рубли

Как стать кафельщиком?

  • Привет,всем! Хочу стать кафельшиком! Что лучше сделать пойти на курсы или же самому научиться на практике, после ознакомление со с специальной литературой? Спасибо
  • обязательно нужен какой нибудь Дядя Вася, который подскажет, покажет
  • в книжках в основном каша по тарелке-технологии пятидесятых,если есть возможность на курсы-то теория ещё ни кому лишней не была.
  • А тренироватся на ком собираетесь
  • Лучше устроиться в строительную фирму и поработать рядом с опытным кафельщиком, заодно и к требованиям по качеству привыкните.
  • Для начала попробуйте захотеть стать не кафельщиком, а плиточником.
    Удачи!
  • Совсем не обязательное условие - мне вполне было достаточно информации из инета - подопытным кроликом была собственная квартира. Главное чтобы мозги в голове были и руки выросли из нужного места.
    serban:
    Re: Вопрос кафельщикам
    обязательно нужен какой нибудь Дядя Вася, который подскажет, покажет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serban:
    Re: Вопрос кафельщикам
    обязательно нужен какой нибудь Дядя Вася, который подскажет, покажет
    serban:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • для начала нужно иметь строительное образование( хотя бы училище), а то сейчас в строительство полезли все кому не лень. книжек начитались, на мастеров посмотрели и всё Я СТРОИТЕЛЬ. сейчас таких халтурщиков без образования- каждый третий. так что на кого учился- тем и занимайся. а то хочу стать кафельщиком, хочу быть гипсокартонщиком и т. д.!!!!
  • Лучше всего попробовать уложить кафель (на вертикальную стенку) у себя в ванной, можно в туалете. Сразу получите необходимые навыки.
    Но сразу предупреждаю, стены должна быть выровнены.
  • Учиться надо на кривых ;) а то откуда опыт возьмется
  • Я думая высшее образование сгодится! А помимо работы по специальности, почему бы и не попробовать стать кафельшиком, плиточником, да хоть кем угодно! :grin:
    сергей:
    Re: Re: Вопрос кафельщикам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    Re: Re: Вопрос кафельщикам
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • У меня н\в радиоэлектроника после кризиса 98 пошел туда где платили хоть как-то понравилось и остался сейчас плотник-отделочник широкого профиля экстра-класса и монтажник ПВХ и алюминиевых конкструкций
  • Разрешите встрять в разговор. Согласен с мнением, что для начала нужно ЗАХОТЕТЬ (иметь большое желание) стать плиточником. Слово кафельщик, аж слух режет, тем более что к немецким изразцам мы не имеем никакого отношения. Исходя из своего опыта подготовки плиточников, а через меня за четырнадцать лет прошло около двух тысяч, к сожалению далеко не каждый может стать плиточником-профессионалом.
    Утверждение, что нужно учится на кривых поверхностях глубоко ошибочны. Для начала нужно научиться «провешивать» стены (находить вертикаль и плоскость), освоить процесс «нивелировки» полов (определять горизонталь и плоскость). Затем нужно научиться подготавливать поверхность стен и полов так, чтобы процесс укладки плитки проходил быстро и без применения всяких уровней. Только после того как освоите подготовку поверхностей, можно приступать непосредственно к укладке плитки. Смею утверждать, что альтернативы подготовке поверхности нет, остальное всё халтура, хоть и может выглядеть визуально прилично. Что касается дяди, который может научить, тоже из области фантастики, проще выиграть в спортлото. Рассчитывать нужно только на собственную голову и на собственные способности анализировать, как собственную работу, так и чужую, любую информацию, полученную из различных источников, а в инете 90% информации, в данном случае по работе с плиткой, не соответствует практике, проверять в первую очередь на соответствие элементарной логике и здравому смыслу.
    Если подвести предварительный итог вышесказанному, в первую очередь требуется работа ума. На этом разрешите пока закончить.

  • насколько я знаю,в старосоветские времена,сначала было обучение штукатурному ремеслу и только потом обучали плиточному делу.
  • Спасибо за столь емкий комментарий,приму к сведению! Тогда Вы мне подскажите алгоритм овладения профессии плиточника!?
    :drinks:
    TEXNOLOG:
    Re: Вопрос кафельщикам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    TEXNOLOG:
    Re: Вопрос кафельщикам
    TEXNOLOG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :drinks:
  • К сожалению, нет времени для более обстоятельного ответа. Попробуйте сами составить перечень и последовательность работ по укладке плитки. А я потом скорректирую, что правильно, а что нет. И объясню, почему именно так. Это будет полезнее для вас.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.