рубли

Будет ли держаться плитка на стене?

  • Из-за того что стена в ванной завалена, почти к самому низу кафельщик положил плитку на раствор (на Ceresit отказался) толщиной до 5 мм. Будет ли данная плитка держаться или настоять переложить на Ceresit ? Заранее спасибо.
  • при нормальном песке и цементе и правильно нанесенной штукатурке кафель ни куда не денется.Если еще и прогрунтуете,то совсем хорошо.При глинистом песке придется наносить тонкими слоями и дольше выдерживать.Единственое - перед кладкой дать выдержку штукатурке.При относительно не больших перепадах \до 3 см\ применяем и другой способ - в местах провала клеим лист гипсокартона на клей для кафеля или на Гипс-монтаж,далее кафель.Один вопрос.Почему всего 5 мм.Есть клеевые смеси на слои до 2см.Еще - можно смешивать раствор с клеевой смесью.Толщина слоя увеличивается.Лично у меня восьмой год плитка лежит на полу! прекрасно.Хотя на чистом растворе плитка на полу как правило не долговечна из-за влаги.Не знаю как с точки зрения других,но применялось вышеперечисленное не однократно.
  • 5 мм маловато
    5 мм на обычный раствор маловато - думаю она отвалится через некоторое время. Смеси церезит неплохие - но их качество не соответствует цене.5 мм маловато

  • так хотели клеить на раствор в 5 мм?Я думал что на клей этой толщины после выравнивания штукатуркой.Тогда сразу на клей.Для него 5 мм нормально.Или возьмите другие смеси.Иногда при сомнениях в качестве смеси добавляю немного цемента.
  • качество
    Вообще - если честно - то если сомневаетесь в качестве - лучше не покупать вообще. А если уж решили бодяжить - то возьмите и приклейте просто на пескоцемент - будет полюбому надежней и дешевле.качество

  • это в том случае если выбирать не из чего,исходя из наличия,когда что покупать решает клиент.Сам на этом не экономлю.
  • Клей для плитки ЦЕЗИТ, это "тонкий" клей. Для выравнивания стен их штукатурят. Когда ленятся и толщина слоя требуется до 1,5...1,8 см применяют "толстый" клей. Спрашивайте в магазинах - ЮНИС, СТАРАТЕЛИ, БОЛАРС, PRO SR-23 и др.
  • Вообще, при смешивании с клеем раствор меняет плотность и может со временем пойти. Не лично к вашему случаю, но знаю много случаев, когда керамогранит даже лопался от движения. Лучше просто специальный плиточный раствор.
    Олег:
    Еще - можно смешивать раствор с клеевой смесью.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Еще - можно смешивать раствор с клеевой смесью.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А если это пол. Стяжка местами звенит(3 см)и есть небольшая трещинка, но это вторая стяжка, первая не бухтела. Как-то можно укрепить звенящую стяжку? (под ней теплый пол)
    Покрытие будет 1 см-ый керамогранит. Перепад высот от 0,5 до 1,5 с учетом плитки. Мастера предлагают выравнить стяжку клеем, применяя Юнис Гранит смешивая с М-150.А намазывать шпателем почему-то, а не гребенкой! Есть в этом минусы? Напишите, пожалуйста.
  • звенящая стяжка
    Что значит звенящая стяжка - там пустоты? Если пустоты - то Вас ничто не спасет - это брак и рано или проздно это все вылезет через любой дополнительный слой стяжки в ввиде отслоения или растрескивания.
    Укрепить такую стяжку невозможно - если в принципе она достаточно хорошего состояния - то можно ее локально удалить и заделать специальным ремонтным составом. В принципе если дальше будет ложиться клей и не требуется дополнительного увеличения высоты стяжки - то выравнивать больше ничем не надо. В вашем случае слишком большой перепад и планируемое применение керамогранита. Я бы на Вашем месте выровнил бы все это финишным быстротвердеющим полом (аналог Экспресс-Финиш - 3 часовое твердение) - толщиной около 5-8 мм, а сверху клеил бы керамогранит.
    Клей для керамогранита выбирают не по толщине а по его формату 30*30 и т.п.
    Мастеров которые предлагают сделать таким образом - гоните в шею - иначе потом будете сами жалеть. Клеем для плитки выравнивать нельзя - можно только на него клеить при рекомендуемой толщине плиточного клея Юнис Гранит 10 мм (если ложить больше - будут проблемы). Добавлять М-150 мастера рекомендуют из-за того что это смесь очень плохого качества - а хороший М-150 за счет цемента исправляет все проблемы этой смеси. Но по технологии этого делать нельзя - так все делается на глаз и получить 100% гарантированного результата невозможно. Еще раз - гоните этих мастеров в шею.
    По поводу гребенки и шпателя - дело в том что при добавке М-150 наносить его гребенкой просто не получится - это уже получаются смесизвенящая стяжка








  • клей для керамогранита должен быть правильный
    Приведу небольшую вырезку из статьи про правильный клей для керамогранита. Всю статью можно посмотреть здесь http://www.ivsil.ru/ru/company/text/
    Если хотите узнать больше информации рекомендую обратиться за консультацией к профессионалам - компании MAPIE
    Сам по себе керамический гранит (керамогранит) – современный материал, пришедший на смену керамической плитке и натуральному камню. Благодаря уникальным физико-механическим свойствам, превосходным эстетическим качествам, дающим бесконечные возможности для подбора цветовых решений и широкому спектру разнообразных форматов - область применения керамического гранита практически не ограничена.
    На практике наибольшая эффективность от использования керамогранита проявляется в местах, где требуется повышенная эксплуатационная нагрузка: торговые центры, аэро- и ж/д вокзалы, метро, склады и производственные помещения, офисные помещения и т.п.
    Одновременно, керамогранит требует к себе самого пристального внимания и тщательного подбора материалов для его укладки. В чем же суть и почему для укладки керамогранита следует применять только специализированные клеи? Попробуем перечислить три самых основных причины параллельно с характеристиками клеевого состава IVSIL PROFIT:
    Во-первых, по сравнению с обычной керамической плиткой, керамогранит обладает очень низким водопоглощением (около 0%, что подобно стеклу), а значит - клей должен обладать хорошей прочностью сцепления (адгезией) с поверхностью плитки (не менее 1МПа);
    Во-вторых, клеевая смесь должна быть эластичной (обладать определенной гибкостью после своего затвердения) и, одновременно, безусадочными. Это связано с тем, что керамогранит – абсолютно негнущийся, хрупкий (обратная сторона высокой твердости) материал. При использовании керамогранита в местах повышенной проходимости, и в местах, имеющих перепады температур (балконы, террасы, теплые полы), любое основание под керамогранитом будет испытывать микроколебания и клеевая смесь, за счет своей эластичности, должна компенсировать возникающее напряжение между керамогранитом и облицовываемой поверхностью.
    В-третьих, сам по себе керамогранит – материал очень стойкий к перепадам температур и активно используется при наружных работах. При этом риски, возникающие из-за неправильного подбора материала, возрастают многократно. Только клеевые составы, обладающие высокими характеристиками по морозостойкости, пригодны для работ подобного рода (не менее 50 циклов).
    Ко всему прочему можно добавить и про удобство в работе. Поскольку чаще всего керамогранит используется при облицовке больших площадей, клей должен обладать увеличенным временем жизни готового раствора и открытым временем. IVSIL PROFIT выдерживает не менее 30 минут открытого времени и в течение 6 часов после замешивания будет сохранять свои свойства.
    Соответствие клеевых составов «ИВСИЛ» Европейским стандартам – важное событие и для всей отрасли. По сути, впервые качество клеев компании со 100% Российским капиталом было официально подтверждено в одном из аттестованных Европейских центров сертификации. К тому же не стоит забывать и об экономике проведения работ. Отличительная особенность для Российского продукта – сравнительно невысокая цена. До последнего момента по EN были сертифицированы только Европейские клеевые составы. Сегодня у Вас есть возможность выбора – 100% качество на 100% Российского продукта по реальной цене.
    Будьте внимательны при выборе материалов. Обращайте внимание на знак EN12004 C2. На сегодня в России только соответствие этим нормам дает гарантию того, что клей, который Вы покупаете, на 100% пригоден для укладки керамогранита.клей для керамогранита должен быть правильный




















  • заблуждение
    Уважаемый Алекснадр!
    Вы сами заблуждаетесь и вводите в заблуждение посетителей форума. Все перечисленные клея позиционируются как тонкие клея - и рекомендуются к нанесению посредством "гребенки". Внимательно изучайте рекомендации производителей.
    Все перечисленные Вами компании за исключением Церезита - сейчас не внушают доверия на рынке - особенно после рекомедаций Вами в применении как толстослойные. Любой спечиалист Вам скажет - что толстослойный клей - более 1 см дешевле 400-500 рублей в рознице не может быть. Если этот клей дешевле и рекомендуется для толстослойного нанесения - это модификация пескоцемента - но не плиточный клей!!!! и переплачивать за этот продукт смысла нет - легче просто купить М-150 - будет и надежней и качественней.
    Относительно Юниса - эта компания уже предупреждена Союзом Производителей Сухих Строительных Смесей о факте не соответвествия выпускаемых продуктов (в большей части клеев - у них в ассортименте они составляют около 70-80%) с минимальными требованиями к клеевым составам в соответствии с Европейскими Стандартами Качества (по российским ТУ - можно фактически М-150 называть плиточным клеем) и определен срок (сентябрь 2008 г) после чего (в случае не исполнения указаний) данная компания будет (с позором) лишена статуса .
    Компания Боларс всегда позиционировалась как самая дешевая смесь на рынке - но сейчас появились более дешевые производители (тот же ПРО) а смеси Боларса значительно выросли в цене - и уже давно выше предлагаемого качества. К тому же компания уже давно не пересматривала свои рецептуры которые были разработаны в прошлом десятилетии. Плюс ко всему этому она не являются членом Союза Производителей Сухих Строительных Смесей.
    Компанию Старатели вы тут упомянули зря - компания всегда была гипсовой (штукатурки-полы) и их клея всегда продавались очень-очень мало. Есть предложения более лучшие по качеству и цене.
    Компания ПРО - ничего про нее говорить не буду. Это локальный производитель - каких в россии около 200 предприятий. Пока компания не заявила о себе как производителе качественной продукции.
    Минимально на ком я рекомендую обратить внимание - если хочется дешево - это компания Основит. Компания недавно начавшая развивать этот рынок - смеси жесковаты - но как минимум в них ничего не надо добавлять. Фактически это уровень Юниса 3-5 лет назад.заблуждение












  • забавно
    Эмиль привет.
    Можете рассказать про эти случаи. Первый раз слышу про то что керамогранит лопался. Хотелось бы конкретику - какой керамогранит ложился и на какую смесь. Кто был приозвоидителем керамогранита и смеси.
    Теоретически я предполагаю что это был клей для фасадных работ который обычно рекомендуют для керамогранита.
    В остальном с вами полностью Согласен!!!!забавно






  • Добрый день.
    Вопрос не очень относящийся к стройке, но по керамограниту.
    Какую марку посоветуете на столешницу и на кого
    "глаз положить" по качеству.
    Спасибо заранее.



  • столешница
    Относитлеьно столешницы могу сказать следующее - керамогранита там нет. Там есть искуственный камень и натуральный. Я бы рекомендовал натуральный - он дороже но надежней и долговечней. Если выбирать из производителей - то не рекомендую китайцев - сейчас у них очень много некачественной подделки. Знаю на юге очень хвалят Украинский гранит.столешница

  • Господа! Заранее приношу свои извинения за резкость.
    Когда читаешь подобные форумы в душе стоит сплошной "мат", хотя я и не сторонник нецензурных выражений.
    Но ближе к делу. Вот тут было предложение гнать в шею, полностью солидарен. Сейчас я перечислю в каких случаях это нужно делать, а в каких-то + ещё добавить пинка под зад.
    Когда не делается провешивание стен и нивелировка полов.
    Когда не выравнивается основание стен и полов + .
    Когда не грунтуются поверхности + .
    Когда толщина клея за плиткой превышает 3мм.
    Когда начинает укладку от пола.
    Когда не делает контрольной укладки плитки.
    Когда плитка покрыта сплошным слоем клея менее
    чем на 80%.
    Когда клей наносится только на плитку.
    Пока этого достаточно.
    Теперь к вопросу, с которого началась тема.
    Пусть мне кто-нибудь назовёт хотя бы одну причину, по которой нужно укладывать на раствор вместо клея.
    Если исполнитель упоминает о неровностях или толщине клея за плиткой превышающей 3мм.-это говорит только о его профессиональной несостоятельности. Есть только две причины:
    1.Отсутствие знаний по «провешиванию» и «нивелировке» поверхностей, а также по выравниванию этих поверхностей.
    2.Отсутствие желания всё это выполнять.
    АЛЬТЕРНАТИВЫ, ПРОЦЕССУ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ, НЕТ!!!
    Это для тех, кто плохо видит.
    Я думаю, с этим вопросом мы решили.
    Дальше, никаких «толстых» и тонких клеёв нет, и не может быть.
    Мне ещё ни один производитель «сухих» смесей, а я посещаю все строительные выставки последние пятнадцать лет, не смог объяснить почему иногда пишут в инструкции толщину превышающую 3мм. , отводят глаза и туманно начинают ссылаться на какие то технические условия известные только им.
    А я в отличии от них всегда могу доказать, как теоретически так и практически, почему толщина клея не может и не должна быть больше 3мм.
    Кстати, лирическое отступление- эта информация предназначена только тем, кого интересует качество, остальные могут не напрягаться и перейти к другой теме.
    Постараюсь писать короче, а то получается почти монография, если возникнут вопросы, пишите.
    Поехали дальше.
    Керамогранит укладывается только на клей, о растворе не может быть и речи.
    На раствор может укладываться только плитка на фаянсовой и керамической основе, но за последние пятнадцать лет ни разу не возникало необходимости укладывать на раствор, хотя предыдущие двадцать лет укладывал только на раствор. К сведению, толщина песчано-цементного раствора не может быть меньше 1,5-2,0см.
    Мой вам совет никогда не добавляйте ничего в клея, люди десятилетиями работали над их составом и не надо считать себя умнее профессионалов в этом деле.
    Что касается «бухтящей» стяжки. Нет ничего невозможного, во время плиточных работ только одно невозможно, невозможно качественно уложить плитку на неподготовленную поверхность, в остальном, всегда можно найти выход.
    Итак, простукиваем пол, очерчиваем «бухтящие» места, берём дрель или перфоратор и сверлом или буром в режиме сверления делаем отверстия квадратно-гнездовым способом примерно 10 на 10см., естественно начинаем там, где нет тёплого пола. Замеряем толщину стяжки и там где проходят кабеля или трубы тёплого пола, сверлим с ограничителем глубины мм. на 5-10 меньше толщины стяжки, остальное пробиваем деревянным прутком. Берём пустую тубу из под герметика, наливаем в неё грунтовку и закачиваем в одно из отверстий, делаем выдержку минут двадцать. Затем берём трубчатый пистолет, для безоболочного герметика, наливаем в него плиточный клей или «ровнитель» и закачиваем в одно из отверстий до тех пор, пока не появиться раствор из других отверстий. Через 15-20 минут пытаемся ещё раз продавить раствором.
    Описывать все нюансы сложно, это нужно целое подробное руководство написать, с фотографиями. Ограничимся пока этим. К сожалению это всё проверено неоднократно на практике. Почему к сожалению? Потому, что последние лет 7 приходишь на объект на котором уже побывали одна, две или даже три бригады и начинаешь заниматься демонтажём, исправлением дефектов и реставрацией. Так что последнее время специализируюсь на экспертизе качества выполненных или выполняемых работ и поиском оптимальных схем исправления дефектов и оптимальных схем выполнения ремонтных и отделочных работ. И всё это я написал не для рекламы, а для того чтобы вы поняли, то о чём я пишу взято не с потолка, а основано на 35летней практике, знания технологий и умения анализировать конкретную ситуацию с дальнейшим поиском решений.
    И на сегодня последнее.
    Клей выбирают только по условиям эксплуатации плитки и состоянию основания, и размер к этому не имеет отношения.
    Так же, как размер плитки не имеет ни малейшего отношения к размеру межплиточных швов, это чисто дизайнерский приоритет.
    О, сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных и гений парадоксов друг
    А.С. Пушкин
    С Уважением, Алексей Николаевич, Шеф-Мастер центра подготовки и повышения квалификации специалистов по ремонту и отделке помещений. г. Санкт-Петербург











































  • Уважаемый Алексей Николаевич! Спасибо за отклик и подробный ответ. у нас уже кое-что сделали, хочу поделиться и заодно послушать ваше компетентное мнение.
    Те трещинки, которые у нас были в стяжке над теплым полом, мастер зачистил. Всю стяжку прошел бетоногрунтом, потом выступающие части прошел раствором: смесь М-150, цемент 200, клей ПВА. А где зачистил смесь смешал с герметиком и тоже замазал. Через день собирается класть плитку на гребенку 6 мм.Ровность стяжки мерили и нивелиром, и водяным уровнем, самый большой перепад получился в одном месте- 1,4 см( где и подправит раствором), а по всей длине(6 м) около 7 мм. Мастер говорит, разница в толщине клея в 2-3 мм не страшно.
    опять неправильно, или все-таки жить можно? :smile3:

    :smile3:
  • Если не трудно,пож. ссылку или обоснование на счет макс.толщины клея в 3мм.Просветите.А две причины указанные вами далеко не полный список и зависит чаще не от исполнителя ,а от клиента.Вдобавок ко всему проблем с качеством укладки не было.
  • Здравствуйте Руса.
    Не знаю это Ваше настоящее имя или нет.
    В любом случае буду отвечать адресно.
    Начнём по порядку.
    Что касается всех этих М-150,цемент 200,ПВА и смесь с герметиком я коментировать не буду,пусть это останется на совести "мастера". Но слово "бетоногрунт" я записал, так как впервые слышу за всю свою многолетнюю практику.Я сейчас как раз готовлю большой материал для одного строительного журнала,где веду раздел "Школа Мастеров",собираю различные такие казусы. Грунтом для песчано-цементных растворов и бетонов, является вода.
    Для смесей имеющих в своём составе полимерные связующие,грунты на основе акрила,акрилата, латекса или их комбинаций.
    Теперь о "гребешке" 6мм. Далеко не всегда даже при укладке на гипсокартон возможно качественно работать "гребешком" 6мм.
    В начале укладки попроси снять первую плитку и показать тыльную сторону,количество клея и его распределение по поверхности плитки сразу всё покажет.Постараюсь прицепить фотографию как должно быть,не знаю получится ли,в этом форуме ещё не пробовал.Что касается ровности стяжки,проверить её можно самым простым способом,это взять шнур и натянуть его по длине,ширине,диагонали и сразу всё станет ясно.Если есть желание сделать более точную и подробную "нивелировку" поверхности,то берём шнур,два кусочка гипсокартона с известной толщиной (12,5 или 13мм.)и натянув шнур по длине или ширине пола,опираем его на ГК,хорошо если есть три человека,двое натягивают шнур третий с линейкой ходит вдоль шнура и измеряет растояние от шнура до пола.Передвигая натянутый шнур делаем замеры по всей площади пола,таким образом мы находим все неровности пола и находим самую выступающую (высокую) часть пола.Это всегда является базовой точкой для дальнейших операций (устройство маяков)по выравниванию поверхности.
    Если что-то непонятно,спрашивай.
    А по поводу 2-3мм.разницы толщины клея,то если одна сторона 1-2мм.,а другая 3-4мм.не страшно,а если одна 7-8мм.,а другая 9-10,это уже называется "халтура"
    Удачи,А.Н. Здравствуйте Руса.
    Не знаю это Ваше настоящее имя или нет.
    В любом случае буду отвечать адресно.
    Начнём по порядку.
    Что касается всех этих М-150,цемент 200,ПВА и смесь с герметиком я коментировать не буду,пусть это останется на совести "мастера". Но слово "бетоногрунт" я записал, так как впервые слышу за всю свою многолетнюю практику.Я сейчас как раз готовлю большой материал для одного строительного журнала,где веду раздел "Школа Мастеров",собираю различные такие казусы. Грунтом для песчано-цементных растворов и бетонов, является вода.
    Для смесей имеющих в своём составе полимерные связующие,грунты на основе акрила,акрилата, латекса или их комбинаций.
    Теперь о "гребешке" 6мм. Далеко не всегда даже при укладке на гипсокартон возможно качественно работать "гребешком" 6мм.
    В начале укладки попроси снять первую плитку и показать тыльную сторону,количество клея и его распределение по поверхности плитки сразу всё покажет.Постараюсь прицепить фотографию как должно быть,не знаю получится ли,в этом форуме ещё не пробовал.Что касается ровности стяжки,проверить её можно самым простым способом,это взять шнур и натянуть его по длине,ширине,диагонали и сразу всё станет ясно.Если есть желание сделать более точную и подробную "нивелировку" поверхности,то берём шнур,два кусочка гипсокартона с известной толщиной (12,5 или 13мм.)и натянув шнур по длине или ширине пола,опираем его на ГК,хорошо если есть три человека,двое натягивают шнур третий с линейкой ходит вдоль шнура и измеряет растояние от шнура до пола.Передвигая натянутый шнур делаем замеры по всей площади пола,таким образом мы находим все неровности пола и находим самую выступающую (высокую) часть пола.Это всегда является базовой точкой для дальнейших операций (устройство маяков)по выравниванию поверхности.
    Если что-то непонятно,спрашивай.
    А по поводу 2-3мм.разницы толщины клея,то если одна сторона 1-2мм.,а другая 3-4мм.не страшно,а если одна 7-8мм.,а другая 9-10,это уже называется "халтура"
    Удачи,А.Н.





















  • Уважаемый Алексей Николаевич,
    Если Вас не затруднит моя просьба, прошу Вас поподробнее объяснить мне (на личный емэйл)следующие фразы:
    1.Клей выбирают только по условиям эксплуатации плитки и состоянию основания, и размер к этому не имеет отношения.
    2.Так же, как размер плитки не имеет ни малейшего отношения к размеру межплиточных швов, это чисто дизайнерский приоритет.
    3.Пусть мне кто-нибудь назовёт хотя бы одну причину, по которой нужно укладывать на раствор вместо клея.(не совсем понимаю в чём разница раствора и клея, т.к. в моём понимании существуют понятия клеевой раствор, выравнивающий раствор, штукатурный раствор и т.д.)
    4.Когда толщина клея за плиткой превышает 3мм./А я в отличии от них всегда могу доказать, как теоретически так и практически, почему толщина клея не может и не должна быть больше 3мм.
    Я занимаюсь реализацией материалов для установки плитки, мозаики и натурального камня, производимого компанией Латикрит (США). Знаком с их стандартами. Есть некоторые различия. Готов обменяться мнениями.
    С уважением,
    Евгений







  • Алексей Николаевич (шеф-мастер центра подготовки и повышения квалификации специалистов по ремонту и отделке помещений, г. Санкт-Петербург).
    С огромным интересом прочитала ваши профессиональные объяснения по поводу укладки плитки из керамогранита. Я и так уже нашла брак после так называемых мастеров-плиточников. Правда, они мне сказали, что профессионально занимаются электрикой, но умеют делать всё. Как они умеют "делать всё", я убедилась воочию. Еще они просили меня находить для них фронт работ через интернет, а они мне якобы будут за это проценты платить. У меня таких горе-работников перебывало тьма-тьмущая. Уже боюсь давать какие-либо объявления. По по моим объявлениям отликаются одни только "жулики", которые, кроме вытягивания денег, не умеют профессиолнально ничего делать. Если бы я жила не в Москве, а в С.-Петербурге, обязательно бы пошла к вам в ученицы. Здоровья Вам.
    :smile3:

    :smile3:
  • На столешницу можно и лучше использовать керамогранит вместо натурального гранита, да толщина меньше, но по техническим характеристикам он выше чем натуральный и радиационный фон у него ниже, существует полная имитация натурального гранита фабрика Coem серия GRANITO
  • 1.На стену набивается металлическая сетка с ячейкой 50х50 мм. Ячейка не должна быть слишком мелкой, так как это мешает контакту раствора со стеной. Не следует штукатурить стену, так как смысл сетки пропадает. Чем меньше слоёв между камнем и стеной, тем надежней держится камень.
    2.Стена обрабатывается пропиткой. Это нужно делать для того, что бы связать мельчайшие частицы пыли, находящиеся на стене, со стеной и сделать её более однородной. Здесь важно не затягивать с облицовкой, после пропитки стена не должна запылиться, тогда связь между раствором и стеной будет максимальной.
    3.Подготовка стены закончена, переходим к подготовке дикого камня или плитки из него (мрамор, гранит, песчаник и т.п.). Камень нужно отмыть от глины и пыли, если этого не сделать, он отвалится наследующий же день, а на стене останется сияющий, крепко держащийся на сетке раствор. Но отмыть - это еще не всё, нужно в поверхности плитки (камня), на которую будет наноситься раствор, сделать несколько прорезей под 45 градусов 125 сегментным кругом по камню и в эту прорезь вложить металлическую скобу. Эта скоба является последним недостающим звеном в облицовке камнем стен. Важно правильно сделать прорезь в камне. С годами из-за различия в коэффициентах расширения элементов стены, а также разницы нагрева наружных и внутренних слоёв могут возникнуть трещины. Избежать отторжения нам помогу правильно вставленные скобы.
    4.Стену с камнем подготовили, теперь нужно заняться приготовлением раствора. Здесь нам рынок широко распахивает двери, предлагая огромный выбор клеев для любого камня и плитки, обещая крепко приклеить Ваш камень. Но ни кто не отменял законы физики. Не подумаете, Я не против клеев, ими, конечно, работать приятней. Возможно, если вы подберёте клей, то и плитка продержится дольше, но 100 % гарантию может дать только набитая на стену сетка в связке с металлической скобой, врезанной в камень. При этой технологии большой разницы между клеем и цементным раствором Вы не увидите. А если нет разницы, зачем платить больше?! Приготавливая цементный раствор, не делайте его слишком крепким (1: 4), крепкий раствор будет рвать камень. Есть также ряд добавок, которые сделают его более эластичным. Но не стоит добавками злоупотреблять, они будут вытекать через швы и пачкать камень.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.