рубли

Учитываются ли размеры швов при расчете плитки?

  • Люди добрые!!! Подскажите пожалуйста! Учитываются ли размеры швов при расчете плитки? И какими они должны быть, эти швы?? У нас ремонт, муж говорит, чтоб не резать плитку нужно все рассчитать до миллиметра.... А мне кажется, это невозможно!!! С радостью приму все ответы, советы и пожелания... :wink3: :wink3: :shok: :shok: :smile3::wink3::wink3::shok::shok::smile3:
  • Здравствуйте Елена,
    Муж ваш в чем-то прав, но расчет до миллиметра, это только в "сказках", я думаю, что до 0,5-1см. вполне реально...
    Расчитать конечно надо, и обязательно взять в расчет ширину шва, а вот какой шов надо, это Ваше личное дизайнерское решение (от 1,5 до 5 мм) под структуру плитки...
    Резать скорее всего придется...
    Удачи!



  • Ничего вы до миллиметра не просчитаете и даже до 1 см. будет проблемно, т.к. слишком много факторов (прямоугольность углов в помещении, толщина плиточного клея, у плитки тоже есть свои нормы и откланениня от фактического размера, руки плиточника и мн. мн. др.
    Резать все равно придется, но это совсем не так ужасно как вы думаете, хуже если вы будете подбирать плитку не по принципу "нравиться-ненравиться", а по принципу "подходит-неподходит". Потом всю жизнь жалеть будете - не обои все таки
    По поводу размера шва и как правильно резать (что бы было красиво) 3 взаимодополняющих совета:
    1. Спросите об этом у своего плиточника (самостоятельно выкладывать не рекомендую :smile3: )
    2. При выборе плитки в магазине требуйте консультацию у продавцов (многие из них очень даже толково все объясняют)
    3. А еще лучше попросите сделать вам дизайн ващего помещения :smile3:
    А вообще... удачи!!!
    Ремонт нельзя закончить.... его можно только остановить!!!


    :smile3:

    :smile3:



    Ремонт нельзя закончить.... его можно только остановить!!!
  • Эт точно...
    Игорь:
    Ремонт нельзя закончить.... его можно только остановить!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    Ремонт нельзя закончить.... его можно только остановить!!!
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ben, так не честно))))) :wink3: А где же совет?? :wink3::wink3::wink3:
  • Простите, фраза улыбнула - многое за ней скрывается. Сам я не ахти какой плиточник, просто не приходилось много с ней работать (предпочитаю приглашать профи). Если приходилось заниматься ею самому (а такое случалось очень редко) всегда брал площадь, которую надо застелить плиткой умножал на 1.1 и полученную цифру считал за квадратуру плитки, которую надо приобрести. Понимаю, что данная формула весьма неточна - ну не плиточник я.
    Опытные плиточники всегда берут в учет и швы, и подрезки, и т.д. На моей памяти, только в трех случаях (за около 5 лет работы) классный плиточник посчитал все до одной плитки на квадратуре в 300 м2 и ему ее хватило один в один.
    На том объекте была плитка, которую везли непосредственно из Италии и такая точность действительно имела смысл...
    Игорь прав - не занимайтесь самодеятельность, а пригласите нормального мастера, который Вам все подсчитает.


  • Есть ещё: "Ремонт это не работа а состояние"
    В отношении расчета. Я делаю так:
    - определяюсь от какого угла буду ложить (начало целых плиток)
    - определяюсь с наклоном стены и выбираю наибольшую длину.
    - определяюсь со встроенными элементами (ванна), чтобы определить плитка сверху и снизу будет целая или нет. Все не целые плитки считаю за целые. Если две половинки меньше целой, можно считать за одну.
    - Если использую декор и бордюр,то вообще беру лист, черчу в масштабе стены и плитку, а затем зарисовываю где бордюр и где декор.
    - По чертежу оцениваю как будет выглядеть и считаю чего и сколько.
    В отношении зазоров: на стены лучше 2мм. При 3х метровой стене это 30 см. То есть полторы плитки. Разумеется нужно считать.
    - Далее определиться с запасом. Гладкую из расчета 3-4 плитки на сотню. Плюс возможные участки вскрытия стен (например замена заделанных в стену труб). Декор и бордюр (если режете не на алмазном круге) 50% от количества разрезаемых. Возьмите ещё по запасной плитке в места сверления отверстий для труб.
    На мой взгляд это минимум при условии, что в своих способностях уверены. При должном старании можно и половину переколоть.
    Игорь:
    Ремонт нельзя закончить.... его можно только остановить!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    Ремонт нельзя закончить.... его можно только остановить!!!
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...











Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.