рубли

Керамическая плитка на печь

  • Люди добрые подскажите. У меня бредовая идея :laugh1: : есть желание металлическую печь в бане облицевать керамической плиткой. Возможно ли это, и как можно сделать? Нужны специальные клеи?:laugh1:
  • Идея действительно бредовая - облицовка отлетит после первой же топки...
    Варианты - 1)обложить печь кирпичём с зазором 5-10см, а его уже облицевать плиткой.
    2)с таким-же зазором изготовить каркас по типу витража с заполнением плиткой (этот вариант хуже, так как при попадании воды на горячую плитку, она будет трескаться)
    В любом случае возле пола должны быть отверстия для свободного прохода воздуха....



  • клея
    Воообще то, это достаточно сложная задача и даже если вы найдете решение, вряд ли это будет "не дорого", да и с учетом сложных условий эксплуатации гарантий вы тоже не получите.
    Я рекомендую подумать над обкладкой металлической печи кирпичом или специальными материалами типа талькохлорита.
    Мне кажется что облицовка печи кирпичом имеет больше практического смысла, т.к. кирпичная кладка не прижимается к металлу, а устраивается таким образом, чтобы между металлической поверхностью и кладкой был зазор. Таким образом вы получаете "калорифер". Внутри кладки нужно использовать огнеупорный кирпич. Невидимые плоскости печи облицовываются этим кирпичом, уложенным на ребро.клея



  • клей
    Кладку делать можно как на специальные термостойкие составы или на шамотную глину.
    Также можно эту печь облицевать плиткой, для этого также используется специальный термостойкий плиточный клей и термостойкая плитка.клей


  • А кто-нибудь может рорекомендовать специальный термостойкий плиточный клей и термостойкую плитку для того, чтобы обложить кирпичную печь? Прошу прощения, что влез в Вашу тему!
  • основание
    обычные цементные клея не подойдут - основание - металл - сильно деформирующееся.
    наверное есть какие то клея - но они будут безумно дорогие или со временем, от высокой температуры будут разрушаться.
    я бы остановился на варианте облицовка печи кирпичомоснование



  • Спасибо за ответ, но я имею кирпичную печь и хочу ее обложить плиткой. Вопос я задавал, какие требуются для этого клеи и плитка.
    С уважением Викмар.
  • клей
    термостойкие клея делают многие компании, обычно подделок мало, т.к. этот продукт не самый ходовой. поэтому выбирайте имеющие в наличии клея исходя из температуры применения и цены. но все равно рекомендую брать клея в магазинах и после работ сохранять мешки (хотя бы в течении одного сезона).
    Из тех про кого слышал, знаю и работал, рекомендую:
    Клеящие пасты "Универсал" , "Гарант +", "Печникъ"
    IVSIL TERMIX / ИВСИЛ ТЕРМИКС
    ГЕРКУЛЕС Клей термостойки
    Плитонит-Вт
    Плитонит СуперКамин ТермоКлей Вт
    БИРСС Огнеупор 26 О-2
    Есть еще специальные огнестойкий клей-герметик.
    В качестве облицовочного материала может выступать майолика, терракота или клинкер.
    Майолика - это прессованная плитка с цветной основой, покрытая глазурью на которую затем наносится рисунок.
    Терракота - то же самое, но без глазури. Такая плитка очень прочная, имеет округлые формы и высокопористую основу.
    Клинкер изготовляют из неоднородных видов глин с добавлением красителей, энергетических плавителей и шамота. Смесь прессуют и обжигают при высокой температуре до полного спекания. В основном такие плитки неэмалированные, имеют значительную толщину, высокую механическую прочность, низкую пористость, стойкость к истиранию и химическим воздействиям и самое главное для нас - высокий перепад температур.
    При облицовке печей можно использовать также керамогранит. Благодаря составу своей смеси, которая спекается при очень высоких температурах (1200-1300 градусов) до состояния монолита, он становится твердым и непористым. Отсюда и его прочность на изгиб, ударопрочность, стойкость к истиранию, а также совсем низкое водопоглащение.клей














  • Очень благодарен за исчерпывающий ответ!
  • забыл добавить - обязательно проверяйте не просроченный ли продукт. это частая проблема из-за малой оборачиваемости.
    затирку нужно использовать тоже специальную - термостойкую.
  • Спасибо

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.