рубли

Как вырезать квадратное отверстие в керамограните?

  • Доброго времени суток всем присутствующим. Подскажите пожалуйста, кто знает, как надо резать керамогранит? Пытался болгаркой с алмазным диском вырезать в керамогранитной плитке квадратное отверстие под трап в душевой. Колется, зараза. переколол почти целую упаковку плитки, благо куски тоже в дело пойдут. Можно, конечно, кусками трап обложить, но я ж,блин, еще и эстет, хочу чтоб красиво было. Предположил что холодная плитка в месте контакта с алмазом раскаляется и от разности температур лопается. Пытался поливать место контакта холодной водой - не помогло. Кто что может посоветовать? Заранее благодарен.
  • Отдайте заготовку в компанию, которая режет водой с песком. Может помогут
  • Что это за компания и где такую найти?
    Игорь:
    Отдайте заготовку в компанию, которая режет водой с песком. Может помогут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    Отдайте заготовку в компанию, которая режет водой с песком. Может помогут
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Высверлить по углам алмазным сверлом и пропилить лобзиком с алмазной пилкой. Не знаю есть ли алмазные пилки для электролобзиков, но для ручного лобзика точно есть.
  • Попробовать можно, хотя по углам сверлил и резал болгаркой. Нее помогло.
  • называется "гидроабразивная резка"
    Я режу обычным алмазным кругом,толщиной 1мм,не сегментированным,без всякого охлаждения.Главное,что бы заготовка была зафиксироана,не вибрировала,и болгарка не била.С краю бывает колет,но в центре без проблем.
    Игорь:
    режет водой с песком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    режет водой с песком
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А Вы режьте этот керамогранит не сразу за один проход, а за два-три. Первый раз по риске углубляетесь на миллиметр-два по всему контуру отверстия, потом ещё три-четыре миллиметра и в третий раз дорезаете. Можно ещё сначала диагонали прорезать.
    И верное, на мой взгляд, замечание - необходимо зафиксировать плитку, очень удобно резать на толстом резиновом коврике - и держится хорошо и не вибрирует. Ну и подавать плавно и потихонечку.
  • Резал тоже под трап в душевой, первые две плитки по углам треснули, третья получилась. Начинал резать с середины одной из сторон, прорезал сразу насквозь и переходил к следующей стороне, и так все четыре. Затем переворачивал плитку и подрезал потихоньку по направлению к углам. Снова переворачивал и уже с лицевой стороны также подрезал к углам. Муторно, но получилось. Резал алмазным целым диском на сухую.
  • Об этом не подумад, у меня сегментированный
    вадим spb:
    Я режу обычным алмазным кругом,толщиной 1мм,не сегментированным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вадим spb:
    Я режу обычным алмазным кругом,толщиной 1мм,не сегментированным
    вадим spb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Резиновый коврик - мысль. Я фиксировал саморезами на куске ДСП
    chrap4ik:
    И верное, на мой взгляд, замечание - необходимо зафиксировать плитку, очень удобно резать на толстом резиновом коврике
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    И верное, на мой взгляд, замечание - необходимо зафиксировать плитку, очень удобно резать на толстом резиновом коврике
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Точно так же делал, у меня, правда, отверстие не по центру, а неравномерно смещено. А ты резал керамогранит или обычную керамическую плитку?
    Faza:
    Резал тоже под трап в душевой, первые две плитки по углам треснули, третья получилась. Начинал резать с середины одной из сторон, прорезал сразу насквозь и переходил к следующей стороне, и так все четыре. Затем переворачивал плитку и подрезал потихоньку по направлению к углам. Снова переворачивал и уже с лицевой стороны также подрезал к углам. Муторно, но получилось. Резал алмазным целым диском на сухую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    Резал тоже под трап в душевой, первые две плитки по углам треснули, третья получилась. Начинал резать с середины одной из сторон, прорезал сразу насквозь и переходил к следующей стороне, и так все четыре. Затем переворачивал плитку и подрезал потихоньку по направлению к углам. Снова переворачивал и уже с лицевой стороны также подрезал к углам. Муторно, но получилось. Резал алмазным целым диском на сухую.
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Победитовые свёрла очень быстро "садятся", значит - керамогранит. Обычную керамическую плитку я под розетки победитовой коронкой сверлю, а эту не получилось, однозначно - керамогранит. Конечно, в твоём случае, возможно и не получится вообще, если кромка с края остаётся очень тонкая, тут нужно иметь большую твёрдость в руках и не допускать вихляний диска. Удачи.
  • Спасибо, на следующей неделе поеду на дачу, попытаюсь еще раз
    Faza:
    Удачи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    Удачи.
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я высверливал по периметру отверстия, потом срезал болгаркой перемычки и подравнивал края. Та ещё работка.
  • Да уж, я четыре-то отверстия по углам с трудом расковырял. Обидно будет если столько труда вложу, а она все равно лопнет. Но пробовать надо.
    qwerqus:
    Я высверливал по периметру отверстия, потом срезал болгаркой перемычки и подравнивал края. Та ещё работка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Я высверливал по периметру отверстия, потом срезал болгаркой перемычки и подравнивал края. Та ещё работка.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.