рубли

Укладка плитки в новострое

  • Добрый день!
    На днях в ванную комнату были проведены все коммуникации (канализация + водопровод) и залит пол бетоном, пол сейчас сохнет и набирает крепости. Следующим этапом будет выравнивание стен ЦПС и придание ванной комнате "прямоугольности". Фото выложу позже. Возникли вот какие моменты:
    1) нужно ли перед укладкой плитки чем-нибудь обрабатывать поверхность стен и пола? Говорят, что пол желательно прогрунтовать, нанести гидроизоляцию, а потом уже клеить плитку. Если это так, то в какой последовательности что наносить на пол: сначала грунтовку, а потом гидроизоляцию или наоборот?
    2) где в первую очередь нужно класть плитку: на полу или на стены?
    Заранее спасибо за Ваши бесценные советы!



  • 1) говорят верно, грунт, гидроизоляция (у меня "глимс водостоп" типа цемента в разведенном состоянии), потом грунт потом плиточный клей. гидроизоляции можно пару слоев с высыханием.
    если гидроизоляция при высыхании принимает какой-нить цвет отличный от пола, то будет лучше видно не пропустили ли чего.
    2) обычно сначала пол, потом на него ложится стеновая, стык пола и стены получается поаккуратнее, хотя если мастер крут то может и наоборот положить ввиду каких-нить причин.
    после укладки половой не забудьте прикрыть ее картоном.
    P.S. у меня вместо ЦПС гипсовая смесь типа ротбанта (волма плюс кажется) думаю это будет лучше чем ЦПС (качество цемента нонче почти никто не может гарантировать, чуть ли не половина гавнецо идет).







  • У нас в Новороссийске два завода выпускают цемент марки 500, так что качество у нас ТО ЧТО НАДО! От гипсовой смеси пришлось отказаться из-за влажности в ванной комнате, хотя некоторые действительно работают в ванной комнате с ротбандом........а вот он то и попадался мне "халтурный", схватывался так быстро, что не успевали даже замесить, вот так.........получается что надо сначала гидроизоляцию делать, а потом уже грунтовать, да?
  • я делал так: перед нанесением слоя чего бы то ни было, хорошо грунтовал.
  • Дату выпуска смотрели, когда покупали? Срок годности 6 месяцев по моему. Если просроченный, то он так себя и ведёт.
    alena:
    а вот он то и попадался мне "халтурный", схватывался так быстро, что не успевали даже замесить, вот так
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    а вот он то и попадался мне "халтурный", схватывался так быстро, что не успевали даже замесить, вот так
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сначала подумайте как у Вас будет плитка располагаться по стенам, целый кусок сниза пойдёт или сверха. МОжно например поставить ванну, от неё вверх целую плитку пустить, потом заложить пол, а потмо и стены все внизуц обложить.
    alena:
    2) где в первую очередь нужно класть плитку: на полу или на стены?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    2) где в первую очередь нужно класть плитку: на полу или на стены?
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не совсем правильно написал. Сначала определится с плиткой. Потом положить всё от ванной в верх, потом всё вниз не докладывая нижнюю плитку (или это после установки ванны), и одну плитку от ванной по горизонтали. Потом ванну поставить, и потом всё остальное докладывать
    kolayshkin:
    alena:
    2) где в первую очередь нужно класть плитку: на полу или на стены?
    Сначала подумайте как у Вас будет плитка располагаться по стенам, целый кусок сниза пойдёт или сверха. МОжно например поставить ванну, от неё вверх целую плитку пустить, потом заложить пол, а потмо и стены все внизуц обложить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kolayshkin:
    alena:
    2) где в первую очередь нужно класть плитку: на полу или на стены?
    Сначала подумайте как у Вас будет плитка располагаться по стенам, целый кусок сниза пойдёт или сверха. МОжно например поставить ванну, от неё вверх целую плитку пустить, потом заложить пол, а потмо и стены все внизуц обложить.
    kolayshkin:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Грунтовку наносите не жалея и на черновое основание и на каждый следующий слой. Хуже держать не будет Я пользовался грунтовкой фирмы "ленинградские краски". Дешевая и нормального качества.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.