рубли

Укладка природного камня - как укладывать природный камень при облицовке ступеней?

  • Добрый день!
    Подскажите, кто знает, как укладывать природный камень при облицовке ступеней, либо садовой дорожки. Меня интересует следующее: после закрепления кладочной сетки на основание, нужно ли делать поверх кладочной сетки стяжку и после того клеить или класть на раствор камень, или же класть камень на сетку, без стяжки. Как лучше, как правильней? И вот еще, если класть на стяжку, то клей, либо раствор наносить и на камень и на стяжку, либо только на камень или только на стяжку?
    И еще, как лучше закрепить камень, клеить на клей, если да, то посоветуйте какой лучше (мне говорили Литокол 80), или на цементно-песчаную стяжку, или мешать клей вместе с цементно-песчаной стяжкой, но тогда в какой пропорции и нужно ли добавлять пластификатор, в частности ПВА?
    Заранее благодарен всем, кто ответит.
    С уважением!



  • Замешивать три к одному: одна часть цемента, два крупный песочек, и одна клей - это если на садовые дорожки, где большой расход. Консистенция густой сметаны - чтобы смесь держалась на мастерке. Цоколь и ступени всё же лучше на клей. Можно добавить на замес столовую ложку моющего средства для посуды - чтобы раствор был пластичнее и подвижнее.
    Камень мыть под сильной струёй воды (например, кёрхером), чистить стальной щёткой, сущить.
    Раствор наносить прямо на сетку. Камень аккуратно подбивать резиновой мягкой кияночкой - чтобы распределить смесь под всей площадью камня. После высыхания и схватывания смеси затереть швы, вымыть жёсткой щёткой от остатков смеси. Высушить, травить 4 минуты раствором соляной кислотой, затем мыть под струёй воды. Опять высушить и покрыть грунтовкой по камню.
    Кажется так. :smile3:


    :smile3:
  • Спасибо и за ответ и за "подъем" темы. Такая же сейчас и у меня стоит дилемма. Купил гранит (26 мм), собираюсь его класть на бетонное основание (пятилетней давности). Разумеется, на бетон сетку армированную (4мм, 100х100), которую жестко - с помощью дюбель-гвоздей - привязываю к основанию. Клей купил Плитонит В+ ( хотя душа лежала к Кнауф флекс). Мне не совсем понятен механизм затирки швов ( крестики 1.5 мм) - самой затиркой нельзя, ибо при морозах и постоянном поливе с неба - выскочит. Если же затирать самим клеем, то как его "отдирать" потом от камня? Или надо сразу мыть? И возникает сразу такой вопрос - есть ли необходимость добавлять цемент с песком в клей? Разве нельзя обойтись только клеем? Есть ли необходимость делать ромбовидные насечки на камне для лучшего крепления? Чем в моем случае лучше прогрунтовать бетонное основание?
    Спасибо.
  • Благодарю за ответ.
    Подскажите какова ширина швов, какие крестики класть, ил можно вплотную, без расшивки? И еще каково соотношение раствора в соляной кислоте? Сколько воды на сколько кислоты для травления камня. В моем случае хочу положить брусчатку на ступени.
    Еще раз спасибо за совет.

  • Поточнее пропорция - на мешок цемента 50 кг - ПОЛстоловой ложки моющего средства.
    chrap4ik:
    Можно добавить на замес столовую ложку моющего средства для посуды - чтобы раствор был пластичнее и подвижнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Можно добавить на замес столовую ложку моющего средства для посуды - чтобы раствор был пластичнее и подвижнее.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сомнительная пропорция, на мой взгляд. Всё зависит от песка. Если песок крупной фракции, то хватит чайной ложки на замес (ну я беру один к трём, то есть ведро цемента и три песка), а если мелкий - то всю столовую ложку.
  • Благодарю за совет. Почти все готово. Скоро начну класть.
  • Положил почти 100 кв м натурального гранита на Плитонит В+. Основание - бетон ручного замеса 2007 года. Буду ждать весну. Может все отлетит?
  • Еееееепонский городовой.... :smile3:
    Честно говоря - Вы герой!.... :wink3: Невероятно трудным мне показался этот процесс - сплошные пазлы и тетрисы!...
    Просто необыкновенный респекттттт!!!!.... :smile3:
    Ничего не отвалится на клею, некоторые камушки могут от замёрзшей воды отскочить. Или ещё может если камень по площади большой и не очень толстый - 1-2 см, то его может гнуть от жары и тоже может оторвать.
    И вообще - фото в студию, всем на обозрение!...:smile3:
    :wink3:
    :smile3:

  • Chrap4ik? не совсем понял о каких трудностях и о каком процессе идет речь? Вам показался трудным процесс внятного изложения мыслей? К сожалению, или к счастью, как уж смотреть, не все Данилы-мастера, каменные цветки изготовлять, некоторые по другой части, но попробовать чего-то нового, полагаю неплохо. Как вы считаете? По поводу героя, скромно возвращаю вам это звание, не нуждаюсь ни в одобрении, ни в званиях, оставьте их себе, либо присвойте вашим близким или знакомым, возможно они будут польщены. Полагаю, что когда кто-то чему-то желает научиться, то спрашивает совета у знающих людей,ведь не все рождаются гениями, в том числе по работе с камнем, опять же к сожалению или к счастью, как смотреть. Большинство воспринимает такие вопросы нормально и стараются помочь, иные ерничают. Бывает.
  • Да нет же!... Просто сто квадратов - это внушительная площадь по укладке. Очень это трудоёмко, по себе знаю. :smile3:
    Научиться чему-то новому - вот это я и считаю похвальным и заслуживающим уважения, просто я кажется выразил это немного в непонятной форме. :smile3:
    Vladimir:
    не совсем понял о каких трудностях и о каком процессе идет речь? Вам показался трудным процесс внятного изложения мыслей?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vladimir:
    не совсем понял о каких трудностях и о каком процессе идет речь? Вам показался трудным процесс внятного изложения мыслей?
    Vladimir:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    :smile3:
  • Да нет. Все в порядке. Я без обиды, право слово. Только это не я 100 кв. м. Это "Воль". Респект ему. Я такое не потяну, пока. Я не волшебник, я только учусь. Смастерил из поребрика ступеньки и вот каменной плиткой обкладываю, вроде как что-то получается, но вот холодать начало, боюсь не успею. Ну ничего, поживем - увидим.
    С уважением!
  • Фото обязательно, но чуть позже. Кстати,забыл написать - сетку 4 мм с ячейкой 100х100 также использовал, а кое-где (на ступенях, например) мелкоячеистую и диаметром меньше 1 мм. Разумеется грунт лил на старый бетон не жалея. А из-за того, что клеевой шов был почти сантиметр толщиной, то получается, что на квадратный метр гранита (его толщина была 20 и 26 мм, брал некондицию, т.е. пришлось пилить практически каждую плитку, зато цена далеко не 1500 за квадрат) уходило около 1 мешка клея.
  • Ого,
    Ого, большой расход...
    Ещё один вопрос. А делали ли Вы температурные швы в бетонном основании? У меня примерно через каждые четыре метра пошли трещины - я так подумал, что это от расширения и сужения... :smile3:
    Воль:
    на квадратный метр гранита (его толщина была 20 и 26 мм, брал некондицию, т.е. пришлось пилить практически каждую плитку, зато цена далеко не 1500 за квадрат) уходило около 1 мешка клея.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    на квадратный метр гранита (его толщина была 20 и 26 мм, брал некондицию, т.е. пришлось пилить практически каждую плитку, зато цена далеко не 1500 за квадрат) уходило около 1 мешка клея.
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Благодарю за информацию!
    У меня песчаник, брусчатка 30 мм. Сетка с ячейкой 50 Х 50. Начал укладывать с боковой стенки. Так показалось лучше. Потом , думаю подступенок, а потом ступеньки. Кто знает, такой порядок правильный, или нужно было с подступенек начинать?
    С уважением!

  • Да, конечно температурные швы в основании были. Потому сейчас и мучает вопрос - если на граните нет никаких температурных швов, то как он будет себя вести в месте, где под ним остались эти швы (ведь я даже эти деревянные рейки не вынул). В целом бетонное основание состоит из как-бы плит размерами около 2 кв.м. (Грубо - старался в 2007 году не делать температурные швы таким образом, чтобы плита была более двух квадратов).
  • В бетонном основании ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать температурные швы, желательно, через 1 - 1,5 метра. До двух можно. Знаю совершенно точно! Заливал бетонную дорожку лет 15 назад, делал термошвы чере 1 м., просто закладывал пленку с рубероидом. После заливки, где выступал рубероид, обрезал заподлицо, можно и картон, но лучше всего, пишут, виниловую ленту. на бетон ни одной трещины, только две плиты немного поднялись, видимо с почвой, основанием, что-то, но трещины - ни одной!
    По поводу ступенек. Я сделал из поребрика, ступеньки не большие и не высокие, так что температурных швов не делал.
    С уважением!

  • Мне кажется, по аналогии с порядком укладки кафеля, удобнее сначала подступенок укладывать, а саму ступень следом - то есть камень ступени перекроет торец камня подступенка. Я так думаю. :smile3:
    Vladimir:
    Кто знает, такой порядок правильный, или нужно было с подступенек начинать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vladimir:
    Кто знает, такой порядок правильный, или нужно было с подступенек начинать?
    Vladimir:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • На плитке тоже нужно делать температурные швы, но там особо сначала закладывать шнур, а сверху затирку. Пусть не сочтут рекламой, есть такая книга, называется "Кирпич и бетон". Перевод с английского, Челябинск; "Урал", 1995, из. "Энциклопедия домашнего мастера". Рекомендую! Очень-Очень толково и понятно.Работа расписана поэтапно и с иллюстрациями. Найдете, не пожалеете!
    С уважением!
  • Да, я тоже сначала так подумал, но если начинать с подступенка, то тогда не угадаешь толщину брусчатки на боковой открытой высокой стороне ступенек, а так выложу стенку и к ней буду погонять подступенек, а сверху ступеньки. Мне так показалось правильней, от выступа на стенке и к стене, может и ошибаюсь. Посмотрим. Нет подпилю. Пользуюсь Литоколом-80.
    С уважением!
  • Термошвы можно из деревянной рейки делать, а вынимать не нужно, они должны оставаться в бетоне. Именно благодаря этим, в вашем случае доскам, бетон не трескается при возникновении напряжения, а плита немного гуляет, но если основание хорошее, то визуально ничего не видно. В моем случае, либо грунт усадку дал, либо основание не везде толково было сделано.
    С уважением!
  • Ну да, так логичнее. Сначала боковая сторона - заподлицо с поверхностями подступенка и ступени. :smile3::smile3:
  • Точно, что и не было сделано. :wink3:
    Vladimir:
    Термошвы можно из деревянной рейки делать, а вынимать не нужно, они должны оставаться в бетоне.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vladimir:
    Термошвы можно из деревянной рейки делать, а вынимать не нужно, они должны оставаться в бетоне.
    Vladimir:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Да, так делаю. Посмотрим. Отпишусь, если удастся закончить до зимы, времени маловато, посмотрим. Благодарю за советы.
    С уважением!
  • Может быть, сейчас хотя бы на три-пять см. прорезать болгаркой через два на два метра и вставить виниловую ленту, рубероид или картон и закрыть раствором, но не уверен. По идее нужно до основания прорезать. Вообще, минимальная толщина плиты должна быть 10 см. Не знаю точно, что посоветовать в этом случае. Если узнаю что-либо, сообщу. Я сам узнал о температурных швах из книги, которую привел выше, а до этого делал отмостку и тоже трескалась. Не мог понять от чего. Почитайте эту книгу, думаю, она в инете есть. Действительно, на удивление толковая книга.
    С уважением!
  • За книгу спасибо, найду. :smile3:
    Трещины посоветовали заделать силиконовым герметиком - и вода не попадёт и "играть" будет возможность.:smile3:
  • Насчет силиконового герметика - не знаю, возможно, но, думаю, ненадежно, ведь по нему ходить нужно, да, возможно, и перевезти что-либо. Вот ссылка на книгу, там очень подробно рассказано, как исправлять, в т.ч. трещины. Скачайте, почитаете, после чего решите, как лучше - http://lib.rus.ec/b/385695
    С уважением!
  • Вот еще ссылка, http://www.libex.ru/detail/book375435.html здесь купить, но, правда, я не ожидал, что такая цена. С уважением!http://www.libex.ru/detail/book375435.html
  • Нееее, там трещинки полтора-два миллиметра буквально. :smile3:
    А за книгу спасибо - скачал. Интересно и познавательно с точки зрения практического применения!...
    Vladimir:
    Насчет силиконового герметика - не знаю, возможно, но, думаю, ненадежно, ведь по нему ходить нужно, да, возможно, и перевезти что-либо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vladimir:
    Насчет силиконового герметика - не знаю, возможно, но, думаю, ненадежно, ведь по нему ходить нужно, да, возможно, и перевезти что-либо.
    Vladimir:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Ну что ж, наверное можно, и герметиком, по крайней мере по весне видно будет. Если начнут расширяться, то тогда по книге, а если нет, то отлично. За книгу не стоит благодарности. Мне помогают, в том числе и вы дельные советы дали, пригодилось. Чем смогу тоже помогу. Знаете ведь добро, как и зло по кругу ходит и возвращается, это точно.
    С уважением!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.