рубли

Угол между ванной и плиткой

  • Подвел плитку к ванной через пластиковый уголок (выпуклый, на конце резинка). Резинка плотно легла на ванну. Как только помылся, эта резинка в трех местах отогнулась наружу. Пробовал промазать щель герметиком, всё равно отходит. Вода стала затекать в эти щели. Что ещё можно предпринять? Может есть ещё какие-нибудь уголки, которые снаружи крепяться (чтобы плитку не трогать)
  • Хочу сделать аналогично, но приклеить жесткий угок на герметик.
    Видел в продаже уголок с резинками с защелкой на монтажную планку. Т.Е. сначала крепится монтажная планка, затем на нее уголок.

  • Говорят,что с монтажной планкой не на долго хватает.
    Через несколько месяцев придется менять.
    Слышал о керамических уголках, но не видел, что они из себя представляют и сколько стоят.

  • керамические(похожи на половые плинтуса деревянные-классические)
  • Не трогая плитку ,идеального варианта нет.На крайний случай можно плинтус с двумя резинками \сверху и снизу\ ,но не на защелках ,а тот ,у которого посередине декоративная планка.Сначала прикручивается плинтус,затем середина закрывается декор. планкой с защелками.Здесь плюс - хорошее притяжение к стене и надежное.Но болезнь всех подобных уголков и плинтусов - верхнее сопряжение с кафелем в местах стыковки шва и резинки.Во всех подобных случаях,верхнюю часть желательно сажать на водостойкий клей в сплошную.Хороший результат у "Фиксмонтажа".Но подобные стыки подходят только для ванн с жестким корпусом - железо и чугун.И лучший результат по моей практике - специальный уголок для сопряжения ванны и кафеля.Ставится до кафеля,затем в верхний паз сажается кафель на клей с промазкой зазора между ванной и стеной .У края уголка у ванны - мягкое уплотнение.Весь вопрос у вас,как я понял ,в качестве уголка.Хорошего качества - более толстый, жесткий и поверхностью намного более гладкой и блестящей.Чтобы повело какой-либо из имеющихся у нас в продаже - не встречал.Видать пошла подделка.Второй вариант : плитка ложится с зазором в 2-3 мм. до ванны,затем на силикон в этот зазор вставляется наружный уголок для кафеля \здесь очень желателен качественный силикон с очень хорошей адгезией,иначе отстанет через год - два\
  • А что можете сказать о керамическом уголке?
  • Я поставил ванну жёстко. Не на ножки, а на две стеночки из кирпича и бетона. В результате ванна не гуляет и заделка между ванной и стеной не будет трескаться. Ванна вплотную к стене, по горизонту. Стык замазал водостойким плиточным клеем (оказалось достаточно. Плитку ложил от ванны вверх. Снизу заложил обычную угловую заделку для кафеля. Ребро заделки как раз над изгибом кромки ванны так, что стекающая с плитки вода течет в ванну. Небольшую щель между пластиком и ванной заделал плиточной затиркой.
  • Если ванна чугунная, нужно укладывать керамические уголки. Можно на плиточный клей и швы затирать такой-же затиркой, что и плитку. Ванна должна стоять ровно и жестко, не "играть".
    А к акриловой ванне - только пластиковые уголки, можно фирмы Bolta (Германия) на нейтральный герметик или полиуретановый клей-герметик фирмы Sika.
  • Врут. :smile3:
    Мы ставили пару лет назад. Пока никто не жаловался.
    Насколько я знаю уголки с монтажной планкой были задуманы для кухонных стыков. Это у нас их придумали в ванну...
    Нормальный стык между ванной и кафелем - КАЧЕСТВЕННЫЙ сантехсиликон на СУХОЕ и ОБЕЗЖИРЕННОЕ основание.
    Продаются также гибкие пластиковые уголки с двусторонним скотчем на обеих сторонах.
    tlsq:
    Говорят,что с монтажной планкой не на долго хватает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tlsq:
    Говорят,что с монтажной планкой не на долго хватает.
    tlsq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



  • ребята не мучайтесь.если плитка положенна качественно,плотненько к ванной достаточно затереть влагостойкой затиркой или обычной но обработать (дельфином)
  • неплохой результат дает использоваие затирки швов, только зазор между ванной и плиткой заполняется как можно плотнее,затем хорошо просушивается и никакой течи... я пользовал затирку "CEREZIT"
  • привет!
    про керамический уголок знаю следущее- они бывают нескольких типоразмеров(как по высоте "бортов", так и по длинне),так-же нескольких цветов, обычно берут в цвет ванны, по ширине- соответственно ширине плитки, к ним есть угловые элементы-двух типов,("угол" и "розочка")а так-же торцевые элементы (иногда приходится подрезать уголки по краям,так торцевые элементы закрывают спил),
    по цене- примерная стоимость одного уголка30*30*200-22руб
    очень важно их качественно приклеить,если ванна не гуляет-это хорошо! не будут трескаться стыки. я бы не стала связываться с герметиком, практика показывает,что он быстро чернеет(стало быть грибок),хотя и влагостойкий и противогрибковый...


  • Руслан, а что такое Дельфин?
  • Можно попробывать качественным гермтиком прямо между плиткой и ванной!
  • В нынешние времена на стройрынке продаются пластиковые уголки, кромки которых резиновые. Предназначены для заделки углов между ванной и кафелем. Это то, что тебе нужно. Клею их на нейтральный прозрачный герметик.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.