рубли

Нужно ли саму плитку промазывать клеем?

  • Здравствуйте. Хочу спросить. А нужно саму плитку промазывать клеем, или достаточно его нанести на стену?
  • Если стена выровнена, то так и делают
  • Или на плитку, или на стену. Есть оба варианта. И то и другое вместе не мажут. Кто как привык работать. Я не профессиональный плиточник, поэтому наношу на плитку.
    Ещё вопрос какой клей и степень грунтовки стены. Если стена прогрунтована недостаточно, то клей будет быстро подсыхать.
    Владимир:
    А нужно саму плитку промазывать клеем, или достаточно его нанести на стену?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    А нужно саму плитку промазывать клеем, или достаточно его нанести на стену?
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вообще то рекомендации по поклейке плитки, как правило, есть на мешках с клеем, если на небольшую(лёгкую) плитку можно и не наносить клей, то на тяжёлую производитель рекомендует.
  • Разные есть способы-на стену-на плитку-на стену+на плитку.Конечно толщина необходимого слоя клея МОЖЕТ быть разной-в допустимых пределах.Последние 2 способа особенно хороши при неровной стене.
  • Хороши если не переборщить. Клей при высыхании имеет усадку и если слой клея очень толстый, то плитка "расползётся"
    ROG:
    Последние 2 способа особенно хороши при неровной стене.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    Последние 2 способа особенно хороши при неровной стене.
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Опробывано- и не 1раз.Толстый слой вообще не рекомендуется производителями клея-о чем и написано в техн.характеристиках данной марки клея.И вообще не понятно-как это расползется
    T_Vlad:
    Хороши если не переборщить. Клей при высыхании имеет усадку и если слой клея очень толстый, то плитка "расползётся"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Хороши если не переборщить. Клей при высыхании имеет усадку и если слой клея очень толстый, то плитка "расползётся"
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    расползется
  • Если под одной плиткой клея 5мм, а под второй 20мм, то вторая сядет в глубину относительно первой на 1-2мм.
    ROG:
    И вообще не понятно-как это расползется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    И вообще не понятно-как это расползется
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да вовсе нет-вы думаете плитка втянется к стене?Даже когда пол ложится-и то не везде равномерный слой клея-и нечего-все строго по уровню до и после высыхания,ХОТЯ на полу еще и масса самой плитки по всему ее периметру вниз давит.
    T_Vlad:
    Если под одной плиткой клея 5мм, а под второй 20мм, то вторая сядет в глубину относительно первой на 1-2мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Если под одной плиткой клея 5мм, а под второй 20мм, то вторая сядет в глубину относительно первой на 1-2мм
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я собственно из собственного опыта. Клал плитку на не ровный пол, столкнулся с этой темой. В дальнейшем под плитку ставил подкладки. На стенах тоже с этим столкнулся. Пока сообразил (сразу ровно, на следующий день криво) пришлось несколько плиток оббивать.
    ROG:
    Даже когда пол ложится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    Даже когда пол ложится
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дык я тоже.Возможно у вас так произошло из-за того-что плитка была недостаточным образом "осажена"-т.е.недостаточно вы ее прижали(и не по всей плоскости-минимум 80%ее поверхности) или слишком "жидковатая" консистенция клея.
    T_Vlad:
    Я собственно из собственного опыта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Я собственно из собственного опыта
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Но вы немного правы-я и сам иногда кое-что подсовываю под нужный участок-если толщина слишком большая-но это на пол. На стену такого нет.
  • Клей "покруче" и погуще нужно замешивать, и будет Вам счастье. :smile3:
    Подкладки под напольную плитку - ни в коем случае, она должна лежать на слое клея. Даже если клей жидковат, то никуда ему не деться с "подводной лодки". :smile3:
    ROG:
    И вообще не понятно-как это расползется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    И вообще не понятно-как это расползется
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:
  • Я и так счастлив(***через левое):smile3:
    она и будет лежать но слое клея-ничего страшного-если с умом проделать. :smile3:
    chrap4ik:
    Клей "покруче" и погуще нужно замешивать, и будет Вам счастье
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Клей "покруче" и погуще нужно замешивать, и будет Вам счастье
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    chrap4ik:
    Подкладки под напольную плитку - ни в коем случае, она должна лежать на слое клея. Даже если клей жидковат, то никуда ему не деться с "подводной лодки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Подкладки под напольную плитку - ни в коем случае, она должна лежать на слое клея. Даже если клей жидковат, то никуда ему не деться с "подводной лодки
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Ну зачем же так однозначно - "ни в коем случае"
    Подкладки это те же кусочки плитки обмазанные с двух сторон клеем. Просто это более жёсткие, в плане усадки, места под углами соседних плиток, а пространство под плиткой тоже полностью заполнено клеем.
    chrap4ik:
    Подкладки под напольную плитку - ни в коем случае, она должна лежать на слое клея.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Подкладки под напольную плитку - ни в коем случае, она должна лежать на слое клея.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • У меня плитка была нормально усажена. Я выше написал что клал её без выравнивания. тоесть сбил старую советскую, прогрунтовал и клал на то что было.
    Речь о том, что понятие неровности (при укладке без выравнивания) должно быть в разумных пределах.
    ROG:
    произошло из-за того-что плитка была недостаточным образом "осажена"-т.е.недостаточно вы ее прижали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    произошло из-за того-что плитка была недостаточным образом "осажена"-т.е.недостаточно вы ее прижали
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • "Вы масло мажете, да я мажу, да нет вы накладываете". Клей, это не ЦПС. Есть нормативы на толщину раствора, при увеличении толщины необходима более густая консистенция, что ведёт к уменьшению адгезии. По опыту, не одно помещение за такими мастерами переделали (не про Вас). В продаже много ровнителей, штукатурных составов. Зачем мудрить? "Хочешь сделать хорошо, сделай правильно".
  • Да, это всё верно... Хорошо, когда перед облицовкой сам штукатуришь по маякам и выводишь все стены в ноль... Тогда и клея уходит раза в полтора меньше, и крепче кафель держится - зубилом или перфоратором доооолго сбивать потом. :smile3:
    Владимир:
    В продаже много ровнителей, штукатурных составов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    В продаже много ровнителей, штукатурных составов.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Никто не спорит-что плохо.Только разные бывают ситуации.Установка маячков/штукатурка/сушка и пр.-
    chrap4ik:
    Хорошо, когда перед облицовкой сам штукатуришь по маякам и выводишь все стены в ноль...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Хорошо, когда перед облицовкой сам штукатуришь по маякам и выводишь все стены в ноль...
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Но правда существуют иногда исключения из правил - это самые надоедливые труднодоступные места, где штукатурить не получается. Вот в таких местах и приходится "выводить" клеем... :sorry2::sorry2:
  • С этим не согласен. Раньше иногда такую ЦПС замешивали, что срубается по мелким кусочкам, а клей снимается (особенно перфоратором) легко. Просто у него надёжность во времени высока.
    chrap4ik:
    и крепче кафель держится - зубилом или перфоратором доооолго сбивать потом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    и крепче кафель держится - зубилом или перфоратором доооолго сбивать потом
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я иногда при замешивания клея доавляю немного грнтовки-которой стены грунтую перед плиткой.Точно сказать не могу-помогает это или нет-но я так делаю-и мне кажется что крепость и сцепляемость увеличивается.
    T_Vlad:
    Раньше иногда такую ЦПС замешивали, что срубается по мелким кусочкам, а клей снимается (особенно перфоратором) легко.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Раньше иногда такую ЦПС замешивали, что срубается по мелким кусочкам, а клей снимается (особенно перфоратором) легко.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ещеможно для лучшей сцепки со стеной предварительно нанести на нее тонкий слой жидко разведенного клея с добавлением грунта-или грунтовать стену предварительно сразу с добавкой плиточного клея.
  • Это всё равно что разболтать в воде немного цемента и помазать кистью. Ну что за ерунда. Если Вы клей жидко разведёте, то его компоненты не свяжутся должным образом. Лучше вообще ни чего не делать.
    Есть же грунты, зачем колхозить?
    Если Вам нужен тонкий выравнивающий слой, то прошпаклюйте водостойкой шпаклёвкой.
    Я краску в ванне и туалете срубил, а до кафеля было ещё год. (полный ремонт в квартире, в которую вынуждены были въехать, а с деньгами напряжёнка т.к. ремонт полный, а ещё и кредит...). Чтобы не оставлять грязь зашпаклевал стены Ветонит ТТ и прогрунтовал акрило - латексной грунтовкой. За год эксплуатации на шпаклёвке даже следов от душа (которым пользовались несколько раз в день) не осталось.
    Вам действительно кажется. Клей уже полностью готовый компонент. Всё что нужно там есть. Конечно акрило - латексная грунтовка сама схватывается хорошо, но при это хуже сцепление собственно цементных частиц между собой. Вобщем особого плюса нет, а платить больше. Лучше этой грунтовкой хорошо прогрунтовать стены.
    Всегда использую на кухню и туалет "Плитонит А", а на ванну "Плитонит В".
    ROG:
    Ещеможно для лучшей сцепки со стеной предварительно нанести на нее тонкий слой жидко разведенного клея с добавлением грунта-или грунтовать стену предварительно сразу с добавкой плиточного клея.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    Ещеможно для лучшей сцепки со стеной предварительно нанести на нее тонкий слой жидко разведенного клея с добавлением грунта-или грунтовать стену предварительно сразу с добавкой плиточного клея.
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    ROG:
    мне кажется что крепость и сцепляемость увеличивается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    мне кажется что крепость и сцепляемость увеличивается.
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я вообще-то не навязываю чтобы вы делали тоже самое.
    Зачем-я уже говорил
    Это почему? :smile3:
    T_Vlad:
    Есть же грунты, зачем колхозить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Есть же грунты, зачем колхозить?
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Если Вам нужен тонкий выравнивающий слой, то прошпаклюйте водостойкой шпаклёвкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Если Вам нужен тонкий выравнивающий слой, то прошпаклюйте водостойкой шпаклёвкой.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Вобщем особого плюса нет, а платить больше. .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Вобщем особого плюса нет, а платить больше. .
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Да нет-я в этом почти уверен.А главное-что от этого хуже быть не может. :smile3:
    T_Vlad:
    Вам действительно кажется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Вам действительно кажется
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Вы не поверите-но абсолютно нет[ Все это уже под рукой
    T_Vlad:
    а платить больше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    а платить больше.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нет[
  • Вот-из этого я и исходил.
    T_Vlad:
    Это всё равно что разболтать в воде немного цемента и помазать кистью
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Это всё равно что разболтать в воде немного цемента и помазать кистью
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот об этом я и говорю. В армии была мода красить поребрики цементной болтушкой. За лето дождями смывается.
    Поймите, Вы водой разносите цементные частицы дальше, чем им необходимо для сцепления. В дальнейшем всё это просто высыхает (вместо того чтобы СЦЕПЛЯТЬСЯ!!! в жидком состоянии) и образует пылящую поверхность вместо того чтобы наоборот её сделать не пылящей.
    Я нередко использую цемент в качестве наполнителя мешая шпаклёвку на ПВА, или эпоксидной смоле. Всё нормально, но цемент там не играет ни какой связующей роли. Поймите, технолония смеси давно отработана и не надо её нарушать
    Честно говоря даже не знаю отвечать дальше, или закончить.
    Грунтовка стен нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    Вы добавляете грунт в клей, вместо воды. Грунт дороже воды, значит размешанный клей будет дороже.
    То что грунт у Вас под рукой означает всего лишь что его кто то уже купил, а раз купил, значит заплатил деньги, а раз заплатил деньги, то получилось дороже
    ... В доме который построил Джек.
    ROG:
    Вот-из этого я и исходил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    Вот-из этого я и исходил.
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    ROG:
    Это почему?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    Это почему?
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Вы правы.Пусть каждый останется при своем. :smile3:
    T_Vlad:
    Честно говоря даже не знаю отвечать дальше, или закончить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Честно говоря даже не знаю отвечать дальше, или закончить.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Все-таки попробуйте -как говорится "попытка не пытка".А вдруг понравится.Но я ни в коей мере не настаиваю. :smile3::smile3:
  • Клей-не штукатурка.Кладутся плитки на выровненную поверхность толщиной 5-10 мм
  • Ну что Вы, можно и клеем выровнять. Только разводить его нужно так, как написано на упаковке, накладывать зараз не более 5мм (больше стекает), сушить каждый слой не менее суток.
    При этом иметь ввиду что слой более 2см. трескается и может равть плитку.
    Если денег и времени много, то почему бы нет?
    Вроде бы уже все правильные советы даны. Чего спорить? Пусть каждый решает сам.
    Марс Анварович:
    Клей-не штукатурка.Кладутся плитки на выровненную поверхность толщиной 5-10 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    Клей-не штукатурка.Кладутся плитки на выровненную поверхность толщиной 5-10 мм
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • На некоторых крепких и гладких основаниях под штукатурку - таких как гладкие бетонные плиты - наносят цементное молочко набрызгом, для лучшего сцепления последующих слоёв штукатурки. В том числе перед укладкой кафеля это тоже практикуется.
    ROG:
    Ещеможно для лучшей сцепки со стеной предварительно нанести на нее тонкий слой жидко разведенного клея с добавлением грунта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    Ещеможно для лучшей сцепки со стеной предварительно нанести на нее тонкий слой жидко разведенного клея с добавлением грунта
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Набрызг штукатурки осуществляется для придания поверхности декоративного рельефа (либо что-бы "пробить сетку" при толстом слое)
    В своё время делал набрызг : веником, сквозь сетку, с ковша. Но зачем это делать под плитку? .....Неясно. Подробней можно про этот новый метод.
    chrap4ik:
    На некоторых крепких и гладких основаниях под штукатурку - таких как гладкие бетонные плиты - наносят цементное молочко набрызгом, для лучшего сцепления последующих слоёв штукатурки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    На некоторых крепких и гладких основаниях под штукатурку - таких как гладкие бетонные плиты - наносят цементное молочко набрызгом, для лучшего сцепления последующих слоёв штукатурки.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Нет, это Вы скорее всего имеете в виду так называемую "шубу", но там в качестве завершающего декоративного покрытия используется жидкий раствор, который с помощью метёлки набрызгивается на готовую штукатурку. Ну и ещё для красоты и более выделяющейся текстуры добавляют иногда цветную каменную крошку.
    А я имел ввиду обрызг - как первый слой штукатурки, это вовсе не новое, а из старого учебника для техникума. :smile3: Цементное молочко - это цемент и вода, в консистенции жидкой сметаны.
    Владимир:
    Набрызг штукатурки осуществляется для придания поверхности декоративного рельефа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Набрызг штукатурки осуществляется для придания поверхности декоративного рельефа
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Обрызг применяется для первого слоя по "сухим поверхностям"(керамический кирпич и т.д.), или при большом слое "намёта". Готовится из ВВ+П+Н, и тоже является штукатуркой. Но это отвлечение, Ваш метод я думаю понял. Спасибо.
  • В интернете немеряно информации по укладке плитки, достаточно погуглить
    Вот толковая статья УКЛАДКА ПЛИТКИ
    УКЛАДКА ПЛИТКИ
  • Согласен с вами.Сначала нужно подготовить поверхность:ободрать штукатурку,которая отслаивается,а может и полностью,зачистить,выровнять поверхность раствором,просушить,а затем уже аккуратненько,неторопясь и ничего не выдумывая производить процесс кладки.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.