рубли

Ровняем стены под кафель - можно ли использовать гипсовые смеси в ванной ?

  • Можно ли выравнивать стены под кафель гипсовыми штукатурными смесями. На многих из них пишут, что годна и для оштукатуривания стен в ванных комнатах.
  • Несколько лет используем "Ротбанд", практически во всех помещениях, в том числе и в санузлах. Проблем ни каких нет. В инструкции четко написано, что подходит для ванных комнат. Перед укладкой плитки хорошо грунтуйте или наносите гидроизоляцию.
  • Я занимаюсь отделочными работами уже 10-лет.
    То что написано на мешке не всегда соответствует.......
    Лучше всего добавлять в гипсовую штукатурную смесь песчаную штукатурную смесь.Т огда она быстрее схватывается и легче наносится.Главное соблюдать пропорции.............

  • А какой результат это даст? Пластичность гипсовой смеси после добавления песчаной смеси, точно уменьшится. И если песчаная смесь на цементной основе, то тогда это будут вообще не совместимые растворы. Гипс и цемент совмещать не рекомендуется, хотя многие это делают, например когда выставляют маяки для заливки стяжки или оштукатуривания оконных откосов в толстый слой (более 5см), чтобы раствор быстрее схватывался и не сползал.
    meka:
    Лучше всего добавлять в гипсовую штукатурную смесь песчаную штукатурную смесь.Т огда она быстрее схватывается и легче наносится.Главное соблюдать пропорции.............
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    meka:
    Лучше всего добавлять в гипсовую штукатурную смесь песчаную штукатурную смесь.Т огда она быстрее схватывается и легче наносится.Главное соблюдать пропорции.............
    meka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А Вы ротбанд перед укладкой сушите, или сразу на влажный схватившийся клеите?
  • Если по уму, то штукатурке надо дать высохнуть, но мастера иногда, из-за экономии времени, начинали клеить плитку на следующий день, но и слой ротбанда был небольшой, примерно 10мм. И все было в порядке.
  • А вот это прямая дорога к грибку!
    Pyotr:
    Если по уму, то штукатурке надо дать высохнуть, но мастера иногда, из-за экономии времени, начинали клеить плитку на следующий день, но и слой ротбанда был небольшой, примерно 10мм. И все было в порядке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pyotr:
    Если по уму, то штукатурке надо дать высохнуть, но мастера иногда, из-за экономии времени, начинали клеить плитку на следующий день, но и слой ротбанда был небольшой, примерно 10мм. И все было в порядке.
    Pyotr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо за комментарий.
  • А что по вашему, MetiS, если толщина штукатурки 5 см её пол года сушить что-ли.
  • Месяц назад штукатурил ротбандом туалет под плитку, перепад был до 60 мм. - высох за неделю в естественных условиях. А на сырой ротбанд - ни в коем случае - сцепления не будет т.к. у клея для кафеля цементная основа основа.
    Удачи!
    Серг75:
    А что по вашему, MetiS, если толщина штукатурки 5 см её пол года сушить что-ли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серг75:
    А что по вашему, MetiS, если толщина штукатурки 5 см её пол года сушить что-ли.
    Серг75:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Сушить до ПОЛНОГО высыхания!Если надо-год!
    Серг75:
    А что по вашему, MetiS, если толщина штукатурки 5 см её пол года сушить что-ли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серг75:
    А что по вашему, MetiS, если толщина штукатурки 5 см её пол года сушить что-ли.
    Серг75:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Извини метиз, я тогда ни один объект в срок не здам.
    Приходится иногда отклоняться от технологий.
  • Ты знаешь,вот именно это я своим парням никак не втолкую-лучше подождать немного,чем потом много переделывать!Проканало 1 раз,2,3,4,а на 5-й попадешь!Можно от технологий немного отходить,но не здесь!Можно,например,шпатлевку слой на влажный слой без грунтовки,но с плиткой не играйся-СОВЕТУЮ! :drinks:
    Серг75:
    Извини метиз, я тогда ни один объект в срок не здам.
    Приходится иногда отклоняться от технологий.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серг75:
    Извини метиз, я тогда ни один объект в срок не здам.
    Приходится иногда отклоняться от технологий.
    Серг75:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:
  • Не проходит этот номер со слабыми штукатурками, прочность которых меньше марки 25, а с ротбандом проходит, если его оставлять слегка шероховатым, затем отгрунтовать влажный, и клеить кафель, когда грунтовка впитается.
    А на слабых Таких как ротгипс (эту смесь знают только жители зауралья), кафель потом отходит от стены вместе с половиной ротгипса, значит причина не слабое сцепление с гипсовой штукатуркой, а низкая прочность оной.Поэтому слабую лучше просушить (известь прочна когда суха, а все смеси не что иное как известково-гипсовый раствор с полимерными добавками), а сильную можно и не сушить,потом в бетон просохнет.
    Ну а от ошибок никто не застрахован, на то она и гарантия, если ошибся, то просто пришел и исправил.

  • Кстати по поводу зацепляемости. Как я заметил зацепляемость как раз хорошая, и кафель отходит в основном со слоем штукатурки (можете попробовать, сами убедитесь). Значит дело в малой прочности влажной штукатурки. Конечно, мы никогда гладко не затираем штукатурку, как под обои.
    А по-поводу зацепляемости заметил, что гипс значительно лучше прилипает к бетону, чем цемент. Адгезия у гипса выше. а цемент зацепляется в основном за счет механического зацепления, а не прилипания.
  • Фигню пишите гоcпода хорошие! Полную фигню!
    Во влажных и холодных помещениях гипсовые штукатурки не используются, там используются только цементные. Для того чтобы оштукатурить цементным раствором тяжёлый бетон необходимо использовать адгезионную добавку, эти добавки производят практически все наиболее известные производители. У Ceresit CC 81 ( или СС 83) могу ошибаться с номером. Суть в том, что вначале делается тщательное грунтование, после полного высыхания обрызг поверхности, после этого делается оштукатуривание. Для затворения цементной штукатурной смеси используется не вода, а смесь вода + адгезионная добавка. Попробуйте, вначале сам не верил. По документации позволяет производить оштукатуривание тяжёлого бетона без сетки штукатурным слоем до 30 мм, правда я всё делаю с металлической сеткой.
  • Dопрос-дополнение. Стены на кухне ровные, бетонные панели с тонким слоем (в среднем не более 2-3 мм)старой штукатурки, которая держится в основном крепко. Где было некрепко, а также отмеливающуюся шпаклевку удалили. Кое-где есть ещё неглубокие раковины да надо заровнять заподлицо с поверхностью стен заделанные ремонтной цементной смесью дыры от перемещённых розеток. Купили цементную шпаклевку Ceresit CT29. Понятно, что грунтовать под неё надо. Надо ли в неё тоже адгезионную добавку вносить - кое-где СТ29 пойдёт на бетон, а кое-где - на цементно-песчаную смесь (здесь слой до 10 мм)? Отделка планируется кафель на фартук и акриловая водоэмульсионка на остальную поверхность стен.
  • Если делаете себе, то конечно добавьте! Купите 1 литр адгезионной добавки, Вам его за глаза!
    EKol:
    Dопрос-дополнение. Стены на кухне ровные, бетонные панели с тонким слоем (в среднем не более 2-3 мм)старой штукатурки, которая держится в основном крепко. Где было некрепко, а также отмеливающуюся шпаклевку удалили. Кое-где есть ещё неглубокие раковины да надо заровнять заподлицо с поверхностью стен заделанные ремонтной цементной смесью дыры от перемещённых розеток. Купили цементную шпаклевку Ceresit CT29. Понятно, что грунтовать под неё надо. Надо ли в неё тоже адгезионную добавку вносить - кое-где СТ29 пойдёт на бетон, а кое-где - на цементно-песчаную смесь (здесь слой до 10 мм)? Отделка планируется кафель на фартук и акриловая водоэмульсионка на остальную поверхность стен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    EKol:
    Dопрос-дополнение. Стены на кухне ровные, бетонные панели с тонким слоем (в среднем не более 2-3 мм)старой штукатурки, которая держится в основном крепко. Где было некрепко, а также отмеливающуюся шпаклевку удалили. Кое-где есть ещё неглубокие раковины да надо заровнять заподлицо с поверхностью стен заделанные ремонтной цементной смесью дыры от перемещённых розеток. Купили цементную шпаклевку Ceresit CT29. Понятно, что грунтовать под неё надо. Надо ли в неё тоже адгезионную добавку вносить - кое-где СТ29 пойдёт на бетон, а кое-где - на цементно-песчаную смесь (здесь слой до 10 мм)? Отделка планируется кафель на фартук и акриловая водоэмульсионка на остальную поверхность стен.
    EKol:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не ты молодец я согласен,а тогда как на всю страну по программе ТНТ школа ремонта делает ремонт за 3 дня делает.Итам такие навороты,я понимаю что это шоу но заказчики думают иначе.Я бы Сан Санычу яйца сразу бы оторвал.Апо теме я не замарачиваюсь с цементными,штукатурками,потому как по бетону это наоборот незя,а уже лет десять выравниваю стены
    MetiS:
    Сушить до ПОЛНОГО высыхания!Если надо-год!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    MetiS:
    Сушить до ПОЛНОГО высыхания!Если надо-год!
    MetiS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чего то не дописало.Выравниваю стены под плитку,гипсовой штукатуркой"Теплон,если слой больше 5 сантимов то через грунтовку,но сутки на высыхание,выравниваю или по маякам или если немного подравнять то под уровень.Ине чего не грибка не отваливаний плитки не было.
  • ну В ТНТ ремонт делают за 72 часа рабочего времени, я так понял, а если обычная смена 8 часов, то получается 9 дней, а этого вполне достаточно.
  • Мы раньше тоже сетку набивали штукатурную, и штукатурили цементными растворами, но согласись, это дорого по материалам и работе. И это очень трудоемко.
    А заказчики в большинстве своем хотят быстро и качественно. Гипсокартон далеко не все переваривают из заказчиков, поэтому мы ищем менее трудоемкие методы. А также ищем способы повышения скорости работ.
    Сейчас многие заказчики на первое место ставят скорость, на второе место качество.
    В последнее время скорость отделки той же квартиры увеличилась почти в два раза. Если лет пять назад квартиру делали год, то сейчас то же самое делаем 4 месяца. Надо успевать за изменением ситуации.


  • Это не значит, что нужно санузел и балкон делать Ротбантом, Теплоном и МП 75! Гипсовая штукатурка вещь очень хорошая и нужная, но не для санузла. Внимательно посмотрите документацию по гипсокартону, санузлы из него (даже влагостойкого) не рекомендуется делать. Так как правильная гидроизоляция гипсокартона обойдётся в копеечку.
    Серг75:
    Мы раньше тоже сетку набивали штукатурную, и штукатурили цементными растворами, но согласись, это дорого по материалам и работе. И это очень трудоемко.
    А заказчики в большинстве своем хотят быстро и качественно. Гипсокартон далеко не все переваривают из заказчиков, поэтому мы ищем менее трудоемкие методы. А также ищем способы повышения скорости работ.
    Сейчас многие заказчики на первое место ставят скорость, на второе место качество.
    В последнее время скорость отделки той же квартиры увеличилась почти в два раза. Если лет пять назад квартиру делали год, то сейчас то же самое делаем 4 месяца. Надо успевать за изменением ситуации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серг75:
    Мы раньше тоже сетку набивали штукатурную, и штукатурили цементными растворами, но согласись, это дорого по материалам и работе. И это очень трудоемко.
    А заказчики в большинстве своем хотят быстро и качественно. Гипсокартон далеко не все переваривают из заказчиков, поэтому мы ищем менее трудоемкие методы. А также ищем способы повышения скорости работ.
    Сейчас многие заказчики на первое место ставят скорость, на второе место качество.
    В последнее время скорость отделки той же квартиры увеличилась почти в два раза. Если лет пять назад квартиру делали год, то сейчас то же самое делаем 4 месяца. Надо успевать за изменением ситуации.
    Серг75:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ты посмотри на те навороты что там делают и если все сделать за 9 дней то через неделю все растрескается и отвалится.Это милейший, если ты шаришь в технологии отделки ,шоу.Но мне интересно ты сам попробуй ручками сделать что-то подобное и посмотри скока уходит время.Извеняюсь что не по теме,просто вот такие вопросы мне клиенты и задают и я отправляю в их сразу нах в школу ремонта.
    Серг75:
    ну В ТНТ ремонт делают за 72 часа рабочего времени, я так понял, а если обычная смена 8 часов, то получается 9 дней, а этого вполне достаточно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серг75:
    ну В ТНТ ремонт делают за 72 часа рабочего времени, я так понял, а если обычная смена 8 часов, то получается 9 дней, а этого вполне достаточно.
    Серг75:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я у себя дома зашил потолок в туалете обычным гипсокартоном, зашпатлевал фугенфюллером и обычной финишной шпатлевкой, затем покрасил краской джокер, фирмы тикурила. Соседи топили кипятком минут двадцать. Я просто убрал следы подтеков губкой и все, никакого размокания ни гкл ни шпатлевки не было.
    Не понимаю, зачем сверх меры по гидроизоляции, ведь санузел это не бассейн.
  • Ничего не отвалится, я тоже профессионал в строителстве. Наклеить паутину и никаких трещин.
    Загони в комнату 5 человек, тогда за 9 дней точно успеешь. Но реально одну комнату один-два человека делают.
    мы помню двухуровневый потолок из гкл площадью 10 кв.м. зашпатлевали и покрасили за день (иначе не выгодно работать было бы) Сушили техническим феном. Никаких трещин и ничего не отвалилось. стоит уже два года.

  • В моей квартире санузел выполнен из влагостойкого ГКЛ, очень жалею!
    Серг75:
    я у себя дома зашил потолок в туалете обычным гипсокартоном, зашпатлевал фугенфюллером и обычной финишной шпатлевкой, затем покрасил краской джокер, фирмы тикурила. Соседи топили кипятком минут двадцать. Я просто убрал следы подтеков губкой и все, никакого размокания ни гкл ни шпатлевки не было.
    Не понимаю, зачем сверх меры по гидроизоляции, ведь санузел это не бассейн.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серг75:
    я у себя дома зашил потолок в туалете обычным гипсокартоном, зашпатлевал фугенфюллером и обычной финишной шпатлевкой, затем покрасил краской джокер, фирмы тикурила. Соседи топили кипятком минут двадцать. Я просто убрал следы подтеков губкой и все, никакого размокания ни гкл ни шпатлевки не было.
    Не понимаю, зачем сверх меры по гидроизоляции, ведь санузел это не бассейн.
    Серг75:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может это вынести как отдельную тему.
    А о чем жалеете, о том что стены звенят, ведь это не монолит. или еще о чем-то. ну ведь поменять не проблема, Выже профессионал.
  • В Питере, практически во всех новостройках (и не только)санузлы имеют только одну стену из монолитного бетона, все остальные стены делают из гипсолита (у него толщина 80мм) или из газобетона 100мм, поэтому нет смысла на такие поверхности делать тяжелые штукатурки на основе цемента.
    nadegniy:
    Фигню пишите гомпода хорошие! Полную фигню!
    Во влажных и холодных помещениях гипсовые штукатурки не используются, там используются только цементные. Для того чтобы оштукатурить цементным раствором тяжёлый бетон необходимо использовать адгезионную добавку, эти добавки производячт практически все наиболее известные производители. У Ceresit CC 81 ( или СС 83) могу ошибаться с номером. Суть в том, что вначале делается тщательное грунтование, после полного высыхания обрызг поверхности, после этого делается оштукатуривание. Для затворения цементной штукатурной смеси используется не вода, а смесь вода + адгезионная добавка. Попробуйте, вначале сам не верил. По документации позволяет производить оштукатуривание тяжёлого бетона без сетки штукатурным слоем до 30 мм, правда я всё делаю с металлической сеткой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Фигню пишите гомпода хорошие! Полную фигню!
    Во влажных и холодных помещениях гипсовые штукатурки не используются, там используются только цементные. Для того чтобы оштукатурить цементным раствором тяжёлый бетон необходимо использовать адгезионную добавку, эти добавки производячт практически все наиболее известные производители. У Ceresit CC 81 ( или СС 83) могу ошибаться с номером. Суть в том, что вначале делается тщательное грунтование, после полного высыхания обрызг поверхности, после этого делается оштукатуривание. Для затворения цементной штукатурной смеси используется не вода, а смесь вода + адгезионная добавка. Попробуйте, вначале сам не верил. По документации позволяет производить оштукатуривание тяжёлого бетона без сетки штукатурным слоем до 30 мм, правда я всё делаю с металлической сеткой.
    nadegniy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • После этого делал и делаю красный полнотелый кирпич на ребро!
    Серг75:
    Может это вынести как отдельную тему.
    А о чем жалеете, о том что стены звенят, ведь это не монолит. или еще о чем-то. ну ведь поменять не проблема, Выже профессионал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серг75:
    Может это вынести как отдельную тему.
    А о чем жалеете, о том что стены звенят, ведь это не монолит. или еще о чем-то. ну ведь поменять не проблема, Выже профессионал.
    Серг75:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а что из кирпича? перегородки, или вы трубы закладываете кирпичом, и ванную с боку.
  • А из чего делать, если из гипса нельзя?
    Pyotr:
    В Питере, практически во всех новостройках (и не только)санузлы имеют только одну стену из монолитного бетона, все остальные стены делают из гипсолита (у него толщина 80мм) или из газобетона 100мм, поэтому нет смысла на такие поверхности делать тяжелые штукатурки на основе цемента.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pyotr:
    В Питере, практически во всех новостройках (и не только)санузлы имеют только одну стену из монолитного бетона, все остальные стены делают из гипсолита (у него толщина 80мм) или из газобетона 100мм, поэтому нет смысла на такие поверхности делать тяжелые штукатурки на основе цемента.
    Pyotr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В Москве в стандартных сериях сдаётся санузел, где чаша бетон с полиэтиленовой плёнкой в качестве гидроизоляции, стены гипсолит, либо плоский шифер.
    Приходится всю эту трехомундию разбивать и выбрасывать.
    Далее ограждающую стену из красного полнотелого кирпича, обычно на ребро (из-за экономии пространства). Многие делают пеноблок, но я пеноблок не люблю, так как постоянно отделываю из него фасады и знаю очень хорошо проблемы этого материала.
    В итоге в санузле мы обычно имеем две стены из бетона и две стены из кирпича. Далее делаем гидроизоляцию, разводку электрики, сантехники, оштукатуриваем стены цементной штукатуркой с применением адгезионной добавки, получаем хороший результат!
    Серг75:
    а что из кирпича? перегородки, или вы трубы закладываете кирпичом, и ванную с боку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серг75:
    а что из кирпича? перегородки, или вы трубы закладываете кирпичом, и ванную с боку.
    Серг75:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Гипс при намокании теряет прочность на 60%, если в момент потопа (надо чтобы вообще комната в воде плавала, чтобы гипс на стене промок) не стучать кувалдой по гипсолитовым стенам, то они восстановят свои свойства и все встанет на свои места. Так что гипсолит использовать можно. Бывает у педантичных людей, запрет какой нибудь в голову западет, отсюда куча ошибочных решений. Поэтому знания профессиональные необходимо освежать периодически, дабы избавиться от консерватизма. Технологии меняются, развиваются, что вчера было нельзя, сегодня используют по-полной программе. Для освежения знаний и существуют такие форумы.За что благодарность создателям.
    Недавно видел в магазине специальный гипсоволокнистый лист для бассейнов, для меня это что-то новое.
  • У меня раньше в квартире был санузел из гипсолита, соседи пару раз залили, стены поплыли, плитка поехала,приклеил заново, опять залили..приложил уровень и убедился в том, что это будет вечно..выломал весь гипсолитовый блок, сделал из гипсокартона, надо было из полнотелго кирпича.
    Серг75:
    Гипс при намокании теряет прочность на 60%, если в момент потопа (надо чтобы вообще комната в воде плавала, чтобы гипс на стене промок) не стучать кувалдой по гипсолитовым стенам, то они восстановят свои свойства и все встанет на свои места. Так что гипсолит использовать можно. Бывает у педантичных людей, запрет какой нибудь в голову западет, отсюда куча ошибочных решений. Поэтому знания профессиональные необходимо освежать периодически, дабы избавиться от консерватизма. Технологии меняются, развиваются, что вчера было нельзя, сегодня используют по-полной программе. Для освежения знаний и существуют такие форумы.За что благодарность создателям.
    Недавно видел в магазине специальный гипсоволокнистый лист для бассейнов, для меня это что-то новое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серг75:
    Гипс при намокании теряет прочность на 60%, если в момент потопа (надо чтобы вообще комната в воде плавала, чтобы гипс на стене промок) не стучать кувалдой по гипсолитовым стенам, то они восстановят свои свойства и все встанет на свои места. Так что гипсолит использовать можно. Бывает у педантичных людей, запрет какой нибудь в голову западет, отсюда куча ошибочных решений. Поэтому знания профессиональные необходимо освежать периодически, дабы избавиться от консерватизма. Технологии меняются, развиваются, что вчера было нельзя, сегодня используют по-полной программе. Для освежения знаний и существуют такие форумы.За что благодарность создателям.
    Недавно видел в магазине специальный гипсоволокнистый лист для бассейнов, для меня это что-то новое.
    Серг75:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поплыл гипсолит? Теперь понятно откуда опасения. Скорее всего гипсолит был некачественный (слишком много извести, мало гипса, предположительно) либо из просроченного гипса заливался. вспомни пломбы в зубах тоже из гипса делают или раньше делали, держатся ведь.
    Попробуй эксперимент, купи блок гипсолита,прогрунтуй, приклей к нему плитку и замочи, ты убедишься в прочности оного, и страхи твои изчезнут, технология твоя подешевеет, и заказчиков больше станет.
    скорее твоя технология от психологической травмы (от потопа), разработалась сверхкрепкая.

  • После этого сделал более двадцати квартир таким способом, у себя заканчиваю ремонт в 155 серии (дом-гавно! СУ 155) все стены сделал из полнотелого кирпича либо в пол кирпича, либо кирпич на ребро... Мне эта технология больше нравится!
    Серг75:
    Поплыл гипсолит? Теперь понятно откуда опасения. Скорее всего гипсолит был некачественный (слишком много извести, мало гипса, предположительно) либо из просроченного гипса заливался. вспомни пломбы в зубах тоже из гипса делают или раньше делали, держатся ведь.
    Попробуй эксперимент, купи блок гипсолита,прогрунтуй, приклей к нему плитку и замочи, ты убедишься в прочности оного, и страхи твои изчезнут, технология твоя подешевеет, и заказчиков больше станет.
    скорее твоя технология от психологической травмы (от потопа), разработалась сверхкрепкая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Серг75:
    Поплыл гипсолит? Теперь понятно откуда опасения. Скорее всего гипсолит был некачественный (слишком много извести, мало гипса, предположительно) либо из просроченного гипса заливался. вспомни пломбы в зубах тоже из гипса делают или раньше делали, держатся ведь.
    Попробуй эксперимент, купи блок гипсолита,прогрунтуй, приклей к нему плитку и замочи, ты убедишься в прочности оного, и страхи твои изчезнут, технология твоя подешевеет, и заказчиков больше станет.
    скорее твоя технология от психологической травмы (от потопа), разработалась сверхкрепкая.
    Серг75:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У нас в Кузбассе перегородки из шлакоблока делают (шлакоблок из отходов металлургии делают), гипсолит у нас новинка, да и дорогой слишком, по сравнению с шлакоблоком.
    Сейчас шамотный кирпич стали использовать, он вообще бесплатно с завода вывозится пока, как отход производства (??).
    Про перегородки из шифера вообще впервые слышу.
    Ладно на этом можно закончить, все равно каждый при своем мнении останется.
    Спасибо за комментарии.



  • Так у Вас стены были сделаны из обычных гипсоплит, а для санузлов надо использовать влагостойкие (зеленого цвета), их хоть в воде топи. Такие "Кнауф" выпускает (см.файл), ну и белорусские есть на рынке.
    nadegniy:
    У меня раньше в квартире был санузел из гипсолита, соседи пару раз залили, стены поплыли, плитка поехала,приклеил заново, опять залили..приложил уровень и убедился в том, что это будет вечно..выломал весь гипсолитовый блок, сделал из гипсокартона, надо было из полнотелго кирпича.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    У меня раньше в квартире был санузел из гипсолита, соседи пару раз залили, стены поплыли, плитка поехала,приклеил заново, опять залили..приложил уровень и убедился в том, что это будет вечно..выломал весь гипсолитовый блок, сделал из гипсокартона, надо было из полнотелго кирпича.
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.