рубли

Укладка мрамора на теплый пол

  • Знаю, что рекомендуют либо совмещать термошвы на стяжке, со швами на мраморе, либо использовать высокоэластичный клей Lugato.
    знаю.
    А дают ли оба эти способа - 100%-ную гарантию того, что облицовка не потрескается? даже если "врубить" теплый пол сразу на максимум, а не следовать инструкции по нагреву максимум 3-5 градусов в день?
    "грозит" объект с 530 м2 пола из плитки 600х600 крема марфил 20 мм. укладка на водяной теплый пол...
    вот и думаю - что писать в договоре?
    подскажите, пожалуйста!





  • Не знаю, поможет ли Вам мой ответ, но вдруг... У меня во всем доме сделан теплый водяной пол и везде лежит плитка, где керамическая, где керамогранит. Строители никакие швы не совмещали, просто делали, как мне хотелось, где вдоль, где поперек. Плитка в доме разных размеров, от 30х30, до 50х50 см, разной толщины. Клеили на обычный Церезит. За 4 года небольшие трещины появились в двух местах у стен, но мы это связываем с усадкой дома, так как делали к старому дому большую пристройку. Даже в самые лютые морозы температура на котле не превышала 58 градусов, после ремонта пол включали, даже не задумываясь о постепенном прогреве.
  • У меня на объекте на пол будет укладываться португальский известняк толщиной 20 мм с максимальными размерами деталей 2750х720 мм. поэтому если будет возникать серьезная деформация основания - лопнет не шов, а сам камень, чего очень бы хотелось избежать.
  • Чтобы плиты не потрескались на полах с подогревом, необходимо производить укладку на армировочную сетку, можно на обычную смесь.
  • Спасибо!
    а Вы на опыте проверяли это?
    потому как такая мысль в голову-то приходила. Но такой практики лично у меня не было.

  • да. проверяли, т.к. занимаемся мрамором и гранитом уже не первый год.
    Можно конечно укладывать на дорогие мастики, спору нет.
    У нас был объект, где стяжку переделывали раза 3 по разным технологиям, а она все равно трескалась ... и теплый пол там тоже был..
    брали дорожную сетку, плиты 600х600х20 укладывали на полусухую смесь..
    все лежит.







  • Простите за невежество, а что такое "полусухая смесь"? гарцовка?
    сетка металлическая? проблем с коррозией нет?
    укладка бесшовная? заполнение двухкомпонентным клеем?

  • Пескобетон и плиточный клей с водой. смесь должна получится рассыпчатая.. С коррозией проблем не было, т.к. коррозия это процесс окисления, а там кислорода нет.
    Что касается заполнения швов, то это делают смежники (полировщики), на сколько мне известно они используют двухкомпонентный клей.
  • я вас понял.
    спасибо большое!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.