рубли

Керамогранит в ванной

  • Подскажите под-та! В начале октября 2015 закончили делать ремонт в квартире, уже в середине ноября на обоях комнат , смежных с углом ванной комнаты, где расположена сама ванная появилась плесень;( как выЯснилось, была щель в затирке керамических плит рядом с ванной, и также отошёл силикон, которым был обработан стык стены и ванной. После детального разбора, открыли люк в экране под ванной, выяснилось что плиты керамограниьа за ванной положены не до конца до пола, расстояние 15-20 см, просто осталась гипсолитовая плита, которая видимо и впитала всю влагу. ЧьЯ вина? На наш взгляд очевидно, что рабочие некачественно выполнили работы по укладке керамогранита. А они считают, что мы должны были следить за силиконом? Есть ли норма по укладке керамогранита в ванной? Обязаны ли рабочие положить плитку до пола не оставляя этого зазора?
  • Елена88, А как за ним следить, рабочие не уточнили случайно?
    Елена88 Елена88 сказал(а):
    Елена88Елена88 сказал(а):
    А они считают, что мы должны были следить за силиконом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А они считают, что мы должны были следить за силиконом?
    должны были следить за силиконом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена88
  • Такие моменты надо согласовывать заранее. Многие клиенты пытаются сэкономить на плитке под ванну. Кроме того мастера, по хорошему, должны были предложить, а вы оплатить гидроизоляцию мокрых зон. Почему не предложили? Может вы каким то образом дали понять, что бюджет ограничен. А гидроизоляция резко увеличивает ценник, как по работе, так и по материалам. Гидроизоляционные материалы недешевые и плиточный клей на гидроизоляцию требуется более качественный и дорогой.
    Так что со стороны тяжело сказать, кто прав, кто виноват.
    Да его при желании попробуй еще оторвать, может не подготовили, не обезжирили поверхность.

    Елена88 Елена88 сказал(а):
    Елена88Елена88 сказал(а):
    и также отошёл силикон
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и также отошёл силикон
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Seva Mostovoy, я не поняла, при чём тут гидроизоляция и не до пола положенная плитка.Seva Mostovoy
  • А я не понял вашего вопроса, или утверждения, не знаю, что это.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    я не поняла, при чём тут гидроизоляция и не до пола положенная плитка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я не поняла, при чём тут гидроизоляция и не до пола положенная плитка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1. Про силикон
    По их мнению нужно было каждый день , ну или чуть реже поверять на предмет микротрещин!!! Ну абсурд же , новая квартира живём месяц, ну неужели на работы с силиконом гарантии нет или что она 12 часов???
    Может я не права?
    2. Про гидроизоляцию
    Никто ничего не говорил( слышу от вас впервые;(
    Но по условиям договора все черновые материалы тоже закупал исполнитель, но гидроизоляция там не указана
    2. Про кол-во плитки
    Плитки было куплено нами достаточно, и после окончания ремонта осталось!!!
    В итоге мой вопрос остаётся тем же;(
    Должны ли они полностью до пола укладывать плитку? Это же мокрая зона? Или только где это видно? Ну в конце концов у неё же не только декоративная функция? А получается не видно , ну и ладно? Лень было видимо от больших листов керамогранита пилить полоски шириной 15 см...
    Помогите пож-та советом! Что делать?










  • Seva Mostovoy, ТС пишет о том, что у них возник вопрос к рабочим по
    а Вы пишете, что
    Я по этому и спросила, какая связь с вашей точки зрения между плиткой под ванной и гидроизоляцией стены?
    Мне кажется, если бы плитку положили впритык к полу и шов промазали, то никакая влага никуда бы не уходила.Seva Mostovoy
    Елена88 Елена88 сказал(а):
    Елена88Елена88 сказал(а):
    На наш взгляд очевидно, что рабочие некачественно выполнили работы по укладке керамогранита.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На наш взгляд очевидно, что рабочие некачественно выполнили работы по укладке керамогранита.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Seva Mostovoy Seva Mostovoy сказал(а):
    Seva MostovoySeva Mostovoy сказал(а):
    Кроме того мастера, по хорошему, должны были предложить, а вы оплатить гидроизоляцию мокрых зон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кроме того мастера, по хорошему, должны были предложить, а вы оплатить гидроизоляцию мокрых зон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • И если б еще швы затерли эпоксидной затиркой, то да. А так как швы, скорее всего были затерты цементной затиркой, то эта проблема появилась бы не сейчас, а через пару лет. Смотря сколько и как часто водой поливать.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Мне кажется, если бы плитку положили впритык к полу и шов промазали, то никакая влага никуда бы не уходила.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мне кажется, если бы плитку положили впритык к полу и шов промазали, то никакая влага никуда бы не уходила.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы правы.
    Вообще надо делать гидроизоляцию пола и мокрых зон.
    Поленились.
    Елена88 Елена88 сказал(а):
    Елена88Елена88 сказал(а):
    По их мнению нужно было каждый день , ну или чуть реже поверять на предмет микротрещин!!! Ну абсурд же , новая квартира живём месяц, ну неужели на работы с силиконом гарантии нет или что она 12 часов???
    Может я не права?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По их мнению нужно было каждый день , ну или чуть реже поверять на предмет микротрещин!!! Ну абсурд же , новая квартира живём месяц, ну неужели на работы с силиконом гарантии нет или что она 12 часов???
    Может я не права?

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена88 Елена88 сказал(а):
    Елена88Елена88 сказал(а):
    Но по условиям договора все черновые материалы тоже закупал исполнитель, но гидроизоляция там не указана
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но по условиям договора все черновые материалы тоже закупал исполнитель, но гидроизоляция там не указана
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена88 Елена88 сказал(а):
    Елена88Елена88 сказал(а):
    А получается не видно , ну и ладно? Лень было видимо от больших листов керамогранита пилить полоски шириной 15 см...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А получается не видно , ну и ладно? Лень было видимо от больших листов керамогранита пилить полоски шириной 15 см...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да козлы просто.
    Seva Mostovoy Seva Mostovoy сказал(а):
    Seva MostovoySeva Mostovoy сказал(а):
    Поленились.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поленились.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Наши наблюдения не прекращаются;((
    У нас тут было запланировано отключение воды, набрали на ночь ванную, утром воду не отключили мы её слили и решили посмотреть под ванную ... И тут такая картина по дну ванной капли!!! Может ли она пропускать??? Как это возможно?
  • У вас все стены водой пропитаны, если даже в соседней комнате плесень. Ванну засиликонили, попробуйте просушить. Только вентиляцию надо обеспечить, поставьте вентилятор, пусть продувает. Только процесс этот не быстрый, пару недель может занять.
    Елена88 Елена88 сказал(а):
    Елена88Елена88 сказал(а):
    Только теперь совсем не поймём откуда вода под ванной...да ещё и в таком кол-ве
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только теперь совсем не поймём откуда вода под ванной...да ещё и в таком кол-ве
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все "мокрые" зоны в квартире нужно гидроизолировать с заходом на стены, желательно еще и кухню.
    Елена88 Елена88 сказал(а):
    Елена88Елена88 сказал(а):
    Про гидроизоляцию
    Никто ничего не говорил( слышу от вас впервые;
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Про гидроизоляцию
    Никто ничего не говорил( слышу от вас впервые;

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нужно воду не расплёскивать во все стороны - вы же не фонтан "дружба народов" и тогда незачем всё подряд гидроизолировать.
    вера алексеева вера алексеева сказал(а):
    вера алексеевавера алексеева сказал(а):
    нужно гидроизолировать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нужно гидроизолировать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может вообще в баню ходить, а ванную не использовать, ну так, чтобы наверняка не намочить ничего???!
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    нужно воду не расплёскивать во все стороны - вы же не фонтан "дружба народов" и тогда незачем всё подряд гидроизолировать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нужно воду не расплёскивать во все стороны - вы же не фонтан "дружба народов" и тогда незачем всё подряд гидроизолировать.
    вера алексеева вера алексеева сказал(а):
    вера алексеевавера алексеева сказал(а):
    нужно гидроизолировать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нужно гидроизолировать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дело не только в использовании, а еще и в аварийности "мокрых" зон.:smile3:
    Елена88 Елена88 сказал(а):
    Елена88Елена88 сказал(а):
    Может вообще в баню ходить, а ванную не использовать, ну так, чтобы наверняка не намочить ничего???!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может вообще в баню ходить, а ванную не использовать, ну так, чтобы наверняка не намочить ничего???!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • С уверенности близкой к 100% могу сказать, что вся вода под ванной попадает по длинной стороне ванны примыкающей к стене. Мои выводы сделаны на основании этого снимка.
    ванна.jpeg
    На нём видно что по переходу вертикальной стенки ванны в днище (полоса вдоль днища по углу корыта) увешана каплями. Ну и полоса по полу соответственно. Распространённая проблема.
    Проверить моё предположение легко. Один лежит на полу с фонариком и мониторит пространство под ванной второй из душика поливает тихонечко (что бы вода по фартуку с ванны на пол не лилась) стену. Через минуту две должно закапать с днища ванны.
    ванна.jpegванна.jpeg


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.