рубли

Каким диском режут кафель?

  • Посоветуйте диск для болгарки которым можно идеально ровно, а главное без сколов отрезать кафельную плитку.
  • На болгарку наврятли....попробовать можно, но держать надо крепко и уверенно, а вообще на диске должно быть алмазное напыление.
  • Диски бываю разные.с алмазным напылением, круги с абразивным материалом.которые с работой стираются уменьшаясь, но главное это навыки и способность работать болгаркой. Есть специальные стационарные плиткорезы с поливом водой разрезаемой поверхности, но ими можно делать большие объмы, тем более при работе в домашних условиях и и в ограниченном пространстве, не забывайте что от резки плитки болгаркой поднимается довольно большая пыль. Сколы исчезают от скорости вращения болгарки...
  • Керамику режут алмазным диском. Это однозначно.
    Дальше два способа резки сухой и мокрый. Для сухой резки диск с прорезями для компенсации теплового расширения, при этом диск с прорезями делает более грубый разрез.
    В отношении сколов - это стабильность положения диска относительно плитки. Тоесть для качественного разреза нужен станок с направляющими.
    Ни кто не станет покупать станок, чтобы положить кафель в одной соей квартире. У меня была такая же ситуация. Делал надрез с отступом от нужного размера на 2мм, а потом подтачивал на том же диске.
    Для совсем точной подгонки менял диск на гладкий. Когда немного подтачиваешь плитку на боковой поверхности диска, он не сильно греется
    Пыли конечно немеряно!!! Если немного смачивать разрез, то пыли меньше







  • при пыльных работах сразу устанавливаю свой канальный вентилятор в шахту.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Пыли конечно немеряно!!! Если немного смачивать разрез, то пыли меньше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пыли конечно немеряно!!! Если немного смачивать разрез, то пыли меньше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Понятно что алмазным, только у меня штук 10 разных дисков для разной плитки.
    Есть за 20 евро, а есть и за 200.
    Все зависит от плитки.
    Есть для сухой, для мокрой резки, для керамогранита, для мягкой глиняной плитки, для быстрой резки(где рез скрывается другой плиткой)


  • Да и болгаркой простой резали.Обычный диск по камню 1-1.5мм.Мочили плитку в воде.И аккуратненько...... всё зависит от рук,которые делают.
  • Если нужно идеально и не одну плитку, а станок покупать не хочется/незачем, то отмечаем где резать и прямиком на производство, допустим, где памятники на могилы делают - там за небольшую плату Вам всё почикают - у меня один знакомый плиточник так поступает.
    Алмазный, не толще 1 мм
    Можно, только опыт нужен.
    Andreykn Andreykn сказал(а):
    AndreyknAndreykn сказал(а):
    идеально ровно, а главное без сколов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    идеально ровно, а главное без сколов
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Andreykn Andreykn сказал(а):
    AndreyknAndreykn сказал(а):
    Посоветуйте диск для болгарки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посоветуйте диск для болгарки
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Andreykn Andreykn сказал(а):
    AndreyknAndreykn сказал(а):
    которым можно идеально ровно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    которым можно идеально ровно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не в диске дело. Но довольно хорошо отрезать можно. Вот тут посмотрите. Диски конечно тоже "дубовые" попадаются. Ну раз у Вас уже есть десяток дисков, то лучше - методом тыка. На кусочке плитки. Сразу поймёте, без напряга идёт или нет.
    Andreykn Andreykn сказал(а):
    AndreyknAndreykn сказал(а):
    идеально ровно, а главное без сколов отрезать кафельную плитку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    идеально ровно, а главное без сколов отрезать кафельную плитку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тут
  • Повторюсь снова...не в инструментах и дисках дело,а в руках и головах.Наблюдал,как на крупной стройке шли массовые плиточные резки болгарками.Почти у всех со временем то заклинивались,то диски разлетались....а вот один дедок спокойно пилякал любые фигуру и шлёпал квадраты больше всех.Присмотрелся к нему,а он.чтобы гайку на болгарке не заклинивало,всегда подкладывал картоную прокладку и закручивал не ключом,а только руками.И после смены тщательно прочищал инструмент.Я тоже стал так делать и болгарочка всё пилит и работает,как часы.
  • Без сколов?
    Fik-r Fik-r сказал(а):
    Fik-rFik-r сказал(а):
    всё пилит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    всё пилит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А болгарочка-то с регулировкой скорости,да плиточку немного смочить....и спокойно,нежненько,диском на 1-1.2 мм.....на малой скорости,да фазочку на полировочном кружке.....красота!
    master s master s сказал(а):
    master smaster s сказал(а):
    Без сколов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Без сколов?
    Fik-r Fik-r сказал(а):
    Fik-rFik-r сказал(а):
    всё пилит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    всё пилит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А фоточки-то можно парочку штучек? С результатиком. Покажите красоту народу!!!
  • Горки-2.Рублёвка,там закрытые посёлки,снимать-себе дороже,им реклама не нужна.
    ,да и нам тоже.Просто попробуйте,это не сложно,и это получится ,если не суетиться.Полюбите диски в 1мм,они творят чудеса.Да и с обрезками не торопитесь,мы складываем их в пластмассовую тару,потом сортируем,делаем фазки и лепим мозаику.Безотходное производство.
  • ...ну где-то так используются обрезки после пилки.Пилка производилась простейшим диском Луга 1.2мм цена 24 р.
  • всё просто-
    берем инструмент и работаем.руками.
    через некоторое время приходит навык.
    и работаем.руками.
  • Да верю я, верю. Просто вот то, что на Рублёвке, да без хорошего плиткореза??? А вот что можно сделать болгаркой и простой алмазной тарелочкой, которая на наждак ставится.
    Эта лестница была облицована керамогранитом в 98-ом, когда про Fubag (плиткорез) мы даже не слышали. Это сейчас без него никуда.
    P1010810.JPG
    Чтоб совпали швы, приходилось подрезать плитку с четырёх сторон, и вытачивать тонкие вставки.
    P1010806.JPG
    Торцы под 45 градусов, тоже резал болгаркой, и между прочим, это было самое лёгкое.
    P1010808.JPG
    P1010803.JPG
    Так что не ищите волшебный диск. Прав Fik-r: всё зависит от рук,которые делают. А сделать можно.


    P1010810.JPGP1010810.JPG



    P1010806.JPGP1010806.JPG



    P1010808.JPGP1010808.JPG

    P1010803.JPGP1010803.JPG

    Fik-r

  • Что такое фазка?
    Fik-r Fik-r сказал(а):
    Fik-rFik-r сказал(а):
    ...да фазочку на полировочном кружке.....красота!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ...да фазочку на полировочном кружке.....красота!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Fik-r Fik-r сказал(а):
    Fik-rFik-r сказал(а):
    ...делаем фазки и лепим мозаику.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ...делаем фазки и лепим мозаику.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    фазка?
  • Это уменьшительно-ласкательное у электриков)))
    Фаска:
    Фаска.jpg
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Что такое фазка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что такое фазка?
    фазка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Фаска.jpgФаска.jpg
  • Я сразу про что-то электрическое подумал:grin::grin:
  • Дело в следующем.Есть география работ....Рублёвка,Израиль,Европа,Австралия или деревня Гадюкино.Но....надо и в деревне показывать свой класс,если ты-профи,даже если у тебя диск за 24 рубля,даже в ущерб деньгам .....если ты-профи.Стоит один раз схалтурить,и ты встанешь в один список с тысячами "рукожопиков".
    master s master s сказал(а):
    master smaster s сказал(а):
    Да верю я, верю. Просто вот то, что на Рублёвке, да без хорошего плиткореза??? А вот что можно сделать болгаркой и простой алмазной тарелочкой, которая на наждак ставится.
    Эта лестница была облицована керамогранитом в 98-ом, когда про Fubag (плиткорез) мы даже не слышали. Это сейчас без него никуда.
    Посмотреть вложение 13957
    Чтоб совпали швы, приходилось подрезать плитку с четырёх сторон, и вытачивать тонкие вставки.
    Посмотреть вложение 13958
    Торцы под 45 градусов, тоже резал болгаркой, и между прочим, это было самое лёгкое.
    Посмотреть вложение 13960
    Посмотреть вложение 13961
    Так что не ищите волшебный диск. Прав Fik-r: всё зависит от рук,которые делают. А сделать можно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да верю я, верю. Просто вот то, что на Рублёвке, да без хорошего плиткореза??? А вот что можно сделать болгаркой и простой алмазной тарелочкой, которая на наждак ставится.
    Эта лестница была облицована керамогранитом в 98-ом, когда про Fubag (плиткорез) мы даже не слышали. Это сейчас без него никуда.
    Посмотреть вложение 13957
    Чтоб совпали швы, приходилось подрезать плитку с четырёх сторон, и вытачивать тонкие вставки.
    Посмотреть вложение 13958
    Торцы под 45 градусов, тоже резал болгаркой, и между прочим, это было самое лёгкое.
    Посмотреть вложение 13960
    Посмотреть вложение 13961
    Так что не ищите волшебный диск. Прав Fik-r: всё зависит от рук,которые делают. А сделать можно.



    Посмотреть вложение 13957



    Посмотреть вложение 13958



    Посмотреть вложение 13960

    Посмотреть вложение 13961

    Fik-r
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да бог с вами,электрика ни при чём,фаски снимают и на плитке,и на зеркалах,и на кирпиче.........
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Я сразу про что-то электрическое подумал:grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я сразу про что-то электрическое подумал:grin:
    :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Действительно, все новые алмазные диски режут приблизительно одинаково: у кого сколов больше, у кого меньше. Единственное что, лучше брать дорогие диски. Они работают дольше. В дешевых дисках алмазная напайка находится только на внешней стороне, она быстро стирается - и вот, собственно, ответ на вопрос, почему у многих плиточников рез уходит в сторону
    Andreykn Andreykn сказал(а):
    AndreyknAndreykn сказал(а):
    Посоветуйте диск для болгарки которым можно идеально ровно, а главное без сколов отрезать кафельную плитку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посоветуйте диск для болгарки которым можно идеально ровно, а главное без сколов отрезать кафельную плитку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это что ж за плиточник такой без инструмента, который подрезки делает заранее или кладет подрезки с большим интервалом во времени после укладки целой плитки? :blush:
    Я делаю ремонт в своей квартире своими руками. Плитку тоже сама пока кладу. Первый раз в жизни. :smile3:
    Когда начинала складывать, а складывать я начинала толстенький твердый керамогранит на пол, боялась резки. Думала, как Ваш знакомый плиточник сделаю - размечу керамогранит и отвезу резать на производство. В гидроабразивную резку. Однако, с гидроабразивной резкой получились заморочки, и я решила рискнуть резать керамогранит сама болгаркой.
    В итоге, на практике поняла, что во-первых, заранее плитку резать - плохо. Поскольку точно вычислить размер отрезаемых кусочков заранее невозможно. Из-за неидеальной геометрии плитки, погрешностей инструмента, погрешностей в толщине крестиков, в процессе укладки никогда не бывает так, чтоб раскладка по факту совпадала с точностью до миллиметра с расчетной. И подрезки, соответственно, тоже. Кроме того, в подрез желательно пустить плитки, на которых окажется брак и бой - сколы и дефекты эмали, загнутые от плоскости углы, некалибр и т.д. и т.п. А отсортировать такую плитку заранее не всегда возможно и целесообразно.
    И, во-вторых, резать плитку не заранее, а выложив сначала целые плитки, а потом резанные - тоже совсем не всегда целесообразно.
    Даже при простой прямой раскладке, без всяких там усложняющих кладку диагоналей, разбежек и т.п., одну плоскость лучше укладывать за один день, а не растягивать во времени. Потому что если складывать частями, то ранее положенная плитка даст осадку, и ровнять по ней доложеную будет не очень хорошо, может получиться ступенька в кладке. Придется плясать с бубном и вычислять, какую ступеньку сделать при докладке.
    В общем, заказывать резку в мастерской - даже новичку (и тем более новичку) не вариант, если только речь не идет об изготовлении каких-нибудь плинтусов или бордюров из плитки.
    Вот. А плитку я режу ручным плиткорезом и маленькой 125-й болгаркой. Диски обычные, алмазные для плитки "Интерскол" в Мерлене для нее покупаю. Нормальные диски, живучие. Правда, совсем без сколов болгаркой резать не получается, потом шкуркой и напильником приходится доводить рез до ровного состояния.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Если нужно идеально и не одну плитку, а станок покупать не хочется/незачем, то отмечаем где резать и прямиком на производство, допустим, где памятники на могилы делают - там за небольшую плату Вам всё почикают - у меня один знакомый плиточник так поступает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если нужно идеально и не одну плитку, а станок покупать не хочется/незачем, то отмечаем где резать и прямиком на производство, допустим, где памятники на могилы делают - там за небольшую плату Вам всё почикают - у меня один знакомый плиточник так поступает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
    :smile3:







  • А это и есть -
    + Пыль ... - но многие плиточники так и работают - кому неохота таскать станок по объектам, кого жаба душит покупать. В итоге конечно отражается на качестве и времени.
    У него знакомый на производстве. Небольшие объёмы он пилит на своём, маленьком станочке. А что посерьёзней - к знакомому ... . Качество работ у него хорошее.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Правда, совсем без сколов болгаркой резать не получается, потом шкуркой и напильником приходится доводить рез до ровного состояния
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Правда, совсем без сколов болгаркой резать не получается, потом шкуркой и напильником приходится доводить рез до ровного состояния
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    плясать с бубном
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    плясать с бубном
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Думала, как Ваш знакомый плиточник сделаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думала, как Ваш знакомый плиточник сделаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну да, тут не поспоришь. Плитку болгаркой - танец с бубном. :smile3:
    Ладно еще напольную, где подрезы под плинтус могут уйти. А настенную болгаркой при больших объемах резки - тяжеловато.
    Я пока положила керамогранит на полы в коридоре, кладовке, на кухне и на лоджии, фартук на кухне и стены на лоджии плиткой облицевала. Предстоит санузел. Если плиточника нормального не найду, то наверно, куплю все-таки электрический плиткорез.
    Устала я уже болгаркой резать. Долго, пыльно, травмоопасно. У меня одна болгарка прямо в руках сломалась очень страшно (подшипник шпинделя полетел). Я теперь к болгарке с опаской отношусь. В удлинитель с кнопкой ее обязательно втыкаю. И этот удлинитель под ногами держу. Чтоб если сломается, например, кнопку питания заклинит, или вибрация возникнет в результате поломки подшипника такая, что удержать болгарку и дотянуться пальцем до кнопки питания невозможно (у меня так и было), то можно было сразу же обесточить.
    Но резка под заказ заранее или под заказ после укладки целых плиток - тоже тот еще танец с бубном.
    Заранее - можно не попасть в размер, скорей всего, подрезка получится большего размера, чем надо.
    После укладки целых - пока будешь возить плитку в мастерскую, осядут целые. И подрезанные плитки придется класть со ступенькой, а ее вычислить тоже не просто.:smile3:






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.