рубли

Натуральный гранит vs. керамогранит (на входной группе)

  • Не подумайте,я не хочу каким то образом обвинить производителей или продавцов керамогранита. Речь не о них. Я обращаюсь имеенно к покупателям которые делают из керамогранита ступени. Я конечно понимаю, кризис, керамогранит в несколько раз дешевле натурального гранита. Но как же качество, ведь через незначительный промежуток времени (я это знаю из личного опыта) люди приходят к нам и покупают натуральный гранит, так как ступени из керамогранита попросту уже разрушаются. И люди говорят о том, что нужно было это делать сразу же, так как ступени из натурального гранита долговечнее. А как же забота о людях, о Ваших клиентах, которые приходят в Ваш магазин, офис и т.д., с осторожностью пробираясь по Вашим скользким ступеням. Резинки установим? А как же вид? Сравните красивый керамогранит с уродующими его полосами, которые со временем все обрямкиваются от удара ног и термообработанный гранит, который от обработки становится только красивее.
  • Знакомая ситуация. Я совершенно с вами согласна, Алексанр, насчет того, что керамогранит совершенно не подходит для ступеней.У нас напротив дома магазин с ступенями из керамо. Мало того, они даже не удосужились сделать "эти ужасные резинки" которые не просто создают некрасивый вид, но и не очень то спасают от скользкости.Дак в прошлый зимний сезон, как только появился гололед, там попадало куча людей, и даже ребенок разбил себе нос. Дак там дело даже до суда доходило...Я не понимаю почему вообще такое разрешают, хотя слышала что по закону вроде не имеют права. Денег жалко на нормальные каменные ступени, которые не скользят, (не смотря уж на то что имеют "соответствующий" вид крылечка),дак вообще не надо открывать тогда магазин или фирму, или парикмахерскую. :sorry2: :ireful1: :ireful1: Со своих покупателей или клинтов деньги только успевают сдирать, а на нормальный приличный и безопасный вход дак им жалко!!!Позор таким магазинам и фирмам! :scratch one-s head: :sm031: :sm031::sorry2::ireful1::ireful1::scratch one-s head:
  • Как по мне, отличная альтернатива всему этому- агломерат мрамора. Дешево и сердито. Сделал у себя на даче, теперь налюбоваться не могу :yes3: . И подоконники с него же дома приклеил, КРАСАТА!!!! По деньгам даже смешно(17 евро за м/п). Так что рекомендую :wink3::yes3::wink3:
  • серьёзно согласна!!! :wink3: :wink3::wink3::wink3:
  • Александр Николаевич,с этого места можно поподробней- какой гранит, откуда, сколько стоит ?
    Александр Николаевич:
    люди приходят к нам и покупают натуральный гранит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Николаевич:
    люди приходят к нам и покупают натуральный гранит
    Александр Николаевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • дайте какую-то ссылку на этот материал, где лучше брать!
  • В частных домах также используется такая практика, сначала делают ступени и площадки из плитки, и буквально через зиму всё переделывают на нормальный гранит. Гранит по моему мнению можно использовать практически любой, только надо подобрать по цвету и по толщине. Толщину используют как правило 30мм. Месторождение камня роли не играет, тут наверное всё определяется его ценой.
  • Наша компания,например, поставляет керамогранит из Италии.По показателям морозоустойчивости он лучше,чем натуральный камень(в том числе гранита).Чтобы не скользил,можно взять или со специальным покрытием,или рустикальный(с неровной поверхностью).Скажем,есть монолитные ступени(22мм толщиной)и тип обработки"бучардато"-это как внутренние равномерные выбоины. Сейчас уже такие интересные современные технологии(в Италии уж точно),а камень всё же капризней керамогранита.Агломераты мраморные-тоже идеальный вариант для облицовки(97%мраморной крошки,3%-полиэфирные смолы).
  • :grin: :grin: :grin: Точечная (бучардированная) фактура лицевой поверхности гранита известна с древнейших времен ввиду своей технологической примитивности. Но доблестным продвигателям т.н. "керамогранита" (во всем мире это керамическими плитами называется и приплетать сюда слово гранит просто дикость) сие не ведомо. Для них это вершина современных технологий.
    Керамика скользит как ее не обрабатывай и ничего лучше гранита на уличных ступенях не бывает.:grin::grin::grin:
  • Нам самим не нравится называть керамическую плитку "керамогранитом"-это раз(гресс-и всё,просто на слуху керамогр-т).
    Никто и не говорил,что бучардированная поверхность-новая технология-это два.Считается не скользкой.
    Существуют восковые покрытия,а на натуральной рустикальной поверхности попробуй подскользнись-она неровно-выпуклая и очень шероховатая-это три.И вообще никто не умаляет достоинства гранита(сами работаем с натуральным камнем),но и гресс бывает с очень хорошими характеристиками. :wink3:

    :wink3:
  • Ну как бы вы не расхваливали тут керамо, какой бы он не был, это все равно останется "Керамо гранит", никогда он не сравнится с натуральным, ботатым и вечным камнем, таким как НАТУРАЛЬНЫЙ гранит.Гранит недаром стал символом стойкости и твердости. Свою репутацию не подверженного никаким внешним воздействиям камня он заслужил благодаря исключительной износостойкости и почти полной неподверженности действию кислот. И то что вы говорите, что он хуже по морозоустойчмвости керамо, хоть какая там обработка, это абсурд. :smile3::smile3:
  • Конечно, гранит бывает разных месторождений и соответственно разного качества. К примеру, если взять гранит китайский, то не всем известно, что некотрые китайские граниты наши продуманные китайские братья просто напросто красят(хотя и делают это умело), и богатый, прочный, надежныый, красивый и вечный гранит Украинских, Уральских месторождений, такой как Капустинский, Сибирский, Мансуровский, которыми отделаны аэропорты, законодательные собрания городов РФ, да просто большая часть входных групп магазинов, салонов, различных фирм. :smile3::smile3:
  • Согласна с вами, Александр Николаевич, это точно.
  • Вот у нас на ступенях лежит такая "выпуклая и шероховатая" керамика. Зимой там много народу навернулось. Хорошо хоть без травм обошлось
  • Отдаём пальму первенства граниту!!! Он идеален на входные группы,а керамогранит из-за своих эстетических составляющих хорош для внутренней отделки. :smile3::smile3:
  • Я бы не стал так категорично заявлять. Облицовка фасадов натуральным камнем - это довольно сложный, трудоемкий и дорогостоящий процесс, требующий тщательной подготовки основания; закрепления каждого камня анкерами или возведения специальных конструкций; использования дорогих клеевых составов и др. Помимо этого, укладчик должен быть профессионалом высокого уровня, а, стало быть, его услуги стоят довольно дорого. С керамогранитом работать намного проще.
    Вообще тут нужно понимать не только эстетические свойства. Но и стоимость поддержки эксплуатационных свойств. Гранит это "статусный материал" - если у Вас цель показать свой статус, есть средства поддерживать его в хорошем состоянии, в т.ч. на исправление проблем во время эксплуатации. Также нужно помнить что гранит это натуральный материал и если Вам в будущем потребуется произвести замену отдельных элементов, то подобрать необходимый тон, рисунок и т.п. будет сложно. Поэтому нужно сразу делать серьезный резерв на эти цели.
    Цена на гранит зависит от множества параметров. Стоимость отечественной облицовочной плитки около 1600-1900 рублей за квадратный метр. Импортная гранитная плитка стоит от 2200 рублей за квадратный метр. Цена импортного камня зависит от страны – производителя. Цена на гранит зависит также от размера партии.
    И конечно же нужно использовать специальные клея рекомендованные исключительно для работы с гранитами. Это обычно дорогие и эксклюзивные клея, но они того стоят. Дорогие они из-за ограниченного спроса и добавок.
    Татьяна:
    Отдаём пальму первенства граниту!!! Он идеален на входные группы,а керамогранит из-за своих эстетических составляющих хорош для внутренней отделки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    Отдаём пальму первенства граниту!!! Он идеален на входные группы,а керамогранит из-за своих эстетических составляющих хорош для внутренней отделки.
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Что-то тут преувеличили сложность эксплуатации гранита, это вечный материал, абсолютно неприхотливый, и если уложен специалистами которые работают с камнем, а не "дешевой рабочей силой из средней Азии-на все руки мастера"-(хотя бывает и среди них встречаются грамотные рабочие)то переделывать не придется минимум лет так 200. Клеи подходят и совершенно не обязательно дорогостоящие, и от этого , если работают гранитчики грамотные, ничуть качество не страдает. А если работы горизонтальные(полы, ступени, пандусы и пр.) то просто элементарная смесь цемента с отсевом, ни каких клеев.А вот керамогранит как раз приходится менять гораздо чаще. Особенно любители делать ступени из керамики, что вообще не допустимо по акту приемки, так сказать, как вы пишите "экономящие на нормальном натуральном камне" делают себе эти керамические(керамику гранитом вообще назвать как то кощунственно и преувеличено)ступени, которые если не поубивают зимой людей на входе, то просто через сезон приходят и просят переделать на нормальные натуральные из гранита, и вот тут уж так и хочется вспомнить про поговорку. что скупой платит дважды. :smile3::smile3:
  • Ошибки в Вашем высказывании:
    1. Уделять нужно равное внимание всем аспектам работы с гранитом: и качеству гранита, и рабочей силе и клеям и основаниям. Не правильно подходить к тому что все зависит от "специалиста", и на старуху бывает проруха. Понятие грамотный "специалист" или грамотный "гранитчик" достаточно условно.
    2. По поводу менять керамогранит чаще. Это связано в первую очередь с не соблюдением технологии монтажа. Есть керамогранит гарантия на который - 1 век.
    3. По поводу ступеней - это вообще странное замечание. Я первый раз слышу, что у нас регулирование норм строительства производится с помощью акта приемки. Это вообще то нонсенс!!!
    4. Для каждой сферы применения нужен свой продукт. Вся Европа, в т.ч. скандинавы применяют керамогранит и ничего. Держится и все довольны. Я видел много случаев когда через год и гранитные плиты приходилось заменять на другие материалы. Не занимайтесь словесной "эквилибристикой", т.к. нужно говорить о том что для ступеней нужен специальный керамогранит.



  • Похоже вы теоретик, а не практик. Умно говорите, похвально.А мы работаем с камнем и с керамикой и говорим по опыту. как это бывает на самом деле.
  • Я работал с гранитчиками на юге. Чтобы не говорили - но в этом регионе этот продукт, как и вообще натуральные камни пользуются наибольшей популярностью. А армянские мастера по натуральному камню по праву считаются лучшими.
    На самом деле бывает так, что в отсутствии куриц петух начинает яйца нести сам. Но это исключение из правил. Это я к Вашему комментарию
    А то что Вы работаете с этими продуктами и не говорите о том что есть специальные покрытия для ступеней крыльца и наружных лестниц - это говорит о том что Вы больше ориентированы на продажи, чем на правильное применение своих продуктов. Это свойственно большинству продавцов. Именно для правильного и объективного выбора и существует наш Форум.

    Анастасия: говорим по опыту. как это бывает на самом деле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анастасия: говорим по опыту. как это бывает на самом деле.
    Анастасия:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы конечно сейчас опять разведете тут демагогику и будете цепляться к словам, выражаться "умными" фразами, и показыать ваш опыт,начитанность и богатый лексикон, ваше дело. Но все люди хоть немного работающие на практике с этими материалами, или просто знающие толк в этих отделочных материалах, прекрасно понимают то, о чем я сказала и то, что никогда не сравнится керамогрнаит с гранитом по своим свойствам, качеству и характеристике,как это написано выше, и как показывает форум, таких подавляющее большинство,что радует. Доказывать и спорить с вами не намерена, итак все очевидно :wink3::wink3:
  • При том я не сказала что нет специалных клеев, если вы не заметили, а сказала что не обязательно они дорогостоящие и этим самым что они непригодные и ухудшат качество работ.
  • Мне очень странна позиция "специалистов" которые сначала начинают рвать "тельняшку" и доказывать что их (именно их) товар лучше всех. А когда начинаешь аргументированно обсуждать эти заявления - оказывается что и слов "умных" мы боимся, да и плохо понимаем о чем говорим, да и с аргументацией и доказательной базой у нас слабовато.
    Долго мы будем испытывать на себе проблемы "торговых 90х" - когда было главное продать, а не решить проблему заказчика.
  • Вот вам и подтверждение. Специалист который занимается продажей натурального камня - делает акцент на самом материале, а не на качественном решении проблемы. Ведь купить гранит это пол дела. Нужно его правильно применить. А в данном случае нужно рассматривать всю систему как комплекс: основание - клей - гранит.
    Пока "менеджеры по продажам" этого не будут понимать - у нас ремонт будет переделываться каждый год.
    Мне искренне жалко Ваших клиентов.

  • Какой талант лектора пропал...да только мы являемся продавцами и того и другого...а еще у нас работают бригады мастеров по укладке гранита, и не в одном выполненном объекте не было претензий, все довольны. Нахваливать один товар и критиковатьь незаслуженно другой не вижу смысла. Керамо широко идет на вертикальные работы, но тут основной темой были ступени, про что многие участники форума сказали всю правду. Оратурствуйте дальше, свашим даром убеждения вы наверно бы и из суп их топора расхвалили очень убедительно и разобрали все аспекты по пунктам, все мы тут неграмотные вышенаписавшиеся кроме вас, куда уж.... :blum3: Браво! :smile3: :smile3::blum3::smile3::smile3:
  • Меня больше всего радует аргументация - мы делаем мы знаем. Странно - почему тогда столько переделок вообще у нас? не из-за таких ли специалистов.
    По поводу Вас все понятно. "Почем опиум для народа"?
  • Вы упрямо не признаете своих ошибок. Мне жаль Ваших клиентов.
  • Сергей, успокойтесь, не нужно лезть вон из кожи, чтоб показать свой словарный запас и крылатые фразы. Все уже давно поняли какой Вы умный. Ну просто смешно не зная ни ассортимента , ни качества нашей продукции жалеть клиентов, и уж тем более из-за своего желания показаться супер-специалистом умолять всем известные достоинства и отличия натурального камня от керамики. Мы," неграмотные продавцы натурального камня" продаем не только натуральный камень, но и керамо. Просто тут люди в начале форума раскрыли все проблемы этого керамо и сравнили с натуральным камнем, в чем мы безусловно как и большинство сними согласны."Не рвите больше тельняшку", кому нужно тот сам сделает выводы.
  • А жалеть наших клиентов не нужно, поверте, они всем очень довольны. И не подумайте что вы один на свете такой заумный. а все остальные "лохи". которые приходят к нам. Мы работаем давно и среди наших клиентов как малые строительные организации. так и государственные предприятия, дорожные службы и крупные строительные компании. И люди, которые там работают поверьте, знают толк в строительных материалов. Да что вам говорить, вы уже подготовили там очередную острую фразу и на все у вас готов ответ ну ну.
  • молодая
    Сергей, не обращайте внимание на эту молодую особу. У нас в Екатеринбурге она уже себя показала. Это Анастасия Макарина. Которая, к сожалению в свои 25 лет достаточно тяжело разбираться в профессиональных вопросах. Это всем понятно по ее ответам.
    Мне тоже жаль клиентов компании Тесард (Екатеринбург). Удивителен тот факт, что руководство Тесарда доверило ей руководитель целым отделом продаж. А уровень знаний заболо проверить. Потому что этих знаний Вам не могли дать в Уральском государственном колледже им. И.И. Ползунов (бывший Свердловский горно-металлургический техникум) или уж тем более в Уральском государственном лесотехническом университете.
    Ах, да, я забыл сказать, что на работу ее взяли из-за того что она "утащила" базу клиентов у г-на Ашуева из «МонтажТехСтрой», где она проработала меньше года. Да и опыт работы у нее всего с июня 2008 года.
    Что вы хотите добиться от девушки которая добивается всего своей внешностью?
    Вы абсолютно правильно поставили вопросы. Очень приятно что форум начинает развиваться. А то у меня сложилось впечатление что тут собираются только какие то "недоделкины".молодая





  • молодая особа
    Ну тогда действительно, откуда у девочки знания по работе с гранитом. Я почти всю жизнь работаю с этим материалом и то каждый раз, сталкиваюсь с чем то новым. А тут такой снобизм. Я если честно подумал что девочка из Москвы или Екатеринбурга. И угадал ведь. Для Бурга такая манера общения очень свойственна. Нахамить даже когда неправ. Хотя бы извинилась за хамство на форуме. Хотя, вряд ли. Это тоже не свойственно для Бурга: все дураки, только я молодец )))
    А с гранитом нужно уметь работать!!!! Работать с ним сложнее и ответственней. Даже с одного карьера, в одной партии плиты разные по своим свойствам. Поэтому и составы делают на месте потому что у таких как Настя их никогда нет. А как бы я с удовольствием работал бы со специализированными клеями. Ведь это и удобно и надежно. Если какие проблемы сразу можно определить кто накосячил, а так конечно удобно на плиточника все стрелки перевести. А мы сидим в офисе и ничего ни за что не отвечаем.молодая особа


  • Надо же кому то не лень посмотреть данные в контакте или одноклассниках...Боже.такой детской ерундой страдать...считать инфо про годы студенчества, место и даты где училась где работала..... :sarcastic hand: даже забавно...еще писали бы хоть достоверно....слышен звон да не знам где он....но хоть посмеялась.... :grin: :grin: :grin: слила инфо это вообще жесть...вышеупомянутый г-н Ашуев наверно посмеется тоже.......Быстро вы Сергей превратились из Сергея в "молодую".....ну прикол....все сотрудники смеются..... :sarcastic hand::sarcastic hand::grin::grin::grin::sarcastic hand:
  • Я не совсем понял о чем Вы говорите. Одноклассниками не пользуюсь. Кто у Вас "молодая"?
    К сожалению на профессиональную тему, вести общение Вы не умеете, а копаться в Вашем "белье" интереса мало )))
    А заниматься с молодой особой словоблудием - мне уже не интересно ))))

  • Вопрос Валере из Самары. Можете ли вы конкретизировать понятие специализированный клей для гранита. Занимаюсь распространением клеевыми,гидроизоляционными , затирочными материалами для натурального камня и плитки, а также материалами для дальнейшего ухода за натуральным камнем (очистка, защита, нанесение воска и т.д.). Право на существование имеют как натуральный камень, так и искусственный. Но эффект, конечный результат от их применение зависит прежде всего от человека. Сошлюсь на два примера применения гранитных поит в Москве на эстакаде около метро ВДНХ и подхемного перехода на пересечении третьего кольца и Халтуринской улицы. Красивый гранит, но подтёки из швов, в т.ч. и от ржавчины. И когда предлагаешь новые технологии, то частенько натыкаешься на два основных аргумента. Естественно первый - это съэкономить вначале, чтобы потом героически преодолевать за любые деньги возникшие проблемы. А вот вторая - ведь держится на цементе с песочком!
    Евгений
  • Хорошую дискуссию начали, но как то из-за Анастасии сошлось все на "базар". Хотя, жалко ее - обиделась.
    Я сам занимаюсь продажами. И для меня всегда проблема что порекомендовать. Хотелось бы побольше узнать о специфике облицовки гранитом. Сталкивался несколько раз с такой ситуацией что на одних объектах все нормально, а по другим, с теми же материалами начинаются проблемы. Не думал что это связано с основанием. Но все же, с какими проблемами кто сталкивается при работе с гранитом и как их решают.
    А ржавчина откуда? неужели арматуру не закрыли в бетон? это же нарушение всех технологий
    Как не странно, но ведь держиться (иногда) )))


    nts:
    Красивый гранит, но подтёки из швов, в т.ч. и от ржавчины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nts:
    Красивый гранит, но подтёки из швов, в т.ч. и от ржавчины.
    nts:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    nts:
    ведь держится на цементе с песочком!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nts:
    ведь держится на цементе с песочком!
    nts:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На качество гранита сильно влияет способ, которым он добывается. Существует три основных способа добывать камень. Самый кустарный из них и, к сожалению, наиболее распространенный в России - добыча при помощи взрыва.Плюсы такого способа добычи камня заключаются в том, что он крайне дешев. Но минусы перевешивают этот плюс. Во-первых, страдает качество добытой породы: во время взрыва в структуре камня возникают микротрещины, которые влияют на прочность материала. Во-вторых, такой способ разработки месторождения крайне нерационален, так как при взрыве порода крошится: большие глыбы, пригодные для распилки, составляют не более 70%, а остальные 30% идут в отходы.
    Второй способ добычи гранита - это метод откалывания при помощи воздушной подушки. Этот способ позволяет избежать появления микротрещин в структуре камня и является более экономичным в плане расходования месторождения, а также позволяет более точно прогнозировать места разлома породы, чем при практически неконтролируемом взрыве.
    Третий, самый дорогой, способ добывания гранита - метод камнереза - сегодня наиболее популярен. Добыча камня таким методом позволяет полностью избежать микротрещин и дает возможность наиболее рационально разрабатывать месторождение.

    Главным объективным недостатком гранита считается его вес. Действительно, камень и впрямь является одним из самых тяжелых отделочных материалов, и этот фактор обязательно должен учитываться. В каждом конкретном случае необходимо проводить индивидуальные расчеты, исходя из высоты здания, породы камня, толщины облицовочных плит, общего веса облицовки, учитывать способ крепления, толщину и материал стен и множество других факторов. Такие расчеты очень сложны, но необходимы для создания не только красивого, но прежде всего безопасного и долговечного здания. Компании которые продают гранит такого расчета делать НЕУМЕЮТ. Анастасия это может подтвердить.
    Сергей, абсолютно правильно сказал. Здесь необходимо учитывать весь комплекс (основание, клей, гранит).
    Подготовка оснований под укладку. Основание, на которое будут укладываться плиты, должно быть ровным, крепким, без трещин и загрязнений, свободным от веществ, понижающих его адгезивность. Слой штукатурки или шпатлевки не должен отслаиваться, основание не должно крошиться и осыпаться, а на его поверхности не допускаются налеты.Необходимо также проверить, из каких материалов сделаны подготовленные раньше слои основания. Бесшовные цементные основания должны созревать минимум 28 суток. Рекомендуется, чтобы остаточная влажность таких оснований не превышала 2 %, а влажность бесшовных ангидритовых оснований - не превышала 0.5%. При бесшовных ангидритовых основаниях следует также проверить их прочность и качество.Еще перед укладкой камня или выравниванием основания специальной шпатлевкой необходимо применить соответствующую для данного типа основания грунтовку или препараты, повышающие его адгезивные свойства.
    Для выравнивания поверхности стен и заполнения больших трещин используются шпатлевки на цементной основе.
    Несколько хитростей мастера, о которых продавцы даже не знают:
    1. Потирая основание ладонью можно проверить, не осыпается ли с его поверхности песок.
    2. С помощью твердого, острого предмета можно проверить прочность основания, нарезая на его поверхности линии. Особенно внимательно следует смотреть на точки пересечения линий - не замечается ли в этих местах расслоение основания.
    3. Для получения гармоничного окончательного эффекта, облицовку следует делить симметрично. Чтобы на краях облицованной поверхности получить целые или обрезанные плитки одинаковой ширины, необходимо сначала точно на середине стены провести линию.
    4. На наружных углах и выступах стен укладку надо начинать с целых плит, обрезанные плит крепятся во внутренних углах.
    5. Если существует возможность свободного определения высоты облицовки, укладку следует начинать от целой плитки внизу и закончить целой плиткой в верхнем поясе. При определенной, заданной высоте облицовки, укладку следует начать целыми плитками сверху вниз, а обрезанные плитки крепить в нижнем поясе.
    6. Только в исключительных случаях удается облицевать всю поверхность целыми плитами. Чаще всего на краях, в углах, в местах стыковки необходимо обрезать плиты до соответствующих размеров. Также почти всегда возникает необходимость вырезания в плитках кривых линий или отверстий.
    7. Для обрезки плит вдоль по прямым линиям лучше всего использовать специальный станок для резки каменных плит. С помощью этого устройства можно обрезать плитки с большой точностью до нужного размера. Для осуществления криволинейных резов необходимо использовать ручной инструмент (болгарку). Чтобы получить качественный криволинейный рез необходимо иметь определённую подготовку.
    Вообще с гранитом лучше работать с использование полусухих смесей. Но у нас я таких пока не видел. Это специальные безводные клеящие составы не содержащий песка, и с минимальным с количеством воды достаточным лишь для гидратаций цемента.
    В Европе создано огромное количество различных клеящих составов, узкоспециализированных на определенные вид работ, условия их проведения и другие факторы, влияющие на долговечность облицовок. Необходимо отметить, что мастики, предлагаемые для установки тонких керамических плит, в принципе пригодны и применяются для установки тонких и не слишком больших плит из природного камня.
    По назначению клеевые смеси условно можно разделить на:
    - смеси большей силы, применяемые для специальных систем (у нас их продают все не понимая с какими проблемами их применение может столкнуться);
    - универсальные смеси, пригодные для наклеивания как облицовочных плит из природного камня, так и керамических плиток;
    - суперпластифицированные смеси для затирки швов, обладающие большой эластичностью для компенсации тепловых расширений и обеспечивающие защиту от проникновения воды.
    Также существует технология быстрого монтажа гранита. Это достаточно удобно , быстро и к тому же всегда можно заменить. Думаю за этой технологией будущее.






























  • Денис Борисович,
    подтёки от ржавчины видел, причина скорее всего от попадания воды за гранитную плиту, а там и крюки и арматура бетона. Относительно бетонного основания у меня вышел курьёзный, но поучительный, случай. В моей линейке товаров есть эпоксидный клей с адгезией более 13,5 МРа на скол. Им клеят на "ляпы". пять штук, с площадью покрытия около 10% тыльной поверхности. Так плиточники цокали, что клей то очень хорош, но для нас не пойдёт. Бетон слабенький и ляпы от него отскочат вместе с бетоном. Уж лучше мы цементиком с песочком, да по всей поверхности.
    Евгений

  • Валерий, спасибо за информацию!
    Хотелось бы, чтобы Вы раскрыли поподробнее информацию о клеевых смесях и технологии быстрого монтажа гранита.
    "- смеси большей силы (имеется ввиду адгезия?), применяемые для специальных систем (какие системы?) (у нас их продают все не понимая с какими проблемами их применение может столкнуться(если можно, то пример этих проблем));
    Также существует технология быстрого монтажа гранита(что Вы под этим подразумеваете?). Это достаточно удобно , быстро и к тому же всегда можно заменить. Думаю за этой технологией будущее.
    Евгений



  • Ссылка на средство для защиты поверхности полированного гранита: http://www.latic.ru/pdf/FILAMP90.pdf
  • При работе с гранитом на улице хорош СМ 17, с керамогранитом СМ 117 и СМ 17.
  • Прочитал.
    Ну ребята Вы тут и схлестнулись. За такой короткий промежуток времени и такие эмоции.
    И амбиции.
    А вот Вы мне можете просто посоветовать что мне сделать, если во дворе(площадью 100м.кв.)лежит хорошая подушка бетона, т.е. забетонированный двор. Я его хочу облагородить. Что я могу положить на бетон? И что лучше положить на бетон? (Гранит не проходит в виду дороговизны)


  • Вариантов много
    Гранит 100% использовать не стоит. Думаю нужно рассмотреть вариант с тротуарной плиткой. Есть два способа их производства: вибропрессование и вибролитье.
    Пресованная плитка более дорогая, но отличается повышенной стойкостью к износу и долговечностью. Износостойкость такой тротуарной плитки повышается за счет прессования смесей бетона с пониженным содержанием воды по отношению к цементу. Полученная тротуарная плитка имеет выщербленную поверхность, что способствует удобству ее применения в условиях низких температур в холодное время года.
    При вибролитье для изготовления тротуарной плитки используется специальные формы на вибростоле и необходимые растворы. Данный процесс не автоматизирован, не требует дорогостоящего специфического оборудования, поэтому тротуарная плитка, изготовленная данным методом, менее дорогостоящая. Однако она отличается и худшими характеристиками по сравнению с тротуарной плиткой, изготовленной методом прессования. Смеси бетона, используемые при вибролитье, имеют большее соотношение в содержание цемента и воды, что зачастую приводит к промерзанию тротуарной плитки, появлению трещин и расколам. Прочность и долговечность такой тротуарной плитки с гладкой поверхностью существенно ниже, чем у плитки с выщербленной поверхностью.
    Разметка требует особой тщательности, следует учесть технологические решения для реализации стоков воды соответствующей высоты и угла наклона.
    Тротуарная плитка толщиной порядка 45 мм, уложенная на смесь или специальные растворы и щебень, может выдержать нагрузку, примерно равную массе легкового автомобиля. Тротуарная плитка большей толщины выдерживает соответственно и большие по массе нагрузки. При выкладывании тротуарной плитки можно использовать как односторонние, так и двусторонние дорожные бордюры.Вариантов много








  • Спасибо за разьяснеие по поводу изготовления плитки.
    И тем не иенее мне бы хотелось услышать мнение по поводу укладки плитки типа ГРЕС во дворе. Пусть дажа с шероховатой(антискользящим)покрытием.
    Возможно ли такое сделать?

  • Родиной керамогранита принято считать Италию, где он до сих пор носит имя "грес порчелланато" (gres porcellanato). Если перевести на русский, то оно будет звучать как каменно-фарфоровая керамика (porcellano - фарфор, gres - каменно-керамическое изделие). Надо сказать, это словосочетание очень точно отражает суть этого материала: по способу производства керамогранит похож на керамику или фарфор, а по внешнему виду - на камень (гранит).
    "Крестными", которые дали "грес порчелланато" наше российское имя - "керамогранит" и пустили его в жизнь у нас, в России, как оказалось, стали специалисты итальянской фирмы "Мираж" (Mirage). Они же и стояли буквально у колыбели этого изобретения, а потом запускали его в производство.
    Я знаю следующих российских производителей керамогранита: Kerama Marazzi, Kerabud, Estima, Керамогранитный завод (Italon), Керамин Пиастрелла. Для его производства необходимо специально "тяжелое" обоуродование, поэтому оно не доступно для массовых производителей.
    Название Грес - это маркетинговый ход производителей которые не могут позволить инвестировать в дорогостоющие технологии и оборудование, а рынок керамогранита очень большой и заработать на нем очень хочется. Для этого и взяли часть названия "Грес" и начали его позиционировать как керамогранит. Но это не так. По сути, технология производства керамической плитки и керамогранита похожа, но на обычном оборудовании керамогранит выпустить нельзя. Поэтому и придумали новый подтип керамической плитки "Грес". Представляет собой неэмалированную плитку одинарного обжига, отличающуюся более высокой прочностью и морозоустойчивостью чем обычная керамическая плитка.
    В магазине невозможно "на глаз" определить керамогранит это или Гресс. Но способ проверить качество все же есть. Спросите у продавца, сколько весит квадратный метр плитки выбранной вами толщины. Например, вы покупаете плитки толщиной 8-8,5 мм. Квадратный метр такой плитки должен весить не менее 18,5-19 кг. Подобное соотношение должно быть указано в каталоге фабрики. Если продавец мнется, и каталога у него нет, лучше такой керамогранит не покупайте совсем. В продаже частенько встречается керамогранит, который при той же толщине - 8-8,5 мм - весит 17,5 кг/кв.м. Это значит, что производители просто экономят расходный материал. Иными словами, с самого начала был нарушен технологический процесс. Так что гарантировать прочность такого материала уже сложно.
    Есть еще один способ проверки плотности керамогранита, а значит, и его качества. На обратной стороне есть такие впадины в виде квадратиков. Так вот, они не должны быть слишком глубокими (это как раз легко определить "на глаз"). К тому же, стороны квадратиков не должны превышать 1,5-2 см. Если же впадины большие и длина стороны квадратика 3 см - значит, керамогранит не очень хорошего качества.
    Уважающая себя фабрика обязательно укажет на "изнанке" свое название. Надписи "made in Italy" как гарантии качества будет явно недостаточно. Ведь если фабрика производит действительно качественную продукцию, ей нечего стесняться, афишируя свое название.
    В принципе, этого будет достаточно. По крайней мере с качеством вы точно не ошибетесь.






  • Хорошай тест на определение качества плитки. И все же,
    Сергей что Вы скажите на то если я выложу двор рефленым-антискользящим керамогранитом?
    Я ни где не видел что бы ГРЕСом выкладывали двор частного дома. Возможно это связано с тем что предварительно по керамогранит надо делать бетонную подушку(которая у меня уже есть) а это дополнительные затраты.
    Ведь я смотрю что на порогах болшенства как офисных так и жилых зданий уложен керамогранит.
    Так класть или не класть?



  • Для других тестов Вам потребуются лабораторные испытания.
    Посчитайте сколько у Вас выйдет монтаж тротуарной плиткой и керамогранитом.
    Мне больше нравиться вариант тротуарной плиткой - там монтаж удобней и деформационные швы лучше смотрятся. Да и швы с песком более интересно смотрится. В любом случае - идеально чистый двор Вы поддержать не сможете.
    А к керамограниту нужен дорогой плиточный клей + затирка швов достаточно дорогая. Опять же - где Вы видели перед офисом отделанные дорожки керамогранитом. Ступеньки да - вот на улице никто дорожки керамогранитом не устилает.
    Гресом не делают из-за того что он имеет большее водопоглощение и во время морозов просто растрескивается (накопленная вода его разрывает)



  • во дворе по любому надо готовить подоснову.
    песок/щебень трамбовка.
    камни нагрузку держат лучше.(если двор не пешеходный)
    +замены элементов возможна.
    Вы лучше фотку дайте - может это и даст плюсик к рассмотрению.



  • Так вот в том то и дело. У меня во дворе уже есть бетонная подушка(три ЗИЛа бетона). И мне как то не очень хочется срывать эту основу. Вот по этому я и вычисляю как из этого положения выйти с минимальными потерями.
    Сейчас попробую прикрепить фото для наглядности.
    Что то не получается. Ну да ладно.
    И вот еще что, я не могу поднять уровень двора больше чем на 3см. А если класть тротуарную плитку на бетон это уже будет сантимов восем.
    И если я не ошибаюсь то что ГРЕС что парцелонат, что керамогранит у них одни и теже параметры производства. Только названия разные.



  • ситуация знакома.
    выход-применение тонких материалов на хороший грунт+клей.
    только не скребком класть ,а на раствор (иначе вода затечёт и порвет зимой)
    для эстетики надо декоратора- даст совет -крупные или мелкие плитки брать , может узор зафигачить?



  • Доброго времени суток, Всем!
    Вот давеча у меня была дилема чем покрыть двор, керамогранитом или тротуарной плиткой. Вопрос был поставлен потому что уже имелась бетонная основа.
    Взвесив все ЗА и ПРОТИВ, остановил свой выбор на тротуарной плитке.
    Уложили мне ее на песчано-цементную подушку толщиной в 2.5см
    И какя обещал фото отчет:
    img_223924.jpg
    Это двор до укладки плитки
    img_223924_2.jpg
    Это процесс укладки. Видны напраляющие. Был использован простой металлопрофиль толщиной 2.5см.
    img_223924_3.jpg
    А это конечный результат
    img_223924_4.jpg




    img_223924.jpgimg_223924.jpg

    img_223924_2.jpgimg_223924_2.jpg

    img_223924_3.jpgimg_223924_3.jpg

    img_223924_4.jpgimg_223924_4.jpg

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.