рубли

Выбор оптимальной стены

  • Помогите советом! Планирую строить 1-этажный дом 10*11 надо определиться с материалом и конструктивом стен, чтобы было надежно, долговечно, тепло, с соблюдением требований по теплопередаче и влагонакоплению и чтобы не очень широкая лента фундамента была.
    В теории подходят такие варианты: 1) для фундамента с шириной ленты 500 мм: а) керамический блок (или двойной кирпич) 250мм + каменная вата 100мм (2*50мм) + вентзазор 30мм + облицовочный кирпич 120мм; б) керамический блок (или двойной кирпич)380мм + каменная вата 80мм (2*40мм) + вентзазор 30мм + металлический сайдинг
    2) для фундамента с шириной ленты 400 мм: а) керамический блок (или двойной кирпич) 250мм + каменная вата 100мм (2*50мм) + вентзазор 30мм + металлический сайдинг; б) такой же, как вариант "б" для фундамента 500мм - керамический блок (или двойной кирпич)380мм + каменная вата 80мм (2*40мм) + вентзазор 30мм + металлический сайдинг.
    Подскажите, как практики, какие из этих вариантов можно реализовать с хорошим качеством? Какие из этих вариантов наиболее оптимальны?


  • Зачем вам вата?
    Делайте однослойную стену ..
    Или газобетон 400-450мм..
    Или поротерм...500мм...+ облицовка...в случае с поротермом, можно и без вент. зазора...


  • От однослойной стены меня останавливает один момент... При расчете на онлайн калькуляторе теплотехнического расчета однослойные стены показывают влагонакопление на внешней части стены. Для меня это означает, что в этой части будут происходить циклы заморозки-разморозки и после 35-50 циклов начнется постепенное разрушение внешней части стены... А поскольку я собираюсь жить долго :smile3:, то не хотелось бы иметь проблемы через 50 лет. Что скажете?:smile3:
  • Что тут скажешь..ваша правда..живите долго..только пользуйтесь правильными подсчётами...:smile3:
    Даже по СНиП однородные стены не подлежат расчёту на влагонакопление..потому что по определению, каждый последующий слой такой стены имеет бОльшую паропроницаемость, чем предыдущий....
    Вот такие пироги...
    КонстA КонстA сказал(а):
    КонстAКонстA сказал(а):
    Что скажете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что скажете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Вот этого я не знал... Спасибо, подсказали.
    vetal t vetal t сказал(а):
    vetal tvetal t сказал(а):
    однородные стены не подлежат расчёту на влагонакопление
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    однородные стены не подлежат расчёту на влагонакопление
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще вопрос.
    Можно ли в этом случае считать стену однородной? Там ведь кирпич вплотную к блоку не ляжет. Будет или раствор или воздух...
    vetal t vetal t сказал(а):
    vetal tvetal t сказал(а):
    в случае с поротермом, можно и без вент. зазора...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в случае с поротермом, можно и без вент. зазора...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно можно считать...только для чего? Считать не считать? В чём вопрос, не понятно?
    КонстA КонстA сказал(а):
    КонстAКонстA сказал(а):
    Можно ли в этом случае считать стену однородной? Там ведь кирпич вплотную к блоку не ляжет. Будет или раствор или воздух...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можно ли в этом случае считать стену однородной? Там ведь кирпич вплотную к блоку не ляжет. Будет или раствор или воздух...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вопрос в том, что если "блок + раствор + облицовка" не считать однородной стеной, то расчет показывает наличие влагонакопления в стене... Т.е. есть ли в СНИПах что-нибудь про то, что считать однородной стеной, а что не считать?
  • Варианты стен, которые я встречаю в реальной жизни, которые рекомендуют производители и специалисты на форумах не проходят по расчетам онлайн калькулятора теплотехнического расчета и расчета влагонакопления при низких температурах. И это меня настораживает... Хочу понять, где теория расходится с практикой для правильного принятия решения.
  • А если небольшой вентзазор между облицовкой и основной стеной уже лучше? :wink3:
    Что кирпич, что поротерм - всё это обожжённая глина..какая разница?
    Ну опасаетесь влагонакопления, делайте вентзазор..
    Я бы не стал...
    Думаю, мне больше по этому вопросу ответить нечего...
    КонстA КонстA сказал(а):
    КонстAКонстA сказал(а):
    Вопрос в том, что если "блок + раствор + облицовка" не считать однородной стеной, то расчет показывает наличие влагонакопления в стене... Т.е. есть ли в СНИПах что-нибудь про то, что считать однородной стеной, а что не считать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос в том, что если "блок + раствор + облицовка" не считать однородной стеной, то расчет показывает наличие влагонакопления в стене... Т.е. есть ли в СНИПах что-нибудь про то, что считать однородной стеной, а что не считать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:



  • Спасибо.
  • Если вы заговорили о СНиП, то там прописано, что для зданий с предполагаемым сроком службы 100 лет принимается марка по морозостойкости наружных стен не ниже F25. Соответственно, если вы возьмете поротерм F50, то точно перестрахуетесь от разрушения :smile3::smile3:
  • Тогда еще вопрос. У меня планируется цокольный этаж. Ленточный фундамент соответственно будет утеплен и облицован. Ленту хотелось бы не очень дорогую (не широкую). Наверное 400 мм. Перекрытия - пустотные плиты. Если выбрать однородный материал стен первого этажа "поризованный керамический блок 38 + облицовочный кирпич" или газобетон 375+зазор+облицовочный кирпич, возможна ли будет конструкция западающего цоколя? Как правильно выполнить узел перехода утепленной ленты фундамента в стену первого этажа? В альбомах технических решений везде указана неутепленная лента фундамента...
  • А какая разница утеплена лента или нет?
    Свес стены допускается до 1/3 от её ширины..если не хватает можете сделать уширение фундамента в верхней части...
    КонстA КонстA сказал(а):
    КонстAКонстA сказал(а):
    В альбомах технических решений везде указана неутепленная лента фундамента...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В альбомах технических решений везде указана неутепленная лента фундамента...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Эти нормативы где-то прописаны или выведены опытным путем?
    vetal t vetal t сказал(а):
    vetal tvetal t сказал(а):
    Свес стены допускается до 1/3 от её ширины..если не хватает можете сделать уширение фундамента в верхней части...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Свес стены допускается до 1/3 от её ширины..если не хватает можете сделать уширение фундамента в верхней части...
    КонстA КонстA сказал(а):
    КонстAКонстA сказал(а):
    В альбомах технических решений везде указана неутепленная лента фундамента...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В альбомах технических решений везде указана неутепленная лента фундамента...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не опытным путём..прописаны..искать лень..поищите, думаю наткнётесь сами на них..
    Arthur (Kazan) Arthur (Kazan) сказал(а):
    Arthur (Kazan)Arthur (Kazan) сказал(а):
    Эти нормативы где-то прописаны или выведены опытным путем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эти нормативы где-то прописаны или выведены опытным путем?
    vetal t vetal t сказал(а):
    vetal tvetal t сказал(а):
    Свес стены допускается до 1/3 от её ширины..если не хватает можете сделать уширение фундамента в верхней части...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Свес стены допускается до 1/3 от её ширины..если не хватает можете сделать уширение фундамента в верхней части...
    КонстA КонстA сказал(а):
    КонстAКонстA сказал(а):
    В альбомах технических решений везде указана неутепленная лента фундамента...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В альбомах технических решений везде указана неутепленная лента фундамента...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Лучше кирпича ничего нет. Я советую использовать именно его. Ведь не зря раньше строили все только из него!
  • И это правильно, ориентироваться на наши корни и не принимать ничего сомнительного из новинок..
    Вы надеюсь стираетесь не в этих адских машинах, называемых - стиральными? А как положено на стиральных досках..ну помните, как в старину, душевно...а ополаскиваться ходите на речку..правда..
    И да, телефоны, айфоны и иные исчадия ада, тоже не используете, правда?:laugh1:
    Влад Никифоров Влад Никифоров сказал(а):
    Влад НикифоровВлад Никифоров сказал(а):
    Ведь не зря раньше строили все только из него!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ведь не зря раньше строили все только из него!
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :laugh1:
  • Свежо предание, да вериться с трудом :wink3:
    Кирпич - https://yandex.ru/images/search?text=мазанка :scratch one-s head:
    Кирпич - https://yandex.ru/images/search?text=русская изба&source=related-2&nomisspell=1 :dntknw:
    Кирпич - https://yandex.ru/images/search?text=пирамиды+египта&redircnt=1442871642.1 :swoon:
    Влад Никифоров Влад Никифоров сказал(а):
    Влад НикифоровВлад Никифоров сказал(а):
    Лучше кирпича ничего нет. Я советую использовать именно его. Ведь не зря раньше строили все только из него!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лучше кирпича ничего нет. Я советую использовать именно его. Ведь не зря раньше строили все только из него!
    Ведь не зря раньше строили все только из него!все
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
    https://yandex.ru/images/search?text=мазанка:scratch one-s head:
    https://yandex.ru/images/search?text=русская изба&source=related-2&nomisspell=1:dntknw:
    https://yandex.ru/images/search?text=пирамиды+египта&redircnt=1442871642.1
  • на мой взгляд этот вариант для малобюджетного строительства и хендмейда наиболее подходит...но материал стены надо брать недорогой и немелкоформатный, например КББ...а металлосайдинг я бы заменил на ЦСП под покраску
    КонстA КонстA сказал(а):
    КонстAКонстA сказал(а):
    2) для фундамента с шириной ленты 400 мм: а) керамический блок (или двойной кирпич) 250мм + каменная вата 100мм (2*50мм) + вентзазор 30мм + металлический сайдинг;
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2) для фундамента с шириной ленты 400 мм: а) керамический блок (или двойной кирпич) 250мм + каменная вата 100мм (2*50мм) + вентзазор 30мм + металлический сайдинг;
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Или еще более простое решение высокотеплоэффективные блоки Экватор РКК 40/20/40... Фасад уже оформлен и абсолютно не поглащает влагу смотрите ниже фото, шириной такой блок 400 мм в аккурат под ширину фундамента героя нашего сюжета!!) Плюс блок уже содержит в себе утеплитель и имеет очень низкий показатель теплопроводности R0 = 10,58 м2 С/Вт
    1649551741.jpg

    1649551741.jpg1649551741.jpg
  • shegoll, земляк , цену в кубах озвуч и расчет Rshegoll
  • Квадратный метр стены с использованием такого материала обходится в 3100-3200... Но стена при этом уже не требует никакого утепления и имеет оформленную фасадную часть, т.е. готова к эксплуатации.
    УШП-ДМ УШП-ДМ сказал(а):
    УШП-ДМУШП-ДМ сказал(а):
    shegoll, земляк , цену в кубах озвуч и расчет R
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    shegoll, земляк , цену в кубах озвуч и расчет R
    shegoll
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Расчет R0 приведен в европейском сертификате его с прочей технической документацией, чтобы не лазить лишний раз прикладываю... Единственное что он к сожалению на Эстонском, но специалист понимающий и разбирающийся в удел. коэф формулу расчета поймет
    УШП-ДМ УШП-ДМ сказал(а):
    УШП-ДМУШП-ДМ сказал(а):
    shegoll, земляк , цену в кубах озвуч и расчет R
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    shegoll, земляк , цену в кубах озвуч и расчет R
    shegoll
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.