рубли

Пошел в магазин за самовыравнивающейся смесью - продавец посоветовал выровнять клеем

  • Пошел в магазин за самовыравнивающейся смесью - продавец посоветовал не тратить деньги попусту. "Клеем выровняете".
    В ванной. Гидроизоляция выполнена, черновая стяжка поверх нее - тоже.
    Ставлю лазерный уровень в угол ванны, тыкаю в разных местах гидравлическим уровнем с линейкой - расхождение в показаниях не более 5мм.
    Нужно ли ровнять пол или послушать продавца и поклеить прямо на бетон?
    Спасибо!




  • Если речь идет не о мозаике,то и сантиметр легко ровняется клеем.
  • в общем то, как ни странно, продавец прав, Вы сэкономите на ровнителе.
  • Спасибо за ответы.
    Начинать как в книжке - с середины помещения, или - с самой высокой точки?
  • Как удобнее. Каждый по-своему делает.
    smsina:
    Начинать как в книжке - с середины помещения, или - с самой высокой точки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    smsina:
    Начинать как в книжке - с середины помещения, или - с самой высокой точки?
    smsina:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 5 мм можно спокойно.Хотя, при прошлых обсуждениях этой темы здесь, называлась цифра не более 3.При толстых слоях клея возможно в последующем растрескивание, в том числе и у тех составов, где заявлена толщина возможного слоя до 30 мм.Зайдите в поиск ,если интересно.На счет отправной точки кладки - если ранее не ложили,то лучше от высшей точки, чтобы сохранить минимальный слой или не пролететь.
  • Спасибо, все понятно.
  • Самовыравнивающиеся смеси в плиточных работах применять не рекомендую. Тонкослойное выравнивание лучше делать плиточными клеями.
    Хотя бы потому, что при применении стандартной самовыравнивающейся смеси как, капример, Ceresit CN69, нужно выжидать не менее двух суток (кажется) для дальнейшей работы клеями на цементной основе и неделю для клеев на полимерных основах. При применении даже грубого выравнивания плиточным клеем последующую укладку можно делать хоть на следующий день.
    Если не выжидать после заливки самовыравнивающегося, то что от него можно ожидать в будущем? Он может отойти от основания - это вполне вероятно.
    Основания для самовыравнивающихся смесей должны быть сухими, для выравнивания клеями для плитки основание может быть сырым.
    Самовыравнивающиеся смеси не так прочны, как клеи для плитки при нормальных условиях затвердевания.
    И, что самое главное, самовыравнивающиеся смеси довольно условно выравнивают. Ими невозможно сделать стяжку с высокими требованиями. Под высокими требованиями я понимаю отклонение 1...2 мм от идеального.
    У них большая усадка, стоят они дорого. Так зачем из применять???
    Единственное назначение самовыравнивающихся смесей - это полы под линолеум или покраску. Да, я знаю, что их используют паркетчики. Но это все фикция, сруб бабок с посредственным результатом.













  • Как раз самовыравнивающие смеси дают очень маленькую усадку, или может все производители врут?
    Бонис:
    У них большая усадка, стоят они дорого. Так зачем из применять???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бонис:
    У них большая усадка, стоят они дорого. Так зачем из применять???
    Бонис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я сам несколько раз использовал т.н. "самовыравнивающиеся" смеси.
    Первый раз был в 1999 году, нужно было поднять пол на площади около 3 кв.м. на 12 мм в высоту. Делал все по инструкции. У меня сложилось такое впечатление, что, грубо говоря, если заливаешь сантиметр слоя, то в конечном итоге раствор оседает миллиметра на три, т.е. усадка составляет порядка 30 %.
    О чем это говорит? О том, что, если Вы идеально зальете кривую поверхность, то в конечном итоге поверхность у Вас останется кривой, но в три раза меньше. Я наблюдал за работой крутой киевской фирмы CIA - вбухали под паркет море UZINа (который стоил больше 20 евро за мешок), а результат - ровность стяжки осталась посредственной.
    И еще довод. Я никогда не видел хорошей поверхности из самовыравнивающейся смеси. Хорошая - это когда плоскость играет ну хотя бы не больше, чем на 3 мм.
    В последний раз я плевался из-за того, что Ceresit CN69 (Украина) растрескался примерно через неделю после заливки, хотя держался хорошо. Толщины были небольшие, около 5 мм. Все делалось четко по инструкции.
    Единственное их достоинство - скорость









  • Против личного опыта ничего не скажешь. Я использовал Глимс S3X и SL (на основе гипса) у себя в квартире и брат у себя. Трещин не было. Про усадку в 30% точно могу сказать, что не было. Была ли какая-нибудь усадка и была ли вообще сказать, сложно, могу сказать что точно не больше 1 мм (толщина линии карандаша) при толщине 30 мм, т.е 3%.
    Про растекаемость, вопрос отдельный. Не знаю как люди получают идеальную поверхность, возможо это приходит с 1000-ым мешком. Мне приходилось в некоторых местах шкурить, а в некоторых доливать смеси от 0 мм (Vetonit 3000). А так конечно согласен, как бы после выравнивания наливным полом не получился бы тот-же самый перепад в 5 мм :sad:
    Со страной производителем тоже раз на раз не приходится. Купил Ротбанда с доставкой в Леруа Мерлен. Привезли мне молдавского Ротбанда. Так у него с красногорским (московская область) разные характеристики на мешках написаны.
    Бонис:
    Я сам несколько раз использовал т.н. "самовыравнивающиеся" смеси.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бонис:
    Я сам несколько раз использовал т.н. "самовыравнивающиеся" смеси.
    Бонис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sad:
  • Спорить не буду. Просто если я делаю стяжку под плитку или под другие полы, то я стараюсь это делать с максимальной точностью (1...2 мм при прикладывании правила длиной 2,5 м), а гарантированно этого на практике я могу добиться только при выравнивании по маякам. Трудоемкость моего подхода однозначно больше :sad: , это недостаток.:sad:
  • Вообще усадка СНС состовляет до 2% )) Мы например,при большой толщине слоя,делаем сначала
    Бонис:
    т.е. усадка составляет порядка 30 %.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бонис:
    т.е. усадка составляет порядка 30 %.
    Бонис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.