рубли

Как выбрать тротуарную плитку?

  • Добрый день, подскажите, пожалуйста, как выбрать качественную тротуарную плитку?
    Исходные данные имеем дачу в М.О. планирую въезд для машины выложить тротуарной плиткой (типа «кирпичик» 10см*20см*7см), укладываться она будет на монолитную ж/б плиту толщиной 10-15 см. (с толщиной тоже сейчас решаю, максимальная по весу машина которая будет заезжать это газель т.е. мах 3500 кг.) Площадь заезда примерно 100кв.м.
    Так вот как выбрать качественную плитку ценовой категории 300-500 руб за кв. м? Есть конечно же брусчатка или клинкерная плитка из Германии, но она уж очень дорога 1500-2000 руб за кв.м.!!!
    Хочется купить качественную плитку, чтоб не крошилась после нескольких зим, и не трескалась,,, вобщем, что купить как выбрать? На что обращать внимание? Если б можно было попробовать «на зуб» качество, я б так и сделал ;))) но увы так не получится…


  • Предлагаю залить площадку фибробетоном, а сверху полимерным покрытием. :blum3::blum3:
  • что такое фибробетон? и на солько он дороже обычного бетона марки 250 или 300?? уж точно уверен что он дороже??
    а полимерное покрытие сколько стоит? и как оно себя ведет после "зимовки"?
  • качественная тротуарная плитка должна в своем составе иметь мелкую гранитную крошку, которую хорошо видно при срезе и толщиной должна быть 6-8 мм.
    Такую плитку можно увидеть на выставке на Фрунзенской,но она не очень дешовая.
    Неплохую плитку делает фирма Ужстрой в М.О, (за м-на ТВОЙ ДОМ на Каширке)я в том году положила почти 110 метров. В этом году не треснула и как лежала так и лежит( это не в качестве рекламы)
    Для того чтобы понять,надо самому посмотреть несколько фирм- производителей( можно на рынках) и сравнить качество.
    А касаясь Ужстроя -его можно найти в интернете,съездите и посмотрите сами-не пожалеете.



  • бетонная плита 10-15 см, не армированная. Наверное должна содержать компенсационные швы. 500 руб за метр - это минимум. У всех, что дешевле, сделанных в подворотнях - разнотолщинность и нестабильность формы. Всё же лучше если плитку делают при каком-нить ЖБК.
  • Арматура будет, планирую сетку уложить с ячейкой 150*150 толщина прутка 5мм пойдет?
    компенсационные швы так необходимы?
  • Я только щас рассмотрел - там у вас не плитка, а брусчатка.
    Насчёт компенсационных швов при брусчатке не так критично - плитку могло бы разорвать вместе с бетоном. Если Ваши 100 м это 10 на 10, то без швов будет играть.
    Я вижу человек Вы экономный, могу предложить вариант дешевле, чем бетонная площадка. Можно уложить на песчанную подушку экструдированный пенополистирол и по нему уложить плитку. Для брусчатки нужно взять плотность пенополистирола побольше от 50 желательно 70. Стоимость куба XPS щас приблизительно равна кубу бетона, но толщина возможна меньше (80мм) мороки при подготовке и укладке значительно меньше. Интересно будет посчитайте. У меня навскидку экономия от 6 до 21 тысячи р получается (10см бетона или 15см) это без доставки, армирования, опалубки, подушки и т.д.


  • честно говоря ничего не понял ;))) как пенопласт выдержит нагрузку машины??
    А шов чем прокладывается?? доской 50*150 или 25*150?
    подвожу черту....
    Выкапываем на штык землю.. или чуть болше,,, делаем песчанную подушку 15см. Трамбуем её, проливаем водой... Дальше укладываем пенопласт XPS. Сверху на него укладываем брусчатку на клей или цемент.. ждем пока высохнет и все,,, так??
    Как это сооружение выдержит вес скажем груженной газели??
    А может вообще сделать хорошую подушку ( гравий с песком тщательно трамбуем) сразу сверху на неё укладываем брусчатку? гулять такакая конструкция будет или не будет?





  • Ну приблизительно так. Только нужно бы геотекстиль чтобы песок не разбегался. С нахлёстом на края - как-бы корытце - воду пропускает, а песок нет. Хватило бы и 5 см - трамбовать меньше - задача выровнять, а не воду отвести. Шов желательно сцепить - специальным пластмассовым крепежом, но можно и крепким скотчем (конечно если вы не найдете 8 см, то придётся из двух разнонаправленных слоёв по 4см). Я уж не знаю приклеивают ли брусчатку или прометают строительной смесью - это на выбор.
    Пенопласт выдержит не только газель (обратите внимание на плотность 50-70кг). Роль пенопласта - исключить морозное пучение. В Вашем предложении "гуляние" возможно именно из-за него.
  • такой вопрос а если вообще не использовать бетон? и пенопласт?
    значит сделать так
    слой щебня 10 см. потмо слой песка 10 см. все трамбуем проливаем. Снизу уложу дренажную трубу. Сверху сразу брусчатку? будет ли все это гулять? набухать?? и играть?
    так ни бетона ни пенопласт ничего не надо покупать...


  • Смотря какая ровность требуется. В принципе так мостовые и строились. Другое дело если вам нужна площадка 10х10 ровная (ровнее Красной Площади), тогда песок всё же не Ваш выбор. Не забываёте про геотекстиль всегда когда будете насыпать песок поверх глины или щебня
  • на выходные поеду на дачу потом фото вывешу тут. Может тогда будет ясность. Тем не совсем 10 на 10! там по другому!!
  • Вот это более грамотный вариант. Только когда утрамбуете виброплитой щебень постелите ткань геотекстиль с нахлестом между полотнищами 20-30см. В местах, где плитка не будет во что-нибудь упираться смонтируйте поребрики (бардюры). Затем песок 100мм, то же трамбуете виброплитой и укладываете на сухую ЦПС плитку. Швы потом можно замести сухой ЦПС или чистым песком.
    Николай:
    слой щебня 10 см. потмо слой песка 10 см. все трамбуем проливаем. Снизу уложу дренажную трубу. Сверху сразу брусчатку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай:
    слой щебня 10 см. потмо слой песка 10 см. все трамбуем проливаем. Снизу уложу дренажную трубу. Сверху сразу брусчатку?
    Николай:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Интересно... :shok: а для чего пенопласт в землю то закапывать?
    Ничего себе экономный вариант.
    А как же нагрузки???:shok:

  • Там, где изготавливают памятники всегда есть обрезки гранита, некоторые конкретно готовят одной толщины. Такую "брехчу" при некоторых художественных навыках можно очень красиво и оригинально выложить. По качеству понятно - это чистый камень. Если основа нормальная на века, хоть КамАЗом.
    Николай:
    Хочется купить качественную плитку, чтоб не крошилась после нескольких зим, и не трескалась,,, вобщем, что купить как выбрать? На что обращать внимание? Если б можно было попробовать «на зуб» качество, я б так и сделал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай:
    Хочется купить качественную плитку, чтоб не крошилась после нескольких зим, и не трескалась,,, вобщем, что купить как выбрать? На что обращать внимание? Если б можно было попробовать «на зуб» качество, я б так и сделал
    Николай:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • фото 1

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.