рубли

Плитка на гипсовую штукатурку

  • Доброго всем времени суток! Господа, подскажите пожалуйста. Хочу выложить стены в ванной плиткой, стены из разного материала,одна стена - гипсокартон, другая - выровнена гипсовой штукатуркой "ВОЛМА-СЛОЙ", плитка размером 30*45 см. Вопрос - какой клей лучше использовать и как нужно подготовить стены.
  • У меня тоже стены оштукатурены гипсовой штукатуркой и я не был уверен точно, что можно кафель клеить на обычный клей по таким стенам.
    Производители не указывают в описании, что можно клеить на гипс. Может быть надо было использовать клей типа монтажного Перлфикс от Knauf, который на гипсовой основе, не знаю.
    Опасаюсь, что цемент - основа клея для плитки вступит в реакцию с гипсом.
    А вообще то огрунтовали стены и клеили кафель на флизенклибер, того же Knaufimg_211031.jpg


    img_211031.jpgimg_211031.jpg
  • отличные поверхности У вас для приклеивания клеями на цементной основе такие как церезит №11 ,юнис ,кнауф только сперва прогрунтуйте два раза акриловой грунтовкой например церезит!!!
    Мастер отделочных работ !!! :wink3:
    :wink3:
  • технология
    На самом деле ничего страшного нет, если гипсовая штукатурка высохла. Обычно сохнет около 7 суток.
    Клей нужно выбирать в зависимости от типа плитки. Для этих целей подойдет любой клей если правильно соблюдать технологию приклеивания - толщина нанесения и использования зубчатого шпателя.
    Перед работами необходимо поверхность прогрунтова.технология



  • плиточники выравнивают стены смесями на цементной основе, все остальное самострой.
  • aleks, полностью согласен.
  • правильно
    Абсолютно согласен с автором.
    Лучше чем кнауф никто не знает технологии работы с производимыми ими материалами.
    флизенклибер хороший клей - лучше чем Ceresit СМ11правильно



  • Ребята, а можно ли считать поверхность, покрытую например гидроизоляцией или бетонконтактом, минеральным основанием? Это больше подходит к малярным покрытиям, имеющим хорошую адгезию, и применять Ceresit СМ11 нужно в этом случае только с эластификатором Ceresit СС 83 или вместо всего этого применять эластичный клей Ceresit СМ 17 Взято отсюда: http://www.ceresit.org/cm11.html
    Поэтому, если четко следовать инструкциям, говорить о применении клея Ceresit СМ11 по гипсовым поверхностям вообще не приходится.
    Понятное дело, что применяют везде и не только по назначению, но некоторые на этом форуме рекомендуют следовать умным книгам.
    Если я не прав - напишите. :smile3:





    :smile3:
  • не стоит
    Всем привет!
    Очень жаль что наша дискуссия приняла какое то не практичное направление. Давайте будем более конструктивны.
    1. При работе необходимо в первую очередь ориентироваться а рекомендации производителя. У них опыта и знаний значительно больше. Поэтому прошу конкретные рекомендации со ссылками на сайты производителей.
    2. Если это какая то "самодельная" технология - то так и пишите. Я так делал и в случае проблем НЕ ДАЮ ЛИЧНУЮ ГАРАНТИЮ!!!! или наоборот ЛИЧНО ОПЛАЧИВАЮ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО МОЕЙ РЕКОМЕНДАЦИИ!!!
    3. Все оскорбления - не зависимо от занимаемой позиции - будут удаляться!!!
    4. Прошу использовать только официальные сайты производителей.Сайт дилеров зачастую имеет большое кол-во несоответствий. официальный_сайт
    5. Гипсокартон является "минеральным недеформирующимся основанием!
    6. "knauf флизенклибер" хороший клей, но он не лучше чем Ceresit СМ11. Это аналог CM 9.
    7. В ассортименте Юниса, я признаю только клея не ниже "Плюс".не стоит







    официальный_сайт


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.