция.
    Роман, если бы Вы у меня спросили - стал бы я делать способом о котором Вы пишите - я бы сказал нет. Но так как это выбираете Вы - все на ваше усмотрение.
    Вообще клей не желательно добавлять в раствор - что вы хотите этим добиться? Вот просто логику опишите - при добавлении я хочу добиться .....пропорции



  • ... пластичности и более сильного схватывающего момента, нежели простого раствора. Да и по принципу "кашу маслом не испортишь" :smile3: , но конечно могу и ошибаться, не отрицаю...:smile3:
  • ошибаетесь
    Ну частично вы конечно пластичности добавите, но фактически вы ухудшите как раствор так и плиточный клей - получите полупродукт.
    Почему ухудшите раствор - потому что что вы точно незнаете какие химические добавки в плиточном клее и как они будут вести при смешивании с раствором, ведь они добавляются очень точно для определенной марочной прочности. В некоторых случаях вы можете просто даже снизить марочную прочность раствора.
    Почему ухудшие плиточный клей, по тем же причинам - это тоже самое что в плиточный клей добавлять песок или цемент. Что получится на выходе - никто точно сказать не может.
    Пластичность можно достичь с помощью добавки того же самого гипса - но надо знать пропорции - это очень специфично - поэтому порекомендовать ничего не могу - боюсь ошибиться. Также пластичность можно достичь при добавлении клея ПВА - но это безумно опасная штука, т.к. при его добавке вы не только увеличиваете пластичноть но и адгезию - бывали случаи когда плитку просто рвало - приходилось после все переделывать.
    Поэтому рекомендую все взвесить - и сделать выбор на плиточном клее. :smile3:ошибаетесь





    :smile3:
  • Огромное спасибо за отзывчивость! Наверное Вы все таки меня убедили... не подскажете где бы можно было почитать о технологии "плитку на клей"?
  • Не нужно ничего добавлять,в крайнем случае чуть чуть диспесии или ПВА в самые просты плиточные клеи!
    Дело в том что правильно укладывать плитку на идеальное основание на гребёнку,размеры зубов гребёнки -это толщина вшего слоя плиточного расвора!

    А вот с гипсом лучше не шутить!
    Роман:
    .. пластичности и более сильного схватывающего момента, нежели простого раствора. Да и по принципу "кашу маслом не испортишь" , но конечно могу и ошибаться, не отрицаю...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Роман:
    .. пластичности и более сильного схватывающего момента, нежели простого раствора. Да и по принципу "кашу маслом не испортишь" , но конечно могу и ошибаться, не отрицаю...
    Роман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Соколов Сергей:
    Пластичность можно достичь с помощью добавки того же самого гипса
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Пластичность можно достичь с помощью добавки того же самого гипса
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • шутки в сторону
    А почему шутить - это достаточно отработанная технология. Если уж додумываются люди в какой пропорции добавляь ПВА - то про пропоции гипса говорить не приходится.
    А вообще, лучше вообще ничего не добавлять, а если уж знаете что клей не подходящего качества - лучше его вообще не покупать, т.к. если производитель "бодажит" с характеристиками - то кто даст гарантию то он данную партию тоже не испортил?
    Все очень серьезно.шутки в сторону



  • Если хотите сделать надежно и на долго ( ремонт нынче удовольствие не дешевое ) не добавляйте ничего и никуда! Купите нормальные материалы и не экономьте ! Переделки обойдутся как минимум в два раза дороже. Поверьте плиточнику, профессионально этим занимающимся уже двадцать лет!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.