рубли

Можно ли класть плитку не от пола?

  • Добрый день,на стене под ванной много пространства,и не хотелось бы попусту тратить плитку,вопрос такой,можно ли класть плитку от ванной?(чуть ниже уровня ее бортиков)или обязательно от пола?под ванной то ее видно не будет,вот и думаю,есть ли смысл класть плитку если ее и видно не будет.
  • Я всегда клал плитку от ванны, а потом вниз.
    Положите от ванны, посмотрите. Не понравится, доложите вниз.
    Под саму ванну класть совсем ни к чему, особенно если стоит экран.


  • так часто делают при эконом ремонтах и не только у нас, но и в европе, где часто плитку клеят без демонтажа сан.техники. Но тут нужно позаботится о влагостойкости вашего "заванного" пространства. В условиях помещений с высокой влажностью (а зачастую и плохой вентиляцией), "не защищённые" места становятся домом для плесени, грибка и прочей нечисти. Чтобы этого избежать необходимо использовать гидроизолирующие составы (которые, в принципе, "по умолчанию" , должны использоваться во влажных помещениях), в идеале прошпаклевать и покрасить. В результате встаёт вопрос: "имеет ли смысл "заморачиваться" и в чём экономия?". Ну и всегда можно махнуть рукой со словами:" и так сойдёт", " на мой век хватит"... но это уже на совести мастера:smile3::smile3:
  • Я так понял, что вопрос не в отделке ванны с нуля, а о замене плитки.
    Если ванна делается с нуля, то там гидроизоляция, обработка стен, установка ванны, а потом плитка.
    Если сначала положить на стены плитку (полностью) а потом поставить ванну, то вопрос гидроизоляции стыка весьма спорный. Неоднократно обсуждался этот вопрос. Пишут - да что вы, разве это проблема - засиликоньте и при этом советуют полностью закрыть подванное пространство, а силикон вещь временная.

  • стандартная картина когда перед ремонтом демонтируется ванная, а за ней вздувшаяся, отслаивающаяся штукатурка, пятна ржавчины и т.п. Вроде и жить не мешало (кто там за ванной её видит?), но раз уж ремонт решил сделать, то лучше избежать таких вещей в будущем.
  • Это у тех, у кого она плохо поставлена
    alexeyinf alexeyinf сказал(а):
    alexeyinfalexeyinf сказал(а):
    стандартная картина когда перед ремонтом демонтируется ванная,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    стандартная картина когда перед ремонтом демонтируется ванная,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Где не видно- я кафель не кладу
    Но деньги за работу считаю-как будто он там есть.
  • Плитку можно класть от любого уровня, главное этот уровень обозначить (определить) и зафиксировать, например рейками. Для этого применяются различные деревянные рейки или металлопрофиль, на которые будет опираться плитка в момент приклеевания. Но такой уровень нужно выдержать по всему периметру помещения. Еще не маловажный аспект, что у вас с полом. Будите класть плитку или она уже есть. Главное посчитать высоту, с которой начнете класть плитку. Возможно нижний ряд придется подрезать, все зависит от уровня пола.
    В европе часто кладут плитку со "второго" ряда, чтобы потом подогнать нижний рад, подрезав, а затем укладывают напольное покрытие.
    Оставлять за ванной кусок стены без плитки, это мнимая экономия, которая не даст ничего, кроме проблем в будующем. Что там будет? Штукатурка? Покрасите краской? Гидроизолируете? Если плитка дорогая и не выгодно финансово, положите таких же размеров, но дешевле.
    Алексейadvfasdf Алексейadvfasdf сказал(а):
    АлексейadvfasdfАлексейadvfasdf сказал(а):
    Добрый день,на стене под ванной много пространства,и не хотелось бы попусту тратить плитку,вопрос такой,можно ли класть плитку от ванной?(чуть ниже уровня ее бортиков)или обязательно от пола?под ванной то ее видно не будет,вот и думаю,есть ли смысл класть плитку если ее и видно не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день,на стене под ванной много пространства,и не хотелось бы попусту тратить плитку,вопрос такой,можно ли класть плитку от ванной?(чуть ниже уровня ее бортиков)или обязательно от пола?под ванной то ее видно не будет,вот и думаю,есть ли смысл класть плитку если ее и видно не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Это Вас не красит!!!!
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    Где не видно- я кафель не кладу
    Но деньги за работу считаю-как будто он там есть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Где не видно- я кафель не кладу
    Но деньги за работу считаю-как будто он там есть.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в основном да. Но даже с хорошо, "намертво" вмурованной ванной подобная ситуация. Просто любит у нас народ под ванную всякие баночки-пакетики-тазики запихивать (сам такой), а не облицованную поверхность тяжелей убирать. Я с gleba911 согласен - экономии нет (для заказчика), для мастера да -меньше заморочек.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Это у тех, у кого она плохо поставлена
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это у тех, у кого она плохо поставлена
    alexeyinf alexeyinf сказал(а):
    alexeyinfalexeyinf сказал(а):
    стандартная картина когда перед ремонтом демонтируется ванная,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    стандартная картина когда перед ремонтом демонтируется ванная,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я под ванной тоже храню химию, а самом дальнем углу лежат по паре кафельных плиток (и бордюров) из тех, что применял в квартире. Ну и что в этом плохого? У меня маленькая ванна и у многих жителей нашей страны так.
    Квартира старая. Пространство под ванной очищено от отваливающейся шпаклёвки и краски, обрабртано антисептиком и загрунтовано. Дырки в вентканалы (от старых дюбелей) заклеены изопластом. Поставлен экран.
    Вот фото, которое я делал для форума года через 3 после ремонта

  • Это уже тема отдельного поста
  • да, я негодяй и подонок. но работы- как у дурака фантиков.до середины июня уже загрузили.
    gleba911 gleba911 сказал(а):
    gleba911gleba911 сказал(а):
    Это Вас не красит!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это Вас не красит!!!!
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    Где не видно- я кафель не кладу
    Но деньги за работу считаю-как будто он там есть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Где не видно- я кафель не кладу
    Но деньги за работу считаю-как будто он там есть.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, а что - нормально, а то был бы белым и пушистым вообще бы без выходных батрачил и очередь на два года. Себя беречь надо :smile3:
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    да, я негодяй и подонок. но работы- как у дурака фантиков.до середины июня уже загрузили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да, я негодяй и подонок. но работы- как у дурака фантиков.до середины июня уже загрузили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.